Вы здесь

КроликоВЕТ-лечим кроликов (болячки-шишечки). Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
175 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74
"Люся Козявкина" пишет:

Яня, Вы вскрытие делали?

Здравствуйте, вскрытие делал мой муж, я была в сильном расстройстве, он мне сказал что гноя было много еще внутри. Это был наш первый раз, как устроен кролик мы почти не знаем, было уже поздно. Муж спешил, побыстрее всё закончить с кролем и сжёг его cry Точно ничего не знаем. Больше таких случаев не было. Я писала ещё о карликовом кроле, так ветеринар сказал, что у него пупочная грыжа. Надо её вставлять на место. Дело это не быстрое, у меня столько времени нет(по3-4р в день массаж-я вроде правильно поняла). Ветеринар предложил мне отдать кролю ему, он его вылечит. Кролька оч.красивый и милый, я конечно ему его и подарила. Теперь я думаю, что жизнь кроли в надёжных руках.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Люся Козявкина" пишет:

Александр, а какое обезболивающее Вы используете?..

Обычный анальгин. 0.2-0.5 мл внутримышечно в зависимости от возраста. Сразу веселей становятся.
Новокаином пополам с физраствором развожу бициллин и никаких проблем. Бывало чистым новокоином разводил.

Россия
: Олекминск
26.04.2011 - 05:04
: 14

А у нашего крола шишечки на ушах, не такие большие, как описывались выше, а размером с горошинку. Понятия не имею, что это такое?.. Другие кролики нормальные, не смотря на то, что контактировали с ним.

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74
Lyudmil пишет:

А у нашего крола шишечки на ушах, не такие большие, как описывались выше, а размером с горошинку. Понятия не имею, что это такое?.. Другие кролики нормальные, не смотря на то, что контактировали с ним.

Лучше Вам его отсадить от других. Пока опытные кролиководы не дадут Вам сответ. Или обратитесь к вету. Но при выявлении какой либо заразы у кролей, лучше сразу изолировать больного!

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Вчера достал кролиху для подсадки на случку... супругу сфотал с ней.
Во время фотосессии обнаружилась шишка на боку в районе молочных желез, размером с вишню и болячка на ней.
Надавили на нее - гной густой полез через болячку sad
Дальнейший осмотр выявил рядом вторую шишку - поболее первой раза в три.
Достал запасные лезвия от концелярского ножа - вскрыл нафиг.
Почистил и выдавил, что можно. В районе большей шишки осталось какое-то уплотнение.
Вырезать не стал, т.к. больно ей - резал наживую.
После вышеописаных манипуляций несколько раз промыл перекисью и налил в рану синтомециновой мази + сделал укол "Энромаг" - двойную дозу.

Сегодня делал "перевязку" wacko2 ...
Гноя в ране много. Промывал снова перекисью водорода. Заложил в рану мазь вишневского. Опять же сделал укол "энромаг"-а 2мл.
Александр Юхнов, я все правильно делаю? Кому есть что подсказать? буду благодарен

Разрез большой около 5 см. За границами разреза получилась под кожей как-бы полость, типа кармана.
В этой полости и осталось уплотнение, насыпаю туда мазь...
Зашивать , как я понимаю, гнойные раны нельзя scratch_one-s_head

Файлы:
img_1691.jpg

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Олеганос пишет:

..... Александр Юхнов, я все правильно делаю? Кому есть что подсказать? буду благодарен.....

Совсем не обязательно делать такой большой разрез если не собираетесь удалять капсулу. Вполне хватило бы небольшого прокола, но надо следить, чтобы рана не закрывалась(зашивать точно нельзя). Иногда в разрез вставляют кусочек бинта, чтобы был дренаж. А колоть надо бициллин. Все остальное Вы делаете правильно. Удачи.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Спасибо.
С бицилином вот тока непонятно. Как его колоть? Застывает в шприце и забивает иглу - не продавишь bang
Водой разводить?

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
Олеганос пишет:

Спасибо.
С бицилином вот тока непонятно. Как его колоть? Застывает в шприце и забивает иглу - не продавишь bang
Водой разводить?

Бицилин вообще крайняя мера все зарастет и без бицилина

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Иван Иванович,зарасти-то она зарастёт,из крови надо выгнать Staphyloccus ,а это не всегда удаётся,я таких на племя не оставляю.Бициллин развести,2мл. дисц.водой,набираете в шприц и в пузырёк с бициллином,взболтали и этим же шприцем набираем,через часа 3-4 повторяем если Бициллин1 или 2,если 5,смотрите инструкцию.Успехов.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
viktor popov пишет:

Иван Иванович,зарасти-то она зарастёт,из крови надо выгнать Staphyloccus ,а это не всегда удаётся,я таких на племя не оставляю.Бициллин развести,2мл. дисц.водой,набираете в шприц и в пузырёк с бициллином,взболтали и этим же шприцем набираем,через часа 3-4 повторяем если Бициллин1 или 2,если 5,смотрите инструкцию.Успехов.

Щас в продаже вижу тока "бицилины" 3 и 5. Похоже на то , что 1, 2,6,12 сняли с производства dntknw

По поводу оставления на племя:
Если БЫ была молоденькая кролиха, я бы заколол не задумываясь.
А вот взрослую 1,5 -годовалую мамку жалко... хорошая мамка. cry
Уплотненные и полууплотненные окролы я не практикую, поэтому потенциала в ней еще придостаточно. Поборемся.

Крольчиха после отсадки молодняка отдыхала, когда болячка и шишки обнаружились.
Подозреваю, что именно мальки ее и поранили зубами - отсюда и воспаление ( отсаживаю в 1,5 месяца)

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Олеганос пишет:

...С бицилином вот тока непонятно. Как его колоть? Застывает в шприце и забивает иглу - не продавишь bang
Водой разводить?

Можно разводить бициллин физраствором. Сильно встряхивать не надо, чтобы не взбивать пену, достаточно пару раз перевернуть флакон туда-сюда. Иглу желательно брать от 10-ти мл. шприца, тогда она не будет забиваться. Бициллин-3 колоть через день, можно через два на третий(в зависимости от тяжести заболевания). Бициллин-5 колют через три дня на четвертый. Разовой дозой считается 75000-150000 ед. Процесс выздоровления затягивается. Практика показывает, что 200000-400000 ед. за раз значительно сокращают сроки выздоровления. И не принимайте во внимание мнение о том, что бициллин крайняя мера. Бициллин самый безопасный для кролика антибиотик после энрофлоксацина, но энрофлоксацин не действует на анаэробы.

Кролики и антибиотики
Автор: По материалам: www.bio.miami.edu и при участии Dana Krempels, Susan Brown
Далеко не все антибиотики подходят для лечения кроликов, и далеко не все ветеринары знают об этом. Очень важно заранее найти ветеринара, который занимается лечением кроликов и делает это успешно……………..
Сейчас можно найти множество историй болезней кроликов с положительной ответной реакцией на лечение абсцессов бициллином……..
Схему лечение предложила Марси Мур, которая опробовала ее на лабораторных кроликах и на своем 7-ми летнем кролике Пэле при лечении абсцесса на голове, который не поддавался лечению хирургическим путем. Марси лечила Пэла инъекциями бициллина три месяца, после чего этот абсцесс очистился и зажил. Следующие два с половиной года он жил без каких-либо проблем,неплохо для кролика, который чуть не умер от истощения из-за абсцесса.
Бициллин после инъекции медленно всасывается в кровь, затем действует бактерицидно на резистентные к Байтрилу штаммы микроорганизмов. Еще при лечении кроличьего сифилиса бициллин признали безопасным для кроликов. Причем они хорошо его переносят.
Ни у кого не вызывает сомнений, что абсцессы - серьезная проблема для кролика. Встречаются они довольно часто. Лечатся такие абсцессы трудно. Длительная антибиотикотерапия и хирургические способы лечения редко имеют благоприятный прогноз.
В исследованиях по приминению бициллина абсцессы самоочищаются и кролики выздовавливают. Инъекции бициллина в клинических случаях, описанных Марси, хронические абсцессы перестают прогрессировать, инкапсулируются и очищаются.
Схема лечения по Марси Мур.
Бициллин не вызывает кожной воспалительной реакции, безопасен при длительном приминении, вводится через день по определенной схеме.
8 недель - бициллин через день, след. 4 недели - на каждый третий день.
* Кролики, весящие меньше 2,5 кг - 75.000 ЕД через день
* Кролики, больше 2,5 кг - 150.000 ЕД через день.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
viktor popov пишет:

Иван Иванович,зарасти-то она зарастёт,из крови надо выгнать Staphyloccus ,а это не всегда удаётся,я таких на племя не оставляю.Бициллин развести,2мл. дисц.водой,набираете в шприц и в пузырёк с бициллином,взболтали и этим же шприцем набираем,через часа 3-4 повторяем если Бициллин1 или 2,если 5,смотрите инструкцию.Успехов.

А на хрен его колоть антибиотиками если не на племя??? Или мы мало употребляем антибиотиков с продуктами???? Может частное подворье оставим экологически чистыми для здоровья наших детей и внуков?! Хватит агропромышленных гигантов кормящих нас чистым дерьмом.
С уважением ко всем крестьянам .....

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
Александр Юхнов пишет:

Можно разводить бициллин физраствором. Сильно встряхивать не надо, чтобы не взбивать пену, достаточно пару раз перевернуть флакон туда-сюда. Иглу желательно брать от 10-ти мл. шприца, тогда она не будет забиваться. Бициллин-3 колоть через день, можно через два на третий(в зависимости от тяжести заболевания). Бициллин-5 колют через три дня на четвертый. Разовой дозой считается 75000-150000 ед. Процесс выздоровления затягивается. Практика показывает, что 200000-400000 ед. за раз значительно сокращают сроки выздоровления. И не принимайте во внимание мнение о том, что бициллин крайняя мера. Бициллин самый безопасный для кролика антибиотик после энрофлоксацина, но энрофлоксацин не действует на анаэробы.

Кролики и антибиотики
Автор: По материалам: www.bio.miami.edu и при участии Dana Krempels, Susan Brown
Далеко не все антибиотики подходят для лечения кроликов, и далеко не все ветеринары знают об этом. Очень важно заранее найти ветеринара, который занимается лечением кроликов и делает это успешно……………..
Сейчас можно найти множество историй болезней кроликов с положительной ответной реакцией на лечение абсцессов бициллином……..
Схему лечение предложила Марси Мур, которая опробовала ее на лабораторных кроликах и на своем 7-ми летнем кролике Пэле при лечении абсцесса на голове, который не поддавался лечению хирургическим путем. Марси лечила Пэла инъекциями бициллина три месяца, после чего этот абсцесс очистился и зажил. Следующие два с половиной года он жил без каких-либо проблем,неплохо для кролика, который чуть не умер от истощения из-за абсцесса.
Бициллин после инъекции медленно всасывается в кровь, затем действует бактерицидно на резистентные к Байтрилу штаммы микроорганизмов. Еще при лечении кроличьего сифилиса бициллин признали безопасным для кроликов. Причем они хорошо его переносят.
Ни у кого не вызывает сомнений, что абсцессы - серьезная проблема для кролика. Встречаются они довольно часто. Лечатся такие абсцессы трудно. Длительная антибиотикотерапия и хирургические способы лечения редко имеют благоприятный прогноз.
В исследованиях по приминению бициллина абсцессы самоочищаются и кролики выздовавливают. Инъекции бициллина в клинических случаях, описанных Марси, хронические абсцессы перестают прогрессировать, инкапсулируются и очищаются.
Схема лечения по Марси Мур.
Бициллин не вызывает кожной воспалительной реакции, безопасен при длительном приминении, вводится через день по определенной схеме.
8 недель - бициллин через день, след. 4 недели - на каждый третий день.
* Кролики, весящие меньше 2,5 кг - 75.000 ЕД через день
* Кролики, больше 2,5 кг - 150.000 ЕД через день.

Саша а ты будешь сам кушать этого кролика или оставишь на племя после 12 недельного курса антибиотиков???????????????????? А может вообще перевести на одни антибиотики до самой смерти пока не сдохнет.
Какой то дебил такие схемы пишет

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Шульга иван иванович" пишет:

Иван Иванович, нахрен Вы лечили от Ринита? Знаете что полностью не возможно излечить эту бяку,и оставили на племя.Пусть потом Ваши покупатели,полечат? Такие-же продавцы, и Вам втюхали больных.Вот последнее время и свирепствует эта болезнь,на первый взгляд безобидная, завезённая от ИНОСТРАННЫХ заводчиков и растиражированная нашими спецами. А то получается у Вас; все дураки,один Я Ваня-экологист,УМНЫЙ.;.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
viktor popov пишет:
"Шульга иван иванович" пишет:

Иван Иванович, нахрен Вы лечили от Ринита? Знаете что полностью не возможно излечить эту бяку,и оставили на племя.Пусть потом Ваши покупатели,полечат? Такие-же продавцы, и Вам втюхали больных.Вот последнее время и свирепствует эта болезнь,на первый взгляд безобидная, завезённая от ИНОСТРАННЫХ заводчиков и растиражированная нашими спецами. А то получается у Вас; все дураки,один Я Ваня-экологист,УМНЫЙ.;.

Нахрен я лечил???К великому твоему сожалению ХЕМОМИЦИН излечивает полностью Не один десяток кролиководов в этом убедились.И ты прекрасно понимаешь для чего лечат а если не понимаешь то объясню ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ.....
Р.s НЕ экологист а эколог и не скармливаю кг Антибиотики как звездные заводчики....А на счет ума это кому как Бог дал

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Хемомицин-это что? Вот от этого;десятка кролиководов; и Вы завезли заразу и ещё десятку кролиководов сделаете подарок.Читайте что такое Ринит,не нам чета ученные бьются над лечением,и все указывают на забой и не применение в плем.разведении.Эколог- Ваня.Слушай что тебе старшие говорят,а не только себя-любимого.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
viktor popov пишет:

Хемомицин-это что? Вот от этого;десятка кролиководов; и Вы завезли заразу и ещё десятку кролиководов сделаете подарок.Читайте что такое Ринит,не нам чета ученные бьются над лечением,и все указывают на забой и не применение в плем.разведении.Эколог- Ваня.Слушай что тебе старшие говорят,а не только себя-любимого.

Слушали было время а шишек набили со (старшими" знатоками") а денег и время сколько потеряли.............. Мы как нибудь сами с усами Чет плохо они бьются твои ученые- добились что жрать не чего одно ГМО кругом И гастрит с 5 летнего возраста начинается а аллергиков сколько.............Не на ту сторону они работают не для людей значит а на фармацевтические корпорации чем больше болячек тем круче доход

Пусть мой кролик растет дольше но я уверен что он чистый и не сдохнет по дороге на новое место жительство.
КРОЛИКОВОДСТВО НЕ БИЗНЕС А ХОББИ.................А если на оборот Тогда вылечиваем и спасаем любого дохляка лишь бы дожил до покупателя или до мясной кондиции. Вот так то Виктор .... Желаю успехов в мясном кролиководстве.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Ну вы чего, мужики? dntknw
Темка- то тут у нас про "болячки- шишечки", а вы про вред антибиотиков и ринит!
Хотя как знать...
"Гнойные шишки" и "ринит"( отит , коньюктивит) зачастую имеют одну и ту же природу - СТАФИЛАКОК!
И в этом и кроется причина сложнсти лечения ринита.
В большенстве случаев мы лечим последствия болезни, т.е. воспаления слизистых оболочек, а не причину заболевания!
Лечение же стафилакока без применения антибиотиков невозможно.
Но во всем нужна мера, о чем многие забывают.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Александр Юхнов пишет:

Совсем не обязательно делать такой большой разрез если не собираетесь удалять капсулу. Вполне хватило бы небольшого прокола, но надо следить, чтобы рана не закрывалась(зашивать точно нельзя). Иногда в разрез вставляют кусочек бинта, чтобы был дренаж. А колоть надо бициллин. Все остальное Вы делаете правильно. Удачи.

Некоторое время сомневался...
И все-же решил резать крольчиху второй раз, с целью удаления капсулы(уплотнения) из раны.
Только на этот раз:
1) обколол рану новокаин-ом: 4 укола по 1 мл.
2) Подкожно за 2 часа до экзекуции - 0,5мл. анальгина.

Животное терпело поспокойнее, чем во время первой операции( без анестезии), но все-же "новокаин" слабоват sad
Шишку вырезал... нашел под ней еще немного гноя.
Кровь текла сильно - натекла целая лужа. Это стало серьезным поводом для беспокойства - думал вся вытечет. Но вроде остановилась, слава богу...
Прошли сутки после операции. Зайка прыгает по клетке... питается и пьет yes3
Бицилин-3 делаю по 100 единиц.
Перед промывкой раны колю - 0,5 мл анальгина.
Рану завязать не представляется возможным, поэтому просто:
1) промываю раз в день "перекисью водорода".
2) далее промываю раствором соли
3) смазываю ихтиоловой мазью.

Вопрос такой: чем останавливают кровотечения во время хирургических вмешательств?

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

смотря какое вмешательство. в Вашем случае купите в аптеке гемостатическую губку - отличная вещь, а что бы бицилин не сворачивался, разбавляете его фир р-ром или водой для иньекций и секунд 10-15 вращяете между лодонями, и пены нет и всё гуд. Бицилин -1 продается, им сифилис хорошо лечить ))))))))) это я так, к слову.
И мне кажется р-р соли ЛИШНЕЕ, пользы 0 а вреда .........!!!!!!!! стафилококк к соли ровнодушен.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Dgin-Tolik пишет:

смотря какое вмешательство. в Вашем случае купите в аптеке гемостатическую губку - отличная вещь, а что бы бицилин не сворачивался, разбавляете его фир р-ром или водой для иньекций и секунд 10-15 вращяете между лодонями, и пены нет и всё гуд. Бицилин -1 продается, им сифилис хорошо лечить ))))))))) это я так, к слову.
И мне кажется р-р соли ЛИШНЕЕ, пользы 0 а вреда .........!!!!!!!! стафилококк к соли ровнодушен.

Раствор соли испытывался на себе - было дело. blush2
Стафилокок соль может и не убивает, но состояние раны - заметно улучшается. Эффект есть smile3
А губка гемостатическую она кровь просто впитывает? Или?
Что из себя представляет? В человеческой аптеке продается?

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

)))))) и стафилококк сольне убивает и соль стафилококк тоже )))
принцип действия губки можно посмотреть на ЯНДЕКСе, ну или еще где нибудь. Продается в простой человеческой аптеке, стоит не дорого.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

wacko2 дык эта губка всю кровь из кролика и впитает.
Интересно средство именно для остановки крови( свертывания)... для высасывания не нада laugh

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

смотрите сами, я подсказал, а решать Вам. Это одно из основных средств в хирургии, для данной цели.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Без обид, друг...
Просто мне нужно все осознть и разложить для себя по полочкам.
Чтоб понимать, что делаю dntknw

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

какие могут быть обиды.
просто Вы немного не поняли суть действия и не прочитали инструкцию.
Есть еще аминокапроновая кислота, с ней делают томпонады.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

blush2 томпонады и тампоны - это синонимы?

Мед. образования - то нет у меня...
Мечтал в детстве в сельсхоз техникум поступать - матушка не пустила, всвязи с удаленностью от дома...
хулиганом был - отчислили бы с первого курса, говорит lol
Так вот и пришлось политехнический институт заканчивать scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

)))))) подкололи )))))))) да, опечатка, тампонада ))))))) А тампонада-это останока кровотечения путем "прижатия" кровоточащего места (вены, капиляра и тд) ватно-марлевым тампоном.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

smile3 спасибо

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Олеганос пишет:
Александр Юхнов пишет:

Совсем не обязательно делать такой большой разрез если не собираетесь удалять капсулу. Вполне хватило бы небольшого прокола, но надо следить, чтобы рана не закрывалась(зашивать точно нельзя). Иногда в разрез вставляют кусочек бинта, чтобы был дренаж. А колоть надо бициллин. Все остальное Вы делаете правильно. Удачи.

Некоторое время сомневался...
И все-же решил резать крольчиху второй раз, с целью удаления капсулы(уплотнения) из раны.
Только на этот раз:
1) обколол рану новокаин-ом: 4 укола по 1 мл.
2) Подкожно за 2 часа до экзекуции - 0,5мл. анальгина.

Животное терпело поспокойнее, чем во время первой операции( без анестезии), но все-же "новокаин" слабоват sad
Шишку вырезал... нашел под ней еще немного гноя.
Кровь текла сильно - натекла целая лужа. Это стало серьезным поводом для беспокойства - думал вся вытечет. Но вроде остановилась, слава богу...
Прошли сутки после операции. Зайка прыгает по клетке... питается и пьет yes3
Бицилин-3 делаю по 100 единиц.
Перед промывкой раны колю - 0,5 мл анальгина.
Рану завязать не представляется возможным, поэтому просто:
1) промываю раз в день "перекисью водорода".
2) далее промываю раствором соли
3) смазываю ихтиоловой мазью.

Вопрос такой: чем останавливают кровотечения во время хирургических вмешательств?

Прошло четыре дня.
Рана относительно спокойная и сухая.
Местами, конечно, отторгается поврежденные ткани , кое - где выходит по-немногу гной. Где-то приходится поддавливать.
Но все это не выглядит таким страшным как было.
Продолжаем колоться бицилином.
Каждый день промывка раны и смазывание "ихтиолом"
Все осложняется тем, что рана находится на груди в районе молочных желез и завязать ее нет возможности. Пробывал завязывать- повязка слазит на живот
Поэтому рана постоянно открыта, а площадь ее размером с некрупное куриное яйцо scratch_one-s_head
Приклеить же что-то на мокрую после промывки перекисью шерсть - тоже не улыбется bang