Вы здесь

Теплица как бизнес.. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться


159 сообщений
РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387

Молодец, удачи

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
ersh пишет:

для них и газ и электричество в 2 раза дороже поэтому у Вас как ЛПХ будет конкурентное преимущество

У нас газа нет, а топить дровами и углем нафиг надо.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8021
Michey пишет:

У нас газа нет, а топить дровами и углем нафиг надо.

10 лет на угле сижу и не че super мой основной заработок. А вот соседу то же "нафигнадо"...ждет "золотой парашют" с неба laugh

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 431
Uncle Vasya пишет:

Фильтр осмос:

Сколько стоит установка? Думаю на вату переходить, но моя вода не подайдёт, много солей.

Uncle Vasya пишет:

Контроль питательного раствора:

а анализ вытяжки по элементам можете делать.?

Uncle Vasya пишет:

Фото с декабря, подготовка к новому обороту:

что лежит на столах и чем застелен пол?

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 431
Uncle Vasya пишет:

Подача СО2 :

Сколько ррм в среднем держите? При открытых окнах подаете или нет?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21046

Ну вот, если уважаемый Vasya ответит на все эти вопросы, это уже будет больше относиться к теме
теплица как бизнес.
А вопрос как и по чем торговать уже дело каждого.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Какой состав питательного раствора ?????????
Сколько РРМ на разных стадиях роста?
Какой держите PH?
Какое используете освещение, сколько Вт на м2, какое расстояние подвеса ламп от макушки до отражателя, сколько по времени досвечиваете?
Заранее спасибо за ответы.

Украина
22.03.2016 - 12:13
: 34

Ого сколько вопросов.

SergLG пишет:

Uncle Vasya, можно немного подробностей про "Центр управления полётом" и "Контроль питательного раствора"?
И мож быть глупые вопросы, но.. зачем осмос-фильтра и СО2?

Автоматика на полив, отопление, контроль давление в системе отопления(на случай утечки),контроль напряжения в сети(если отключат свет) . График со2,программу скачивал с американского сайта CO2 meter. Не знаю что ещё написать.
Растения питаются не только микроэлементами,но и дышат,поглощая СО2 и выделяя кислород.В закрытой теплице уровень СО2 быстро падает, и растения медленнее растут, урожай меньше.
Пытаемся держать 600-1000ppm, при отрытых форточках не подаём.
Для чего осмос? Если вкратце- в воде много балластных элементов, влияющих на питательный раствор .Когда то мы проводили испытания различных питательных растворов,так вот растения, на воде после фильтра, обгоняли всех остальных (корректировки в исходной воде конечно же делали Ca и Mg).Ну и всегда стабильный РН, кислоту не используем,не надо делать постоянные анализы воды и корректировки раствора.В общем для фермера одни плюсы.Вода в скважине 700ppm.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

Для того чтобы понять нужно мне это или нет, я должен знать свой рынок сбыта, себестоимость, среднюю урожайность, а иначе можно хорошо трудится применяя ультра современные технологии на дядю а не на себя.Например ТК себестоимость продукции очень высокая, но за счёт объёмов производство рентабельно. Средний срок окупаемости ТК 8-10 лет. Вопрос к Василию какова себестоимость продукции производимая в данных теплицах?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5703

мучают меня смутные сомнения...... scratch_one-s_head

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6105
andostapenko пишет:

мучают меня смутные сомнения...... scratch_one-s_head

Ну если миллион девать некуда то оно так. А если денег поменьше, то лучше построить 5 соток *китайских* балаганов, на следующий год еще 10. Окупаемость 1 сезон еще и с прибылью если человек знает что делает. А так вбухать столько денег не каждый может себе позволить.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
andostapenko пишет:

мучают меня смутные сомнения...... scratch_one-s_head

+1
А так красота конечно!

Киргизия
05.02.2016 - 14:16
: 282
Uncle Vasya пишет:

Ого сколько вопросов.

SergLG пишет:

Uncle Vasya, можно немного подробностей про "Центр управления полётом" и "Контроль питательного раствора"?
И мож быть глупые вопросы, но.. зачем осмос-фильтра и СО2?

Автоматика на полив, отопление, контроль давление в системе отопления(на случай утечки),контроль напряжения в сети(если отключат свет) . График со2,программу скачивал с американского сайта CO2 meter. Не знаю что ещё написать.
Растения питаются не только микроэлементами,но и дышат,поглощая СО2 и выделяя кислород.В закрытой теплице уровень СО2 быстро падает, и растения медленнее растут, урожай меньше.
Пытаемся держать 600-1000ppm, при отрытых форточках не подаём.
Для чего осмос? Если вкратце- в воде много балластных элементов, влияющих на питательный раствор .Когда то мы проводили испытания различных питательных растворов,так вот растения, на воде после фильтра, обгоняли всех остальных (корректировки в исходной воде конечно же делали Ca и Mg).Ну и всегда стабильный РН, кислоту не используем,не надо делать постоянные анализы воды и корректировки раствора.В общем для фермера одни плюсы.Вода в скважине 700ppm.

Василий, а можно про автоматику подробней. Программу где-то скачали или сами писали? В основном интересует алгоритм, если не секрет.

Украина
22.03.2016 - 12:13
: 34
lubitel72 пишет:

Ну вообще то с этого и надо было начинать.
Вопрос остаётся открытым, Ваше местонахождение?
Какая общая площадь и срок окупаемости оборудования или теплицы в целом.

Харьковская обл.
Окупаемость-Вы же понимаете, это большой список(бизнес план), каждую досточку ,каждый саморез, цены меняются - примерно 2 года,если есть участок, вода, и делать всё самому.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Michey пишет:

У нас газа нет, а топить дровами и углем нафиг надо.

А разговор тогда о чем?

Украина
22.03.2016 - 12:13
: 34
Олег13 пишет:
Uncle Vasya пишет:

Фильтр осмос:

Сколько стоит установка? Думаю на вату переходить, но моя вода не подайдёт, много солей.

Uncle Vasya пишет:

Контроль питательного раствора:

а анализ вытяжки по элементам можете делать.?

Uncle Vasya пишет:

Фото с декабря, подготовка к новому обороту:

что лежит на столах и чем застелен пол?

1.Осмос делал сам.Основные затраты- насос и мембрана.Цену сейчас не скажу, все подорожало, насос на олх лучше поискать, дешевле.Да, ещё частотный преобразователь, для плавного пуска ,останова и насос 3-х фазный (тоже паял сам).
2. Не делаем, это только в лабораторию. Да и ненужно это,правильный раствор + 30% дренаж-залог успеха.
3.Перлит. Агроволокно черное + белое.

Украина
22.03.2016 - 12:13
: 34
stay пишет:

Какой состав питательного раствора ?????????
Сколько РРМ на разных стадиях роста?
Какой держите PH?
Какое используете освещение, сколько Вт на м2, какое расстояние подвеса ламп от макушки до отражателя, сколько по времени досвечиваете?
Заранее спасибо за ответы.

1. Фото ниже.
2.Скажу в мСм\см. Рассада начало ЕС-1.5мСм\см дальше плавно до 2-х. Напитка и пока не приживутся ЕС-2мСм\см, дальше 2.5. Плодоношение доходит до 3-х. В жару 2-2.5.
3. 5,5.
4.Досветка только рассада- первые 2 суток круглосуточно, затем по 18ч. Днат 400Вт на 2м/кв. (лучше на 1м/кв.) Высота от перлита до лампы 1м.

Вложение
190.pdf
нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Uncle Vasya пишет:

Не знаю что ещё написать.

Датчики, управление и пр элементы системы. Про программу подробней, если можно - функциии, возможности. Ну или хотя бы ссылочку на неё.
Я, например, только после фото начал понимать, что оказывается, нифига в теплицах не понимаю bang . Хотя первые 2 страницы топика читал с ухмылкой. Действительно, надо было начинать с фото и рассказов что где для чего и откуда. (осмос для питья не каждый поставит, но для теплицы.. это воще..)

Украина
22.03.2016 - 12:13
: 34

[quote=maxim54]

Всё проще- на основе вм8036, плохо датчики дальше 30 метров в теплицу не заведёшь, а так можно запрограммировать на плавное поднятие и опускание температуры + графики поливов и т.д.Есть ещё интересная программа, бенукс называется, наберите в google. Там можно и весы, и датчики различные подцеплять,и всё это выводить на графики, только надёжность компьютера оставляет желать лучшего, но для графиков -что надо.
Пример график отопления загруженный в 8036:

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
andostapenko пишет:

мучают меня смутные сомнения....

Да...а я думал меня одного... Автоматика управляет, а дефицит калия и по верхней половине стебля и кривизна плода не единична ( глаз сильно не режет потому что корнишоны). Кое где видно Низ стеблей...для автоматики что то совсем запущен.
Про световую зону тишина...про зимнюю климатическую составляющую и т.д.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6105
Вадимыч пишет:
andostapenko пишет:

мучают меня смутные сомнения....

Да...а я думал меня одного... Автоматика управляет, а дефицит калия и по верхней половине стебля и кривизна плода не единична ( глаз сильно не режет потому что корнишоны). Кое где видно Низ стеблей...для автоматики что то совсем запущен.
Про световую зону тишина...про зимнюю климатическую составляющую и т.д.

Фотки огурца точно за март?) Я такой корнюшон видел только в апреле. Или человек живет в 6-7 световой зоне.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21046
Вадимыч пишет:

Про световую зону тишина

Uncle Vasya пишет:

Харьковская обл.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Для закладки дров или угля автоматика будет? Или ручной труд?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
urri пишет:
Вадимыч пишет:

Про световую зону тишина

Uncle Vasya пишет:

Харьковская обл.

Не нашёл какая...но если, как и у меня 4 или чуточку меньше, то это хоть как то объясняет такое состояние низа стеблей из за недостатка света. А визуально дисбаланс питания разбалансировкой абиотики.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

И какая площадь теплицы что столько газовых точек? scratch_one-s_head

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

1 точка- 1 сотка)))

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
муравъед пишет:

И какая площадь теплицы

Вы вот лучше скажите - сколько на сотке можно вырастить рассады до 5 листа(не до 3) с учётом проходов?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3485
Вадимыч пишет:

1 точка- 1 сотка)))

у нас кто топил газом котел Атон 96 кВт,это как то на одну сотку многовато., там диаметр трубы непонятен.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3485
Вадимыч пишет:
муравъед пишет:

И какая площадь теплицы

Вы вот лучше скажите - сколько на сотке можно вырастить рассады до 5 листа(не до 3) с учётом проходов?

теплица 12 на 6 по внешнему- 4 т

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Вадимыч пишет:

а дефицит калия и по верхней половине стебля

- по мне -не хватает освещенности. Недостаток калия -огурец раздут по низу, на фото такого нет, просто кривые попадаются. Причем, судя по размеру -нехватка освещенности буквально пару дней.
Отличный подход к воде. Плавное изменение температуры -вообще вещь.
Uncle Vasya, какие датчики вы применяете, почему ограничение в 30 метров? Кабель датчика экранирован? Как бы много датчиков которые можно и до 50-70 метров удлинить.