Вы здесь

В МАЙКОПЕ ВРЕМЕННО ЗАПРЕЩЕНА ТОРГОВЛЯ СВИНИНОЙ

Перейти к полной версии/Вернуться

В Майкопе 16 ноября состоялось внеочередное заседание республиканского Оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц и других эпидемий и эпизоотий. Необходимость проведения заседания была вызвана обострившейся ситуацией, связанной с возникновением новых очагов африканской чумы свиней, один из которых вспыхнул в Новокубанском районе Краснодарского края.

Из-за территориальной близости к очагу инфекции Майкоп, а также ряд других муниципальных образований республики (Красногвардейский, Шовгеновский, Кошехабльский, Майкопский и Гиагинский районы) включены в так называемую вторую угрожаемую зону. В связи с этим будут приняты экстренные меры по недопущению проникновения болезни на территорию Адыгеи. В числе таких мер - временный запрет на торговлю на рынках свиньями, продуктами и субпродуктами свиноводства, а также запрет на проведение ярмарок с продажей любых живых животных и свинины.

На оперативном совещании в администрации Майкопа, состоявшемся 17 ноября, данному вопросу было уделено особое внимание. Приглашенные на совещание руководители муниципальных рынков доложили главе города о том, что свинина с майкопских прилавков уже исчезла. М.Н. Черниченко подчеркнул, что ситуация находится под его личным контролем, городские рынки будут регулярно проверятся на предмет соблюдения карантинных требований. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам специалистов, запрет на торговлю свининой будет действовать в течение 24 дней (или до улучшения эпизоотической обстановки).
Как сообщили в пресс-службе администрации президента РА, решение Оперативного штаба также предполагает перевод свиноводческих хозяйств в закрытый режим работы. В населенных пунктах предписано провести переучет и перепись всего свинопоголовья, а также иммунизацию свиней против классической чумы свиней и рожи. На круглосуточных охранно-карантинных милицейских постах будут установлены шлагбаумы, дизбарьеры и помещения для дежурных.

Источник: