Вы здесь

Владимир Путин обсудил проблемы аграриев на встрече с представителями АПК Ленинградской области.

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Алексей Евгеньевич

Правительство РФ приняло решение субсидировать за счет средств федерального бюджета 100% ставки рефинансирования по инвестиционным кредитам АПК. Об этом Председатель российского Правительства Владимир Путин сообщил на встрече с представителями агропромышленного комплекса Ленинградской области.

«Надеюсь, это поможет справиться с ситуацией, вызванной последствиями мирового финансового кризиса», – сказал он.

По словам премьер-министра, этот кризис отразился на развитии животноводства и агропромышленного комплекса в целом и, в первую очередь, он повлиял на доступность кредитных ресурсов и уровень процентных ставок.

За последние годы, отметил премьер, в результате осуществления программы по поддержке агропромышленного комплекса в животноводстве был сделан значительный шаг вперед, появились крупные производители, крупные комплексы, которых не было в советские времена. В частности, он привел в пример предприятия Ленинградской области, на которых побывал в ходе поездки.

Владимир Путин осмотрел ферму по разведению коз, построенную на средства, взятые по кредиту на сумму 40 млн руб. в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Общая стоимость строительства предприятия составила 72 млн руб. «Без кредитов решить эту задачу было невыполнимо, поскольку невозможно было привлечь такие средства», – сказал премьер-министру руководитель предприятия.

На встрече с представителями АПК области Владимир Путин вернулся к проблемам в молочной отрасли, которые были связаны с коммерциализацией сухого молока на российском рынке.

Он, в частности, напомнил, что в декабре 2008 года вступает в силу новый технический регламент на молоко, в котором «будет четко и ясно прописано, и потребитель будет это знать, что «питьевое молоко» выполнено из натурального молока, а «молочный напиток» изготавливается из сухого молока». Действие такого регламента, по словам Владимира Путина, позволит «повысить и конкурентоспособность производства, поскольку потребитель будет ориентироваться на высокое качество продукции».

Источник: 

Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru