Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 7 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

wub wub wub blush2 roma

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Вот выпили за мужчин по стопочке и понесло на заумства. Не посылайте далеко, хочу разобраться и понять, всегда может пригодиться. Пример: нужно мне сделать сложное удобрение из более простых. Нужен состав 13:2:13 с кальциевой основой. Имеются удобрения: монофосфат калия P-52%, К- 34%, Калийная селитра К-44%, N-13%, Кальциевая селитра N - 15,5%. У меня получилось: Монофосфата надо 3,8 гр, калийной селитры - 26,6 гр, кальциевой - 61,3г, все это смешать и уже делать навески, например 0,01% по N, с этой смеси. Правильно или.....? blush2

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Ирам" пишет:

Нужен состав 13:2:13 с кальциевой основой.

Кальций НЕЛЬЗЯ ни с чем смешивать.Это блюдо подают отдельно...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
jell пишет:

Кальций НЕЛЬЗЯ ни с чем смешивать.Это подают отдельно...

Нашла информацию, что кальциевую селитру нельзя смешивать только с суперфосфатом, с другими можно непосредственно перед применением.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Написать можно...А хлопьями выпадет... dntknw

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Хорошо, это проверю, можно и отдельно его добавить. Мне главное знать расчет то правильный, если "закрыть глаза на хлопья".

Уже проверила. Взяла без навески по чуть ам. селитры, МФК и кальц. селитры, развела чуть теплой водой, ни осадка ни хлопьев.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Здесь я пасс.Мозгочков маловато...

: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
"Alex40" пишет:

вытягивание междоузлий - во-первых от света

От нехватки света, правильно-это 1я причина.

"jell" пишет:

о равновесии-о бочке

и "бочка " не срабатывала, а как только добавляешь свет (расставишь пошире,хотя это редко удается за неимением лишнего места,или опускаешь свет от 5-10см до макушки рассады) тянучка прекращается. Это когда нехватка света.Извените меня,скажете влезла. Когда начинала рассадой заниматься.30 с лишним лет назад, сколько повыкидывала "ниток" не счесть,а потом меня стала тепличница учить, и все нормализовалось.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20968
"jell" пишет:

Кальций НЕЛЬЗЯ ни с чем смешивать.Это блюдо подают отдельно...

кальций азотнокислый смешивается с любыми азотнокислыми соединениями.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
lula пишет:
"Татьяна34" пишет:

Перечислите, пож, чем Вы уже обрабатывали? Очень трудно в теме все собрать в кучу - параллельно несколько обсуждений.

1 раз Актара, через 2 дня Вертимек, дня через 3-4 ( точнее не скажу) Фитолавин (антибеотик), через 1-2 дня Фундазол, результат 0.Вчера Абигопик. Всё в больших упаковках, кроме Фундазола.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Lonely-owl пишет:

Татьяна, похоже на бактериальное увядание. Если спор нет и нет вредителей, а просто потихоньку чернеют и погибают. От бактерий - трихопол. Попробовать стоит, мне так кажется...

Тоже такая мысль была но обработка Фитолавином результата не дало, а он эфективный.Не раз выручал. Споры кажется есть... Внимательно рассмотрела есть слабый белый налёт на грунте, даже изрядно просохшем.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Alex40 пишет:

cen
Повторяю - что Русскому хорошо - то для немца смерть.
Если петунии у Вас нормально развивались, а сейчас начали чернеть ВИНОВАТ ГРУНТ. Там нет раскислителя и присутствует патогенная микрофлора.
Можете хоть автогеном обработать - результат будет О!
Лесная земля откуда?

Земля из лесопосадки, покупная (Газелька), но пользуем её 2 сезон, всё было нормально. Сажала для себя в прошлом году в такую же смесь бархатцы так хоть бы один гад накрылся...

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Dmitriy Dm пишет:
Татьяна34 пишет:

Вот, удалось прикрепить фото... Может кто подскажет что за болезнь и чем лечить...

Могу ошибиться, но похоже на ожог - либо освещение, либо переизбыток азота в грунте. Попробуйте пропикировать в другой грунт, промыв корневую. Алекс прав, покупной грунт, еще та бомба замедленного действия.

Ожог исключено - обычные люмки Осрам 765, 15 см от макушки.Всё стоит под ними и 1 партия выросла отлично, разница - 1 неделя. Переизбыток азота тоже. Во первых пробовала пересаживать в Терру, как пропадали так и пропали, во вторых 2 партия в чистом Агробалте, ну какой там вообще азот, а симтомы идентичны, найди 10 отличий...

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
jell пишет:
"Dmitriy Dm" пишет:

покупной грунт, еще та бомба замедленного действия.

Ребятки,миленькие,везде ,как уже писали,человеческий фактор-бетономешалка и два ....
Ну неужели так трудно запарить торф перед посевом семян?Для пикировки и не обязательно,ну а для грудничков необходимо.Когда запариваем,не только убиваем патогены,но и удобряшки,которые там намешаны непонятно как,растворяются и распределяются более равномерно.

jell если бы инфекция была в грунте изначально, первая партия пострадала бы однозначно, распространяется очень быстро. На бакопе и веребене те же симптомы появились.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

Большое спасибо всем не оставшимся равнодушными! thank_you Мужчин с прошедшим праздником! pie dri roma

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Татьяна34" пишет:

До кучи свои мысли про Ваши бархи. Это не похоже на заболевание вообще никакой этиологии - ни бактериальное, ни грибное, ни паразитарно-инсектицидное. Если все правильно поняла, то история такая: всходы нормальные, затем не появляются настоящие листья, коричневеют и отсыхат семядольные? Это все происходит при нормальных корнях. Переохлаждения ни почвы, но воздуха, ожогов от Солнца через капель не было. Влажность, температура, освещение не менялись по сравнению с первой партией. Где хранились семена неделю до второго посева? Еще посевы были?

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
lula пишет:
"Татьяна34" пишет:

До кучи свои мысли про Ваши бархи. Это не похоже на заболевание вообще никакой этиологии - ни бактериальное, ни грибное, ни паразитарно-инсектицидное. Если все правильно поняла, то история такая: всходы нормальные, затем не появляются настоящие листья, коричневеют и отсыхат семядольные? Это все происходит при нормальных корнях. Переохлаждения ни почвы, но воздуха, ожогов от Солнца через капель не было. Влажность, температура, освещение не менялись по сравнению с первой партией. Где хранились семена неделю до второго посева? Еще посевы были?

Да, всё верно... Но так же факт что на здоровых растениях которым уже месяц, повторю бакопа и вербена, стали проявлятся такие же симптомы... Семена хранились всего неделю в двери холодильника в пакете. Когда первая партия загнулась стояла пасмурная погода, они солнышка не видели. Условия не менялись, всходили на кухне (там теплее) переносила в зал, всё как обычно... Посевов больше не было, семян нет...

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

Не внимательно прочла. Листья то появляются, но растения сильно отстают в развитии.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Вербена - почва рН - 5,8 - 6,2 dntknw
Субстрат - кислый торф... Почему???

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Бактериальное увядание
При бактериальном увядании растение теряет упругость стеблей и листьев, верхушки побегов вянут, а после погибает и всё растение. При увядании, вызванном бактериями на срезе побега нет бурого кольца, которое бывает при увядании от заражения грибками.
(из интернета)

Сделайте срез бритвочкой и под лупой посмотрите. А вообще, найдите в сети фотки других растений с бактериальным увяданием, и сравните, Вы же свои бархотки вживую видите, легче сравнить.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270

Чем удобряли по листу или протравливали, какая концентрация. Может здесь собака порылась.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Lonely-owl пишет:

Бактериальное увядание
При бактериальном увядании растение теряет упругость стеблей и листьев, верхушки побегов вянут, а после погибает и всё растение. При увядании, вызванном бактериями на срезе побега нет бурого кольца, которое бывает при увядании от заражения грибками.
(из интернета)

Сделайте срез бритвочкой и под лупой посмотрите. А вообще, найдите в сети фотки других растений с бактериальным увяданием, и сравните, Вы же свои бархотки вживую видите, легче сравнить.

Обработала Фитолавином, не помогло. Лупы нет, к сожалению...

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Dmitriy Dm пишет:

Чем удобряли по листу или протравливали, какая концентрация. Может здесь собака порылась.

По листу ни чем не удобряла, они уже в недельном возрасте начали гибнуть. Удобрять чем либо ещё очень рано было. Я вообще не удобряю до перевалки в кассеты.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Alex40 пишет:

Вербена - почва рН - 5,8 - 6,2 dntknw
Субстрат - кислый торф... Почему???

Ну почемуже кислый, если они целый месяц в нём прекрасно развивались? Думается мне что не оно. Тем более что перевалка в другую землю результата не принесли...

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

Обрабатывала химией только после уже сильного выпада... dntknw scratch_one-s_head

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Прочитала про фитолавин, вроде бы должен помогать при бактериозах. Тогда не знаю. Попробуйте достать растение, которое ещё выглядит более-менее живым, промыть ему корни и пересадить в другой грунт. Как-то надо Вашу проблему решать и выяснить - в чем дело.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Lonely-owl пишет:

Прочитала про фитолавин, вроде бы должен помогать при бактериозах. Тогда не знаю. Попробуйте достать растение, которое ещё выглядит более-менее живым, промыть ему корни и пересадить в другой грунт. Как-то надо Вашу проблему решать и выяснить - в чем дело.

В первой партии часть в воду ставила, часть в другой грунт пересаживала... Разницы с теми что остались на месте нет... Все пропали. Да, очень хотелось бы выяснить в чём дело. thank_you dntknw

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

smile3

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Фотку вербены дайте.
На бархатцах у Вас точно не бактерия.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20968
"Lonely-owl" пишет:

Прочитала про фитолавин, вроде бы должен помогать при бактериозах.

Только профилактика. Не лечит.