Вы здесь

Министр сельского хозяйства побывал на Читинской госконюшне

Перейти к полной версии/Вернуться

Мы продолжаем рассказывать о рабочей поездке в Забайкальский край Министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева. 24 сентября он принял участие в открытии традиционной выставки-ярмарки «Забайкальская осень-2008» и побывал в Карымском районе, а 25 сентбря высокий гость посетил Читинскую госконюшню.
Директор Госконюшни Элина Акулова с гордостью рассказывала московской делегации о своих питомцах — все лошади — племенные, привезенные от известных российских заводчиков, а также выведенные на конюшне. Отбору и селекции здесь уделяют особое внимание. Это отметил и Алексей Гордеев.

Алексей Гордеев, Министр сельского хозяйства РФ: "Хорошее впечатление. Неплохой тут состав лошадей-производителей. Вроде хоть и далеко от Европейской части России, но мы видим, что есть перспективы. То, что здесь коневодство возрождается, говорит и о настроении людей и о том, что здесь решаются различного рода задачи".

Среди задач — которые необходимо решить в ближайшее время — строительство на ипподроме собственного манежа. Уже три года этот проект живет лишь на бумаге. Во время посещения конюшни, министр пообещал оказать помощь в реализации проекта.

Эллина Акулова, директор Читинской госконюшни: "Мы заручились обещанием министра помочь нам решить вопрос с финансированием этого манежа. Алексей Васильевич пообещал, что кредитует это строительство, Равиль Фаритович пообещал дать гарантии, и я думаю, что в 2009 году мы этот вопрос закроем".

Если манеж будет построен, то появится возможность проводить конные соревнования не только летом, но и зимой.

Алексей Гордеев сообщил о некоторых нововведениях в организации конных скачек: "Мы будем в следующем году вносить предложение о создании единой системы тотализаторов скачек и бегов в стране, и чтобы вы были готовы в это встроиться".

Пока скачки и забеги на Читинском ипподроме не слишком массовы: в них участвуют, как правило, не более ста лошадей, и предугадать фаворитов можно заранее. Однако, если эти забеги будут транслироваться на всю страну, тотализатор станет хорошей возможностью пополнить бюджет конюшни.

Источник: