Вы здесь

Больше 34% предприятий в Мурманской области убыточны

Перейти к полной версии/Вернуться

За январь-сентябрь 2008 года прибыль от хозяйственной деятельности крупных и средних организаций области сложился на 9,9% выше уровня соответствующего периода прошлого года, составив 33,5 млрд рублей.

По данным Министерства экономического развития области, прибыль рентабельных организаций получена в объеме 38,2 млрд. рублей с ростом на 11,2%, убытки составили 4,7 млрд. рублей, увеличившись на 21,4%.

Положительный финансовый результат сложился по всем основным видам экономической деятельности, за исключением производства транспортных средств и оборудования и производства, передачи и распределения электрической и тепловой энергии.

В разрезе основных видов экономической деятельности прирост прибыли рентабельных организаций достигнут в добывающем производстве в 4,3 раза, в рыболовстве и рыбоводстве – в 1,9 раза, на транспорте – в 1.4 раза, в строительстве – в 3,9 раза. Снижение прибыли отмечается в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 63,2%, на водном транспорте – на 28,1%, в оптовой и розничной торговле – на 16,6%.

В отчетном периоде удельный вес убыточных организаций остается высоким и составляет 34,4%. Из общего числа нерентабельных организаций 64,6% приходится на предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, суммарные убытки которых составили 66,5% в общем объеме убытка по области.

Источник: