Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:

у знакомых(восточная часть района) на вид поля с Силой были лучшие поля, но в итоге 15-20ц как и у их же соседей с таким же сортом. хотя на других сортах поля в перемешку понятно, 50 нередкость. Я сам сорт забраковал после посева на размножение, не понравился он мне почему то сразу еще лет 5 назад.
А вообще читаю отчеты соседей по урожайности и ощущаю себя инопланетянином вроде бы всего десятки километров между нами ,а такая разница в этом году. Урожайность в моей округе просто ужасная, большая часть мелких фермеров зарекаются вообще сеять пшеницу часто слышу и про 20ц фуражом, а так средняя между 30 и 40ц. Всетаки где с осени капнуло чуть и ребята сеяли во влажную землю там они 40 ц получают хотя и тоже зерно с захватом. Большая часть просто страшного щупляка! К примеру у меня было немного сорта Васса по самой хорошей земле, что у меня есть , на этом месте я регулярно получал около 60ц, в этом сезоне все смотрелось так же если не лучше в итоге еле-еле 40ц . на вскидку посчитали дома вес1000шт зерен ......28гр!!! это при том что зерно должно быть у Вассы до 50гр именно такими семенами и сеяли в прошлом году. Тут на форуме таблицы выкладывали , где наука говорит что масса 1000шт влияет на урожайность мах 20%

у меня в этом году урожайность от 37 до 55 ц/га, за то почти вся тройка, хотя на юке натура 735 г/л, так шо это уже не тройка, вообщем с пшеничкой в этом году у меня полный пролет более ранние сорта дали урожай выше, так как успели, что то налить, поздние не дождались дождей, если бы на 10 дней раньше, то было бо счастье. есть поле балка по ходу комбайна посеяна юка, взвешивал специально все поле 37 центнеров ( от лесополос чуть получше) в балке 45, я так понимаю опять из за влаги. лист покрутило в след сообщении будет фото. по поводу тех полей которые выглядели лучше, и у меня стояли поля глядя на которые я мечтал о 60+ ц/га, они заложили хороший урожай а вытянуть ( налить) его было нечем, а поля послабее вытянули, то, что заложили, считаю всему виной отсутствие осадков в критический период.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Фото

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

меня стояли поля глядя на которые я мечтал о 60+ ц/га, они заложили хороший урожай а вытянуть ( налить) его было нечем, а поля послабее вытянули, то, что заложили, считаю всему виной отсутствие осадков в критический период.

Скорее всего сочетание факторов : Мизер осадков в осенне-зимний период не позволило пережить июньский суховей, а разница в весенних осадках в три- четыре дня ( можно посмотреть наши отчеты по погоде) и сыграло решающую роль. Когда теперь так карта ляжет - неизвестно. Технологию менять не буду.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Технологию менять не буду.

В том то и дело, что бы что-то менять нужно знать зачем и почему! а тут одни догадки, потому смысл изменений не рисуются.
Но вот эта вся пестрота по полям, с разницей в 5-10-20км которая не объясняется кардинальной разницей влажности почвы (присутствия влаги т.е. как таковой) вот что меня смущает. Да есть прямая зависимость от рельефа на поле, как балочка и т.д. Но по предшественникам прямой зависимости не вижу. Плюс очаговость в нашей зоне с небольшими продвижениями опять же очагами на запад на водит на мысль ,что растениям взять влагу что-то мешало. Да сорта более поздние подгорели больше, но и тут как-то все в разброс.Может и прав Пшеничый, когда про фузариоз на корнях вспоминал, может так сложились осень и зима ,что корневая оказалась не готова к малейшим напрягам ??
ЗЫ. Про фузариоз вспомнил от незнания что предположить еще... но как мне все таки кажется что-то на растения влияло.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Евстратий пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Не прокатит сейчас

гады..барыги гады..

А с себя не надо ли начать? Мутной водой запахло.

Евстратий пишет:

Потом впарил им тонн 10 преляка и гнили.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
чез1 пишет:
Игорь.23 пишет:

Технологию менять не буду.

В том то и дело, что бы что-то менять нужно знать зачем и почему! а тут одни догадки, потому смысл изменений не рисуются.
Но вот эта вся пестрота по полям, с разницей в 5-10-20км которая не объясняется кардинальной разницей влажности почвы (присутствия влаги т.е. как таковой) вот что меня смущает. Да есть прямая зависимость от рельефа на поле, как балочка и т.д. Но по предшественникам прямой зависимости не вижу. Плюс очаговость в нашей зоне с небольшими продвижениями опять же очагами на запад на водит на мысль ,что растениям взять влагу что-то мешало. Да сорта более поздние подгорели больше, но и тут как-то все в разброс.Может и прав Пшеничый, когда про фузариоз на корнях вспоминал, может так сложились осень и зима ,что корневая оказалась не готова к малейшим напрягам ??
ЗЫ. Про фузариоз вспомнил от незнания что предположить еще... но как мне все таки кажется что-то на растения влияло.

В этом году еще мне кажется есть зависимость от агрофона. У кого он сильней у того урожайность хоть и выше, но рентабельность в 2 раза меньше

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Эхх.... снова дожди и ливни, пшеница уже в землю скоро закопается... прорастет от дождей... sad

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агроимпорт пишет:

В этом году еще мне кажется есть зависимость от агрофона. У кого он сильней у того урожайность хоть и выше, но рентабельность в 2 раза меньше

Если на 1 руб вложений 20 коп. прибыли у одного и 30коп у второго, то рентабельность у первого ниже, но если первый вложил 2 тыщ./га , а второй 1, то в шоколаде все таки первый . вот такая она РЕАЛЬНАЯ математика.
Сам не бойсь, облизывался когда по 40 косил, рентабельность не вспоминал.

Украина
14.07.2015 - 16:59
: 211
ЕС пишет:

Евстратий пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
Не прокатит сейчас

гады..барыги гады..

А с себя не надо ли начать? Мутной водой запахло.

Евстратий пишет:
Потом впарил им тонн 10 преляка и гнили.

а красиво они поступали,когда дал им на анализ-всё хорошо,а когда машина стояла под выгрузкой-сор нашёлся офигенный и во влагомер сыпал рукой зерно,говоря,что так всем делает?А меня не было,был рабочий на сдаче зерна.А то,что перекупы сидят друг на дружке-это ли не потеря денег производителем?Сергеичь видать сам себе и на себя сдаёт,коль воду начал нюхать..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Никола Фен пишет:

Эхх.... снова дожди и ливни, пшеница уже в землю скоро закопается... прорастет от дождей... sad

ЭХ..а мы тока на облачка смотрим, у меня в станице уже пару дней как все свои поля с урожайностью 20-30 поубирали, комбайны просто отдыхали в этом году и куке на налив нужен бы дождик, да по прогнозу теперь тока жара впереди, как бы с кукой как с пшеницой не получилось dread

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Подскажите номер какого перекупа,чтобы третикалий закупал что-то в этом году никому ненадо

Звонили даги и еще один чел просил телефон именно фуража или третикалий! Но фураж же он дешевый!

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Никола Фен пишет:

Эхх.... снова дожди и ливни, пшеница уже в землю скоро закопается... прорастет от дождей... sad

И нам дожди не дают косить. 3 дня косим - 3 дня стоим.Ячмень еще кое где остался,а пшенички % 70 в поле.Жалко смотреть,бурьян поднимается. cry Урожайность около 40 пшеничка, 25-35 ячмень.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
чез1 пишет:
Никола Фен пишет:

Эхх.... снова дожди и ливни, пшеница уже в землю скоро закопается... прорастет от дождей... sad

ЭХ..а мы тока на облачка смотрим, у меня в станице уже пару дней как все свои поля с урожайностью 20-30 поубирали, комбайны просто отдыхали в этом году и куке на налив нужен бы дождик, да по прогнозу теперь тока жара впереди, как бы с кукой как с пшеницой не получилось dread

А я не могу до молотить уже второй день гектара два осталось, и дождя толком то не было так ото сирнет чуть чуть, и все, фермеры почти все убрали, а в колхозе убирать еще тысячи полторы.
Самое интересное, осенью мне не хватило семян Силы до сеять по кукурузе, 6,5 га до сеял Громом, и насыпал мне Гром 74ц/га. на 12ц больше чем Сила scratch_one-s_head
Зона возделывания. Допущен для возделывания в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах, на среднем и высоком агрофонах. Рекомендуется размещать по большинству предшественников, за исключением колосовых. Категорически запрещено размещение после кукурузы.
http://www.kniish.ru/sorta1175853661.html
Сколько я не пытался найти фузариоз, так и не нашел все поле облазил вдоль и поперек, вот теперь думу думаю, и хочется, и колется, и мама не велит laugh , а вообще сею Гром четыре года стабильная четверка, и достойный урожай.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
OLEG-123 пишет:

и насыпал мне Гром 74ц/га

OLEG-123 пишет:

все поле облазил вдоль и поперек

Ещё наверно центнеров 10-20 вытаптал laugh

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

Нужен совет аренду муниципального земельного участка оформить лучше на физ лицо или на кфх, что лучше, какие плюсы и минусы

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Никола Фен пишет:

Эхх.... снова дожди и ливни, пшеница уже в землю скоро закопается... прорастет от дождей... sad

Все..доигрались...пшенице пришел финиш, пошел пророст на корню, старые агрономы не помнят такого года(по количеству осадков в июне-июле), у меня сорта остистые "Виктория Одесская" и аналоги -не выдержали...у соседей скипетр пока еще держится, дожди до 20-го, вчера кстати за 40мм выпало -кукуруза стоит "адская"

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Все тоже доигрались у нас все горит и сохнет, с 18 мая один дождь был 2 недели назад, но он как мертвому припарка.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
OLEG-123 пишет:
чез1 пишет:
Никола Фен пишет:

Эхх.... снова дожди и ливни, пшеница уже в землю скоро закопается... прорастет от дождей... sad

ЭХ..а мы тока на облачка смотрим, у меня в станице уже пару дней как все свои поля с урожайностью 20-30 поубирали, комбайны просто отдыхали в этом году и куке на налив нужен бы дождик, да по прогнозу теперь тока жара впереди, как бы с кукой как с пшеницой не получилось dread

А я не могу до молотить уже второй день гектара два осталось, и дождя толком то не было так ото сирнет чуть чуть, и все, фермеры почти все убрали, а в колхозе убирать еще тысячи полторы.
Самое интересное, осенью мне не хватило семян Силы до сеять по кукурузе, 6,5 га до сеял Громом, и насыпал мне Гром 74ц/га. на 12ц больше чем Сила scratch_one-s_head
Зона возделывания. Допущен для возделывания в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах, на среднем и высоком агрофонах. Рекомендуется размещать по большинству предшественников, за исключением колосовых. Категорически запрещено размещение после кукурузы.
http://www.kniish.ru/sorta1175853661.html
Сколько я не пытался найти фузариоз, так и не нашел все поле облазил вдоль и поперек, вот теперь думу думаю, и хочется, и колется, и мама не велит laugh , а вообще сею Гром четыре года стабильная четверка, и достойный урожай.

А почему нельзя гром размещать по колосовчм какие последствия?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
OLEG-123 пишет:
чез1 пишет:
Никола Фен пишет:

Эхх.... снова дожди и ливни, пшеница уже в землю скоро закопается... прорастет от дождей... sad

ЭХ..а мы тока на облачка смотрим, у меня в станице уже пару дней как все свои поля с урожайностью 20-30 поубирали, комбайны просто отдыхали в этом году и куке на налив нужен бы дождик, да по прогнозу теперь тока жара впереди, как бы с кукой как с пшеницой не получилось dread

А я не могу до молотить уже второй день гектара два осталось, и дождя толком то не было так ото сирнет чуть чуть, и все, фермеры почти все убрали, а в колхозе убирать еще тысячи полторы.
Самое интересное, осенью мне не хватило семян Силы до сеять по кукурузе, 6,5 га до сеял Громом, и насыпал мне Гром 74ц/га. на 12ц больше чем Сила scratch_one-s_head
Зона возделывания. Допущен для возделывания в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах, на среднем и высоком агрофонах. Рекомендуется размещать по большинству предшественников, за исключением колосовых. Категорически запрещено размещение после кукурузы.
http://www.kniish.ru/sorta1175853661.html
Сколько я не пытался найти фузариоз, так и не нашел все поле облазил вдоль и поперек, вот теперь думу думаю, и хочется, и колется, и мама не велит laugh , а вообще сею Гром четыре года стабильная четверка, и достойный урожай.

Я в этом году тоже Гром посеял по кукурузе, самое интересное, что фузариоз наблюдался на Тане по предшественнику подсолнечник, а на Громе по кукурузе не нашел...

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Никола Фен пишет:

OLEG-123 пишет:
чез1 пишет:
Никола Фен пишет:

Эхх.... снова дожди и ливни, пшеница уже в землю скоро закопается... прорастет от дождей... sad

ЭХ..а мы тока на облачка смотрим, у меня в станице уже пару дней как все свои поля с урожайностью 20-30 поубирали, комбайны просто отдыхали в этом году и куке на налив нужен бы дождик, да по прогнозу теперь тока жара впереди, как бы с кукой как с пшеницой не получилось dread

А я не могу до молотить уже второй день гектара два осталось, и дождя толком то не было так ото сирнет чуть чуть, и все, фермеры почти все убрали, а в колхозе убирать еще тысячи полторы.
Самое интересное, осенью мне не хватило семян Силы до сеять по кукурузе, 6,5 га до сеял Громом, и насыпал мне Гром 74ц/га. на 12ц больше чем Сила scratch_one-s_head
<strong>Зона возделывания. Допущен для возделывания в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах, на среднем и высоком агрофонах. Рекомендуется размещать по большинству предшественников, за исключением колосовых. Категорически запрещено размещение после кукурузы. </strong>
http://www.kniish.ru/sorta1175853661.html
Сколько я не пытался найти фузариоз, так и не нашел все поле облазил вдоль и поперек, вот теперь думу думаю, и хочется, и колется, и мама не велит laugh , а вообще сею Гром четыре года стабильная четверка, и достойный урожай.

Я в этом году тоже Гром посеял по кукурузе, самое интересное, что фузариоз наблюдался на Тане по предшественнику подсолнечник, а на Громе по кукурузе не нашел...

У моего товарища, гром по полупару, насыпал лучше, чем элитная Таня по кукурузе.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Ох чую насеют на след год грома, да будет болеть он. Как он вообще по болезням?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
Иван23 пишет:

Ох чую насеют на след год грома, да будет болеть он. Как он вообще по болезням?

А почему нельзя гром размещать по колосовчм какие последствия?

Устойчивость болезням и климатическим условиям. Сорт Гром на фоне искусственного заражения устойчив к мучнистой росе. Имеет полевую устойчивость к желтой ржавчине. Средневосприимчив к бурой ржавчине. Восприимчив к стеблевой ржавчине, септориозу и фузариозу колоса. Твердой головней поражается на уровне стандартного сорта. Морозостойкость повышенная, засухоустойчивость выше среднего уровня.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Иван23 пишет:

У моего товарища, гром по полупару, насыпал лучше, чем элитная Таня по кукурузе.

Я тоже два года сеял его по полупару, в прошлом году урожайность была больше всего именно по полупару, а в этом меньше всего, подозреваю, что рано по сеял, и грешу на корневые гнили, хотя и работал ранней весной Комфортом.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
чез1 пишет:

как бы с кукой как с пшеницой не получилось

Сегодня одному заслуженному агроному рассказывал ,если кукурузы получим 85 ц/га ,будем радоваться ,он мне доказывал кукурузный год,наверное все они такие агрономы оптимисты .

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

У нас вчера тоже плеснуло теперь вот пшеницу бросаем и переходим на ячмень т. К. Колос начинает ломаться. А так люди даже суданку списывают, выросла см20 и метлу выкинула. Мы посеяли 2 недели назад сразу после дождей, вчера еще немного накрыло.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Пшеничный23 пишет:
чез1 пишет:

как бы с кукой как с пшеницой не получилось

Сегодня одному заслуженному агроному рассказывал ,если кукурузы получим 85 ц/га ,будем радоваться ,он мне доказывал кукурузный год,наверное все они такие агрономы оптимисты .

ну для нас 85ц это предел мечтаний laugh хотя комбйнеры уже плачут, масса то заоблачная, посмотрим что с наливом будет, хотя с фао до 300 похоже проскочила уже

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
чез1 пишет:

хотя с фао до 300 похоже проскочила уже

Чего она проскочила?!Она проскочила цветение,а впереди ещё налив...Будет как в прошлом году,доновский бункер весил 3,5 тонны,а не 4,5 как обычно.У меня в прошлом году ур-сть получилась 60 цн.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

В этом году еще мне кажется есть зависимость от агрофона. У кого он сильней у того урожайность хоть и выше, но рентабельность в 2 раза меньше

Если на 1 руб вложений 20 коп. прибыли у одного и 30коп у второго, то рентабельность у первого ниже, но если первый вложил 2 тыщ./га , а второй 1, то в шоколаде все таки первый . вот такая она РЕАЛЬНАЯ математика.
Сам не бойсь, облизывался когда по 40 косил, рентабельность не вспоминал.

Ну это
смотря как считать.
У меня пшеницы было 5 полей. Рентабельность на них 86, 87, 90, 93 и 105%. Казалось бы, математически и физиологически легко прикинуть где какие вложения были и каеой агрофон. Вот сможешь угадать какая рентабельность у поля с 4т урожайностью и йоптвоюмать вложениями?

07.11.2014 - 14:58
: 189

Товарищи срочно нужна помощь.
sos sos sos sos sos
Мою пшеницу яровую жрет какая то красная личинка. Первое поле сеял до дождей 10 мая практически сожрала уже. Второе поле сеял после дождей числа 20, тока начинает жрать. На первом поле колос абсолютно пустой.
Что за зверь такой и как с ним бороться? В одной зерновке 3-4-5 шт. У нас такого раньше я не встречал, причем творится такое только на пшенице, на ячмене подобного не наблюдаю. Может опрыскивать чем, но он сидит внутри зерновки, химия выкурит его??? Че делать прям не знаю.
До этого сидели на колосе жучки коричневые, на последнем фото, он имеет отношение к личинкам, а щас кое где тоже сидит???
ПАМАГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!

Вложение
20150717100254.jpg
20150717101740.jpg
20150717102326.jpg
20150627183234.jpg
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Что такое полупар?????