Вы здесь

В октябре в Коми больше всего подорожали куриный яйца

Перейти к полной версии/Вернуться

Прирост сельскохозяйственного производства в Коми в январе-октябре этого года относительно аналогичного периода 2007 года составил 5,6%.

Как сообщает Комистат, существенно увеличилось производство свиней и птицы на убой, заметно больше накопано картофеля и собрано овощей открытого грунта. Вместе с тем за этот период меньше произведено молока, основная причина - продолжающееся сокращение поголовья коров.

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции в октябре 2008 года составил 103,4%, в том числе на продукцию растениеводства - 143%, животноводства - 100,8%. Подорожали огурцы (на 78%), помидоры (на 29%), яйца (на 3%), стали дешевле капуста и морковь (на 12-13%), картофель (на 9%).

Общий рост оборота розничной торговли относительно января-октября предыдущего года составил 104,6%, в том числе по непродовольственным товарам - 108,5%, продовольственным - 100,2%. В структуре розничных продаж последние занимали 47%.

В октябре прирост цен на потребительском рынке составил 1%, в том числе на продовольствие - 1,8%. Наиболее значительно подорожали яйца (на 16%). Цены на мясо и птицу, колбасные изделия и копчености, мясные и овощные консервы, масло сливочное, крупу манную выросли на 3-4%. Продолжилось снижение цен на картофель и лук репчатый (на 8-9%), морковь и свеклу (на 3-5%), также подешевели масло растительное, сахар и пшено (на 2-4%)

Источник: