Вы здесь

Какая техника повысит прибыль самарских аграриев?

Перейти к полной версии/Вернуться

В пресс-центре «КП» состоялся «круглый стол», посвященный новым технологиям в сельском хозяйстве

Статистика продаж сельскохозяйственной техники Самарской области свидетельствует о том, что на региональном рынке наметилась тенденция технической модернизации агропромышленного комплекса. Проблемы и перспективы этого в пресс-центре «Комсомольской правды» обсуждали представители Министерства сельского хозяйства Самарской области, компаний-производителей и продавцов сельскохозяйственной техники, банков, страховых компаний и аграрии региона.

Дефицит все еще есть

- Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» у сельскохозяйственных предприятий губернии появилась возможность обновления машинного парка. Хотелось бы узнать, как реализуется это направление в регионе? Есть ли дефицит техники в хозяйствах?

Олег Серянин, генеральный директор компании «Волга-Урал-Авто»:

- По поводу тракторов хотелось бы сказать, что в прошлом году компания «Ростсельмаш» купила завод в Канаде по производству тракторов. Там выпускается вся линейка тракторов, начиная от 200 лошадиных сил и свыше 400. Это трактора Buhler Versatile, которые уже успешно работают не только в России, но и по всему миру. На полях Самарской области также можно встретить эти машины. Они будут распространяться через дилерскую сеть «Ростсельмаша». Дилеры будут также обеспечивать гарантийное и постгарантийное обслуживание и поставку запчастей.

Отечественная или импортная?

- Какая техника сегодня работает на полях губернии? Можно ли говорить о конкуренции между отечественной и импортной техникой?

Александр Лесницкий, директор компании «Волга-Урал-Авто»:

- Если говорить о выборе между отечественными и импортными машинами, на мой взгляд, определяющим при выборе любой техники, сельскохозяйственной в том числе, является показатель ее экономической эффективности. Стоимость отечественного комбайна значительно ниже импортной. К примеру, наш комбайн будет стоить 4,5 миллиона рублей, а аналогичный по всем характеристикам импортный - в два раза дороже. Если же говорить о качестве, то нужно учитывать три основных момента. В первую очередь это само производство основных узлов и запчастей. Большинство зарубежных компаний стремится разместить свое сборочное производство на территории России. Все это нельзя назвать полноценным производством. Это лишь отверточная сборка. Наши же машиностроители целиком ведут технологический процесс. Однако при этом никто не отрицает, что и на российской технике стоят импортные узлы. Все это можно объяснить целесообразностью и эффективностью работы конкретного механизма внутри машины. Второе - это культура производства или место, где производят данную технику. И, наконец, сервис, то есть, каким образом обеспечиваются гарантийное и постгарантийное обслуживание. Мы считаем, что отечественная техника, если говорить о лидерах отечественного комбайностроения, каким является «Ростсельмаш», вполне может конкурировать с зарубежной. Новый комбайн ACROS, который был представлен в этом году, практически ни по одной характеристике не уступает импортным комбайнам, а по некоторым даже превосходит. Например, гидропульсатора, который позволяет легко выгружать из бункера влажное зерно, нет практически ни в одной зарубежной модели. Выгружать зерно со скоростью 90 литров в секунду пока не способна ни одна «иномарка». Поэтому вся линейка комбайнов, производимых на главном конвейере «Ростсельмаша», достойно участвует в уборке урожая 2008 года. Причем нашу технику оценили не только российские сельхозтоваропроизводители, но и зарубежные. Так, голландцы, уже побывавшие на «Ростсельмаше» в 2003 году, приехав на предприятие пять лет спустя, были очень удивлены тем, что линейка комбайнов предприятия за это время обновлена полностью. В 2004 году был презентован VECTOR, в 2005 году - кормоуборочный DON 680M. В прошлом - серийно запустили ACROS 530. В следующем году намечен выпуск сразу трех новых серийных машин. Это говорит о том, что предприятие не стоит на месте и внедряет все более новые и более современные технологии. Так что за это время произошла существенная модернизация нашей техники. В целом, если говорить о комбайнах, то отечественная техника сегодня более востребована.

