Вы здесь

Мурманская область: Сотня пятачков и даже нутрии

Перейти к полной версии/Вернуться

В мурмашинской исправительной колонии № 18 очередное пополнение - сразу у двух свинок, проживающих в «приусадебном хозяйстве» за колючей проволокой, народились поросята. Теперь хрюшек стало ровно сто. А еще здесь же обитают гуси. О том, как этой весной в колонии решили провести эксперимент по выращиванию домашней птицы, «Вестник» уже рассказывал.

По словам сотрудников ИК, поставить дело на поток пока не удается. Для пернатых созданы все условия (даже маленький прудик имеется), однако гусыни по какой-то причине отказываются высиживать яйца. Осужденные, обслуживающие птичник, пытались было соорудить инкубатор, не получилось. Руководство колонии решило приобрести подобный агрегат заводского производства. Кроме того, в ближайших планах строительство большого курятника. А еще начальник ИК мечтает развести страусов.

На территории 18-й колонии находится областная больница УФСИНа, где проходят лечение осужденные, страдающие серьезными заболеваниями или нуждающиеся в хирургической помощи. Таким людям положено усиленное питание, поэтому подсобное хозяйство здесь как нельзя кстати. Конечно, необходимые продукты поступают в ИК централизованно, но диетическое мясо собственного производства отнюдь не лишне.

Еще одно подспорье - теплица, где почти круглый год зреют помидоры, болгарский перец, лук. Нынешней осенью только огурцов собрали полторы тонны. Есть несколько кустов черной смородины, а также клубника.

Как рассказали сотрудники УФСИНа, подобные «фермерские» хозяйства созданы при каждой колонии. Осужденные разводят свиней, кур, кроликов. В ИК № 23, расположенной в поселке Ревда, прижились нутрии.

В другой мурмашинской колонии - № 16 - один из осужденных оказался селекционером-самоучкой. Местный Мичурин соорудил необыкновенную теплицу, в которой вызревает несколько сортов винограда. Говорят, нынче удалось собрать богатый урожай. Энтузиаст на достигнутом не останавливается и планирует оборудовать бахчу, чтобы в суровых условиях Заполярья выращивать арбузы.

Источник: