Вы здесь

Воронежская область: Сельские приоритеты. Опять начнём сначала

Перейти к полной версии/Вернуться

Символический камень на месте строительства молочного комплекса на две тысячи голов крупного рогатого скота появился в селе Коротояк Острогожского района. По словам Игоря Смолькина, генерального директора Управляющей компании «Агро-Инвест», уже весной здесь развернутся работы, а к концу будущего года первая очередь комплекса должна быть пущена в эксплуатацию.

Возвращение к идее возрождения крупного молочного производства в Коротояке стало возможным с изменением законодательства в стране, и прежде всего – с введением технического регламента на продукт. Теперь, как считают в УК «Агро-Инвест», ценность качественного сырого молока повысится.

Принимавший участие в закладке камня Александр Болдырев, глава администрации Острогожского района, рассказал, что в недавние времена в Коротояке были спецхозы и по крупному рогатому скоту, и по свиноводству, но переход на рыночные рельсы оказался для них губительным. И нынешнее возрождение молочного животноводства позволит частично решить острейшую социальную проблему в большом селе – безработицу. В то же время, по словам Александра Егоровича, инвесторы здесь получают определённые преимущества – практически уже подведены к будущему комплексу основные коммуникации: дорога, электросети, газ.

Как сообщил Игорь Смолькин, «Агро-Инвест» работает в четырёх областях Центрального Черноземья, но пока только в Воронежской (в Острогожском и Калачеевском районах) решено создать современное высокотехнологичное молочное производство. А в селе Берёзово Острогожского района старые помещения ферм переоборудованы под склады для зерна. Построены мощные сушилка и зерноочистительный комплекс. Здесь, а также на участке ООО «Острогожск-Агро-Инвест» в Веретье, создано растениеводческое хозяйство – средняя урожайность пшеницы составила 46, 6 центнера с гектара, ячменя – 37.

На территории бывшей сельхозхимии в Острогожске компанией планируется строительство элеватора. Уже сегодня в острогожском подразделении УК «Агро-Инвест» на постоянной основе работают 89 человек. А всего в Воронежской области работают около 600 сотрудников компании

Источник: