Вы здесь

Глава Минсельхоза осмотрел племенные хозяйства Забайкальского края

Перейти к полной версии/Вернуться

Вчера, 24 сентября, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин посетили сёла Талача и Урульга Карымского района.
— В Талаче министр и губернатор познакомились с работой ООО «Талачинское», которое занимается разведением крупного рогатого скота Галловейской породы, — рассказали корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» в пресс-службе областной администрации.
Галловейская порода завезена 10 лет назад из Германии и в настоящее время на территории края выведено уже около 2 500 животных, из них 680 голов – в Талаче. Министру рассказали о том, что на территории края создано более 200 пунктов осеменения этой породой, а к племенной работе привлечены 10 муниципальных районов. Эта работа уже даёт конкретный результат – породу приобретают потребители Казахстана, ряда российских регионов.
Основное отличие породы – неприхотливость, густая шерсть, позволяющая переносить крепкие забайкальские морозы, крепкая конституция, максимальное использование животными травостоя как искусственных, так и естественных пастбищ.
В настоящее время ведётся работа по созданию племзавода. Кроме этого, губернатор края предложил министру создать на территории Забайкальского края региональный центр по племенной работе.
В Урульге Гордеев познакомился с предприятиями, занимающимися разведением овец, лошадей и КРС, посетил сельскохозяйственную выставку.
После посещения сельхозпредприятий министр провёл в Урульге совещание по вопросам реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Источник: