Вы здесь

Зерновое сорго. Поделитесь опытом .

Перейти к полной версии/Вернуться
576 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:

Даже не интересовался. Если вам интересно - свяжитесь с ними. Но вероятность "правдивых" данных 48/52
www.agrosoyuz.ua
www.stepova-agro.com
Для НоуТилльщиков эта культура интересна - из-за пожнивных остатков, которые закладывают основу будущих урожаев. Для меня (безотвальщик) - сорго не представляет интереса из-за того что:
1) Ячмень выгоднее
2) После сорго подсолнечник нежелателен
3) Сроки посева
4) Сроки уборки
Вы уже сорго продали? Что по чем (в зачете).

В прошедшем сезоне сорго не сеяли, а зря... Планировали пересев, но потом отказались. Рассматриваем сорго как замена 30% площади пшеницы, т.к. многовато её в структуре, а денежной её никак не назовешь, да предшественников для нее хороших не хватает...
1.От ярового ячменя отказались давно, а озимому еще перезимовать нужно...
2.Сорго после подсолнечника(в планах как основной), пшеницы, куки и яр.ячмень достался...
3.-4.Сроки уборки пляшут от сроков посева, планируем ранний посев(весна обычно стремительная), а там война план покажет...
По реализации вариант один -- Нибулон, цена на сегодня в Каменке-Днепровской 2090грн/т. Радует то, что ПОКА в Украине сорго экспортоориентированная культура и всякие табу не предвидятся...

А по технологии что-нибудь есть?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Так рассчитывал на спор... sad Но почти со всем полностью или частично согласен.

"но-тилл" пишет:

3.-4.Сроки уборки пляшут от сроков посева, планируем ранний посев(весна обычно стремительная), а там война план покажет...

Оптимальный срок посева - когда и подсолнечника... и соответственно уборки тоже. А все уже настроены на подсолнечник (комбайны)

"но-тилл" пишет:

По реализации вариант один -- Нибулон, цена на сегодня в Каменке-Днепровской 2090грн/т. Радует то, что ПОКА в Украине сорго экспортоориентированная культура и всякие табу не предвидятся...

Так в том то и дело - что его только Нибулон берет. На счет радости по поводу экспортной ориентации - не разделяю. Может когда крохмало-паточные заводы поймут что сорго закупать выгоднее - то и цена будет нормальной (тогда и я начну выращивать сорго)

"но-тилл" пишет:

А по технологии что-нибудь есть?

http://market.institut-zerna.com/ru/contacts.htm
Контакты Генической опытной станции. Они СПЕЦЫ!!! По количеству выведеных сортов и гибридов а также по произведенным опытам - фору многим дадут. Начиная от способа посева (70, 45, сплошной) и заканчивая болезнями, вредителями, борьбой с сорняками - и заканчивая обработкой почвы, уборкой и хранением. Если брать у них элиту на пару га - то можно себя обеспечить семенами на долго...
Хотя сейчас все опытные станции в шоковом состоянии - наш Министр АПК (по совместительству - палач сельского хозяйства) - решил опытные станции приватизировать. Ну не cen ???
Вопрос - какой сорт (гибрид) сеяли? И какое первое впечатление?

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:

Вопрос - какой сорт (гибрид) сеяли? И какое первое впечатление?

hi Я же говорю НЕ сеяли... но впечатления хорошие. laugh
А сеять будем вот эти: http://www.ragtsemences.com/rs/sitefiliale/index.php?num_menu=4&id_pole=..., а точнее Бургго. По отзывам пользователей, эти гибриды показали наибольшую засухоустойчивость по сравнению с др. импортными(кажись с сингентой или рейлином, ХЗ не важно). А вот взять гектарную норму в Геническе, это хорошая идея, т.с. сравнить и поэкпериментировать... scratch_one-s_head

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

А сеять будем вот эти

Не Эридоновские случаем?

"но-тилл" пишет:

взять гектарную норму в Геническе, это хорошая идея, т.с. сравнить и поэкпериментировать...

Лучше взять и сделать как там посоветуют. Норма высева и ширина междурядки. Может результат будет такой - что сам на сорго перейду. Чем сеять будете? (сеялка)
Кстати - с вас фото и отчетики. Типа посев, всходы, машины не успевают отвозить с поле в закрома.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:
"но-тилл" пишет:

А сеять будем вот эти

Не Эридоновские случаем?

"но-тилл" пишет:

взять гектарную норму в Геническе, это хорошая идея, т.с. сравнить и поэкпериментировать...

Лучше взять и сделать как там посоветуют. Норма высева и ширина междурядки. Может результат будет такой - что сам на сорго перейду. Чем сеять будете? (сеялка)
Кстати - с вас фото и отчетики. Типа посев, всходы, машины не успевают отвозить с поле в закрома.

С Эридоном не работали, оригинальные препараты и семена берем только в Агрозахыст Донбасс, а дженерики где прийдется." Лучше взять и сделать как там посоветуют. Норма высева и ширина междурядки." Наврятли они там в нищете экспериментируют с прямым посевом или тем более с но-тилл... dont Хотя... хз... Сеять собираемся сеялкой Кинзи3000 на 70см, там даже есть специальний высевающий для сорго -- щеточковый. Но есть возможность посеять Семеато ТДНЖ520 на 17, 34 и 51см, если будет желание и время, то поэкспериментируем. С фотоотчетом как выйдет, в позапрошлом сезоне вышло, в прошедшем нет... cry
Вот только закрома и сорго почти несовместимые вещи без сушки... и по-этому или элеватор со всеми вытекающими или сразу Нибулон...

Какие будут пропозиции по норме высева и ширине междурядья???

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

Наврятли они там в нищете экспериментируют с прямым посевом или тем более с но-тилл...

На счет "нищеты" - так это исскуственно их до такого довели. Производитель супер-элиты (оригинатор) не может быть беден (мое мнение). Хотя лучше сказать - НЕ ДОЛЖЕН. По ширине и густоте - у каждой зоны свои нюансы... И, думаю, что и для каждого сорта (гибрида) - тоже. Все зависит от годовой нормы осадков и наличии влаги в почве, а также от удобрений.
Вот "занимательная" штука. Обратите внимание на: подготовку семян к посеву и технологию приготовления пленкообразующих составов. На подобии как инокуляция сои.

Вложение
sorgo.pdf
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По результатам опроса, проводимого экспертами ИА «АПК-Информ», стало известно, что аграрии Херсонской области продолжают уборку сорго. Темпы уборочных работ при этом остаются низкими. По оценкам операторов рынка, многим аграриям региона удалось убрать сорго всего с 10-15% площадей.

Учитывая поздние сроки уборки, зерно, по словам сельхозпроизводителей, зачастую имеет влажность выше нормы и в ряде случаев достигает 30%.

По мнению операторов рынка, уборка продлится до середины декабря т.г.

Стоит отметить, что в текущем сезоне сорго отстало в росте в среднем на месяц. Аграрии данную ситуацию объясняют аномально жаркими погодными условиями в период вегетации.
http://www.apk-inform.com/ru/news/1011274#.UK6L82JzaaU

Они что там сеяли поздние сорта и гибриды?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"fgrubin" пишет:

По мнению операторов рынка, уборка продлится до середины декабря т.г.
Стоит отметить, что в текущем сезоне сорго отстало в росте в среднем на месяц.

А так что они собирались сорго убирать в конце ноября? Что-то АПК-Информ хитрит.
"Украина по состоянию на 19 ноября 2012 года намолотила 44,33 млн. тонн зерна с 14,23 млн. га, что составляет 96% планируемых к уборке площадей."
http://www.expert-agro.com/index.php?option=com_content&view=article&id=...
Думал что оставшиеся 4% это кукуруза. Или, как вариант, сорго не "планировалось к уборке" lol
С влажностью 30% сдать на элеватор и остаться без штанишек.
А еще может быть такое - второй посев после ячменя в начале июля - тогда со сроками все сходится. Второй урожай. Субтропики какникак...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А может нам форумчанин UMZ6 из Херсонской области прояснит ситуацию? Это у вас там пожнивные посевы или обычные?

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
fgrubin пишет:

А может нам форумчанин UMZ6 из Херсонской области прояснит ситуацию? Это у вас там пожнивные посевы или обычные?

(Прошу прощения за ошибки я не невежда, закончил университет и мне легче все описать на украинском язике но поскольку здесь не разрешают им пользоватся буду писать по русски украинскими буквами) Посеви обичние (сориз что би сеяли пожнивно у нас не видел) в етом году вот какая штука все посеви сориза до августа месяца не викидивали метелку, хотя били зеление и не засохли. Когда пошли дожди сориз погнал китицю. Много полей просто свалили (китици не било) дали висохти и убрали на солому (с соломой большая проблема). Некоторие поля у мелких фермеров стоят не убрание, нет сушарок ждут мороза. Большой агрохолдинг весь сориз убрал и перепустил через сушарки.
П.С. У нас кое кто балуется пожнивним посевом но в етом году писец почти у всех даже не взошло.
Вот если би било орошение вот ето да super

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Гибриды с права от указателей, мне больше понравилось белое сорго, так как на нем были лучше развиты соцветия, и рядом с демонстрационным участком были и поля, так красное по сравнению с белым именно на полях, а не на демонстрационных участках было совсем плохим (в некоторых случаях менее 50% соцветий). Когда сеяли не видел, а убрали в конце августа, начале сентября после обработки гербицидами, потому, что посевы сохли необычаянно быстро. Снимал на телефон так что качество не айс.

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

А вот эти наверное поздние, по крайней мере мне так показалось.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673

ArtemMisiruk , а результаты по урожайности-влажности не могли бы сообщить?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"ArtemMisiruk" пишет:

А вот эти наверное поздние, по крайней мере мне так показалось.

Вам действительно показалось, из этих Даш и Прайм ранние. Я в этом годе сорго не сеял. Убирали в основном около 35 ц/га, Авис (птицефабрика луганская) вроде как до 55 ц/га, влагой 13-16, у них сорго канешна красивенное стояло. Со слов агронома ихнего 80 кил селитры при посеве и фсе.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
bodya пишет:
"ArtemMisiruk" пишет:

А вот эти наверное поздние, по крайней мере мне так показалось.

Вам действительно показалось, из этих Даш и Прайм ранние. Я в этом годе сорго не сеял. Убирали в основном около 35 ц/га, Авис (птицефабрика луганская) вроде как до 55 ц/га, влагой 13-16, у них сорго канешна красивенное стояло.

Дайте тел. Луганской ПТФ в личку. Мы очень заинтересованы в посевах сорго.

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Честно- не знаю, но есть на нижнем фото контакты, если хотите обращайтесь к ним, я вообще случайно увидел эти "демо" (или как правильно) по севы при поездке в Николаев, когда устанавливали таблички, которые я выставил выше. Сам хочу к ним заехать, а на сам день поля не получилось приехать.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"ArtemMisiruk" пишет:

Сам хочу к ним заехать, а на сам день поля не получилось приехать.

Может тут инфа поможет:
http://irlen.com.ua/
Что самое интересное - что собраны гибриды (сорта) разных фирм.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Если можно, то я пару слов по разновидностям сорго. У "UMZ 6" в Херсонской области выращивают скорее всего не сорго, а сориз. Поскольку так они его называют. Эта культура выведена где- то в Одесской области взамен сорго, путем скрещивания сорго с рисом. В результате получена новая культура с показателями, отличающимися от сорго в чистоте. В частности помню, что зерно крупнее, чем у сорго. И цвет сориза белый. Рекомендовали сориз на крупу много лет назад. Не знаю, чем закончилось дело.
Поэтому сориз в основном на юге пока выращивают. А для остальных регионов больше подходит сорго. Пишу по памяти. Давно все забыто. Так что не бейте за неправдивую информацию, если что не так.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673

У нас многие сеют сорт Самурай . Вот у него как раз белое, красивое зерно. Оригинатор ООО «АГРОПЛАЗМА».
"Сорт раннеспелый, вегетационный период 90 – 95 дней.
Растения низкорослые 110 – 130 см, одностебельные, хорошо выравнены по высате расположения метёлок.
Метёлка хорошо выдвинутая, прямостоячая, рыхлая. Зерно голозерное, желтоватое, полуоткрытое, хорошо вымолачивается. Масса 1000 семян 30 – 35 гр. В зерне содержится 10 – 12% протеина и 73 – 75% крахмала.
Устойчив к засухе и полеганию. Устойчив к головне и ржавчине. Слабо поражается бактериальной пятнистостью и слабо повреждается злаковой тлёй. Урожайность зерна по данным госсортоиспытания региону от 45 до 60 ц/га.
Посевная норма на 1 га, в зависимости от способа посева 250 000 – 300 000 семян."- это я взял из описания сорта. От себя добавлю, у нас сеют 15-20 кг на га широкорядным способом на 70 см. Урожайность в этом году от 15 до 20 ц/га, именно по соседним хозяйствам ( без осадков полностью весь период вегетации). Я тоже что-то загорелся такой идеей, посеять вместо ячменя га 100.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Павел Чумаков пишет:

От себя добавлю, у нас сеют 15-20 кг на га широкорядным способом на 70 см.

А в штуках это сколько?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673
но-тилл.[/quote пишет:

А в штуках это сколько?

22-24 шт на погонный метр, но это очень много, надо меньше.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

А в штуках это сколько?

СтраННый подсчет

"Павел Чумаков" пишет:

22-24 шт на погонный метр, но это очень много, надо меньше.

"Павел Чумаков" пишет:

у нас сеют 15-20 кг на га широкорядным способом на 70 см

"Павел Чумаков" пишет:

Масса 1000 семян 30 – 35 гр

Это 50 шт на квадрате (при 15кг/га и 30грн тыс.шт) = 35 на метре в рядке (при 70см)???

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673

Масса тысячи- это из описания сорта. На практике- не знаю, сам ещё не сеял и не покупал.
Сеют 15-20 кг, опять таки, я сам не сеял, а если буду, то не больше 10 кг.
22-24 шт на пог метр- со слов тех, кто сеял. Я буду сеять 14-15 шт, не больше.
Ещё раз повторюсь, я сам не сеял, сеяли соседние хозяйства, опросил четверых и усреднил, ч huh то говорили.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:
"но-тилл" пишет:

А в штуках это сколько?

СтраННый подсчет

А в чем страННость????? Есть в кг/га, а есть в шт/га... или в Днепре есть еще и третий вариант??? laugh

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

А в чем страННость????? Есть в кг/га, а есть в шт/га... или в Днепре есть еще и третий вариант???

Да нет. В Днепре сеют как и большинство - шт/метр (млн/га). Кг/га - только для покупки семян (зная вес 1000шт).
А страННость вот в чем. Что вес 1000шт =30гр.
Но сеют 20кг/га. Это 680000 на га. Не дох cen уя? shok

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:
"но-тилл" пишет:

А в чем страННость????? Есть в кг/га, а есть в шт/га... или в Днепре есть еще и третий вариант???

Да нет. В Днепре сеют как и большинство - шт/метр (млн/га). Кг/га - только для покупки семян (зная вес 1000шт).
А страННость вот в чем. Что вес 1000шт =30гр.
Но сеют 20кг/га. Это 680000 на га. Не дох cen уя? shok

Да нет. Тут всё включено. Всхожесть %20-30, сеялка не заглубляется, семена не протравленны, а значит хватить и флоре и фауне, и на урожай тоже... laugh
Хотя через испорченный телефон слыхал подобное от старожилов... хз, мож и правда... scratch_one-s_head

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

Хотя через испорченный телефон слыхал подобное от старожилов... хз, мож и правда...

Семена - денег стоят. А хАрошие - так еще больше. 60-80 гривасей импортный гибрид (за кг). При посеве 20кг/га - под 1500грн только семена встанут. Плюсой аренду, ДТ, гербицид, удобрения - с таким раскладом сеять сорго не выгодно. При 70см - от 5 до 6,5кг/га (это гибриды). Загущение никчему хорошему не приведет. Есть оптимум. Его и следует "блюсти".

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

В этом году сеял сорго Самба, оригинатор агроплазма, междурядье 70 см, 18-20 зерен на погонный метр, сеялка упс-8, обработка дисковка ДМ-4 (белагромаш) после подсолнечника весной, посев в 14-17 мая, 60 га затраты на семена 32000 рублей, одна обработка дикамбой 0,4 л\га дженерик, 1 междурядная культивация, 1 раз би-58 по тле, в сентябре десикация торнадо 500 + адью 1,5л\га уборка через 20 дней на прямую, потери были большие, заезжал с приспособлением змиевского, пришлось мотовило переделывать, вымолачивается отлично, влага 14% продал по 6,3 р\кг с места без ндс. На следующий год сеять буду 150 га. Да, еще, отношение к данной культуре у меня было наплювательское а урожайность дала 18ц\га, для сравнения кукуруза пионер д81 17ц\га, но и затраты гораздо больше на куку (майстер+кас32+междурядка+карате зеон+ амино zn)

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
hitechagro пишет:

В этом году сеял сорго Самба, оригинатор агроплазма, междурядье 70 см, 18-20 зерен на погонный метр, сеялка упс-8, обработка дисковка ДМ-4 (белагромаш) после подсолнечника весной, посев в 14-17 мая, 60 га затраты на семена 32000 рублей, одна обработка дикамбой 0,4 л\га дженерик, 1 междурядная культивация, 1 раз би-58 по тле, в сентябре десикация торнадо 500 + адью 1,5л\га уборка через 20 дней на прямую, потери были большие, заезжал с приспособлением змиевского, пришлось мотовило переделывать, вымолачивается отлично, влага 14% продал по 6,3 р\кг с места без ндс. На следующий год сеять буду 150 га. Да, еще, отношение к данной культуре у меня было наплювательское а урожайность дала 18ц\га, для сравнения кукуруза пионер д81 17ц\га, но и затраты гораздо больше на куку (майстер+кас32+междурядка+карате зеон+ амино zn)

Как было с влагой(снег, дождь)?

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

дождь в конце мая-начало июня, не большой, но его хватило для прорастания. Развивается медленно, думал закультивировать и на пары оставить. Лето сухое (привычное) без дождей, 20 сентября пшеницу посеяли 450 га, так до сих пор всходов средних даже нет, на парах 30% взошло, дожди 1,5 недели назад пошли ждем. Короче влага у нас только та что за зиму собирается, под сорго после подсолнечника совсем поле не обрабатывал, только кактками будылку повалял и все, весной одна дисковка и посев без удобрений. Сеял спонтанно, чтобы земля не пуставала. Север Каменского района Ростовской обл. В следущем году планирую так же по подсолнечнику, но дисковка с осени + местами чизель, а там видно будет)