Вы здесь

Непотопляемый «крепыш» (Краснодарский край)

Перейти к полной версии/Вернуться

Дважды за четыре года на эту землю обрушивалась стихия. От наводнений не было, казалось, продыху. Здесь нет ни моря, ни снежных гор, манящих туристов и инвесторов. Но при всем при том лабинская земля - крепкий экономический центр Кубани

Лабинский район - один из полигонов по внедрению в нашем крае свиноводческих комплексов с приставкой «мега». Скоро в новых корпусах появятся несколько тысяч породистых хрюшек. При этом количество обслуживающего персонала чудо-фермы, благодаря внедрению современного оборудования и технологий, сведено к минимуму. Правда, перспективная мегаферма - пока что лишь приятное исключение в свиноводческой отрасли этого района, где поголовье свиней в последнее время снизилось на 27%. Лабинчане, анализируя упадническую ситуацию в «пятачковой» отрасли, ссылаются на дороговизну кормов и на невысокие закупочные цены свинины. Но и в других районах Кубани конъюнктура рынка такая же. Однако свиноводство в них не просто выживает, а развивается. Так что не зря губернатор Кубани А. Ткачев подвиг руководство района на внедрение мегаферм. Именно они придадут необходимое ускорение лабинскому свиноводству.
Политический лидер Краснодарского края считает, что сила Лабинского района - в равномерном развитии как промышленности, так и агробизнеса. По темпам роста основных показателей эта территория сейчас уверенно держит первое место на Кубани.
А все потому, что лабинская политкоманда нашла грамотный подход к привлечению инвестиций. Если в прошлом году ей удалось привлечь в экономику около 900 млн. рублей, то за девять месяцев этого года в развитие муниципальной территории уже вложен 1 млрд. 300 млн. рублей. Крайне важно, что весомая часть этих инвестиций приходится на инфраструктурные объекты - строительство новых энергоподстанций, линий электропередачи, объектов водоснабжения. И все эти достижения - результат успешной работы лабинчан на Сочинском экономическом форуме. Но при всей хозяйственной крепости района безработица здесь составляет более 18%, в то время как по Краснодарскому краю - менее 7%. Особенно остра проблема трудоустройства на селе.
Теперь - о «неудах» в промышленности. Особенно в сахарной. Так, один из гигантов района - сахарный завод - в минувшем году простоял без работы целых три месяца из-за отсутствия сырья. По мнению кубанского губернатора, суть проблемы - в резком снижении посевных площадей сахарной свеклы в самом районе. В нынешнем году площадь посевов сладкого корня здесь упала на 83%! Вот таким «несладким» оказывается наш «крепыш».
Не радует главу Кубани и жителей лабинской земли ситуация и в строительном комплексе района. За девять месяцев этого года общий объем строительных работ здесь снизился. И хотя по жилью прирост составил почти 50%, это еще не говорит о здоровье отрасли. Зато в социальной сфере района произошли подвижки. В последние годы активно идет благоустройство, порядок наводится не только в райцентре - городе Лабинске, но и во всех населенных пунктах муниципалитета. Большие средства вкладываются в капитальный ремонт объектов здравоохранения. Но «больным» местом, как и раньше, остается острая нехватка врачей.
- Во многих территориях по-прежнему задаются вопросом - как привлечь, как закрепить на селе драгоценных специалистов? А гадать тут не надо - стройте им жилье, помогайте с устройством детей в детсад, создайте условия для нормального образования, лечения и отдыха. И у вас будет очередь из квалифицированных кадров! - наставляет лабинское руководство глава края. Большого внимания требует и проблема обеспечения детскими садами. А. Ткачев уверен, что темпы работ по открытию этих учреждений лабинчанам необходимо многократно наращивать.
Напоследок хочу напомнить читателям «СК» о том, что за минувшие четыре года на Лабинский район дважды обрушивалась стихия. От страшных наводнений пострадали сотни жилых домов и учреждений, природа нанесла огромный ущерб муниципальному бюджету. Однако наш «крепыш» оказался непотопляемым. И то, что ему удалось не просто выстоять, но и вырваться в экономические лидеры края, во многом заслуга многолетнего руководителя района А.А. Садчикова и его команды. И за большой вклад в развитие Лабинского района и Краснодарского края губернатор Кубани наградил Александра Александровича медалью «Герой труда Кубани».

Источник: