Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
avers

Я и в этом техническом веке, ружья чищу своим кирпичём!
Это по теме "Но ТИЛЛ"

С Новым 2015, ой и нравится же мне Ленинград, если только пошлятину убрать lol

22.03.2010 - 11:48
: 6873

gorbovskiy74 - блокировка до 05.02.2014 - обсуждение ситуации в Украине

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Коллеги, у кого какие затраты и рентабельность по ноутилу вышла в этом году?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Даю свою разбивку.
это был 1й год ноутила. Экспериментировал на 20га. Из которых 4 были по классике.
Собрал с 20га 13т. Должно было быть 15. 3 га запорол наемный опрыскиватель. Я фоты выкладывал.
Так что , считаю урожайность 15т с 20га. Что
7.5 ц/га. Сдал с поля по 4000. 15×4000=60000. Затрат как видно в записях - 55932. Но это с учетом того, что комбайн свой был и сам за баранкой сидел.
Так что грубо говоря... если без глупых боков - то при урожайности 7.5ц/га выходите на ноль. Ну и посевмат дорогой был... хотя другой мог и 7.5 не вытянуть. Был тристан сингенты.
Ну и если б было где хранить и сдал бы сейчас - то однозначно был бы в плюсе. Хотя... тут надо еще в доллар перевести.
Ну и все столкнулись с этой засухой в этом году. У соседей больше 7 по пахоте не давало. В основном 3-5. У других соседей у кого не первый год ноутил - 13-15ц.
Такие дела.

Вложение
20150104004510.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

А в сравнении с классикой? Какая там рентабельность?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ну... нелегко сказать. Невозможно сделать корректный подсчет. Выглядела классика сначала лучше. На сантиметров 20-30 растения были выше. Но летом, в засуху растения по классике тупо высохли в течение 4-5 дней. А по нулю стояли зелеными недели на 2 дольше. Я не зафиксировал... хотя если попросите по фото могу прикинуть точнее.
По урожайности примерно одинаково. По затратам... ну прикиньте - там кстати в списке нет пахоты 4х га и закрытия влаги. Я за это просто тупо не заплатил. Бонусом мне досталось.
Окончательные выводы делать рано. Еще много осталось вопросов. Но интуитивно... и по психологическому состоянию ноутил больше нравится. Даже при прочих равных. Как-то все спокойней проходит. Без суеты. И это подсолнух! А по зерновым этой осенью вообще красота! Даже не брызгал бо после засухи и глифом не на что было брызгать все засохло. По зерновым совсем удобно нулем работать. Но это пока больше эмоции чем рассчет. Будет видно позже.
Самое напряжное - мало информации. И ее не хватает всегда в критические моменты. Когда что-то идет не так. С этим в классике намного легче. Нужен опыт! Или хороший куратор.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:

Ну уж нет- тогда была цель , разорить колхозы и создать агрохолдинги, теперь же агрохолдинги на кредитах сидят и принадлежат власть имущим, а цена 6 руб - смерть им и сх в России однозначно.
- я думаю даже экспорт не прикроют - пошугают и всё.

Агрохолдинги всегда сидели на кредитах и субсидиях им пофиг на цену пшеницы. Поживем увидим.
Но чуется мне осенью за 3 класс не выше 7 рублей, а семечка 13 максимум.
При долларе 80

Владимир Гавриленко пишет:

Реально нижняя ценовая планка на зерновые задана новыми ценами зерновых интервенций. На сегодня они приемлемы, но во что превратится рубль к уборке - большой вопрос, на ответ мы повлиять не можем. Хуже всего будет, если выключат рыночные механизмы и введут контроль цен, обязательные продажи и т.п. Вот тогда мало не покажется никому. А всё остальное переживем.

Экспорт перекроют полностью, а интервенционные цены пересмотреть недолго и повезем по 6 рублей как миленькие никуда не денемся, не первый раз

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

С/с в но-тилле теперь выросла и очень существенно, как не крути, а основные затраты это гербициды( не считая техники), на которые цена уже выросла в 1,5 раза и это еще не предел
С/с классики пока не изменилась

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
tongi4 пишет:

С/с классики пока не изменилась

Чего ето так??? количество химии на классике и нотилле примерно одинаковое, даже номенклатура такая же, единственное отличие - мы пашем, культивируем -это 50 л/га по 32 руб/л 1500 руб/га , вы раундапом работаете - 2 л/га 400руб/л ( вот в декабре взял из прошлогодних остатков) = 800 руб/га или можно даже по 750 руб/ л брать.
Так что соотношение классика/нотилл - осталось прежним.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Кстати, по ценам на глиф. В последних числах декабря по просьбе коллеги звонил по этому вопросу постоянному продавцу - 270 рублей за литр ТайФуна, если покупаешь не меньше тонны.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

30.06. Граница между классикой и ноутилом. Посев в один день 16 апреля

Вложение
20140630155854.jpg
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир Гавриленко пишет:

Кстати, по ценам на глиф. В последних числах декабря по просьбе коллеги звонил по этому вопросу постоянному продавцу - 270 рублей за литр ТайФуна, если покупаешь не меньше тонны.

Китайский глиф - вариант. В 2014 году цена на него была 200 рублей за литр, сегодня он за 300 не должен выйти пока

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
tongi4 пишет:

С/с классики пока не изменилась

Чего ето так??? количество химии на классике и нотилле примерно одинаковое, даже номенклатура такая же, единственное отличие - мы пашем, культивируем -это 50 л/га по 32 руб/л 1500 руб/га , вы раундапом работаете - 2 л/га 400руб/л ( вот в декабре взял из прошлогодних остатков) = 800 руб/га или можно даже по 750 руб/ л брать.
Так что соотношение классика/нотилл - осталось прежним.

Неужто и правда соляру на заправке берешь по 32??в ноябре брал по 27 зимнюю и по 26,5 летнюю, доставка бензовозом на дом уже включена

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

ЗДРАВСТВУЙ ПЛУГ, ну где же ты пропадал?

Вчера по дороге в Краснодар наблюдал на двух полях, как несло пыль. А ветер и не сильный, обычный для наших степей. Продолжают гробить почву "эффективные менеджеры".
Что-то последнее время слова "плуг" я не переношу. Наверное, старость. Раньше был терпимее.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:
tongi4 пишет:

С/с классики пока не изменилась

Чего ето так??? количество химии на классике и нотилле примерно одинаковое, даже номенклатура такая же, единственное отличие - мы пашем, культивируем -это 50 л/га по 32 руб/л 1500 руб/га , вы раундапом работаете - 2 л/га 400руб/л ( вот в декабре взял из прошлогодних остатков) = 800 руб/га или можно даже по 750 руб/ л брать.
Так что соотношение классика/нотилл - осталось прежним.

Не всегда. Например подсолнечник вообще без химии можно. А при нуле семечку без химии никак.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
ЕС пишет:

0.06. Граница между классикой и ноутилом. Посев в один день 16 апреля

А каков урожай?

avers
Игорь.23 пишет:

количество химии на классике и нотилле примерно одинаковое

Это не так, кроме обычных "номенклатурных" нужно использовать глифосат, причём в сезон не меньше чем пару раз, а в в случае Кубани наверное и больше (это если мы говорим о прямом посеве, а не минималке) и кроме того придётся дополнительно раскошелиться на лишние обработки фунгицидами и инсектицидами, так, как всякой заразы разведётся в больших количествах, особенно по вредителям, так, как у нас очень тёплые зимы и , как например на Алтае, у нас все эти жучки и паучки у нас прекрасно сохраняются до весны. Кстати вы не заметили (я обращаюсь к Кубанцам), что у нас почти пропала жужелица после сильных морозов, когда вода в трубопроводах поперемерзала, пару лет назад.
Да что там говорить люди давно посчитали thank_you

Вложение
04-01-201514-02-20.png
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Крестьянин84 пишет:
ЕС пишет:

0.06. Граница между классикой и ноутилом. Посев в один день 16 апреля

А каков урожай?

Постов 5 выше писал

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
avers пишет:

Кстати вы не заметили (я обращаюсь к Кубанцам)

Насчёт жужелицы не знаю,но в прошлом (14)году из-за мягкой зимы все жучки-паучки выжили.Кукурузу долгоносик съел-пересеял.Картофель совка сначала продырявила ,а потом моль доела.А в суровые зимы проблем нет.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
avers пишет:

Это не так, кроме обычных "номенклатурных" нужно использовать глифосат, причём в сезон не меньше чем пару раз, а в в случае Кубани наверное и больше (это если мы говорим о прямом посеве, а не минималке) и кроме того придётся дополнительно раскошелиться на лишние обработки фунгицидами и инсектицидами, так, как всякой заразы разведётся в больших количествах, особенно по вредителям, так, как у нас очень тёплые зимы и , как например на Алтае, у нас все эти жучки и паучки у нас прекрасно сохраняются до весны.

Немного уточнений из собственного опыта.
В севообороте 1.Оз.пшеница +пожнивные 2.Кукуруза на зерно 3. Соя
глифосат можно использовать не более 2-х раз: весной перед кукурузой и весной перед соей.
Чаще применять любой препарат не желательно, иначе получим свой вариант Амаранта Палмера. Перед уборкой пшеницы и сои при необходимости можно работать другими десикантами (я применяю реглон). Если на кукурузе по вегетации применять гербициды с легким почвенным эффектом ( в м.с. Кордус Плюс), осенние обработки не понадобятся.
По вредителям изменений не заметил, инсектицидами работаю по ситуации.
Поводов для применения фунгицидов стало заметно меньше, даже в прошлом дождливом году листовых поражений практически не было, фузариоз на уровне соседей. Вероятно, вследствие значительного роста заселенности грибами пожнивных остатков и верхнего почвенного слоя, значительно сузилась биологическая ниша для патогенов. Правило для меня-применение фунгицидов не ранее колошения, чтобы не вредить микоризе.
Вообще с химией тоже надо по-минимуму.

avers
Владимир Гавриленко пишет:

Правило для меня-применение фунгицидов не ранее колошения, чтобы не вредить микоризе.

Микориза, это наверное какой то полезный гриб? По названию не похоже, что микроарганизм, можно подробней если не трудно, или тыкните носом в тему thank_you

Владимир Гавриленко пишет:

По вредителям изменений не заметил, инсектицидами работаю по ситуации.
Поводов для применения фунгицидов стало заметно меньше, даже в прошлом дождливом году листовых поражений практически не было, фузариоз на уровне соседей. Вероятно, вследствие значительного роста заселенности грибами пожнивных остатков и верхнего почвенного слоя, значительно сузилась биологическая ниша для патогенов.

Извините, я запамятовал сколько лет вы этим занимаетесь? За вашими комментариями слежу, но вот что то подзабыл. Я прямым посевом естественно не занимаюсь, так просто на плуг обиделся. Но вот только лет через пять безотвальных технологий у меня прям беда началась, хочу разобраться в причине.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
avers пишет:

Но вот только лет через пять безотвальных технологий у меня прям беда началась, хочу разобраться в причине.

Речь идет о болезнях ? С каким севооборотом хотя бы по одному полю чтобы долго не расписывать ?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Хотя с теми севооборотом непонятки какие-то. Может и писал раньше. Была соя (после куки ,пораженность болезнями страшная урожай 15 ц.) Глубокорыхление, весной бороны в 2-х направлениях, культивация (пожнивных мало) и сев. Никаких фунгицидов. Никаких болезней,кроме калийного голодания на маленьких участках. Урожай 25-27 ц. Вроде как должна со входов была завернуться так как пораженные пожнивные лежали в посевном шаре. А нет. Как обьяснить ? Я даже не протравливал посевмат.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
avers пишет:

Микориза, это наверное какой то полезный гриб? По названию не похоже, что микроарганизм, можно подробней если не трудно, или тыкните носом в тему

Вообще-то это скорее симбиоз грибов и простейших. Попробую найти ссылку на подробноости от ученых. На но-тилл я начал переходить с 2011 года, до этого с 2005 на минималке с обработкой почвы не глубже 5-7 см.

avers
kostyash пишет:

Речь идет о болезнях ? С каким севооборотом хотя бы по одному полю чтобы долго не расписывать ?

Честно признаться не знаю, как вам и рассказать. Всего стало больше, а химия стала действовать меньше и не зависимо от предшественника.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Вот, получилось довольно быстро, нашел про микоризу у М.И. Драганчука
http://www.no-till.ru/view_articles.php?id=35

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
avers пишет:

Честно признаться не знаю, как вам и рассказать. Всего стало больше, а химия стала действовать меньше и не зависимо от предшественника.

Симптомы дисбактериоза.

avers
Владимир Гавриленко пишет:

На но-тилл я начал переходить с 2011 года, до этого с 2005 на минималке с обработкой почвы не глубже 5-7 см.

Я в 5-7 см не верю , в смысле вам верю, а вот в правильность таких действий нет. Рыхление поглубже делать всё таки надо, хотя бы иногда, а оборот ласта 1 раз в пять - шесть лет. Прямой посев, это не про меня, думаю, что эта технология не про Краснодарский край (ну может быть есть где то у нас подходящие земли и погодные условия, не знаю) Но в нашей с вами зоне - очень сомневаюсь. Но опять же замечу, я не агроном, но вот прям нутром чую - не наше это.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
avers пишет:

Прямой посев, это не про меня, думаю, что эта технология не про Краснодарский край (ну может быть есть где то у нас подходящие земли и погодные условия, не знаю) Но в нашей с вами зоне - очень сомневаюсь. Но опять же замечу, я не агроном, но вот прям нутром чую - не наше это.

Достойная позиция. Не стоит заниматься делом,в которое не верите. Я искренне желаю Вам и всем другим коллегам упехов в работе по любой технологии.
Если можно, конкретизируйте, в чем, по Вашему мнению, непригодность наших почв и условий для но-тилл?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
avers пишет:

Но в нашей с вами зоне - очень сомневаюсь. Но опять же замечу, я не агроном, но вот прям нутром чую - не наше это.

Сейчас кто то огребет гнилых помидоров.
Я солидарен с вами, но промолчу.