Вы здесь

Пермский Край: Олег Чиркунов посетил картофелеводческое хозяйство в Оханском районе

Перейти к полной версии/Вернуться

24 сентября губернатор Пермского края Олег Чиркунов посетил одно из ведущих картофелеводческих хозяйств в регионе — ООО «Беляевка» (Оханский район).

Напомним, ООО «Беляевка» выпускает продукцию под брендом «Пермская картошка», который входит в проект «7 важных дел» губернатора.

— Главное — найти свою нишу на рынке. Когда мы начинали проект «Пермская картошка», была уверенность, что можем стать конкурентоспособными. Но для этого надо менять технологию. Сельское хозяйство — это не та отрасль, где машут лопатой, сейчас она высокотехнологична. А сегодня мы наглядно видим, что в хозяйстве «Беляевка» есть конкретные результаты от вложенных в производство инвестиций, — отметил Олег Чиркунов.
Действительно, в этом году сельхопредприятие в 2 раза увеличило валовой сбор картофеля и на 34% повысило урожайность. Новый урожай закладывается в новое картофелехранилище на 20 тысяч тонн, которое также осмотрел губернатор.

Первоначально рассчитывалось, что хранилище будет вмещать 15 тысяч тонн, но, по словам генерального директора ООО «Беляевка» Виктора Федоровских, увеличение объемов производства картофеля потребовало корректировки. Теперь картофелехранилище может вместить 20 тысяч тонн корнеплодов.

Сейчас ООО «Беляевка» показывает самую высокую урожайность в Пермском крае. В среднем там собирают по 250 /га, а урожайность отдельных сортов картофеля достигает 400 ц/га. В этом году в ООО «Беляевка» Оханского района и ООО «Давыдовка» Осинского района (у обоих хозяйств один собственник) было посажено 700 га картофеля, уже убрано 565 га, валовой сбор — 11,5 тысяч тонн. Оставшиеся 135 га будут убраны до конца этой недели.
Кстати, картофель ООО «Беляевка» и других сельхозтоваропроизводителей уже появился в торговой сети Перми. А на выставке «Золотая осень», которая скоро пройдет в Москве, продукт будет представлен в оригинальной упаковке под новым товарным знаком, который разработал известный российский дизайнер Дмитрий Кавко.

Между тем, в Пермском крае продолжается массовая уборка картофеля. К этому времени хозяйства убрали корнеплоды с площади 1170 га, валовой сбор составил 20,9 тысяч тонн. Средняя урожайность достигает 179 ц/га, это на 5 ц/га больше, чем на прошлой неделе. К уборке урожая приступили сельхозпредприятия Больше-Сосновского, Осинского, Краснокамского, Суксунского, Оханского, Пермского, Кунгурского, Чайковского, Соликамского, Бардымского районов.

Источник: