Вы здесь

Курганская область: основные вложения фермера - в технику и человеческий капитал

Перейти к полной версии/Вернуться

В советские времена Александр Качанов руководил отделением совхоза, но в эпоху становления рыночной экономики не побоялся и одним из первых пошел в самостоятельное плавание – оформил фермерское хозяйство. Как вспоминает Качанов, становление фермером происходило одновременно и трудно и легко. Легко потому, что смог на свой пай получить хоть и старенькую, но технику. А вот при получении кредитов пришлось учиться на собственном горьком опыте.

Качанова в районе считают первопроходцем, так как именно он сразу занялся межеванием земель, а потом всем сельчанам подсказывал, где какая загвоздка может быть. В настоящее время в КФХ Качанова на постоянной основе трудятся три человека: он сам и два его сына обрабатывают почти шестьсот гектаров земли, треть из которой обязательно оставляют под паром. Используют только элитные семена зерновых, обрабатывают гербицидами.

Полученные доходы вкладывают в подрастающее поколение, которое также пойдет по стопам отца, и на обновление техники. В текущем году в рамках нацпроекта взяли льготный кредит и купили комбайн. В прошлом году, опять же благодаря нацроекту, купили новый МТЗ-80 и уже рассчитались по долгам.

Сейчас основные работники в поле в страдную пору – сыновья, а отец выступает в роли наблюдателя за процессом. Но в случае необходимости сам может отвезти зерно на ток или съездить за запчастями. Глава cемейного КФХ бережно относится к работникам и регулярно привозит в поле своим наследникам горячие обеды.

Источник: