Вы здесь

Армения “Овощеводство в окрестностях города продолжает быть вредной привычкой”

Перейти к полной версии/Вернуться

Стабильные загрязнители в окружающей среде приняли актуальный, почти непоправимый характер. Принимая во внимание географическую структуру Армении и промышленные специфики, более актуальным является воздействие тяжелых металлов. Об этом сегодня в ходе обсуждений относительно основных задач защиты окружающей среды, состоявшейся в Национальной академии наук (НАН), сказал директор Центра “эколого-ноосферных исследований” Армен Сагателян.

По его словам, в 1989 году в условиях опасного риска проживало 29% населения, а сегодня - приблизительно 57%. Это, по словам специалиста, свидетельствует о том, что экологическая ситуация в Ереване не столь хорошая, поскольку основная территория города находится в условиях экологического риска и, в первую очередь, от этого страдают дети.

“Фон общего загрязнения пока высокий. Подсчитанный в городе фон превышает позволительную предельную плотность приблизительно в 3 раза. Однако общая положительная тенденция за 3 года очевидна. К сожалению, в городах очень сложная экономическая структура, и загрязнение происходит сразу несколькими элементами.

Территория экологического риска в 1989 году в Ереване находилась в центре города, а спустя 13 лет у нас упразднились высокие отклонения порядка загрязнения, но повысился средний уровень загрязнения”, - заметил А. Сагателян.

По его словам, в результате проведенных в 2001 году исследований выяснилось, что в снегу, то есть в атмосфере, нет свинца, содержание свинца снизилось также в воде реки Раздан, а земли, которые, как заметил специалист “как зеркало отражают суммарное давление на окружающую среду”, стали самоочищаться.

А. Сагателян отметил, что, несмотря на то, что сегодня в стране нет экономического кризиса, тем не менее, сохраняется привычка выращивать огородные растения в окрестностях города, а выращиваемые в загрязненной земле овощи не могут быть здоровыми, экологически чистыми и безопасными.

“Эти овощи, которые выращиваются в маленьких огородах, содержат в себе сверхнормативное количество тяжелых металлов. В окраинах города и сегодня активно продолжается сельскохозяйственная деятельность, а на наш рынок в основном поставляются овощи, выращенные на этих огородах, в частности зелень, которая больше всех других растений впитывает тяжелые металлы”, - подчеркнул А. Сагателян.

Отметим, что в качестве решения проблемы Центр “эколого-ноосферных исследований” с мэрией Еревана начал программу функционального озеленения, согласно которой, загрязненные территории будут озеленены такими видами растений, которые смогут впитать тяжелые металлы, действуя как фитофильтры.

Источник: