Вы здесь

Волгоградская область: Палласовский округ лидирует по закупкам молока и мяса

Перейти к полной версии/Вернуться

Более 85 тыс. тонн молока реализовали владельцы личных подворий Волгоградской области с начала 2008 года, что на 13,4 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Свыше 81 тыс. тонн закупили перерабатывающие предприятия региона.

Больше всего молока сдали жители Палласовского территориального округа – 13493 тонны. На втором месте - владельцы личных подворий Михайловского округа (11863 тонны), на третьем – Котельниковского (11509 тонн). Немного им уступили Калачевский (11217 тонн) и Новоаннинский округа (8443 тонны). Среди районов по этому показателю лидирует Октябрьский район (5809 тонн), в котором основной объем молока поступает на переработку в ОАО «Завод молочный «Октябрьский», ОАО «Волгомясомолторг».

В настоящее время основными производителями молока и мяса являются личные подсобные хозяйства (ЛПХ). На их долю приходится 70-75% сельхозпродукции.

Как сообщили в областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, в настоящее время закупочная цена на молоко в муниципальных районах региона варьируется от 5 до 8 рублей за килограмм

В этом году цены на животноводческую продукцию выше уровня прошлого года. Так, среднестатистическая стоимость 1 кг свинины в живом весе составляет 70 рублей, крупного рогатого скота - 45-50 рублей. Объемы же закупок мяса остались на уровне прошлого года.

С начала текущего года жители региона реализовали 24274 тонн скота в живом весе. Лучшие результаты у тружеников Палласовского округа, сдавших более 5 тыс. тонн мяса, и Михайловского – 3882 тонн. Высокие показатели также в Новоаннинском (3340 тонн) и Фроловском (2699 тонн) территориальных округах.

В текущем году из областного бюджета населению за реализуемую продукцию животноводства будет выплачено субсидий на 154 млн. рублей. Отметим, что, например, в 2002 году на эти цели из региональной казны выделялось 100 млн. рублей.

Источник: 

Официальный сайт Администрации Волгоградской области http://www.volganet.ru