Вы здесь

Эксперимент по переработке навоза при помощи "вермика" в "хозяйстве дяди Федора". Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
164 сообщения
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Надо сказать, что даже не смотря на недостаток корма, мои червячки не перестали размножаться. Земеля показал мне в моих вермиках коконы (зеленоватые бусинки) и молодых червячков.

Файлы:
img_0022_.jpg
img_0023_.jpg
img_0021_.jpg

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

После всего этого вермики установили на место, предварительно положив под задние ножки дощечку (чтобы лучше происходил отток вермичая с поддона).
Об этом Земеля говорил на семинаре, но я почему то не отразил... blush2
1
Все! clap
Теперь осталось 2-3 дня следить за тем, чтобы заложенная кормовая масса не начала "перегреваться".
Через неделю ее из верхнего ящика можно будет пересыпать в средний, а верхний зарядить свежим навозом. super
Еще раз огромное спасибо Земеле за проявленное внимание и заботу.2
Файлы:
img_0028_.jpg
img_0029_.jpg

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
МАКЛЯК пишет:

Вот и пролетел месяц с начала эксперимента.
Субстрат в вермиках уменьшился в объеме но не на столько, чтобы можно было добавить свежий или поставить на верх еще один ящик с кормом. dntknw
Я уже начал беспокоиться за своих питомцев - как бы с голодухи не померли. wiggle wacko2
Успокаивал себя лишь тем, что червя в вермиках мало и они скорее всего еще не справились с тем объемом корма который был заряжен в начале эксперимента, и ждал приезда Земели. scratch_one-s_head

Спасибо Евгению за оперативный репортаж. Ну и .... пару слов по теме. mail
Ориентироваться по объему субстрата не совсем верно в данной ситуации. Получилось ОБЪЕМ ЕСТЬ - КОРМА НЕТ. ОБЪЕМОМ СЫТ НЕ БУДЕШЬ lol
Пару недель черви постились sos Съели кокосовую стружку даже, так как навоз хозяин зажал laugh Это грабли нумеро уно dread lol
По салфетке. салфетка войлочная те. шерстяная. Съедаеться за милую душу wiggle то есть шерсть и пух , а также перо тоже в меню.
Сейчас Евгению попроще, наверняка из него то ТЕХНОЛОГ получится. good Почему? А он знает зачем нужен ТРЕНЕР. Все кто " САМ ЗНАЕТ" спросите Евгения и он расскажет.. thank_you

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Взял у Евгения немного биогумуса и верми(жижи) laugh для комнатных цветов. Жидкостью полил цветы, а гумус добавлю в землю при пересадке. Результаты увижу чуть позже. yes3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Взял у Евгения немного биогумуса и верми(жижи) laugh для комнатных цветов. Жидкостью полил цветы, а гумус добавлю в землю при пересадке. Результаты увижу чуть позже. yes3

Это хорошо ,если... цветы НЕ СУККУЛЕНТЫ. Иначе пи..пец... cry . Вермичай лучше РАЗБАВИТЬ теплой НЕ хлорированной водой 1 :3. Результаты видны на второй -третий день.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Вчера проверил Вермики. Верхний этаж чуть теплый. На втором червя почти не осталось - весь спустился в нижний ящик (че он там жрет?) dntknw . Десятка два червя было в поддоне. Поднял их на верх. Верхние ящики пролил холодной водой (дабы снизить температуру). Пока все.
Кстати 2 Вермика с книгами уехали в Сургут. Чел оттуда приезжал за кроликами и увидев Вермики в действии быстро сообразил - где деньги лежат! lol Там у них, оказывается червя поштучно продают и цена ему от 5 р/шт. super

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Только что снова проверил вермики.
Субстрат заложенный в верхнем ярусе холодный и немного покрылся плесенью. sad
Хорошо это или плохо не знаю. dntknw
Думаю, что Тренер-Земеля прояснит этот вопрос. mail
01
Сбежавшие было вниз черви вернулись во второй ярус super
02
04
05
и даже стали заселять ту его половину, в которой заложен корм с моей фермы. clap
06
07
08
Однако особенную радость я получил открыв нижний ярус. clap Жизнь в нем буквально кипит. super
Огромное количество особей различного возраста перелопачивают остатки корма и поднимаются к днищу второго яруса.
09
10
В поддоне червя почти нет.
11
Наконец то я получил моральное удовлетворение, увидев, что жизнь в вермиках ЕСТЬ!!! victory
Пока все.
До встречи. hi
Файлы:
img_09_novyy_razmer.jpg
img_10_novyy_razmer.jpg
img_02_novyy_razmer.jpg
img_05_novyy_razmer.jpg
img_01_novyy_razmer.jpg
img_06_novyy_razmer.jpg
img_11_novyy_razmer.jpg
img_07_novyy_razmer.jpg
img_04_novyy_razmer.jpg
img_08_novyy_razmer.jpg

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Евгений, спасибо за репортаж. Плесень в верхнем ящике - это питаются грибы. wiggle . А потом ими попитаются черви.... laugh Ну как сыром с плесенью. lol В следующий раз все же замочи корм перед закладкой на сутки в вермичае. good

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Постараюсь. Тем более, что его опять накопилось чуть ли не ведро. face

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Этикетку для биогумуса заказывать в типографии? wink пора начинать фасовать и на ярмарки выдвигаться. super

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Этикетку для биогумуса заказывать в типографии? wink пора начинать фасовать и на ярмарки выдвигаться. super

Есть и этикетки и продукт и ... опыт работы на ярмарках. Если ДОК пригласит как консультанта и партнера пойдем вместе. good

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Приглашаем на ярмарку в ЦПКиО с 23 по 25 августа https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-vystavki/144657
и на ярмарку на открытой площадке с 4 по 6 сентября https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-vystavki/141295

thank_you

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Quote:

Там у них, оказывается червя поштучно продают и цена ему от 5 р/шт

А у нас 6, правда дендробена.
Господа. РМГ - кто там поучаствовал и какие у него ТТХ?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Lexxx пишет:
Quote:

Там у них, оказывается червя поштучно продают и цена ему от 5 р/шт

А у нас 6, правда дендробена.
Господа. РМГ - кто там поучаствовал и какие у него ТТХ?

РМГ - РУССКИЙ МОСКОВСКИЙ ГИБРИД .Создатели И,Н Титов и А Б. Абдуразаков ООО" Русский Биогумус ". Исключительно для биогумуса , или для тех рыбачков кто на крючок одевает пучок lol Собираюсь к нему учиться в сентябре. Профи тоже учаться .. и платят за это денежку lol

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Земеля пишет:

Создатели И,Н Титов и А Б. Абдуразаков ООО" Русский Биогумус ".

Я не об этом. На чьей базе РМГ выведен и чем отличается от старателя - он тоже гумусовый. Судя по фото - навозник там был точно :)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Lexxx пишет:
Земеля пишет:

Создатели И,Н Титов и А Б. Абдуразаков ООО" Русский Биогумус ".

Я не об этом. На чьей базе РМГ выведен и чем отличается от старателя - он тоже гумусовый. Судя по фото - навозник там был точно :)

Все " культурные" lol черви выведены на базе диких местных популяций , то бишь на базе местных НАВОЗНИКОВ yes3 . В данном случае Старатель это торговая марка( бренд) ГРИН ПИКА. Там, с Кониным раньше и работал И.Н. Титов. Отбор, селекция, пару тройку лет кропотливой работы , технология и.... мы имеем новую породу червя. Это как у кроликов . Все - КРОЛИКИ, но РАЗНЫЕ.
РМГ - это тоже бренд. Гибридов червя в природе не может быть и нет. Калифорнийских в том числе. face Знаю точно, когда у ГРИН Пика нехватает червя , они покупают у Абдуразакова РМГ и продают как Старателя laugh
Очень рекомендую Вам книгу И.Н Титова почитать. Там есть глава "МИФЫ вермикультивирования "
Стоит нарушить технологию, под которую червь выводился и ...... теряется порода. РМГ требует очень высокой плотности популяции и ...недокорма, как китайцы lol
Перекормил, избаловал и вот вам ЖИРНЫЙ НАВОЗНИК lol lol lol
Я всегда спрашиваю покупателя " Вам, чтобы работал или чтобы БРЕНД", ну как в Одессе" вам чтобы шашечки или чтобы ехать?" super

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Земеля пишет:

Очень рекомендую Вам книгу И.Н Титова почитать.

Эхх... не до этого пока. Клетки кролям колотить надо yes2

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Dimongik пишет:

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Понял учту.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Ну вот, процесс идет!
Файлы:
img_0011__0.jpg
img_0013__0.jpg
img_0012_.jpg

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

А вот так вылавливаем беглецов. laugh
Файлы:
img_0010__0.jpg
img_0008__0.jpg
img_0009__0.jpg

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а какая сейчас температура в помещении, и зимой что будете делать?

И немного не в тему вопрос, а если червем курей подкармливать, желтки оранжевые будут?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
PERS пишет:

а какая сейчас температура в помещении, и зимой что будете делать?И немного не в тему вопрос, а если червем курей подкармливать, желтки оранжевые будут?

У Евгения сейчас в районе + 20С. Зимой будет он сам скажет сколько. Я про яйца blush2 то бишь про желтки..... Очень оранжевые и ВКУСНЫЕ good Ко мне в очередь за яйцом народ ...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Сегодня снова проверил вермики.
Заложил в верхние ящики подстилочной соломки из козлятника
1
и присыпал кроличьим г-ном lol
2
А вот таких зверей я обнаружил во вторых этажах вермиков good clap
3
Файлы:
img_03.jpg
img_02.jpg
img_01.jpg

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

сколько биогумуса есть в наличии?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

В нижнем ящике около 10 кг. имеется. На следующей неделе Земеля будет учить как оттуда червя выманивать.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Это очень просто. Жратву понемногу и наверх. Сначала полезут мелкие, потом выйдут все остальные.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

thank_you

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Вот они какие clap
Файлы:
img_0934_novyy_razmer.jpg

img_0935_novyy_razmer.jpg

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Скажите пожалуйста,почему у меня в вермике черви стали какие-то светлые почти белые?. У Вас вон какие красавцы, мои плодятся нормально мелких много и спариваются активно но вот цвет смущает.