Вы здесь

Проблема с пускачем. Страница 5 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
268 сообщений
РФ
: Киров
15.08.2013 - 07:32
: 80
юмезенко пишет:

После запуска дизеля рычаг вернуть в исходное положение. Он просто включает передачу на мотор с пускача, когда мотор завелся, за счет центробежной силы эта передача сама отключается, и рычаг возвращаеш в начальное положение.

Вы наверное про другой рычаг пишите? Про сцепление пускача с дизелем, там мы рычас в верхнем положении оставляем, иначе он еще и мешать будет.
А если рычаг декомпрессора оставить в нижнем положении это не страшно?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
clify пишет:

А если рычаг декомпрессора оставить в нижнем положении это не страшно?

Рычаг декомпрессора при работе должен находится
в нижнем положении.

РФ
: Киров
15.08.2013 - 07:32
: 80
Евгений -регион42 пишет:

Рычаг декомпрессора при работе должен находится
в нижнем положении.

Спасибо. А то я подумал, вдруг забыл что то!!! А по поводу масла подскажите? Можно пару дней поработать на таком? Просто на универсальном 10, он и 40 часов не проработал! А я без задней мысли купил дизельного 8. Литра два залил.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
clify пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Рычаг декомпрессора при работе должен находится
в нижнем положении.

Спасибо. А то я подумал, вдруг забыл что то!!! А по поводу масла подскажите? Можно пару дней поработать на таком? Просто на универсальном 10, он и 40 часов не проработал! А я без задней мысли купил дизельного 8. Литра два залил.

Долить можно, смотрите по давлению , если на прогретом
двигателе на малыхоборотах давление неснижается
ниже 0.8атм то работать можно,
ну и работа двигателя в тяжолом режиме нежелательна.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Когда я пишу декомпрессор нажат - это значит что он зажал клапана, так двигатель работать вообще не будет, это положение сделано чтобы пускач проворачивал двигатель, а он не заводился, все клапаны открыты, например для поднятия давления масла перед пуском. При работе рычаг должен находиться в положении когда декомпрессор не давит на клапаны, это легко ощущается руками - нажимает тяжело, отпускается легко. На ЮМЗ вниз нажат, вверх отпущен.

Насчет масла - если не сильно жарко, то можно поработать. Почитайте здесь http://topru.org/4974/xoloda-i-avtomobilnoe-maslo/comment-page-1/, все станет понятнее, а вообще на масле экономить себе дороже.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
Гамов Иван пишет:

На ЮМЗ вниз нажат, вверх отпущен.

Наоборот ,в верх нажат , в низ отпущен.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Точно, описАлся.

РФ
: Киров
15.08.2013 - 07:32
: 80

Ппц... ребят, ну это жесть... Этот пускач точно меня доведет! После полной переборки и после того, как я и карбюратор перебрал. Два дня заводился идеально. Позавчера, я работал, к вечеру началась страшная гроза, я быстренько заглушил, выключил как всегда массу и убежал. Дождь и гроза шли целые сутки. В итоге сегодня попытался завести пускач, а он опять тупо крутит и все! Искра обалденная, бензина как я понимаю тоже хватает! Капал в алкаша. Даже не фыркает. Что могло произойти, может вода куда попала?

По поводу масла, обязательно на днях куплю универсального. Просто в этом тракторе только его и использовали! Кстати, наверное эти масла не очень хорошо мешать! Так как они не смешиваются! Одно выше, другое ниже!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Бывает вода через фильтр попадает в картер. Выверни пробочку, прокрути.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
clify пишет:

сегодня попытался завести пускач, а он опять тупо крутит и все! Искра обалденная, бензина как я понимаю тоже хватает! Капал в алкаша. Даже не фыркает. Что могло произойти, может вода куда попала?

(Из поста №114) Закройте краник, выкрутите свечу, выкрутите снизу из
картера пробку и хорошо прокрутите пускач
( то-есть выветрить) , прсле чего завернуть свечу
и пробку в картер , при открытых обоих заслонках
карбюратора капнуть немного берзини через
декомпрассор (пшихалку) на карбюратор шланг не одевать
и попытатся завести,
если заведётся (на секунды) то значит ваш пускач способен заводится.

Возможно вкартере пускача вода.

РФ
: Киров
15.08.2013 - 07:32
: 80

blush2 ой, а у меня там нет пробки. Просто отверстие с резьбой! А она получается должна быть пробка то?
Получается шланг снимаю с карбюратора, обе заслонки открыты, в алкаша немного бензина и попробовать завести!? Если заведется, то дальнейшие действия?

РФ
: Киров
15.08.2013 - 07:32
: 80
Гамов Иван пишет:

Бывает вода через фильтр попадает в картер. Выверни пробочку, прокрути.

А где на пускаче фильтр? Он воздух разве не из карбюратора берет?

РФ
: Киров
15.08.2013 - 07:32
: 80

Мне так никто толком и не объяснил, для чего металлический патрубок с задней стороны пускача! Я думал это выхлопная система! Может быть проблема в том, что я эту трубу снял?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
clify пишет:

blush2 ой, а у меня там нет пробки. Просто отверстие с резьбой! А она получается должна быть пробка то?
Получается шланг снимаю с карбюратора, обе заслонки открыты, в алкаша немного бензина и попробовать завести!? Если заведется, то дальнейшие действия?

Закрываете краник бака, снимаете шланг карбюратора ,
вывроачивете свечу и пробку снизу и хорошо прокручиваете пускач
(прочиживаете , прветриваете) , заворачиваете свечу и пробку
после чего неодевая шланг на карбюратор
заливаете немного через верх и пробуете завести,
если схватил (завелся на секунды) то пробуете завести
подав бензин на карбюратор.
Обращайте внимание на свечу, свеча недолжна быть
чорной в саже , на такой свече пускач никогда нормально работать небудет.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Евгений -регион42 пишет:

и пробку

У него пробки нету. В смысле отверстие есть, а пробки нет. Поэтому смесь наверняка обеднённая. Того и плохо заводится.
Поставь пробку.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
clify пишет:

Может быть проблема в том, что я эту трубу снял?

Нет, проблема не в этом.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
clify пишет:

Получается шланг снимаю с карбюратора, обе заслонки открыты, в алкаша немного бензина и попробовать завести!? Если заведется, то дальнейшие действия?

Заморочили тебе голову.
Вобщем первое - поставь пробку.
Если карбюратор исправен, искра есть, зажигание выставлено правильно, компрессия есть, то пускач будет заводиться с пол-оборота.
Последовательность такова- намотал шнурок, открыл кран, подсосал, дёрнул. Я себе ещё делал тросик на воздушную заслонку. Прикрываешь воздух- особенно зимой - заводится с полоборота.
Если не заводится:
1. Проверить искру и "зажигание". Поршень в ВМТ, отверстие на приводе (метелике) магнето вверху. Кстати, магнето неудачно расположено - на него льётся из карбюратора. Рекомендую снять, разобрать, почистить, просушить и отрегулировать зазор в контактах 0,25-0,35мм.
2. Свеча, особенно теперяшние - дерьмо. Я их периодически "прокаливал" - нагревал до красна резьбу, чтобы всё выгорело.
3. Карбюратор.
Открываешь кран - из карба ни чего не должно течь (если не жмёшь на "подсос"), если самопроизвольно течёт - замена ремкомплекта и регулировка карбюратора. Когда жмёшь на подсос - должно хорошо брызгать и течь. Бывает, наоборот - подсосал, завёлся и глохнет - значит не хватает топлива, надо добавить топлива (отогнуть пластинку иголки (клапана) уровня топлива) .
Если не заводится - выкручиваешь свечу. Если сухая - не хватает бензина, если мокрая- хреновая свеча, либо нет искры (заменить свечу), либо "залило".
В этом случае (если "заподсасывал", в смысле "залил"), я открываю декомпрессор (по-вашему алкаш) и дёргаю шнурком, пока не начнёт в него стрелять (воспламеняться в цилиндре), закрываю его и всё - следующим разом обязательно заведётся. При хорошей компрессии, бывает и с открытым заводится.
Помимо трактора у нас была ещё зернодробилка от пускача (ПД-8) и циркулярка от ПД-10. Со временем сделали более мощные с приводом от ВОМ МТЗ-80. Правильно отрегулируешь - работать будет как часы, поверь мне - я знаю о чём говорю. wink

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
clify пишет:
Гамов Иван пишет:

Бывает вода через фильтр попадает в картер. Выверни пробочку, прокрути.

А где на пускаче фильтр? Он воздух разве не из карбюратора берет?

Фильтр на карбюраторе. Без него бывает что тоже смесь бедная как и без пробки.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
Андрей КАПМ пишет:

Заморочили тебе голову.

Так уж и заморочили, вы почитайте внимательно что человек пишет

clify пишет:

После полной переборки и после того, как я и карбюратор перебрал. Два дня заводился идеально. Позавчера, я работал, к вечеру началась страшная гроза, я быстренько заглушил, выключил как всегда массу и убежал. Дождь и гроза шли целые сутки. В итоге сегодня попытался завести пускач, а он опять тупо крутит и все! Искра обалденная, бензина как я понимаю тоже хватает! Капал в алкаша. Даже не фыркает. Что могло произойти, может вода куда попала?

пускачь заводилря идеально но после дождя заводится перестал,
искра если верить то хорошая, бензина хватает (заливал и через "алкаша")
Какие можно сдепать выводы? И что посоветовать человеку имеещему малый опыт?
Здесь самое главное не "загрузить " главное чтобы человек последовательно , поэтапно
разобрался понял , изучил, и главное - приобрёл опыт.
Ближе к делу....1. после дождя в пускач могла попасть вода 2 . заливал бензин в "алкаша"
двигатель не завёлся , первое что я посоветовал "прочихать"выветрить , после чего
залить немного в "алкаша"и пробывать завести без участия карбюратора.
если пускачь неподаст признаки жизни то причину нужно будет искать в системе зажигания,
если подаст то пробывать заводить с карбюратором..........
этот совет своего рода "тест", совет который пригодится как начинающему так и бывалому.
Вы-же понасоветавали всё и сразу ,"загрузили" чем нужно и ненужно.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

ИМХО, проще один раз потратить пол дня на выяснение и устранение причин, чем каждый раз по полдня заводить. Ну а там кому как удобнее.
Касаемо дождя (хотя как мне кажется причина совсем не в дожде)- вполне возможно в магнето попала вода, больше ей попадать нЕкуда. Однако искра есть. Если в пускач - он и с водой заведётся через пару рывков (конечно если там не стакан воды). На сколько я понял - у него вообще пускач со стартером. Он по-любому должен завестись. В его случае пробки вообще нет, так что если что-то и попало в цилиндр, то либо вылилось, либо прочихалось.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
Андрей КАПМ пишет:

ИМХО, проще один раз потратить пол дня на выяснение и устранение причин, чем каждый раз по полдня заводить.

Андрей, это для вас, для меня ,для другого человека с опытом -
пол дня, да и не пол дня а значительно меньше.
Человек без опыта по вашим многочисленным советам
за полдня такого понакуралесит потом ещё полдня зазгребать будете.
Вспомнете себя когда впервые у вас появился двухтактный мотор,
лихо-ли у вас было с наладкой? думаю нет.

Андрей КАПМ пишет:

вполне возможно в магнето попала вода, больше ей попадать нЕкуда.

Вода могла попасть череэ неплотно завёрнутую свечу, через недостаточно закрытый декомпрессор
через прокладку под головкой, через карбюратор если он без фвоздухана.

Андрей КАПМ пишет:

он и с водой заведётся через пару рывков

Андрей КАПМ пишет:

пробки вообще нет, так что если что-то и попало в цилиндр, то либо вылилось, либо прочихалось.

Если свеча недостаточно чистая то ей хватит одну две капли воды,
причом вывернув её на ней будет искра а заврдится на ней не будет.

РФ
: Киров
15.08.2013 - 07:32
: 80
Евгений -регион42 пишет:
Андрей КАПМ пишет:

Заморочили тебе голову.

Так уж и заморочили, вы почитайте внимательно что человек пишет

Евгений огромное спасибо! Вы точно в точку! Просто после переборки два дня пускач так заводился классно, что не каждая иномарка так заводится! Хотя раньше, без прикормки алкаша, я вообще не мог его завести! И все это время, пробки внизу не было...
Свечу я закручиваю нормально, есть опыт! Все остальное тоже! А вот в карбюратор, вода конечно же могла попасть, причем в неограниченных количествах... Про магнето! Разве могло зажигание само сбиться? Искра то шлепает отличная...
Основную идею я понял! Попробовать завести без карбюратора! Если схватит, то значит опять карбюратор скидывать, а если нет, то прям и не знаю, что делать!

РФ
: Киров
15.08.2013 - 07:32
: 80

Ребят, ну в никакую и всё!!!
Погонял без свечи. Взял хорошую свечу, в алкаша 5-7 капель бензина, от карбюратора шланг отсоединил, обе заслонки открытые! И нифига, тупо маслает и всё!!!
Если бы зажигание сбилось, наверное все равно бы хоть разок, хоть слабенько но затарахтел бы?
Да и ведь оно само не могло сбиться? Все проверил, все прикручено!
Просто до грозы так обалденно все работало! А теперь получается та же ситуация, что была до ремонта пускача!

РФ
: Киров
15.08.2013 - 07:32
: 80
Андрей КАПМ пишет:

Если не заводится - выкручиваешь свечу. Если сухая - не хватает бензина, если мокрая- хреновая свеча, либо нет искры (заменить свечу), либо "залило".

Свеча сухая. Но я ведь в алкаша лью. Должно же хоть раз хотя бы фыркнуть!?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Можно попробовать заменить конденсатор, если он не работает искра будет, но слабая, может и не воспламенять.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
clify пишет:

Свеча сухая. Но я ведь в алкаша лью. Должно же хоть раз хотя бы фыркнуть!?

Искра точно хорошая? как вы проверяете силу искры?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
clify пишет:

Ребят, ну в никакую и всё!!!
Погонял без свечи. Взял хорошую свечу, в алкаша 5-7 капель бензина, от карбюратора шланг отсоединил, обе заслонки открытые! И нифига, тупо маслает и всё!!!
Если бы зажигание сбилось, наверное все равно бы хоть разок, хоть слабенько но затарахтел бы?
Да и ведь оно само не могло сбиться? Все проверил, все прикручено!
Просто до грозы так обалденно все работало! А теперь получается та же ситуация, что была до ремонта пускача!

искра должна пробивать 1см на открытом воздухе-под давлением в цилиндре 0,6-0,8мм.зажигание может и сбиться без видимых наружных косяков-проверьте момент искрообразования-это не долго и будете уверены в исправности системы зажигания.у свояка цапфа в коленвалу прокручивалась под нагрузкой при запуске.в последствии сваркой прихватил и проблема ушла.

РФ
: Киров
15.08.2013 - 07:32
: 80

Ну силу искры определяю её мощью. Если щелчком, от уже красиво, а если просто искрит, то уже не то!
А как проверить момент? Отверткой ВМТ найти и посмотреть в магнето попал ли паз?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
clify пишет:

Ну силу искры определяю её мощью. Если щелчком, от уже красиво, а если просто искрит, то уже не то!
А как проверить момент? Отверткой ВМТ найти и посмотреть в магнето попал ли паз?

Искра считается хорощей (выше уже налисал ФИН)
если пробивает не менее сантиметра.
Снимите накрнечник с провода, расположите провод
так чтобы конец провода находился на расточнии 1 сантиметр
и крутите пускач , искра должна пробивать,
если непробивает то постепенно уменшая определите растояние
которое может пробить искра.
Момент искрообразования проверяйте так,
выкрутите свечу , открутите на магнето крышку прерывателя
и вращая рукой за маховик по ходу работы двигателя (по часовой)
находите момент когда контакты прерывателя только-только
начинают раскрыватся, далее вставлям отвёртку в отверстие
свечи в головке и продолжаем крутить за маховик
в томже направлении ,если установка момента правильная
то растояние на которое поршень вытолкнет отвертку
до верхней мёртвой точки будет равно 5 - 6 милиметров.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Позвольте вмешаться в ваш разговор. Один старый тракторист шутил - если не уверен в силе искры так засунь провод в жопу и покрути laugh