Вы здесь

Выгонка зеленого лука. Страница 17 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться


1423 сообщения
Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

baldug1 спасибо. кстати, если часть лука сильно проросла ее садить стоит? из-за посторонних дел посадить время небыло,а мешков 30 лука сильно двинулись в рост, из мешков торчит местами по 20 см пера и корни сантиметров по 5.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

нашел книгу по болезням, ссыль скину. может пригодиться кому
https://www.seminis.com/global/ru/growerresources/Documents/OnionDisease...

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Спасибо за ссылку. Очень пользительная.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Спасибо за ссылку. Очень пользительная.

всегда пожалста smile3 там в вышеприведенной есть рекомендация о лечении "БАКТЕРИАЛЬНАЯ ПОЛОСАТАЯ
ПЯТНИСТОСТЬ И ГНИЛЬ" стрептомецином, в догонку к этой рекомендации и трихополу http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1792/Применение
п.с еще бы понять, что в этих книгах написано lol

pol
Pavelpp пишет:

рептомецином

его ещё найти надо,я брал канамицин,для огурца,и в корень и по листу .
остальные аналоги дрогие..

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=7294 пересылка хз сколько

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Стрептомицин в любой аптеке. Я им пользуюсь

pol

а у нас не говорят устарел он и на людей не действует уже. dntknw в животноводстве используют ещё

человек один по заказу коробку привозил .а так ни в одной аптеке ...

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Мы продаем ветпрепараты

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
Pavelpp пишет:

baldug1 спасибо. кстати, если часть лука сильно проросла ее садить стоит? из-за посторонних дел посадить время небыло,а мешков 30 лука сильно двинулись в рост, из мешков торчит местами по 20 см пера и корни сантиметров по 5.

Нормальный лук, только проросший садите в одном месте, не проросший отдельно от проросшего, понятно же да, это что бы перо было одинаковое. Если спроса на зелень нет, то можно садить частями, сколько то сейчас, а остальное через месяц. С луком ничего не случиться, если его держать в холодном месте. Если вдруг не знаете, лук он морозостойкий, выдерживает и -20 градусов. Главное, не заносить лук с мороза в теплое помещение, иначе "растает".

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376
Pavelpp пишет:

baldug1 спасибо. кстати, если часть лука сильно проросла ее садить стоит? из-за посторонних дел посадить время небыло,а мешков 30 лука сильно двинулись в рост, из мешков торчит местами по 20 см пера и корни сантиметров по 5.

Долго ждать перо,если резать а так в яму.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

резать буду, выкидывать жалко, денег не особо на новый посадочный пока. буду пытаться, хотя уже понятно, что с материалом посадочным пролетел. первый блин...зато все испробую, фундазолы там, трихополы, стрептомицины с максимами huh опыт вобщем. вот фотки болячек сделал, такое впечатление, что у меня букет. и бортритис одна из многих. ничо не помогло из марганцовки, фитоспоринов и выдержки в 45-50 градусах 15 мин. может поможет кто советом.
п.с на фото где свежепосаженное-впечатление, что обмакивание раз в треть мешка инструмента в марганцовку н только не помогло, а резкой занес этот букет. или с почвой поливом что?

Вложение
img1109.jpg
img1111.jpg
img1112.jpg
img1113.jpg
img1121.jpg
Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

вобщем и сереют концы, и желтеют, и посередине дряблыми становяться при зеленых и нормальных концах.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Луковицу очень сильно обрезали.Я обрезаю только шейку секатором как ножницы .Получается
очень быстро 25 сеток за семь часов.Я здесь уже писала.В этом году репка очень не любит полив ,да и вообще зеленый лук не любит когда капает с целлофана.Поливаю один раз при посадке и еще раз через 10 дней.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Наталья Косинец пишет:

Луковицу очень сильно обрезали.Я обрезаю только шейку секатором как ножницы .Получается
очень быстро 25 сеток за семь часов.Я здесь уже писала.В этом году репка очень не любит полив ,да и вообще зеленый лук не любит когда капает с целлофана.Поливаю один раз при посадке и еще раз через 10 дней.

Наталья, эту грядку(последнее фото), прочитав ваш недавний пост "недолил".почти полусухая стоит. а про обрезку-спасибо, у меня с короткой обрезкой 5 только получалось.на 2-3 дня посада стеллажа расстягивалась.

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!! Подскажите а зачем обрезать репку я как то пробывал сажать для себя взял часть обрезал и часть не обрезал разницы не заметил

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Pavelpp пишет:
Наталья Косинец пишет:

Луковицу очень сильно обрезали.Я обрезаю только шейку секатором как ножницы .Получается
очень быстро 25 сеток за семь часов.Я здесь уже писала.В этом году репка очень не любит полив ,да и вообще зеленый лук не любит когда капает с целлофана.Поливаю один раз при посадке и еще раз через 10 дней.

Наталья, эту грядку(последнее фото), прочитав ваш недавний пост "недолил".почти полусухая стоит. а про обрезку-спасибо, у меня с короткой обрезкой 5 только получалось.на 2-3 дня посада стеллажа расстягивалась.

Или мне показалось,но у вас желтые только травмированные кончики.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Наталья Косинец пишет:

Луковицу очень сильно обрезали.Я обрезаю только шейку секатором как ножницы .Получается
очень быстро 25 сеток за семь часов.Я здесь уже писала.В этом году репка очень не любит полив ,да и вообще зеленый лук не любит когда капает с целлофана.Поливаю один раз при посадке и еще раз через 10 дней.

Наталья, эту грядку(последнее фото), прочитав ваш недавний пост "недолил".почти полусухая стоит. а про обрезку-спасибо, у меня с короткой обрезкой 5 только получалось.на 2-3 дня посада стеллажа расстягивалась.

Наталья Косинец пишет:
Pavelpp пишет:
Наталья Косинец пишет:

Луковицу очень сильно обрезали.Я обрезаю только шейку секатором как ножницы .Получается
очень быстро 25 сеток за семь часов.Я здесь уже писала.В этом году репка очень не любит полив ,да и вообще зеленый лук не любит когда капает с целлофана.Поливаю один раз при посадке и еще раз через 10 дней.

Наталья, эту грядку(последнее фото), прочитав ваш недавний пост "недолил".почти полусухая стоит. а про обрезку-спасибо, у меня с короткой обрезкой 5 только получалось.на 2-3 дня посада стеллажа расстягивалась.

Или мне показалось,но у вас желтые только травмированные кончики.

95% навскидку пожелтели травмированные. среди нетравмированных изредка. отсюда и подумал, что занес ножом/секатором заразу.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13551
Pavelpp пишет:

заразу

На ваших фотках плохо видно, но похоже на пероноспороз, поищите в нете фотки, сравните.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Сантяй пишет:
Pavelpp пишет:

заразу

На ваших фотках плохо видно, но похоже на пероноспороз, поищите в нете фотки, сравните.

при пероноспорозе мелкобородавчатая поверхность пишут, каждый день внимательно осматриваю, такой нет. тупо желтеют или сереют. иногда видно спороношение серое(бортритис) или пятнами темно -серыми(хз что-такое). некоторые кончики полные типа гноя чем-то(бактерии?). а там, где посередине вянет вобще ничего нет, просто сморщиваеться и дряблым становиться(2 и 3 фото). ни пятне, ни слизи.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13551
Pavelpp пишет:

при пероноспорозе

Сероватый (мохнатый) налёт, через несколько дней желтеет. Почитайте http://www3.syngenta.com/COUNTRY/RU/RU/CROPS/VEGETABLES/ONION-DISEASES/P... дай бог чтобы я ошибался.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Сантяй пишет:
Pavelpp пишет:

при пероноспорозе

Сероватый (мохнатый) налёт, через несколько дней желтеет. Почитайте http://www3.syngenta.com/COUNTRY/RU/RU/CROPS/VEGETABLES/ONION-DISEASES/P... дай бог чтобы я ошибался.

не он. нет половины перечисленного. да и чаще серым увядает. желтых концов мало, кроме свежепосаженного. но сейчас при 10-15 градусах влажность 70-80. там написанно,что нужно 95% для развития.
единственную болезнь, что определил точно-бортритис, но он как бы не вторичной инфекцией шел. в теплице из-за розовых помидор он постоянно прописался. как и кладоспориоз, но он вроде лук не поражает?.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Pavelpp пишет:

нужно 95% для развития.

Там написано "не меньше95%", а также указано споры погибают в сухости и тепле

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Наталья Косинец пишет:
Pavelpp пишет:

нужно 95% для развития.

Там написано "не меньше95%", а также указано споры погибают в сухости и тепле

ночью больше 10-13 никак, печка слабая,морозы сильные, - 21 ночью было., и так каждые 5 часов топлю.влажность больше 80 не поднимаеться.
п.с а вобще, наверно, чтоб не попадать так, хочу заказать максим литровый, замачивать.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13551
Pavelpp пишет:

при 10-15 градусах

Поднимите температуру, или опустите, эта самая хреновая (в смысле благоприятная) для пероноспороза.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

А какойнить вентилятор нельзя поставить.Влажность застойную погонять.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Наталья Косинец пишет:

А какойнить вентилятор нельзя поставить.Влажность застойную погонять.

спасибо за мысль, вентилятор есть,такой https://72.img.avito.st/640x480/2018812272.jpg щас магазы откроються, там 12 вольт. не мощноват? дует как ураган.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

А вы его сверху вниз направляйте и над дорожкой.Не нужно прямиком на лук ,а то перо поваляет и закрутит.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Наталья Косинец пишет:

А вы его сверху вниз направляйте и над дорожкой.Не нужно прямиком на лук ,а то перо поваляет и закрутит.

Наталья, вы луковицы перед посадкой обрабатываете?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Нет,знакомый замачивает в горячей воде с мочевиной.Тоже у него возникают проблемы с плесенью.У меня две теплицы под луком 50 и 150 кв м .В маленькой лук лучше.В большой сделали две вытяжки в рамках борьбы с конденсатом на целлофане,тоже стало лучше в плане концов.Кончики сохнут только на заведомо подпорченных луковицах.