Гаяз Шаяхметов, заместитель директора по развитию ООО «Сызраньсельмаш»:

- Наш завод - одно из старейших предприятий-производителей сельскохозяйственной техники в России. Прицепную технику для сельского хозяйства мы производим уже более 60 лет. В последние годы мы перешли на производство комплекса машин для работы по ресурсовлагосберегающим и почвозащитным технологиям. Наши конструкторы разработали новый комплекс, который пользуется большим спросом. В него входят универсальные посевные агрегаты АУП-18.05 и ОПО-4.25, ОПО-8.5. Их использование позволяет в 2 - 3 раза снизить себестоимость зерна. Этот комплекс был удостоен серебряной медали на сельскохозяйственной выставке в Москве в 2006 году и золотой медали на Кинельской выставке в 2007 году. Хотелось бы отметить, что по своим агротехническим характеристикам наша техника не только не уступает импортным аналогам, но и по ряду показателей превосходит их. В пользу этого свидетельствует постоянно растущий спрос. За последние три года производство техники мы значительно увеличили: выпускаем в два раза больше культиваторов, почти в три р
аза больше сеялок. Объемы производства у нас ежегодно растут на 30 - 40%. Тем не менее, в этом году спрос на технику завода «Сельмаш» со стороны сельчан мы смогли удовлетворить только на 70%. Хотелось бы отметить, что наряду с техникой мы предлагаем нашим покупателям и технологию производства зерна. Многие пытаются, купив одну сеялку или культиватор, вклинить его в технологический процесс с другими машинами. Это неразумно. Ведь с применением комплекса машин расход горюче-смазочных материалов снижается до 32 - 36 литров на гектар для яровых и 40 - 42 литров на гектар для озимых культур. При этом себестоимость производимого зерна будет намного ниже - это подтверждено сельхозпроизводителями и в Краснодаре, и в Пензе. Наша техника проходит испытания в базовых регионах - в Кинельской машиноиспытательной станции, в Северо-Кавказской, в Краснодарской. Отзывы очень хорошие. В этом году в Кинельской МИС прошла испытание новая сеялка АУП-18.07, которая по своим агротехническим характеристикам намного опережает АУП-18.05. Испытания показали, что она сможет работать на более влажных почвах. Уже в ближайшие годы завод станет выпускать новые современные сеялки по евростандартам. Отмечу, что техника завода «Сельмаш» понятна механизатору, несложна в эксплуатации и ремонте. Запасными частями мы обеспечиваем, завод производит их в полном объеме.

- Какие модели вы бы рекомендовали для условий Самарской области?

Александр Лесницкий:

- Компания «Волга-Урал-Авто» работает на рынке сельскохозяйственной техники 4 года, а на рынке запчастей - уже 11 лет. Практика продаж показала: наиболее востребованными оказались комбайны VECTOR. Это комбайны четвертого класса производительности, рассчитанные на среднюю урожайность от 20 до 50 центнеров на гектар. Они позволяют значительно сэкономить на топливе. По потерям у него достаточно хорошие характеристики, поэтому и спрос на машины был очень высокий. Заявок на технику мы регистрируем большое количество, и порой перед уборочной не все успеваем закрыть. Это немаловажный момент - комбайны лучше заказывать заранее. К тому же, покупая технику в осенне-зимний период, аграрии могут сэкономить на недешевом сейчас дизельном топливе. В подарок покупателю полагается от 3 до 5 тонн солярки в зависимости от выбранной модели. В этом году самарским механизаторам было роздано более 80 тысяч литров топлива. Люди были очень довольны.

В прошлом году как наиболее производительный был представлен комбайн ACROS. Для хозяйств с высокой урожайностью это оптимальный вариант.

Как приобрести технику?

- Не секрет, что сельскохозяйственная техника стоит недешево. У аграриев, которые долгое время работали в убыток, средства на ее приобретение имеются не всегда. Как быть?

Александр Лесницкий:

- Нельзя отрицать, что рост продаж на рынке сельскохозяйственной техники во многом происходит за счет кредитов, выданных Россельхозбанком. Компания «Волга-Урал-Авто» активно работает с банком по этой программе. В этом году по ней было реализовано больше 80 комбайнов и около 70% всей техники. Нашу технику также можно приобрести в лизинг.

О сервисе и безопасности

- 26 июля во время своего визита в Хворостянский район губернатор Самарской области Владимир Артяков подчеркнул, что подход к выбору техники в нашем регионе должен быть комплексным, и в качестве одного из основных моментов отметил наличие сервисной базы. Что делается производителями и продавцами сельскохозяйственной техники в этом направлении?

Сергей Салдаев, руководитель ООО «К.Х. Фрунзе», Большеглушицкий район:

- У меня как у представителя аграриев есть единственное требование как к отечественной, так и к импортной технике: станция технического обслуживания должна находиться в радиусе 100 километров. К примеру, завод «Сызраньсельмаш» вопросы с гарантийным ремонтом решает очень оперативно. При этом техника всегда обеспечена запасными частями в полном объеме. Мы больше 4-х лет работаем с сызранским комплексом машин по ресурсосберегающим технологиям. От лица механизаторов и руководства ООО «К.Х. Фрунзе» могу сказать, что этой техникой мы очень довольны.

