Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 10 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
Украина
26.06.2014 - 01:06
: 8

Фото отвратные, простите мой телефон!!!
Вот как живет одна половинка моей живности. Это на свежем воздухе на даче, нашла самое прохладное место между домиком и соседским забором, тут в течении всего дня тень. В одном ящике черви живут, прикрытые слоем сухой травы и листьев лесных (бук), а во втором складирую бытовые отходы раз в неделю. Едят мало, стало быть их в ящике немного, пару сотен от силы. Вторая половина живет дома на балконе.
Скажите, вот такой раздутый поясок - это червь собрался кокон откладывать или что другое?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Фото конечно не самое,...но похоже что действительно кокон готов сбросить.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Сергей Виноградов" пишет:

Базовый субстрат-незинный торф

Пока не перешёл на навоз с сеном с торфом не получалось.

07.07.2014 - 00:38
: 3

Всем привет!
Помогите пожалуйста как решить данные вопросы.

№1 Вопрос: как быстрей ферментировать навоз крс, для червей рмг, если он свежий и не свежий (не перегоревший до конца) .

№2 Вопрос: овечий навоз, как его приготавливать для червя, когда он весь в вперемешку соломой и большая чясть эта солома, можно конечно не стелить её собирать навоз как пласт с пола, но врос остаётся как его подготовить червякам не еду.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

А навоз с Сеном это как?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

1. Ферментация , во первых НЕ Обязательна. А БЫСТРО только кошки.... laugh Хотя можно сделать реактори намудохаться с ним от души.... lol
2. когда он весь в вперемешку соломой и большая чясть эта солома,
Когда большая ЧЯСТЬ- это самое ТО. lol Тонким слоем сверху . И ВСЕ.

07.07.2014 - 00:38
: 3

Земеля просите это как тонким слоем (и булочка с кунжутом laugh ), если от этой постилки из овечника, когда её разворошить вилами отчетливая вонь аммиака и постилка теплая тобеш внутри процесс горения идет ? усе подохни в плане червей если постелить сверху, иле я что то не понимаю ? dntknw

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Тонкий слой это - КОГДА НЕ ГОРИТ yes3 Держал коз.
На овец они очень похожи laugh . Чистил стойло через день. Вывозил и раскладывал на грядку В одной её части . Тонкий слой это 3-5 см. Можно вымачивать сутки. Тогда воообще без проблем. super

07.07.2014 - 00:38
: 3

Спасибо Земеля thank_you будем экскрементировать с этим делом, думаю черви одобрят. super

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

добрый день уважаемые форумчане! Вольюсь в ваш коллектив единомышленников))) Примерно в марте приобрел 120 ккч, ну и выпустил их в ящик по всем правилам которые узрел здесь. кормлю примерно раз-два в месяц. Сегодня разделил на два ящика, тк там их дофигу уже! крупных мало, скорей тока первые, а мелочи кошмар! но мне кажется что они у меня плохо растут, первый выводок гдето в мае был, мож им тесно в одном было? потому и рассадил. Теперь вот думаю что дальше с ними делать, в подвале гдето от 0 до +5 зимой, ПЕРЕЖИВУТ? сори на фото ничего не видно(((

11.01.2014 - 21:26
: 9

Приветствую всех участников форума!
Принимайте в число форумчан еще одно лицо в моем лице.
Держу кроликов по технологии МИАКРО (50 МИНиферм). Поставил перед собой задачу разработать технологию вермикомпостирования навоза кроликов, выращиваемых именно по этой технологии. Кто в теме, знает, что высокая технологическая дисциплина откорма и содержания животных – одна из важнейших составляющих этого метода, а это в свою очередь приводит к достаточно высокой однотипности продуктов их жизнедеятельности.
Работы по вермикомпостированию ведутся второй год двумя расами ТЧ : владимирский «Старатель» и местная популяция навозного червя, полностью адаптированными к этому виду сырья.
Если кого-то интересует эта тема готов поделиться (обменяться) информацией.

Россия
22.06.2014 - 01:00
: 12
Mitrjch пишет:

Если кого-то интересует эта тема готов поделиться (обменяться) информацией.

Пиши все. Много читающих, найдутся заинтересованные. Мне тоже интересно.

11.01.2014 - 21:26
: 9

Этап первый - подготовка субстрата.
1. Проводим ферментацию навоза в компостере с однократным саморазогревом субстрата до 72 гр.С (назовем ее "однопиковой").После скармливания червю в вермикомпосте наблюдается значительное кол-во неразложившегося сена и немного семян сорняков (визуально и под бинокуляром).
2. Проводим "двухпиковую" ферментацию.(Попробовал закачать график???).
После скармливания, кол-во непереработанного сена по сравнению с первым вариантом сократилось примерно вдвое. Сорняков нет вообще.
Вопрос. Что сделать, чтобы ускорить ферментацию не увеличивая время нахождения субстрата в компостере.
Попробовать повысить температуру градусов до 80?
Попробовать "трехпиковую" прогонку?
Или?

Вложение
vstavka1.docx
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Mitrjch пишет:

Этап первый - подготовка субстрата.
1. Проводим ферментацию навоза в компостере с однократным саморазогревом субстрата до 72 гр.С (назовем ее "однопиковой").После скармливания червю в вермикомпосте наблюдается значительное кол-во неразложившегося сена и немного семян сорняков (визуально и под бинокуляром).
2. Проводим "двухпиковую" ферментацию.(Попробовал закачать график???).
После скармливания, кол-во непереработанного сена по сравнению с первым вариантом сократилось примерно вдвое. Сорняков нет вообще.
Вопрос. Что сделать, чтобы ускорить ферментацию не увеличивая время нахождения субстрата в компостере.
Попробовать повысить температуру градусов до 80?
Попробовать "трехпиковую" прогонку?
Или?

По компостеру пожалуйста поподробнее...
Кроличий навоз можно воообще НЕ ферментировать.. ни трехлико ни двулико.. Лишние затраты.
Семена сорняков будут.. по любому.... Не много .но будут.. Не фатально.

11.01.2014 - 21:26
: 9

Земеле..
Комп "не видит" телефон. Поставлю блютуз - выложу фото с комментариями.
Теперь по поводу ферментации...
Так и начинал, со свежего... Навоз был зимний и все было хорошо. Червь, особенно местный, рос, как на дрожжах, но... Кролик, по особенностям своего пищеварения, усваивает только около 40% съедаемого сена. Остальное, как приходит, так и уходит. Это своего рода перистальтическая добавка: "пыж", которым проталкивается очередная порция питательных веществ (зерно, комбикорм) в желудок. Пищевод у кролика мускульный, а желудок - нет.
Далее. При исследовании, казалось бы, переработанного червем навоза под бинокулярной лупой (ув.40х...жаль не могу сфотографировать), наряду с копролитами и в различной степени гумифицированной органикой, наблюдалось значительной кол-во совершенно не измененных растительных частиц.
Может я и не дал вермикомпосту "дозреть", но вполне очевидно, что дальнейшая гумификация органики пошла бы в этом случае только микробным путем.
Когда же я, в качестве очередного эксперимента, заложил в компостер первую партию летнего навоза ... я понял, что значит "питательный субстрат". При температуре 60 градусов оттуда полезло столько нечисти :shok:, что вопрос ферментировать или нет для меня отпал сам собой.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Кроликов держал не один год. Анатомию и физиологию их знаю. 50 миниферм -это уже серьезно.
Если задача стоит ВЕСЬ навоз переработать, то у меня еще большим стал вопрос о устройстве вашего компостера под такие объемы г..на.
А собственно какая НЕЧИСТЬ то полезла? Та, что из кролов с пометом вышла,или "наружная живность" :?
И конечная цель ваша не совсем понятна... Производить СУПЕР биогумус? А по какому стандарту или ГОСТУ? И кому он такой нужен?

Украина
: Донецкая обл.
01.03.2013 - 00:17
: 1

Вы сами правильно подсказали. Видно одного компостирования мало. После термофильной фазы субстрат должен дозреть. Можно уложить в бурт, хорошенько пролить водой (можно с вермичаем или разбавленным биогумусом) и укрыть от пересыхания.Чтобы растительность не превратить в золу, периодически ворошить. В теплое время года 2-3 недели будет достаточно.

11.01.2014 - 21:26
: 9

Земеле...
Владимир Георгиевич!
Ну, во-первых, производителей СУПЕР биогумуса и без меня СУПЕР много, судя по СУПЕР рекламам. Во-вторых, вопрос о переработке всего навоза от 50 ферм тоже пока не стоит...
Я хочу понять:
- как первичная подготовка (ферментация) субстрата влияет на конечные характеристики вермикомпоста ( К примеру, при компостировании навоза при высоких температурах происходит потеря азота. Вопрос - какого азота? Нитратного? Аммиачного? Есть еще азот белковый, с ним как?);
- как определить время и температурный режим по принципу необходимого и достаточного (Сейчас процесс ферментации партии навоза занимает у меня около 430 часов);
- когда лучше использовать водные вытяжки (или, как сейчас принято говорить, "вермичай") - добавлять в навоз на стадии ферментирования, или добавлять в вермикомпост на стадии созревания?
Вопросов много, а ответы на них материализуются в ТУ производства.
Кстати, на счет ГОСТов...
Я достаточно порылся в нете в поисках количественных характеристик предлагаемого к реализации биогумуса.
Хрена с два !!!
Только на одном сайте нашел упоминание о содержании гуминовых кислот, которые в принципе и делают вермикомпост биогумусом. Например, в Италии цены на вермикомпост устанавливали (1990 г.) как раз по содержанию гуминовых кислот, а оно колеблется от 5,6 до 17,6%.
Далее...
Содержание в БГ гуминовых кислот, N и отношение их к фульвокислотам характеризуют его качество. Отсюда БГ разделяют по обеспеченности азотом при C:N:
- высокая . . . . . . . . . . 4 - 10;
- средняя . . . . . . . . . . 10 - 14;
- низкая . . . . . . . . . . . .14 - 17;
- очень низкая . . . . . . . 17.
Тип биогумуса по отношению Сгк : Сфк :
- гуматный . . . . . . . . . . 1.5 - 2.5;
- фульватно-гуматный . . 2.5 - 1;
- гуматно-фульватный . . 1.0 - 0.3-0.5.
Показателей хватает...
На следующей неделе везу в Питер на анализы первую пробу...
О компостере - чуть позже...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Могу " порадовать" Минсельхоз готовит документы... будет обязательная сертификация и ГОСТЫ что ли Информация из первоисточника проверенная yes3 . Короче бабки им нужны. Вот и кончатся производители Супербиогумуса. lol Когда ГОСТЫ будут, тогда и стоит, на мой взгляд. заморачиваться влиянием первичной ферментации на содержание азота..

11.01.2014 - 21:26
: 9

Уважаемые форумчане! В предыдущем сообщении забыл добавить P.S., что заодно отдам на анализ и оригинал гринпиковского БГ. На мой взгляд, они начали дурить народ - очень много песка. Причем, если песок добавляется в субстрат, то после вермикомпостирования под бинокуляром отчетливо видны минеральные частицы связанные в копролитах, т.е. соединенные с органикой в пищеварительном тракте червя. В данном случае песок просто добавлен в вермикомпост и гранулометрический состав таков, что отдельные песчинки на заглотить даже "рекордной" дендробене. Интересно, какая будет зольность?
И на суд читающих одна их бредовых идей...
А что, если подсчет плотности червя в субстрате производить при помощи стетоскопа и какого-нибудь (ни фига в этом не понимаю), считывающего уровень шумов, устройства. Ведь чавкают так, что слышно даже ухом и можно предположить: чем больше ртов - тем больше шума.
Жаль, давно не слышно Бадигуя... Первую пилюлю с удовольствием бы получил от него...

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Интересно, а содержание гуминовых кислот будет выше в БГ на основе торфа, или на навозе КРС? Кто-нибудь делал анализы? Если в качестве базового субстрата для червя используется именно торф, содержание гуминовых кислот в вермикомпосте должно быть значительно большим, чем в БГ на основе навоза КРС ...

11.01.2014 - 21:26
: 9

Родиону...
Как геолог, хочу предостеречь от использования и понимания термина "торф" в широком (универсальном) смысле. Торф торфу - рознь и основные показатели (по гуминовым кислотам, лигнину, микробиоте и т.д.) могут отличаться в разы, в зависимости от того, верховой или низинный это торф; от типа и степени переработки органики и т.д.
Инфы в нете по торфу - более, чем.....
Возможна или нет более глубокая переработка торфа вермикультурой - не знаю, но думаю, что нет...
Можно попробовать сравнить гринпиковский биогумус и гринпиковскую "живую
землю" (смесь биогумуса, фрезерованного торфа и песка). Анализы наверняка проводились.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Могу выслать чистый капролит на основе переходного/ближе к низовому торфа. Сами увидите, насколько глубоко способна перерабатывать торф дендробена)))...

11.01.2014 - 21:26
: 9

Родиону...
Что я имел ввиду, высказывая сомнения по поводу переработки торфа вермикультурой...
Моя схема тех.процесса (примитивно):
-исходный субстрат - кроличий навоз
С - 30%
N - 0,6%
Р - 0,3%
К - 0,6%
- ферментация с внесением различных добавок;
- вермикомпостирование - полученный вермикомпост
С - 40%
N - 0,8%
Р - 0,5%
К - 0,9%
Понятно, что количество показателей нужно увеличивать. Это самые основные и результат понятен...
А с торфом как?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Mitrjch пишет:

Родиону...
Что я имел ввиду, высказывая сомнения по поводу переработки торфа вермикультурой...
Моя схема тех.процесса (примитивно):
-исходный субстрат - кроличий навоз
С - 30%
N - 0,6%
Р - 0,3%
К - 0,6%
- ферментация с внесением различных добавок;
- вермикомпостирование - полученный вермикомпост
С - 40%
N - 0,8%
Р - 0,5%
К - 0,9%
Понятно, что количество показателей нужно увеличивать. Это самые основные и результат понятен...
А с торфом как?

В вермикомпосте - биогумусе не NPK главное. Титов ИН об этом популярно уже излагал.

11.01.2014 - 21:26
: 9

Земеле...
Это просто неудачный пример...
Владимир Георгиевич, Вы же агроном! Натолкните народ на мысль - за какие показатели вермикомпоста (биогумуса) нужно в первую очередь биться в процессе его производства. Что, по Вашему мнению, главное?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Я полностью доверяю И.Н Титову. и своему опыту. Рекомендую его книгу .. Главное - ПОЛЕЗНАЯ МИКРОФЛОРА, Если есть большой интерес то в личку кое что могу отправить..из его работ.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Будни мелкого российского вермера
Отправка червя в зимовку.

Вложение
foto-0150d.jpg
foto-0157.jpg
foto-0158.jpg
Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

А опыта у тебя Георгич как у крупного Российского вермера

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

super