Вы здесь

Мордовия. Корма из своего зерна

Перейти к полной версии/Вернуться

В Лямбирском районе Мордовии пущен в работу новый комбикормовый комплекс. Современный завод гранулированных комбикормов строили специалисты голландской фирмы "Оттовангер", российские "Краснодарэлеваторспецстрой" и проектная организация "Колос Проект".
По словам главы республики Николая Меркушкина, это объект, в котором удалось соединить самое современное оборудование и супертехнологии. Завод рассчитан на производство 20 тонн полнорационных комбикормов в час.
Ввод в эксплуатацию комбикормового производства позволит коллективу агрофирмы "Октябрьская", на территории которого построен завод, уже в ближайшей перспективе увеличить производство мяса бройлеров до 50 тыс. тонн в год. Для решения этой задачи строятся производственные корпуса в селах Лямбирского, Старошайговского районов. Только в 2008 году на новом строительстве освоено 800 млн рублей.
В агрофирме намерены в ближайшее время решить вопрос обеспечения скота и птицы кормами собственного производства. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В нынешнем году агрофирмой "Октябрьская" было собрано 35 тыс. тонн собственного зерна, а это около 70% потребности завода комбикормов.
Кстати сказать, сегодня почти половину мяса птицы, производимого в регионе, поставляет птицефабрика агрофирмы "Октябрьская". Большую часть продукции птицеводства, а также мясного и молочного животноводства, предприятие продает через сеть фирменных магазинов.

Источник: