Вы здесь

Практика ПРИМЕНЕНИЯ БИОГУМУСА (вермикомпоста) в растеневодстве (в саду, на даче, в теплице и т.д.). Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
82 сообщения
Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Dima 71 пишет:

Я про это кино:

Gench пишет:

...Хочу в след.выходные поснимать как буду извлекать первый лоток с биогумусом из-под них.
Может и видео сделаю. Масса червя сверху впечетляет, хотя червь сверху гуляет молодой, и выпущенные замерзшие на зимней рыбалке черви РМГ похоже выжили и что начинают размножаться - как бы дендру не выдавились. В выходные внимательнее рассмотрю.

Это кино я обещал попробовать снять "в след.выходные", т.к. в ближайшую субботу и воскресение. :-)

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Gench" пишет:

Это кино я обещал попробовать снять "в след.выходные", т.к. в ближайшую субботу и воскресение. :-)

Снял и выложил на ютюбе. комментарии у меня на конфе.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Gench пишет:
"Gench" пишет:

Это кино я обещал попробовать снять "в след.выходные", т.к. в ближайшую субботу и воскресение. :-)

Снял и выложил на ютюбе. комментарии у меня на конфе.

Геннадий Николаевич 10 минут потратил больше не могу себе позволить,если можно прямую ссылку.Спасибо.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

Геннадий Николаевич 10 минут потратил больше не могу себе позволить,если можно прямую ссылку.Спасибо.

В последнем сообщении ссылка. А так на ютюбе ключевое слово в поиске по пользователю WormCafe.
Если ссылку удалят - я не виноват :-(
Пришлось просто на ютюб ссылку давать

http://www.youtube.com/watch?v=dE26QNSXjjc

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Gench Спасибо за ссылчку ПРОШЛА.Спасибо хорошо снял.Интересно НАФИГА там на верху это одеяло?Как хозяйке без перчаток его поднять?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

Интересно НАФИГА там на верху это одеяло?Как хозяйке без перчаток его поднять?

Это для сохранения влажности. червям очень под ним и в нем нравится. Вообще-то, у него были ручки :-)
Это у меня оно такое страшное. А так, хозяйки могут и аккуратнее все содержать. Менять салфетки. Если без одеяла - верхний слой сильно сохнет, особенно, когда как у меня это стоит в котельной. Кстати, у меня жена летом без меня справлялась кормила. Да и в школе дети червей справлялись кормить без перчаток. Проще руки помыть после.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Я обхожусь обычной клеенкой и влага сохраняется и руки чистые,а так для дома Ваши компостеры хорошая вещь.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Здравствуйте коллеги! Весной внес значительное количество биогумуса под кусты смородины и крыжовника. Заметил оочень бурный рост листвы. Перед цветением опрыскивал водным раствором биогумуса. В результате у смородины собрал всего несколько ягод. Крыжовник после цветения весь осыпался - ни одной ягодки. В тоже время мои соседи собрали хороший урожай, они кормят только навозом. Не понимаю - то ли биогумус - это ложь, то ли лыжи не едут. Правда справедливости ради надо сказать, что помидоры и огурцы выросли хорошие, но и на навозе - не хуже. Такое вот разочарование. С ув. Сергей.

Россия
: чебоксары
12.05.2011 - 00:29
: 37

а чей биогумус был мил челавек? фирма какая. можат эта и не биогумус а кампост с химией иль ОСВ тожа даёт таков результат

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"serega259" пишет:

Перед цветением опрыскивал водным раствором биогумуса. В результате у смородины собрал всего несколько ягод.

А потом пчелы просто проигнорировали опыление данных кустов! В биогумусе содержаться вещества разрушающие и размягчяющие хитиновый слой насекомых, это примерно тоже-самое если нам мыть руки кипятком, будем ли мы мыть их?
Из наблюдений моей мамы:
опрыскивание осенью, опрыскивание весной перед распусканием листьев, опрыскивание после цветения.
обмазывание деревьев поздней осенью наведенной кашицей из глины и биогумуса ствола - очень неплохо от мышей помогает.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Специально эксперименты не ставил, но заметил, что в биогумусе хорошо сохраняются семена помидор. И как только появляется возможность, начинают бурно прорастать.... прям как из под земли прут.. yes3 Один такой, проросший в середине лета отсадил в горшок, сейчас растет на подоконнике. Помидорами обвешен, как ёлка игрушками. И помидоры вкусные, вкуснее тех, что из теплицы перед заморозками собрали и в коробке дозревают. Нужно ещё отметить, что в горшок добавлен биогумус даже с небольшим количеством червей отшельников, которые не захотели в верхний ящик перелезть. Поэтому в горшок кладу немного пищевых отходов. Время от времени поливаю вермичаем. Вот такой получился горшок - вермикультиватор. hi

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ну что? посевная то началась! Тепличники уж отсеялись, наверно. Я вот тоже семена замочила(перцы. баклы). сегодня наклюнутые в стаканчики сажать буду. Землю заготовила с осени с грядки. где много было компоста внесено. Вот думаю. добавить биогумус(а его еще мало мне червячки наделали) или вытяжкой водной полить и все пока? Землю пропарила в мешочке из-под сахара в мантоварке, так как заметила грибного комарика в ней. Стоит, остывает.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Решила поделиться наблюдением.
У меня есть 2 горшка с хризантемами. Я их уже на застеклённый балкон выставила.
В один горшок подсыпала несколько горстей гумуса, который достала из террариума.
На днях похолодало, а я проморгала, хризантемы с балкона не убрала. sad
Одна замёрзла, а вторая, куда был подсыпан гумус-зеленеет. Может гумус, конечно и ни при чём, но вот такой любопытный факт. yes3
Файлы:
foto0025.jpg

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Продолжаю борьбу с урожаем. Баночки пришлось прикупить, прошлогодних не хватает. Уже давно засолены огурцы, варенья сварены, компоты. Овощной конвейер пошел, лечо, икра, салаты с кабачками, баклажанами, свекольная заправка, кетчуп. Много крупных томатов, в банки не лезут. На очереди ассорти помидорок с кабачками, томатный сок, виноградный компот. Капуста попозже на заготовки пойдет. В морозилке пакеты с малиной, вишней, грушами и яблоками(на пироги и компоты), цветной капустой и перцами, томаты резаные и зеленый горошек. В парнике второй раз посеяные огуречки зацветают. Картошка цветет, после чеснока посаженная в июле! Высота растений картофеля 60-70см, не окучивала, просто на каждый куст высыпала ведро переработанного компоста. Конечно, чистоты эксперимента на моем огородике(а он небольшой совсем) трудно добиться, потому, что черви совершенно без спроса заселили его весь и количество биогумуса ими производимого прямо на грядках не поддается учету. Только по преимущественному видовому составу можно судить о количестве азота в почве: там где много навозника его больше, где земляные черви-поменьше уже. Вобщем, даже не верится, что каких-то 10 лет назад тут ничего совсем не росло.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

что-то давно никто не пишет в этой теме , сам бы с удовольствием поделился , но увы только первые шаги делаю

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
gosplan пишет:

что-то давно никто не пишет в этой теме , сам бы с удовольствием поделился , но увы только первые шаги делаю

Зима, уважаемый) Вот весна наступит, помойки оттаят - тогда и будут результаты и народ в этой ветке оживет. Я сейчас ставлю опыты на редиске, выращивая её в опилках и кокосовом субстрате, вымоченных в вермичае.
Учитывая то, что выращиваю в помещении без окон собрал светильник с двумя лампами ДНаТ по 400 ватт. Время освещения с 8 утра до 6 вечера, т.е. 10 часов в день.

Старт проекта. День посадки

День 1

День 2

День 3

День 4

День 5

День 6

День 7

День 8

День 9

День 10

Ростки сильно тянутся к свету, пару дней назад поставил кассету повыше к лампе. Начали краснеть стебельки внизу. Похоже скоро начнется формирование корнеплодов. Но чую, что уйдет редиска больше в ботву чем в корень....но как говорится вскрытие покажет)

Посажено по 2 ряда разные сорта редиски...один называется "Ням-ням" Аэлитовский цветная упаковка, а второй не помню...с белых пролетарских пакетиков...позже напишу какой. Сегодня какая-то неизвестная животина на базе...может кошка, а может псина заломала один росток (первый ряд по середине). Поймаю - убью!)

Этот эксперимент пришлось на 5 дне начать сначала, т.к. всю кассету выжрал мой подрастающий щенок кавказца, запущенный в теплый бокс по причине жутких минусов на улице до -50 градусов ночью

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

На фазе семядольных листиков редиске температура нужна пониже, от тепла может тянутся еще. Интересный опыт.

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
Alya пишет:

На фазе семядольных листиков редиске температура нужна пониже, от тепла может тянутся еще. Интересный опыт.

Дело в том что у меня бокс на центральном отоплении и она не регулируется. Только проветривать...но это малоэффективный вариант. Думаю может пленкой укрыть...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Тогда капустными нет смысла заниматься- вытянутся и упадут стебельки. Подберите что-то более теплолюбивое, огурец, перец, томат. Только контейнеры подберите побольше и сорта правильные...можно миниперчики и минипомидорки получить.

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
Alya пишет:

Тогда капустными нет смысла заниматься- вытянутся и упадут стебельки. Подберите что-то более теплолюбивое, огурец, перец, томат. Только контейнеры подберите побольше и сорта правильные...можно миниперчики и минипомидорки получить.

Это добро лучше на гидропонике растить чем в грунте....хотя....можно попробовать сортовую картошку с миниклубней в ведре) Полкило Ред Скарлет имеется в запасах.... в опилках хорошо корневая система развивается. А этот эксперимент всетаки до конца доведу. Поставить редиске костылики какие чтоль?))

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У меня, когда рассада капусты вытягивалась, то часть просто погибла, а часть упала и с этого места укоренилась и настоящие листья погнала

03.02.2014 - 00:58
: 2

У меня вопрос. Чем отличается биогумус полученный при переработке навоза червями от верхнего слоя почвы собранного в густом, смешанном лесу?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Содержанием азота, фосфора и гуминовых кислот, имхо, а также структурой. В лесу палый лист перепревает и перерабатывается, в основном бактериями и грибами, во вторую очередь другими почвообразователями(червями, личинками насекомых), процесс идет медленно, дождями азот вымывается в нижние слои почвы, рыхления мало и перегной уплотняется, когда копаешь, видишь крупнозернистые гранулы перегноя. Однако еще и снимать верхний слой в лесу нельзя, а черви совершенно легально могут вам наделать почвы для рассады. не надо почву в лесу нарушать. Знаю, что многие тепличники "воруют" в лесах и посадках почву- ничего хорошего я в этом не вижу. Изначально разный субстрат в лесу(лист) и в компостной куче(навоз) и скорость переработки не могут не повлиять на содержание азота- основного питания растений.
У кого еще какие мысли?

03.02.2014 - 00:58
: 2

Большое спосибо за содержательный ответ, есть над чем подумать. Мне и в голову не приходило, что это есть "воровство". У нас даже тепличники этого не делают, но не из лучших побуждений, а по незнаю и/или по дороговизне транспортных расходов (проще купить селитру, амофоску)
По поводу содержания азота;- на мой взгляд его содержание и в биогумусе маловато и наверное поэтому удобрение зерновых культур биогумусом не доют зночительного повышения урожая (по сравнению сбахчевыми) или я не прав?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

По поводу содержания азота и не только, однозначно может дать ответ лабораторный анализ. Имхо, фишка с зерновыми, читай- злаками, в том, что развиваются они за короткий отрезок времени, биогумус же длительного срока действия(как пролонгированная таблетка).
наверно поэтому для зерновых эффективнее использовать другое органическое удобрение- птичий помет, основная часть азота которого будет использована злаком, а остальное со временем станет биогумусом и будет "работать" для других культур еще пару-тройку лет.

: Тверь
22.01.2013 - 20:06
: 99

Доброго времени суток!
Подскажите, в чистом гумусе, можно выращивать рассаду или растения?

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

В чистом гумусе растения плохо растут, оптимальная доза в рассадной смеси от 20 до 40%, в основном добавляют 30%.

: Тверь
22.01.2013 - 20:06
: 99

Спасибо за ответ!

06.04.2015 - 19:55
: 24

Картофель на Биогумусе https://www.youtube.com/watch?v=0Z3OhcBnzBc

россия
: самара
23.02.2016 - 20:33
: 8
Dima 71 пишет:

Ранней весной была высажена рассада в чистый гумус(не стал заморачиваться с подготовкой земли)-все погорело,соседке тоже предложил засеять в гумус-результат тот же.Причину не выяснил но выводы сделал.

я тоже зимой экспериментировал в отапливаемом гараже с чистым гумусом,-редиска через 20 часов после посадки семян уже вытянулась на три сантиметра, за неделю до 10 см и попадала, вторые листья так и не появились, и это моя вина. Ради эксперимента я не стал уделять внимание освещению, а там всего лишь горела круглосуточно экономка на 12 вт для дендробены.