Вы здесь

Самарская область: Цели, созвучные времени

Перейти к полной версии/Вернуться

Работники Шенталинского АПК приняли участие в XI Поволжской агропромышленной выставке, представили свои достижения, наработки, производимую продукцию.

В поселке Усть-Кинельский прошла очередная выставка достижений сельскохозяйственного производства губернии – XI Поволжская агропромышленная выставка. В этом году выставка получила статус федеральной: в ней приняли участие более 300 компаний, предприятий и организаций, как областных, так и российских. Присутствовали и представители Украины и Белоруссии.

Цели нынешней выставки созвучны времени: пропаганда и распространение в агропромышленном комплексе современных научно-технических достижений, эффективных технологий и передового опыта, а также содействие широкому продвижению товаров и услуг на отечественный рынок.

На торжественной церемонии открытия выставки в качестве почетных гостей присутствовали губернатор Самарской области В. Артяков и депутат Государственной Думы, председатель аграрного комитета В. Денисов. Приветствуя участников, губернатор поздравил аграриев области с небывалым успехом: впервые за последние шесть лет собрано более 2 млн. тонн зерновых.

Вот красная ленточка разрезана, и гости отправились осматривать выставку. А посмотреть было на что: сельскохозяйственная техника и оборудование, животноводство и ветеринария, растениеводство и садоводство, химизация АПК, социальное развитие села, продукты питания, научное и информационное обеспечение – вот далеко не полный перечень тематических разделов выставки.

Кстати, в разделе «Животноводство и ветеринария» на открытой площадке был выставлен и «экспонат» Шенталинского района – корова бестужевской породы по кличке Вишня, принадлежащая ООО «Звезда». В этом хозяйстве данная порода, можно сказать, сохранилась в чистом элитном виде, и Вишня, по всем параметрам, – яркий ее представитель. На выставке животное чувствовало себя прекрасно, позировала многочисленным фотографам, с пониманием отзывалась на кличку, была красива и по-коровьи грациозна. Она по праву выиграла конкурс «Краса губернии», проводимый среди животных. Руководителю хозяйства М. Богданову была вручена золотая медаль выставки и диплом за I место.

Большой интерес вызвала выставка сельскохозяйственной техники и оборудования. Лучшие образцы – мощный трактор, зерноуборочный комбайн и др. – выставила группа компаний «АМАКО»; российские машиностроители – завод «Ростсельмаш», «Волгаагромаш», Волгоградский тракторный завод, «Сызраньсельмаш» и другие показали новейшие разработки современной высокопроизводительной сельхозтехники.

Выставки сельских районов области выстроились по обе стороны импровизированной улицы. Каждый из районов представил свои достижения, наработки, производимую продукцию. Одну из первых губернатор посетил экспозицию Шенталинского района.

В центре экспозиции расположился информационный стенд, рассказывающий о социально-экономическом развитии района, под ним – выставка продукции, производимой на полях и огородах, рядом – стенды Центра «Семья», выставка детских работ Ново-Кувакской школы, поделок пациентов отделения дневного пребывания Центра социальной помощи. Справа – национальные дворы со столами традиционных кухонь народов, населяющих район, – мордвы, чуваш, татар и русских.

Осматривая экспозицию Шенталинского района, В. Артяков, прежде всего, ознакомился с деятельностью и продукцией райпо. Затем учащиеся ПУ-70 Ольга Федотова, обучающаяся профессии повара-кондитера, и Рустам Башаров – будущий автомеханик – рассказали губернатору о себе, о профессиях, которые они выбрали. Владимир Владимирович с удовольствием посмотрел короткие национально-обрядовые программы, представленные «жителями» шенталинских дворов, и даже был вовлечен в русскую пляску.

Программа выставки не ограничивалась только этими мероприятиями, наряду с ними, например, проводились практические семинары в рамках «Дня агронома» и «Дня зооветработника», международная научно-практическая конференция, «круглые столы».

Посетители выставки могли принять участие в различных соревнованиях и конкурсах, посмотреть презентации районов, выступления творческих коллективов, приглашенных артистов, например, народной артистки России Екатерины Шавриной.

В последующие дни на выставке проходили презентации районов. Шенталинский район представляли такие известные коллективы, как народные ансамбли «Шенталинка» и «Радуга». Выступления этих творческих коллективов прошли с большим успехом: самодеятельным артистам долго аплодировали, неоднократно вызывали на «бис».

20 сентября выставка завершила свою работу. Она продемонстрировала успехи и достижения аграриев области, конкретно нацелила сельхозтоваропроизводителей, специалистов, ученых, машиностроителей и все заинтересованные отрасли на дальнейшую реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Источник: