Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.rad.su
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2012 г. N 198 "О внесении изменений в приложения N 16 и 17 к федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года"
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приложения N 16 и 17 к федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 858 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 49, ст. 4887; 2008, N 12, ст. 1127; 2009, N 8, ст. 966; 2011, N 19, ст. 2766).
Председатель Правительства Российской Федерации
В. Путин

Изменения, которые вносятся в приложения N 16 и 17 к федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года"
1. В приложении N 16 к указанной Программе:
а) в абзаце втором пункта 6 слова "Министерством сельского хозяйства Российской Федерации" заменить словами "Правительством Российской Федерации";
б) в пункте 7 формулу "Yi = 0,5/PБOi" заменить формулой "Yi = 0,4/РБОi";
в) в пункте 15 слова "нормативный правовой акт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации" заменить словами "акт Правительства Российской Федерации".
2. В приложении N 17 к указанной Программе:
а) в абзаце последнем пункта 4 слова "нормативным правовым актом главного распорядителя средств федерального бюджета" заменить словами "Правительством Российской Федерации";
б) в пункте 5 формулу "Yi = 0,5/PБOi" заменить формулой "Yi = 0,4/PБOi";
в) в пункте 14 слова "нормативный правовой акт главного распорядителя средств федерального бюджета" заменить словами "акт Правительства Российской Федерации".
Источник: Российская газета

www.rosbalt.ru
РФ готовится снять ограничения на "мясное" эмбарго для Дании и Испании
РФ готовится снять ограничения на "мясное" эмбарго для стран ЕС. Об эмто заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
По его словам, Россия может снять ограничения на ввоз живых свиней и рогатого скота для Дании и Испании. При этом он не уточнил конкретных сроков принятия решения.
По его словам, в этих странах, в сравнении с другими государствами Евросоюза, наиболее эффективно работают надзорные службы. "Ввоз будет открыт не для всех стран Евросоюза. Не все из них могут обеспечить безопасность ввозимой продукции. Германия, к примеру, не сможет", — отметил он.
Отметим, что с 20 марта Россельхознадзор ввел эмбарго на ввоз крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней из Евросоюза. Запрет связан со вспышкой ряда вирусных заболеваний у животных.

http://chickeninfo.ru
Алтайптицесоюз подвел итоги работы в 2011 году
В краевой столице прошло первое в этом году заседание Совета ассоциации «Алтайптицесоюз».
В заседании приняли участие заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв, представители ветеринарной и племенной служб Алтайского края, руководители, зоотехники, ветеринарные врачи птицефабрик Алтайского края.
Итоги развития животноводческой отрасли и, в частности - птицеводческой - озвучил Михаил Чмырёв. По его словам, во всех направлениях животноводства наблюдается прирост. Алтайский край стабильно лидирует в Сибирском Федеральном округе по поголовью птицы, а также занимает серьезные позиции на общероссийском уровне.
Наиболее стабильный рост показателей наблюдается в последнее 6-летие лет. Этому способствовало государственное регулирование развития отрасли программно-целевыми методами и, прежде всего, реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» и Государственной программы, рост объёмов финансовой поддержки из федерального и краевого бюджетов, а также целенаправленная политика Администрации края по вопросам развития отрасли.
« В крае из года в год увеличивается производство мяса и яйца птицы как за счёт наращивания производственных мощностей птицефабрик, так и за счёт роста продуктивности. Собственное производство полностью удовлетворяет потребность населения региона в яйце», - подчеркнул Михаил Чмырёв.
По словам руководители птицефабрик, в отрасли ведется активное технологическое и техническое переоснащение: устанавливается современное оборудование для выращивания птицы, оборудование для кормоприготовления, сортировки и дезинфекции яйца, запускаются в работу упаковочные линии, оборудование по переработке птицеводческой продукции. Именно серьёзное внедрение современных технологий позволяет оптимизировать производство.
В ходе Совета ассоциации также были рассмотрены технологические аспекты содержания и выращивания птицы, особенности поддержания благополучной эпизоотической ситуации и профилактики заразных и незаразных болезней птиц. А также другие актуальные вопросы.
Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

http://rosinvestproekt.ru
Власти Хакасии будут выдавать до 1,5 млн руб. на создание ферм
В частности, на создание и развитие хозяйства начинающий фермер сможет получить до 1,5 млн рублей. Эти деньги можно потратить на приобретение земли, животных, техники, семян, удобрений, а также на строительство производственных или складских помещений, дорог.
По 250 тыс. рублей будут выделять фермерам, которые работают не больше года, на бытовое обустройство. Эти средства могут быть направлены на погашение жилищных кредитов, строительство и ремонт жилья, приобретение автотранспорта.
На базе крестьянских (фермерских) хозяйств, которые зарегистрированы больше года назад, возможно создание семейных животноводческих ферм. На эти цели можно получить грант до 5 млн рублей. Деньги можно будет израсходовать на строительство фермы, оборудование, покупку сельскохозяйственных животных.
Ранее сообщалось, что всего в этом году власти Хакасии намерены направить на поддержку агропромышленного комплекса более 1 млрд рублей.

www.agroperspectiva.com
Производство куриных яиц в России выросло на 5%
В феврале 2012 года производство яиц в сельхозорганизациях России составило 2,6 млрд. штук. По сравнению с прошлогодним аналогичным показателем текущий на 6,8% его опережает. В общей сложности по итогам первых двух месяцев 2012 года численность куриных яиц составила 5,4 млрд. штук против 5,1 млрд. штук (на 4,8% больше) в прошлом году. Ведущими округами-производителями являются: Приволжский ФО - его доля составляет по итогам января-февраля 2012 года 26% или 1,4 млрд. штук, а также Центральный ФО - 21% или 1,1 млрд. штук. За год по данным округам отмечена положительная динамика на уровне 1,4% или 7% соответственно.
В целом относительно прошлогоднего показателя отрицательная динамика зафиксирована только по одному округу - на 5,5% ниже численность куриных яиц в млрд. штук, в Северо-Кавказском ФО. Здешние производственные показатели самые низкие - всего 75,6 млн. штук (порядка 1%).
Самый ощутимый положительный темп прироста отмечен в Северо-Западном ФО - на 8,4% до 720 млн. штук по итогам января-февраля 2012 года.
Тройка лидирующих регионов по численности произведенных куриных яиц выглядит следующим образом: Ленинградская область - 496 млн. штук (на 11% выше прошлогоднего показателя); Белгородская область - 237 млн. штук (на 12% выше); Тюменская область - 218 тыс. штук (на 4% выше).
Средняя производственная цена по России на яйца куриные в феврале 2012 года составила 28,1 руб/10 шт, за месяц ценник сократился на 4%. Относительно аналогичного показателя прошлого года мы наблюдаем рост на уровне 10%.
За последний месяц отрицательную динамику мы наблюдаем во всех округах кроме Дальневосточного ФО, где за месяц цена выросла а 0,3% до 47,5 руб/10 шт. Наиболее заметное сокращение отмечено в Северо-Кавказском ФО - на 8% до 27,7 руб/10 шт.
В Южном, Приволжском и Сибирском округах сокращение составило 5%. В остальных округах ценник упал на 0,1–4%. За год производственная цена выросла по всем без исключения округам. Максимальный темп прироста отмечен в Северо-Западном ФО - на 19% за год до 26,7 руб/10 шт.
Следом идет Северо-Кавказский ФО - на 16%. Рост ценника на уровне 12% зафиксирован в Южном (до 29,1 руб/10 шт), Приволжском (до 26,7 руб/10 шт), Центральном (до 28,6 руб/10 шт) и Уральском (27,2 руб/10 шт) округах. В Сибирском ФО (до 26,9 руб/10 шт) и Дальневосточном ФО цена выросла на 3%.
Средняя потребительская цена по России на куриные яйца в феврале текущего года остановилась на отметке 40,93 руб/10 шт. За месяц показатель снизился на 1%, относительно прошлогоднего показателя вырос на 8%.
Источник: MEATINFO

www.zerno.avs.ru
Российские производители зерна приблизились к точке невозврата: просчитаны риски вступления в ВТО для зернового рынка
Далеко не оптимистичный прогноз озвучил 21 марта в Белокурихе на совместном заседании Совета при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» президент Национального союза зернопроизводителей Александр Гурко:
— Мы очень близки к точке невозврата, это очень опасно в период, когда мы вступаем в ВТО. Надо помочь фермерам в этих безнадежных кредитах.
По мнению эксперта, вступление в ВТО может очень сильно ударить по зерновой отрасли России.
— В случае снижения объемов свиноводческой продукции из-за низкой конкурентоспособности, вторыми могут пострадать представители зерновой отрасли, — уверен Гурко.|
Кроме того, ситуация усложняется отсутствием профессиональных кадров в зерновой отрасли для работы в рамках ВТО.
Участники заседания подчеркнули важность незамедлительных действий и повышения уровня поддержки сельхозтоваропроизводителей.
Среди главных инструментов спасения зерновой отрасли России Гурко считает увеличение финансирования.
— Необходимо максимальное выделение средств в разрешенных объемах до 9 млрд долларов в 2012–2013гг для максимальной поддержки сельхозтоваропроизводителей, — заявил президент Национального союза зернопроизводителей.
По словам экспертов, только в этом случае можно прогнозировать рост объемов производства и говорить о том, что Россия начнет получать не 95 млн тонн зерна,а 125 млн тонн.

www.y-voronezh.com
Воронежский губернатор Алексей Гордеев вновь займет пост министра сельского хозяйства?
В кулуарах правительства Воронежской области активно обсуждается слух о том, что губернатор Гордеев скоро пойдет на повышение – вновь займет пост министра сельского хозяйства в правительстве Российской Федерации, который занимал с 1999 по 2009 годы.
Слухмейкеры говорят, что это может случится уже в конце марта и намекают на то, что 29 марта глава региона запланировал отчет перед депутатами Воронежской областной Думы: мол, это будет своеобразное прощание. Также говорят, что нынешний министр сельского хозяйства Елена Скрынник возможно станет заместителем Гордеева.

Направленное выращивание ремонтного молодняка кур
А. Кавтарашвили, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник, ВНИТИП
Т. Колокольникова, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом технологии, СибНИИП
Авторы рассказывают о технологии выращивания молодняка яичного направления. Рассматривают проблемы однородности, кормления, поения, продолжительности инкубации, освещённость, условия содержания и др.
Направленное выращивание ремонтного молодняка, подразумевающее введение молодняка в яйцекладку в оптимальном для данного кросса возрасте, с высокой однородностью стада, без отклонения от нормативной динамики роста и развития в течение периода выращивания с целью достижения в будущем высокой, генетически обусловленной продуктивности — важнейшее звено технологического процесса производства яиц, от правильной организации которого в значительной мере зависит успех птицеводства.
Выращивание ремонтного молодняка условно можно разделить на три периода: первый — с суточного до 8-недельного возраста, второй — с 8 до 13 и третий — с 13 до 20 недель.
В первый период происходит рост и развитие всех внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, мышечной и костной ткани, формирование скелета и оперения, становление ферментной и иммунной систем;
во второй — развиваются жировая ткань (абдоминальный, подкожный, межклеточный и внутриклеточный жир), сухожилия и связки;
в третий — бурно развиваются воспроизводительные органы (репродуктивная система) и тело. В этот период происходит перестройка организма и биохимические изменения, затрагивающие все стороны обмена веществ. Под влиянием половых гормонов повышается удержание почти всех макро- и микроэлементов, увеличивается их уровень в крови, создаются резервы кальция, фосфора, натрия и др. в скелете.
Все перечисленные периоды важны, но все же главным является первый период, особенно в 4-5 недель жизни. Что мы заложим в организм цыплёнка в этот период, такая и будет отдача в продуктивный. Чем выше показатели роста и развития, тем выше пик яйценоскости и продолжительность продуктивного периода. Если мы упустим какой-то из названных периодов, наверстать упущенное за счёт других невозможно.
Не зря в определении направленного выращивания ремонтного молодняка особо подчёркнуто — «с высокой однородностью стада, без отклонения от нормативной динамики роста и развития».
Птица, имеющая живую массу в пределах ±10% от средней величины, является однородной в стаде. При данном отклонении однородность должна быть не ниже 80 процентов.
Такое стадо легче содержать, оно имеет более высокий пик продуктивности и продолжительность яйцекладки. Чем выше однородность стада, тем выше сохранность поголовья, качество продукции (живая масса, масса яиц), выше эффективность всех мероприятий (в том числе ветсанитарных), проводимых с птицей, ниже затраты корма на единицу продукции, на убой и её переработку.
Если стадо неоднородное, то причиной могут быть разброс по массе в разных партиях цыплят, слишком низкая или высокая температура в первые дни жизни, соединение птицы различного возраста, неподходящая система раздачи корма, неравномерность распределения поголовья в клетках, заболевание или неадекватное кормление, плохое дебикирование и др.
Среди факторов, снижающих качество стада ремонтного молодняка, основным является низкая однородность партии суточных цыплят, причины которой — неоднородность яиц по массе, яйца от разновозрастной птицы, отсутствие калибровки яиц при закладке в инкубатор, продолжительность и температура хранения инкубационных яиц, грубое обращение с яйцами при сортировке, игнорирование массы яиц при предварительном разогреве, невыравненность температуры и влажности воздуха в инкубационных и выводных шкафах, нарушение режима сбора, обработки, транспортировки, охлаждения, хранения и инкубации яиц.
Для определения однородности стада птицу в период выращивания желательно взвешивать еженедельно с точностью ±5 граммов. Если намеченные показатели живой массы не достигнуты, менять рацион и продолжительность светового дня не следует.
Уровень важнейших биоэкономических показателей, таких, как вывод, жизнеспособность молодняка и продуктивность, напрямую зависит от качества инкубационных яиц и, в частности, от их массы. Установлена высокая положительная корреляция между массой инкубационных яиц и выведенного молодняка. Значительный разброс по массе яиц является причиной неоднородности стада…….
Полностью статья на сайте «Птицеводческий сайт», по адресу http://ptizevod.narod.ru/production12-042.htm

Источник: