Вы здесь

На кредитование аграриев Краснодарского края запланировали более пяти миллиардов рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

Главный сельхозбанк не подведет, пообещал на большом краевом совещании, которое провел губернатор Александр Ткачев, руководитель краевого филиала Россельхозбанка Николай Дьяченко. У банка на кредитование нашего края запланирован лимит - более пяти миллиардов рублей. В приоритете – крестьянско-фермерские хозяйства.

- Наши добросовестные заемщики могут взять кредит и под ту продукцию, которая есть сегодня на складах и не может реализоваться в силу известных причин – мы обязательно прокредитуем, - отметил Николай Дьяченко. - Но только не таких, которые приходят и говорят – мы не можем продать зерно, дайте кредит. Начинаем разбираться, оказывается, его зерно в Эфиопии давно смололи и съели. Таким выдаваться кредиты не будут! Подчеркну, что дисциплина кредитования будет повышаться. Как говорят специалисты, финансовый кризис – это не только временный упадок, но и хороший шанс для грамотного руководителя выйти на новый уровень жизни. Занять новые ниши на международном рынке. Есть и еще один плюс - такие экономические условия усиливают конкуренцию. Некоторые эксперты в области финансов даже считают, что такая встряска, как кризис, нашей стране давно была нужна. И по тому, как кто справится с кризисом можно будет делать выводы о профессионализме.
- Экономика еще раз доказала, что ей нужны периоды, когда она отбрасывает все нежизнеспособное, все, что не может дальше нормально расти и развиваться, - отметил представитель Кубани в Совете Федерации Александр Починок. - Это, увы, непреложная истина. Позитивная часть в чем? В том, что так как интервал между двумя последними кризисами оказался почти 80 лет – это значит, нам достался последний кризис на нашей активной жизни. И если мы его спокойно переживем – дальше уже можно будет спокойными, что нам и нашим детям такого кризиса уже не достанется. Это, действительно, реальное утешение!
Конечно, в ходе кризиса будет и ряд жестких мер – сократятся расходы на содержание чиновников, краевые целевые программы не имеющие социальной направленности, будут перераспределены госденьги. Но при этом – недопустимы сокращения людей, подчеркнул глава края, ведь кризис закончится раньше, чем на предприятиях успеют обучить молодых работников.
- Не отказывайтесь от квалифицированных специалистов, - подчеркнул глава края. - Потому что вернуть их будет крайне сложно. Поэтому официально хочу предупредить всех – власть будет принципиально жестко отслеживать любые попытки под прикрытием кризиса ущемлять интересы человека! Человека труда! Для нас это принципиальнейшая позиция. Я надеюсь, что мы здесь все по ту сторону баррикад!

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: