Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Данилов Богдан пишет:
donagronom пишет:

Инокулянт добавляю в сеялке, а протравливаю семена за две недели до посева.

В сеялку что Данте, хайстик?

АВМ на торфяной основе.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
donagronom пишет:
Данилов Богдан пишет:
donagronom пишет:

Инокулянт добавляю в сеялке, а протравливаю семена за две недели до посева.

В сеялку что Данте, хайстик?

АВМ на торфяной основе.

Ви ми работал, есть ли смисл, я работал инокулянтом, результат видел...

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Данилов Богдан пишет:
donagronom пишет:
Данилов Богдан пишет:
donagronom пишет:

Инокулянт добавляю в сеялке, а протравливаю семена за две недели до посева.

В сеялку что Данте, хайстик?

АВМ на торфяной основе.

Ви ми работал, есть ли смисл, я работал инокулянтом, результат видел...

Инокулянтом оптимайз.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Данилов Богдан пишет:
Данилов Богдан пишет:
donagronom пишет:
Данилов Богдан пишет:
donagronom пишет:

Инокулянт добавляю в сеялке, а протравливаю семена за две недели до посева.

В сеялку что Данте, хайстик?

АВМ на торфяной основе.

Ви ми работал, есть ли смисл, я работал инокулянтом, результат видел...

Инокулянтом оптимайз.

Работаю инокулянтом АВМ последние лет семь. Смысл есть.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Володимир Васьковець пишет:

всем пивет. Ветку перечитаю.,но охарактеризируйте в трех словах -соя Ментор (первая репродукцыя) подвернулась по хорошей цене,купил штоб развести на посевмат. Нормальный сорт ,как по характеристиках?

Сеял в прошлом году, растрескивания не было. А может небыло условий для растрескивания.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Предлагают селитру 33/1/1 на складу рядом только такая осталась, кто что то слышал о ней, стоит брать?

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Олег Мадрид пишет:

Предлагают селитру 33/1/1 на складу рядом только такая осталась, кто что то слышал о ней, стоит брать?

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/226546?page=31#new

Украина
: Каменец-Подольский
14.12.2014 - 22:53
: 47

Доброго времени суток. В пятницу прикупил 4-20-20-4. И сразу думал разбросать (около 100 кг/га) и закрыть влагу. Но в субботу и воскресенье прошли дожди. Сейчас задумался раскидывать РУМом или все таки внести при посеве в рядок вместе с соей ..... У кого какие мысли , как лучше сделать?????

09.02.2015 - 14:52
: 199
ВинРиддик пишет:

Доброго времени суток. В пятницу прикупил 4-20-20-4. И сразу думал разбросать (около 100 кг/га) и закрыть влагу. Но в субботу и воскресенье прошли дожди. Сейчас задумался раскидывать РУМом или все таки внести при посеве в рядок вместе с соей ..... У кого какие мысли , как лучше сделать?????

А почему около 100, вот Донагроном сыпал по 200 -потому что на больше денег небыло. Сначала надо анализ почвы сделать, хоть приблезительно знать что там вообще есть. Ну сыпнул я в том году так сказать около 100 а мог и не сыпать всёравно ничего не заметил.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Доброго времени суток.У меня к вам вопрос подскажите новичку экстрималу!Хочу попробовать посеять СОЮ сорт мезенка (раннеспелый 107 суток ативных температур 121000)из описания орегинатор Орловский НИИ зерновых и зернобобовых культур.Хочу посеять 10га по 100 кг/га сеялка СПУ-6,знаю что не фантан для сои другой нет.Тему до конца еще не осилил.Много разных смесей читал в начале темы.Так вот сою хочу посеять без обработки для эксперимента,даже если что то не получится хотя бы убрать на корм животным.Так вот вопрос:от овощей с прошлого года осталась химия(Бетанал прогресс оф,прометрин и самое главное Карибу на свекле широколистные сорняки держит супер)можно ли применять карибу на сое?Предшественник гречка весной был перед посевом Глифосат,осенью дисикация тоже глифосатом,в 15 была морковка без сорняка,в 14 черный пар.Злостных сорняков нет если и будет то ЛЕБЕДА у нас она бич но лебеду берет и прометрин и бетанал.Какую из имеющихся гербицидов можно составить схему.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Только прометрин можно использовать. Желательно добавить метрибузин.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Что выбрать из сортов сои, аСуку или дх 618? laugh
А еще можно и сорт Хана добавить к выбору lol

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
fgrubin пишет:

Что выбрать из сортов сои, аСуку или дх 618? laugh
А еще можно и сорт Хана добавить к выбору lol

Владимир Гавриленко][quote=fgrubin пишет:

А не рассмотреть ли вариант НХ 314 ?

Это вы надомной прикалываетесь?Если да то расшифруйте чайнику что означает дх 618 и нх 314.По поводу сорта я писал брал у них в прошлом году гречку в Орле все хорошо 20 ц/га.Зинкор тоже есть.Больше 500 гр/га оставляет последействие особенно на овощи поэтому 2 года на катошке работал НЦПА кислотой взяла даже хвощь.Хотя прометрин тоже его тормозит если работать по всходам.Я предыдущем посте писал о предшественнике поэтому если работать Прометрином и Зинкором можно их смешивать в баковой смеси?Оба почвенники то из опыта выращивания овощей на моркови давал прометрина максимум 1.5 л/га и 500гр/га зинкора.Соя такую норму выдержит или что то можно уменьшить.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Здравствуйте соеводы, подскажите Кто нибудь пользуется протравителем табу на сое? На официальном сайте августа в инструкции к этому препарату есть соя, а в бумажном справочнике нет. И еще Кто нибудь использовал протравитель ТИР на сое?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

табу (имидаклоприд) без проблем, но я лучше выберу гаучо 600, последний в литровой таре есть в продаже.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
cерёга пишет:

Здравствуйте соеводы, подскажите Кто нибудь пользуется протравителем табу на сое? На официальном сайте августа в инструкции к этому препарату есть соя, а в бумажном справочнике нет. И еще Кто нибудь использовал протравитель ТИР на сое?

Тир, ТПС. 400 г/л тирама + 25 г/л тебуконазола. Тебуконазол лучше на сое не использовать.
Табу имидоклоприд 500 г/л. Я давно использую для протравки сои препараты с д.в. имидоклоприд (в основном китайский Смерть Жукам) работают хорошо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Юрий Бря пишет:

Это вы надомной прикалываетесь?Если да то расшифруйте чайнику что означает дх 618 и нх 314

Нет, это я над собой прикалываюсь, я серьёзно, выбираю между ДХ 618 и Асука. dntknw

ДХ - это Дональд Хендрикс, хотя насчет Дональда не уверен (подзабыл), но Хендрикс это точно.
ДХ 618 сорт компании Севита, в Украине этот сорт продвигают одновременно две компании - АТК и Прогрейн Укр. Прогрейн Укр тот вообще всю линейку сортов Севита продвигает на рынке Украины.

Асука это сорт как бы за Прогрейном, в Украине он точно от Прогрейна зарегистрирован, но вот в Канаде все права на него у компании Synagri, но со слов Юрия Снисаренко (агроном Прогрейна) это сорт Прогрейновский, но Synagri по договоренности представляет его на рынке Канады. dntknw
ASUKA SOYBEAN

С учетом моего но-тильного посева (а на этом поле растительные остатки трех урожаев остаются на верху без обработки) меня привлекает в сорте ASUKA то, что он по заявлению компании подходит для прямого посева

Suitable for direct seeding

Дело конечно не только в этом, этот сорт со слов Прогрейна в 2015 и 2016 очень неплохо показал себя в Украине. На той линейке Прогрейна с демо в Рост-агро, видео я выкладывал тут, этот сорт вошел в тройку лидеров ( точнее 3 место по урожайности).
Неподалеку, на Устимовской сортоиспытательной станции, он вообще показал 48 ц/га.
В Канаде он за последние 4 года очень неплохо себя показывает, немного хуже, чем ДХ 618, но он и немного раньше дозревает там. Хотя по дозреванию в Украине, со слов Юрия Снисаренко, наоборот, чуть ранее ДХ 618 2550 CHU, а Асука 2600 CHU.
Исходя из моих наблюдений на демо, а там были оба сорта, они почти в одно время дошли. Но там условия не коректны, поле имело сильный уклон, Асука была наверху, а ДХ 618 просеян был в балке внизу.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

хотя насчет Дональда не уверен (подзабыл)

Джимми.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Джимми.

laugh

Нет, не Джимми, потому как Jimi Hendrix - JX, а в Канаде сорт называется - DX 618.
Какие варианты с именами на "D"?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

А не рассмотреть ли вариант НХ 314 ?

Это сербской селекции?

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
fgrubin пишет:

Нет, это я над собой прикалываюсь, я серьёзно, выбираю между ДХ 618 и Асука. dntknw

Понятно спасибо!У нас такие сорта не пойдут.Знакомый работает в сортоиспытании все импортные сорта цветут в сентябре и не вызревают а был у него Орловский сорт ЗУША убрал на корм.Мезенка тогоже производителя рекомендована для нашей области.Зона возделывания 3 и 5.Я какраз в этой зоне граница со Смоленской областью.Самый северный район Брянской области.Что посоветуете по норме прометрина и зинкора?И можно их смешивать.Очень не хочется эксперементировать может кто знает?СПАСИБО!

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
donagronom пишет:
cерёга пишет:

Здравствуйте соеводы, подскажите Кто нибудь пользуется протравителем табу на сое? На официальном сайте августа в инструкции к этому препарату есть соя, а в бумажном справочнике нет. И еще Кто нибудь использовал протравитель ТИР на сое?

Тир, ТПС. 400 г/л тирама + 25 г/л тебуконазола. Тебуконазол лучше на сое не использовать.
Табу имидоклоприд 500 г/л. Я давно использую для протравки сои препараты с д.в. имидоклоприд (в основном китайский Смерть Жукам) работают хорошо.

Мне не для сои а для люпина белого, чисто для него препаратов практически нет . Мне доли примерный план обработок люпина который рекомендовали в темерязевке . Есть протравитель Виталон тоже что и тир только там 400гр/л+ 14г/л и он уже идет по сое, а темирязевские рекомендовали протравливать тмтд. Не охото покупать протравитель так как есть канистра тира

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

выбираю между ДХ 618 и Асука.

ДХ - это Дональд Хендрикс, хотя насчет Дональда не уверен (подзабыл), но Хендрикс это точно.
ДХ 618 сорт компании Севита, в Украине этот сорт продвигают одновременно две компании - АТК и Прогрейн Укр. Прогрейн Укр тот вообще всю линейку сортов Севита продвигает на рынке Украины.

fgrubin пишет:

Нет, не Джимми, потому как Jimi Hendrix - JX, а в Канаде сорт называется - DX 618.
Какие варианты с именами на "D"?

Уточнил у менеджера Прогрейна (Владимир), имя - Девид. Но и фамилия не Хендрикс, а Хенри.
Итого, ДХ 618 - Девид Хенри.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
cерёга пишет:
donagronom пишет:
cерёга пишет:

Здравствуйте соеводы, подскажите Кто нибудь пользуется протравителем табу на сое? На официальном сайте августа в инструкции к этому препарату есть соя, а в бумажном справочнике нет. И еще Кто нибудь использовал протравитель ТИР на сое?

Тир, ТПС. 400 г/л тирама + 25 г/л тебуконазола. Тебуконазол лучше на сое не использовать.
Табу имидоклоприд 500 г/л. Я давно использую для протравки сои препараты с д.в. имидоклоприд (в основном китайский Смерть Жукам) работают хорошо.

Мне не для сои а для люпина белого, чисто для него препаратов практически нет . Мне доли примерный план обработок люпина который рекомендовали в темерязевке . Есть протравитель Виталон тоже что и тир только там 400гр/л+ 14г/л и он уже идет по сое, а темирязевские рекомендовали протравливать тмтд. Не охото покупать протравитель так как есть канистра тира

УУУУ. Это не ко мне, а к моей куме по люпину. В личку сброшу электронку кума. Но насколько я помню она говорила, что нормально на люпине работал только оригинальный пивот. Генерики сильно люпин садили. Я ей в прошлом году подарил 20 л канистру Укравитовкого пивота (очень он мягкий), но на люпине его испытают только в этом году.
По протравителям думаю всё остаётся в силе, а вот по остальному сильные отличия.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

ДХ 618 2550 CHU, а Асука 2600 CHU.

А почему не гмо??

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Потому что кот в мешке это гмо. Почему я должен платить за какой-то сорт без реального названия и знания оригинатора сорта и с названием взятым с потолка?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Потому что кот в мешке это гмо. Почему я должен платить за какой-то сорт без реального названия и знания оригинатора сорта и с названием взятым с потолка?

А я по нулю буду гмо сеять.. Раундапом по надёжнее yes3 А по класике, тогда да - Медиссон.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

ДХ 618 "АТК" у себя сеет, вродь к ним Аграрная Экспедиция от Латифундиста заезжала, если чего не перепутал конечно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Право на выращивание и продажу вырощеных семян сорта ДХ 618 имеют на сегодня АТК и Прогрейн Укр, кроме того, некоторые компании покупали семена этого сорта напрямую в Канаде, но без прав продажи вырощеных семян, это ашрохолдинги, например, Барышевская зерновая компания.
Платят все они владельцу сорта роялти, все по разному, кто-то за каждую тонну проданных семян, а кто-то за каждый гектар посевов этого сорта.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Неделю голову ломаю: чем сою сеять? Сеял постоянно СЗ-3,6, сейчас хочу купить навесную 3-х метровую. Предлагают б/у Нодет, Амазон, Саксония, Фиона, все с анкерными сошниками и без туковых ящиков, но: 1) цена от 1200 до 2000 дол. США, 2) сделаны добротно и из хорошего металла, 3) широкий выбор передач для высева семян, 4) междурядие 12 см. Как вариант рассматриваю тоже новую китайскую 2BFX-20 (20 рядная) ДТЗ (1400 дол.), в ней и сошник дисковый (что лучше), и туковый ящик присутствует, но, боюсь, сделано из пластилина да и междурядие 15 см. Может, у кого-то есть опыт эксплуатации таких сеялок, дайте совет. Повторюсь, сеялка нужна в основном для сои, но должна сеять пшеницу, ячмень, люцерну.