Александр Лесницкий:

- Сейчас большинство компаний практикует так называемый дистанционный сервис: завод высылает своих специалистов на места. Если при этом завод расположен за тысячу километров, то оказать быстрый и качественный сервис достаточно сложно. Если учесть, что комбайн работает около месяца в году и счет в большинстве случаев идет даже не на дни, а на часы, то становится понятно, что такая схема малоэффективна. По правилам единой сервисной программы компании «Ростсельмаш», мы должны в течение 24 часов поставить необходимую запасную часть и устранить неполадку. Это в том случае, если она не связана с крупным узловым ремонтом, на который отводится больший период времени. У компании «Волга-Урал-Авто» в данный момент на гарантии по области находится около 100 единиц техники. Поэтому сервис для нас становится одним из приоритетных направлений. Этим и продиктована необходимость строительства сервисного центра в регионе. В следующем году такой современный центр откроется в городе Кинеле. Здесь можно будет производить качестве
нное сервисное обслуживание и стационарный узловой ремонт. На всю нашу технику мы даем два года гарантии. В пакет сервисных предложений входят подготовка техники «под ключ», оформление документов в ГИБДД, сопровождение до места назначения. В период гарантийного обслуживания бесплатно проводится любой ремонт, включая срочный выезд бригады с необходимым автономно работающим оборудованием в любую точку области. Все наши специалисты прошли обучение непосредственно в компании «Ростсельмаш». Дилерский центр «Волга-Урал-Авто» всегда имеет необходимый арсенал запчастей и деталей на своем складе.

Гаяз Шаяхметов:

- Я считаю, что аграриям следует покупать только ту технику, которая испытана в местной МИС. Техника должна подходить к почве, обеспечиваться запасными частями. Все комплектующие для техники ООО «Сызраньсельмаш» производятся непосредственно на заводе. С их приобретением у сельхозпроизводителей не будет никаких проблем.

Комплексный подход к сельскому хозяйству

- В случае неурожая дорогостоящая и высокопроизводительная техника будет простаивать. Что можно предложить работникам агропромышленного комплекса, чтобы урожай был не только богатым, но и качественным?

Алексей Воронин, глава самарского представительства ЗАО «Щелково-Агрохим»:

- Комплексный подход сводится к нескольким составляющим: это и почвообработка, и подготовка семян, и подбор сортов, и защита растений, и качественный, своевременный сбор урожая. Нельзя получить хороший урожай, если хотя бы один элемент этой цепочки не будет соблюден должным образом. Производственный цикл в растениеводстве длится целый год, поэтому ошибку исправить можно будет только через год. Потери урожая от зараженности семян и растений могут достигать 60%, сорняки нанесут урон до 40%. Отдельный разговор о вредителях, которые влияют не только на количество зерна, но и на его качество. Поэтому важно получать не только большой урожай, но и качественный. Без защиты растений, без грамотной работы с пестицидами сегодня не может обойтись ни одно хозяйство. Это необходимое условие получения хорошего урожая.

Варвара Оглезнева, старший менеджер отдела реализации ЗАО «Щелково-Агрохим»:

- За короткое время усилиями коллектива предприятия «Щелково-Агрохим» было налажено производство более 50 новых препаратов. Они охватывают все основные группы средств защиты растений: гербициды, инсектициды, фунгициды, десиканты, родентициды, феромоны и другие препараты. Можно сказать, что за 10 лет упорной работы из небольшой компании мы выросли в одного из лидеров своей области.

- Можете ли вы предоставить сельхозпроизводителям полный комплекс средств по защите растений?

Варвара Оглезнева:

- В прошлом году в России по объему продаж компаний, продающих и производящих средства защиты растений, мы заняли второе место. Причем в этом рейтинге есть и иностранные компании, представленные на отечественном рынке. Естественно, мы можем обеспечить полный спектр защиты на все основные сельскохозяйственные культуры, начиная от протравливания семян и заканчивая обработкой взрослых и многолетних растений. При помощи нашей продукции можно обеспечивать защиту от болезней и вредителей овощных культур. Основными достоинствами препаратов, выпускаемых ЗАО «Щелково-Агрохим», являются эффективность и высокое качество.

Алексей Воронин:

- По данным статистики, сегодня в России протравливается около 30 - 40% семян. Отсюда - значительное снижение урожая. Компания «Щелково-Агрохим» потратила много средств на разработку препаратов-протравителей. Это единственная компания в мире, которая производит средства защиты растений в препаративных формах концентрат коллоидного раствора и микроэмульсии на основе нанотехнологий. Замечу, что стоимость протравки семян обходится всего в 100 рублей на гектар - это самая дешевая фунгицидная защита. Защита взрослых растений будет стоить уже в 5 раз больше. Без учета таких нюансов невозможно построить крепкое хозяйство. Надо отметить, что компания «Щелково-Агрохим» не только производит и продает свою продукцию, но и ежегодно регистрирует несколько новых товарных знаков. Предприятие имеет хорошо оснащенную аналитическую лабораторию. Мощная научно-исследовательская база позволяет проводить разработки новых, более эффективных препаратов. В 2009 году предполагается зарегистрировать еще 3 - 4 наименования препаратов. Уже сегодня мы можем предложить самарским аграриям несколько новинок. Регион является одним из лидеров в области производства картофеля. Специалистами нашей компании создан уникальный препарат «Зонтран». Он помогает бороться с сорняками при посадке картофеля. Его применение позволяет практически полностью подавить опасные для культуры растения. Причем действие препарата продолжается вплоть до уборки. Это дает возможность на 20 - 50% повысить урожайность и значительно снизить затраты на уборку. Для защиты зерновых культур наша компания предлагает ряд уникальных препаратов - это двухкомпонентный протравитель «Скарлет», двухкомпонентный фунгицид «Титул Дуо», двухкомпонентный инсекцицид «Кинфос».

Склад у нас находится в Самаре, любые препараты в достаточном количестве всегда в наличии. Уверенно могу сказать, что мы можем удовлетворить любые потребности наших клиентов. В случае необходимости любое средство будет доставлено в Самарскую область в течение одного-двух дней. Мы всегда готовы со-трудничать и с Министерством сельского хозяйства Самарской области, и с самарскими аграриями для того, чтобы всем вместе делать одно большое общее дело.

«Крестьянин должен быть богатым!»

- Что нужно сделать для того, чтобы современная качественная техника, новые технологии, услуги банков и страховых компаний были доступны сельчанам?

Сергей Салдаев:

- Наше хозяйство было создано 5 лет назад. Тогда у нас было 5 тысяч гектаров земли, сегодня - 25. Выращиваем пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу. Технику используем как отечественную, такую, как сызранская сеялка АУП-18.05, так и импортную. Чтобы приобретать новую технику, нужно быть рентабельным хотя бы на 25%. Если это получается, хозяйство может покупать движимое и недвижимое имущество, ту же высокопроизводительную сельскохозяйственную технику. Если нет, по-моему, должно помочь государство.

Действительно, на сегодняшний день необходима четкая программа действий по улучшению уровня жизни на селе. Эта программа должна корректироваться на «круглых столах» на уровне районов, затем области. Конечно, достойная оплата труда - это очень хорошо. Но, в первую очередь, нужно развивать строительство. Для того чтобы оно было дешевым, нужно использовать то, что находится под рукой. У нас в Большеглушицком районе имеются грунты, из которых в свое время делали кирпич. Нужно поставить переносные заводики и производить недорогой, но качественный строительный материал. То же самое касается пиломатериалов - производить их на месте гораздо дешевле, чем везти откуда бы то ни было. Но и одного строительства мало. Должна быть продумана система воспитания молодежи. Сейчас, если человеку предоставить выбор, где жить, он, не задумываясь, поедет в город. Хотелось бы, чтобы было наоборот. Поэтому нужно выстраивать систему по воспитанию молодежи. В полном объеме должны восстановить работу профессиональные училища. Они, конечно, действуют, но материально-техническая база далека от совершенства. Но этого тоже мало. Нужно развивать инфраструктуру: строить больницы, школы, кинотеатры, спортивные сооружения. Человек должен быть уверен, что в течение 10 ближайших лет его жизнь точно будет стабильной.

Адреса и телефоны участников «круглого стола»:

ЗАО «Щелково-Агрохим», самарское представительство: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 33, тел.: (846) 276-79-42, 276-55-19, 274-38-06.

ООО «Волга-Урал-Авто»: пос. Смышляевка, ул. Механиков, 3, тел. 8-800-100-00-69. avto@volgaural.ru, http://www.rsm-vu.ru/

ООО «Сызраньсельмаш»: Самарская область, г. Сызрань, Пристанский спуск, 21, тел./факс: (8464) 98-05-56.

Источник: