Вы здесь

Деньги на село уже идут

Перейти к полной версии/Вернуться

Сельхозпроизводители Челябинской области получат в 2008 году в качестве субсидий из федерального бюджета 1 млрд 480 млн рублей. В эту сумму входят также субсидии на погашение процентных ставок по инвестиционным кредитам и кредитам, выданным фермерским и личным подсобным хозяйствам области.
Об этом на селекторном совещании с руководителями сельских территорий рассказал замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Быхун. По его словам, первые два транша уже отправлены сельхозпроизводителям.
24 ноября произведен первый транш субсидий на погашение части затрат на приобретение средств химизации и комбикормов. Общий объем субсидий на средства химизации составит в 2008 году 362 млн рублей (198 млн рублей - из областного бюджета и 164 млн рублей - из федерального), а объем субсидий на комбикорма - 396 млн рублей (360 млн рублей - федеральные средства, и 36 млн рублей - из областного, на условиях софинансирования).
Субсидии на комбикорма получат все предприятия свиноводства и птицеводства, предоставившие статистические отчеты за 1 квартал 2008 года. Ставка субсидии составляет 5 рублей на 1 килограмм мяса птицы в живом весе и 10 рублей на 1 килограмм свинины в живом весе.
Еще 146 млн рублей сельхозпроизводители получат до конца года в качестве субсидий на покрытие части затрат на приобретение топлива. Ставка субсидии будет составлять 195 рублей на 1 гектар посевной площади.
Признаться, многие сельчане, озабоченные кризисом, уже не чаяли получить эти деньги, ведь с начала года был зафиксирован значительный рост цен на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения и другие средства химизации, комбикорма.
Так, в посевную кампанию топливо селянам приходилось покупать по 24-26 тыс. рублей за 1 тонну - в 2 раза дороже, чем в 2007 году. В два с лишним раза подорожали удобрения. Цены на материальные ресурсы начали снижаться только сейчас, после завершения полевого сезона.
В то же время, цены на зерно (на мягкую пшеницу, рожь, ячмень, овес) на рынке на сегодняшний день сложились ниже прошлогодних, закупочные цены на говядину выросли на 15%, а на свинину лишь на 12%, на 9% подорожало мясо птицы. Челябинские аграрии говорят спасибо правительству, которое предпринимает меры по минимизации негативных последствий весенне-летнего роста цен на материальные ресурсы.

Источник: