Вы здесь

Архангельская область: Бабушки с семечками исчезнут к лету 2009 года

Перейти к полной версии/Вернуться

Концепция универсального розничного рынка в Архангельске, стройка которого планируется между улицей Папанина и Дачной, будет готова до конца октября 2008 …

Об этом сообщил директор МУП "Центральный рынок" Рудольф Егоров на заседании координационного совета по организации розничных рынков на территории Архангельской области.

«Сегодняшняя модель проекта будущего многопролетного рынка поможет сэкономить 16 тыс кв. м. дополнительной площади, - отметил Рудольф Валерьевич, - Компания «Руки» сможет реализовать проект в течение шести месяцев». Помимо торговых мест для розничной продажи промтоваров и продуктов питания планируется создать зону общепита и экспертизу реализуемой продукции.

Как отметил Рудольф Егоров, бабушки с семечками уйдут в прошлое.

Помимо этого на заседании рассматривались вопросы создания сельскохозяйственных кооперативных рынков в каждом муниципальном образовании области. В числе районов, где нет рынков – Онежский и Верхнетоемский.

«В нашем муниципалитете зарезервировано место под рынок, но желающих торговать нет, - сообщил глава МО «Онежское» Александр Митько, - по существу рынок городу не нужен: по колхозам продукцию скупают предприимчивые люди, затем продают по розничным ценам, излишки молока и мяса перерабатываются на местном заводе». По словам Александра Валентиновича, цены на проводимых ярмарках зачастую выше магазинных.

Постройка сельскохозяйственного кооперативного рынка планируется в поселке Уемский. В течение месяца администрация Приморского района обязалась подготовить необходимые для этого документы.

Холмогорский район так же не имеет собственного рынка. Администрация района приняла решение отремонтировать здание заброшенной котельной, сделать из него торговый центр. В районе большинство жителей занимаются сельским хозяйством, так что для местного населения выгоднее поставлять продукцию в Архангельск, чем реализовывать на местном рынке.

В Устьянском районе «рыночный» вопрос решат так: половина первого этажа бывшей столовой в районном центре - поселке Октябрьский, отойдет для торговли сельскохозяйственной продукцией. Средств на постройку рынка у района нет.

Источник: 
Источник: 

ИА «Двина-Информ http://www.dvinainform.ru