Вы здесь

Подсолнух "Всеукраиский научный институт селекции"

Перейти к полной версии/Вернуться
1580 сообщений
украина
: одесса
21.06.2016 - 09:51
: 22

Всем доброго дня.Интересует мнение форумчан по этическому вопросу.Суть-имею несколько небольших наделов земли.Нанимаю людей на обработку.Плачу справно.Посеял Нео, на 1га не хватило семян-досевал Аракаром.Обработал Голд стар-35г/га-результат сносный.Злаковых почти нет.Зарядил спеца на междурядку,он протянул две недели, потом заявил-у меня сейчас нет времени.Нео подрос/70-80см/-междурядный уже не идет,а снизу подпирает вторая волна сорняка.Второй раз гербицидить нельзя-перерос.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
случайный прохожий пишет:

.Интересует мнение форумчан по этическому вопросу.

Шо конкретно то услышать хотите?
Ну спеца междурядника отпиз.. cen ть для профилактики..
КРН ещё может зайти..УСМК-нет, в самую жару тока,чтоб сонях тургор потерял..
И даже если не получиться мех.обработка,то при такой высоте,вторая волна,погоды не сделает..ну может при уборке сора будет много..и семенов бурьянных на следующий год добавится.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сайбер_01 пишет:

Шо конкретно то услышать хотите?
Ну спеца междурядника отпиз.. ть для профилактики..
КРН ещё может зайти..УСМК-нет, в самую жару тока,чтоб сонях тургор потерял..
И даже если не получиться мех.обработка,то при такой высоте,вторая волна,погоды не сделает..ну может при уборке сора будет много..и семенов бурьянных на следующий год добавится.

good laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Обработал Голд стар-35г/га-результат
сносный.Злаковых почти нет.
.........
Т.е. не аховый гербицид или опять наемники подвели? Сорняк перерос?
2ая волна, априори, не этическая:)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

2ая волна, априори, не этическая:)

Завтра фотик на поле возьму,я там по найму КРНю..там волна,так волна..хвиля laugh Местами наугад пилотирую!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

Местами наугад пилотирую!

Сайбер_01 пишет:

Ну спеца междурядника отпиз.. ть для профилактики..

Рисковый)))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fermer_ua пишет:
Сайбер_01 пишет:

Местами наугад пилотирую!

Сайбер_01 пишет:

Ну спеца междурядника отпиз.. ть для профилактики..

Рисковый)))

Не..получается нормально..опыт он того..не пропьешь!
Кста..поляком- междурядником.КРНщики потикали с того поля laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Местами наугад пилотирую!

Эстетику наводишь, прально, главное чтоб рядки были laugh
А я чуток(локально) по Аурису хизалофопом дал, ну и по ЛЕ20 пришлось. Вот где "эстетика"! а потом +36 днем...
Пока болячки только на падалице замечены, но все впереди...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vl.k пишет:

Какой сорт гранстароустойчивый Вниис самый лучший в этом году показывает по толерантности к ложной мучнистой росе?

Считается,что этот.

Солнечное настроение (SU) Гибрид устойчив к гербицидам на основе трибенурон-метила. Оригинатор: Всеукраинский научный институт селекции. Гибрид подсолнечника Солнечное настроение внесен в Реестр сортов растений Украины. Скороспелый высокоурожайный гибрид. Вегетационный период 98-103 дней. Гибрид отличается интенсивным ростом на первых этапах развития, устойчив к полеганию. Устойчив к волчка и ложной мучнистой росе
http://pesticidov.net/ru/articles/nasinnya/2191/
Ну так вот..процентов 10-15 уже везвозвратно потеряно...что дотянет до жнив,х.з.
Плюс две фунгобробки,плюс где две,а местами три внекорневой подкормки.Суммируя скоко вкинуто и сколько недоотриманного из за потерь,я с лёгкостью мог бы посеять любой из брендовых импортных гибридов!! Не считая нервов..
И если на кое какие болезни могу повлиять,то на генетическую устойчивость-нет.Вообщем в этот неблагополучный год,ВНИСовские гибриды,самые худшие,даже не так..худшие из худших..даже в сравнении с падалишним прошлогодним laugh
Засим ставлю крапку,после многолетнего его выращивания. thank_you

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

Засим ставлю крапку,после многолетнего его выращивания.

Вот описание сорта Мир

А тут
http://terra-yug.com.ua/ru/product_mir_202
Чуток другое:

Имеет толерантность к ложной мучнистой росе, комплексно устойчив к гнилям, всем известным расам заразихи, а также имеет полевую устойчивость к фомопсису.

Нужно пригласить оригинаторов на поле и показать "устойчивость" и "толерантность" ))))

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

А сфоткать, чтоб все посмотрели на фактическую "толерантность" и "устойчивость".
У мну просто еще савсеммаленький, особо нет ничего. Кстати, на ЛГ 5580 по подсолнечнику уже есть на нижних "цяточки" (посев июньский), на ВНисс Аурис (обсев им сделал) пока такого нет, но жду-у-у.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Сайбер_01 пишет:

Плюс две фунгобробки,плюс где две,а местами три внекорневой подкормки.Суммируя скоко вкинуто и сколько недоотриманного из за потерь,я с лёгкостью мог бы посеять любой из брендовых импортных гибридов!! Не считая нервов..

нервы побереги... smile3 Пронесло меня в этом годе от ВНИИСовских,хотелось чёто,но....Посеял Антей,гибрид,1300 посевная,в мешке было 11 кг,стоит красивый.Ещё лучше смотрится Римисол,вообще красава.Без болезней.Антей 3 кг на гектар,Римисол 2.3 кг.Сеял 3 мая....21 мая посеял Логос,почти половина больной.Подлечил,(Дезал литр и микроудобрение Мастер 0.5 кг)вроде пошёл в рост и тормознулась болячка.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

А сфоткать, чтоб все посмотрели на фактическую "толерантность" и "устойчивость".
У мну просто еще савсеммаленький, особо нет ничего. Кстати, на ЛГ 5580 по подсолнечнику уже есть на нижних "цяточки" (посев июньский), на ВНисс Аурис (обсев им сделал) пока такого нет, но жду-у-у.

Токо что выложил в "подсолнухах"

Вложение
img2664.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
березовский пишет:

нервы побереги

thank_you
фаза видать в природе какая то..это всего навсего,третий день болезни.Выпадения уже пошли,понаблюдаю..мож хоть за химию гроши отобью,такого немного.Есть такой же по развитию,в один день сеянный,такого и близко нету..какой то Меридиан иль Меркурий,на М точно называется,на пробу взял.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Сайбер_01 пишет:

.это всего навсего,третий день болезни.Выпадения уже пошли,понаблюдаю.

смотрел по ТВ Закарпатье?крыши домов летали по 900 метров и градом выбило всё.Ото беда..А тут херня,лишний раз батон маслом не намажем,если чуток недород будет..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
березовский пишет:

.А тут херня,

так я и не страдаю!! laugh Это работа над ошибками,анализ..
Всё верно ты сказал.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Сайбер_01 пишет:

Всё верно ты сказал.

dri

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сайбер_01 пишет:
березовский пишет:

нервы побереги

thank_you
фаза видать в природе какая то..это всего навсего,третий день болезни.Выпадения уже пошли,понаблюдаю..мож хоть за химию гроши отобью,такого немного.Есть такой же по развитию,в один день сеянный,такого и близко нету..какой то Меридиан иль Меркурий,на М точно называется,на пробу взял.

А густота какая ?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
AlexSD пишет:

А густота какая ?

В районе 70тыс.
На кондитерку намекаешь? Превращение масляничного в Лакомку laugh Уже думато..

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сайбер_01 пишет:
AlexSD пишет:

А густота какая ?

В районе 70тыс.
На кондитерку намекаешь? Превращение масляничного в Лакомку laugh Уже думато..

Плин ... Я больше 50-ти никада не сеял !!!
А один год было взял какойто мусор . В мешках половина обрушенного и половинок , а на дне мешков лузга собралась . Я в мешки не заглядал , т.к . впереди супн-ки культивировал КПС-ом. В общем вся та радость половину дюрочек в высевных благополучно забила , но об этом я узнал когда закончили сеять , т.к. посевмата ушло ровно половина от намеченного !))) А на уборку нанял ниву , так он край метров 200 обошел и стал ... Гляжу - комбайнер ( тоже фермер) бегает по рядкам и густоту считает !!! Итог - 27 ц/га ! lol

украина
: одесса
21.06.2016 - 09:51
: 22
Gektar пишет:

Обработал Голд стар-35г/га-результат
сносный.Злаковых почти нет.
.........
Т.е. не аховый гербицид или опять наемники подвели? Сорняк перерос?
2ая волна, априори, не этическая:)

Все верно.Сгербицидной обрабрткой опоздал из-за дождей.Невозможно было выйти в поле,в результате -переросший сорняк.Но Голд стар сработал на 4+.Согласен практически со всеми ораторами.Но достала уже эта неизменная истина-хочешь сделать лучше,а получается-как всегда.Если кому интересно- фотоальбом будет по результату/если вторая хвыля позволит/.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Сайбер_01 пишет:
fermer_ua пишет:
Сайбер_01 пишет:

Местами наугад пилотирую!

Сайбер_01 пишет:

Ну спеца междурядника отпиз.. ть для профилактики..

Рисковый)))

Не..получается нормально..опыт он того..не пропьешь!
Кста..поляком- междурядником.КРНщики потикали с того поля laugh

У вас поляк на 7 секций кажись, как вы междурядку проводите при посеве супн-8 или посев был спч-6?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vl.k пишет:

У вас поляк на 7 секций кажись, как вы междурядку проводите при посеве супн-8 или посев был спч-6?

Ответ посредине.СУПН-6.Фотки с того поля в теме подсолнухи..и там было посеяно 8ми рядкой,пришлось крайние лапы снимать,т.е. если у вас восьмёрка и не особо много работы по прополке,можете 5-ти секционный брать.
А чего именно поляка взял..всё просто,я не полю лет пять.Не нужен он мне.А если какой пай надо окультурить,то брал напрокат.А весной когда дожди зарядили,фишку то и просёк..будет нужон.Та и взял что подешевше.В результате своё всё сделал,и процентов 70 от цены откалымил.Прополка у нас по 250-350 гривнёв и 5литров солярки.На весну секции поснимаю и сцепку сделаю.Или райборонки иль будет вторая с тяжёлыми.Отбороную,тады опять секции под прополку-окучку.
Регулируемые лапы окучники-вещь..у меня сажалка бомет с такими же была.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Сайбер_01 пишет:
vl.k пишет:

У вас поляк на 7 секций кажись, как вы междурядку проводите при посеве супн-8 или посев был спч-6?

Ответ посредине.СУПН-6.Фотки с того поля в теме подсолнухи..и там было посеяно 8ми рядкой,пришлось крайние лапы снимать,т.е. если у вас восьмёрка и не особо много работы по прополке,можете 5-ти секционный брать.
А чего именно поляка взял..всё просто,я не полю лет пять.Не нужен он мне.А если какой пай надо окультурить,то брал напрокат.А весной когда дожди зарядили,фишку то и просёк..будет нужон.Та и взял что подешевше.В результате своё всё сделал,и процентов 70 от цены откалымил.Прополка у нас по 250-350 гривнёв и 5литров солярки.На весну секции поснимаю и сцепку сделаю.Или райборонки иль будет вторая с тяжёлыми.Отбороную,тады опять секции под прополку-окучку.
Регулируемые лапы окучники-вещь..у меня сажалка бомет с такими же была.

а что соляри так много?☺

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
PAINT пишет:

а что соляри так много?

Это на калымах.. laugh на своём поле меньше почему то трактор берёт.С площадями всё равно дурят.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Сайбер_01 пишет:
vl.k пишет:

У вас поляк на 7 секций кажись, как вы междурядку проводите при посеве супн-8 или посев был спч-6?

Ответ посредине.СУПН-6.Фотки с того поля в теме подсолнухи..и там было посеяно 8ми рядкой,пришлось крайние лапы снимать,т.е. если у вас восьмёрка и не особо много работы по прополке,можете 5-ти секционный брать.
А чего именно поляка взял..всё просто,я не полю лет пять.Не нужен он мне.А если какой пай надо окультурить,то брал напрокат.А весной когда дожди зарядили,фишку то и просёк..будет нужон.Та и взял что подешевше.В результате своё всё сделал,и процентов 70 от цены откалымил.Прополка у нас по 250-350 гривнёв и 5литров солярки.На весну секции поснимаю и сцепку сделаю.Или райборонки иль будет вторая с тяжёлыми.Отбороную,тады опять секции под прополку-окучку.
Регулируемые лапы окучники-вещь..у меня сажалка бомет с такими же была.

Спасибо за развернутый ответ. Я также присматриваюсь к 5 секционному у меня объёмы не большие.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vl.k пишет:

Спасибо за развернутый ответ.

Будь ласка!
Рама должна быть такой,с ребрами усиления.

Вложение
img2657.jpg
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
PAINT пишет:

а что соляри так много?☺

по таблу стучать надо..или лить по факту.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
березовский пишет:
PAINT пишет:

а что соляри так много?☺

по таблу стучать надо..или лить по факту.

по факту не интересно, у меня полкчается 2.2 л на га.☺

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
PAINT пишет:
березовский пишет:
PAINT пишет:

а что соляри так много?☺

по таблу стучать надо..или лить по факту.

по факту не интересно, у меня полкчается 2.2 л на га.☺

При окучивании получается реально 3,5 литра.Но у нас часто округляют гектары..в меньшую сторону,а вот если площади большие на калыме,принцип такой..выехал с полным баком,так само вернулся.Независимо от вида выполняемых работ.