Вы здесь

Ремонт коробки Т-150 своими силами. Страница 11 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3167 сообщений
РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
Petr-traktorist пишет:

Лечится твоя проблема просто. Г/м 4й передачи то есть уплотнениям (кольцо резиновое 150.37.138. и металлическое ....534 стерлось а первое высохло. Если он работал постоянно на 4й то надо смотреть выработку на поршне и г/м. А что осевой зазор большой так это либо гайка на вторичном валу ( под распределителем) ослабла либо там резьбы нет либо со стороны раздатки болт ослаб. У меня попадаются коробки и резьба сорвана и болт выкручен а давление и скоростя нормально работают только режим будет выбивать постоянно.

Про четвертую все понятно, спасибо. Под распределителем гайка затянута. А до болта без разбора КПП можно добраться? Режимы невыбивает. Может проставочные шайбы не поставил прежний хозяин?

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Нет до болта ты доберешься только когда раздатку отсоеденишь. И посмотришь за одно в каком состоянии у тебя шестерни (150.37.207 и .....235). Короче без снятия кпп не обойдешься.

просто диман

мой скромный вклад:ставил распределитель,не снимая коробки с трактора.результат-из-за перекоса корпуса и касания вала о гильзу гильза приварилась к валу и провернулась в корпусе.итог-замена распреда и бустерного вала
гильза вывалилась из корпуса.внутренняя поверхность:
Файлы:
img0178a.jpg

просто диман

в таком состоянии сняли с трактора
Файлы:
img0180a.jpg

просто диман

включение двух передач(двигатель идёт "в нагрузку" без видимых причин)возможно при пробое прокладки под блоком управления перебросными клапанами,вследствие чего давление будет подаваться по каналам,которые стали сообщаться вследствие пробоя прокладки.здесь не видно,но при сборке увидите риски на секторе и поворотном золотнике,которые необходимо совмещать.перебросные клапана-шарики,управляемые потоком масла,вмешательства не требуют
Файлы:
img0181a.jpg
img0182a.jpg

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Просто Диман а ты не пробовал замерить .....146ю втулку по шейкам ? Довольно таки занимательные экземпляры поподаются. Да и еще когда берешь втулку и кольца ....333 советую их проверять так же как поршневые на проворот.

просто диман

блин,вот это не пробовал.дело было так-коробка стояла родная,трактор 89 года,особо не насиловали,начали включаться 2 скорости(описывал).в своё время увёл книжку по т150 в институтской библиотеке(в обмен на учебник по экон.теории),проштудировал,помозговал,снял блок клапанов-на удивление прокладка даже не порвалась.вердикт-кольца отжили.снял весь распред без проблем,кольца съело до уровня вала.заменил,поставил распред,кольца как по маслу зашли.итог-выше.так и так надо было коробку разбирать.годного мастера нет,в подшипникмаш везти на обмен-три недели заказ ждать.рискнул-получилось.бустерный вал обрезал болгаркой,оставил только шлицевую часть,чтобы через верх в коробку заходил,использую как направляющую для сборки пакета.ставлю коробку на переднюю стенку,вкладываю вал с муфтами,и сверху проталкиваю новый вал.главное,внимательно за совпадением каналов смотреть.дело интересное,даже подумывал,наблатыкаться,собрать стендик для обкатки и подкалымливать ремонтом,да время всё на землю уходит.там видно будет

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

В теме был пост о резиновых кольцах с головки Камаза они куда идут,я думал они на сопряжении крышки перебросных клапанов и корпуса распределителя ?

просто диман

чёт поста не помню.там паронитовая,но такая хитровы cen ная-если будешь новую рубить,то строго по старой,до миллиметра.может,в гидромуфтах?там резиновые уплотнения поршня.но лучше в сборе менять.дорого,но голова не болит.я не стал связываться.но если гм потекёт,то диски будут буксовать

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Привет всем. У меня вопрос к Диме Таракану. Мы с тобой практически соседи, только по разные стороны границы. От меня до Чернигова около 100 км. В настоящее время занимаюсь ремонтом Т 150. Устанавливаю ДВС ЯМЗ 236 и делал ремонт КПП. Правда КПП ремонтировал не я, а один парень в РТП г. Новозыбков, а я рядом стоял. Люблю все делать своими руками, но первый раз лучше доверить специалисту. После диагностики КПП было выявлено, что нужно менять диски в ГМ, и некоторые подшипники, что мы и сделали. Так вот я хотел у тебя спросить - сколько диски для ГМ стоят в Чернигове и где их можно купить. И как там у вас з запчастями на ХТЗ. Я к тому, что у меня два Т 150 и второй тоже ждет ремонта. На второй буду ставить ЯМЗ 238 и нужен кожух сцепления под ЯМЗ, да и спарки в перспективе не помешали бы. Если есть информация - делись.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

У нас бронзовые диски стоят 380 руб, а промежуточные железные 100 руб.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Есть у нас фирмочка називается тандем-агрозапчасть уних диски 77 грн,металические 20 грн,,НА Укравтозапчасти 80 и 14 соответственно,торгуют нормальними запчастями.А свою потеплеет буду делать сам потому как у меня есть Вы все а енто круче любого спеца.Завтра точно узнаю о цене дисков даби не бить голословним,потому как информацие уже месяц.Муфта в зборе 300 у.енотов.

просто диман

привет всем!парни,вот годное пособие-трактор т150к(устройство и эксплуатация)под редакцией Б.П Кашубы и И.А.Коваля, издательствао Москва Колос 1976г.там всё по трактору.со сканером засада,но буду по возможности делать сканы,выкладывать.
Файлы:
img0189a.jpg

просто диман

самое геморное в коробке.со сканером дела налажу,буду текст выкладывать и рисунки,там всё очень понятно и доступно,неисправности описаны очень полно.завтра сделаю фото гидромуфты в разобраном виде
Файлы:
img0188a.jpg
img0189a_0.jpg
img0190a.jpg

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Сегодня был в магазине цени прежние,покупал гильзу распределителя и кольца на вал,из 12 шт. 10 нормальные.Взял есче комплект прокладок, такие хлипкие,подскажите в каких местах лучше сделать самому из более толстого материала.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
"Дима Таракан" пишет:

Есть у нас фирмочка називается тандем-агрозапчасть уних диски 77 грн,металические 20 грн,,НА Укравтозапчасти 80 и 14 соответственно,торгуют нормальними запчастями.А свою потеплеет буду делать сам потому как у меня есть Вы все а енто круче любого спеца.Завтра точно узнаю о цене дисков даби не бить голословним,потому как информацие уже месяц.Муфта в зборе 300 у.енотов.

Спасибо Дима за информацию. Если можно то напиши адреса фирм. А насчет ремонта своими силами, то ты прав на 100 %. Ничего там архи сложного нет. Как говорят не боги горшки..... Собираюсь по весне приехать в Чернигов. Ездим обычно на Ниву за шмотками пару раз в год. И еще, если не трудно узнать то помоги с информацией, где в Чернигове можно купить сварочный п/автомат SVVA- 180 пр-ва Харьков. На форумах вроде хвалят. Заранее благодарен.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Магазины от нивы далеко сначала надо заехать в Чернигов немного далее через Славутычский мост потом при везде в город на кругу возле заправки ОККО войти в крайний левый поворот,проезжаеш пол км висит большая вывеска фирмы СТЕКЛО + через 50 м после нее поворот на право,через 500м дорога 1,2яеца бери левей и там увидишь Укравтозапчастыну.Аза сварку узнаю .Кстати в Чернигове есть фирмочка которая делает крутые полуавтоматы.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Эсче один вопрос можно выбросить бак гидрокоробки под радиатором или енто критично,я хочу туда поставить дополнительный фильтр.

просто диман

ну так это же расширитель.думаю,не стоит,куда масло при нагреве сбрасывать то?думаю,потечёт вся система

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Да в корпусе коробки места море.Вопрос по распределителю -гильзу забивая дырки совмещать или нет?

просто диман

там полость по кругу,4 отверстия на окружность на каждую передачу.по моему,не обязательно.читабельно?
Файлы:
img0191a.jpg

просто диман

диман,перед запресовкой нагрей корпус в кипятке мину т пять подержи(я вообще такие вещи делаю по хардкору-грею автогеном круговыми движениями,но без фанатизма,просто,чтоб деталь горячая была)и гильзу снаружи маслицем,не жалея,и очень быстро заталкиваешь.если повезёт,запихаешь от руки,а когда чугуняка остынет,сядет,хрен провернёшь.забивай через брусок кувалдочкой лёгкими ударами,чем быстрее,тем лучше,не останавливайся,пока до места не сядет,иначе чугунина остынет,можно корпус изуродовать

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

судя по пазам торца втулок на рисунке они размещени горизантально

просто диман

это дренаж,для слива просочившегося через кольца .у меня в крышку штуцер врезан,там слив через трубку в крышку коробки.родная трубка вообще капроновая стояла.на новом распреде,да,были горизонтально расположены,но КМК некритично.но лучше не рисковать и поставить как на рисунке

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Что скажешь на счет доп фильтра или не стоит заморачиватся?

просто диман

по моему,не стоит.родной чаще менять,и всё нормально.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Уговорил, поставлю его на гидравлику навески.

просто диман

ещё один момент-на своём собираюсь вывести заливную горловину на кабину слева над бачком гидравлики.масло долить через расширитель-полдня пройдёт,или полик в кабине снимать,тоже не зергут,а так-трубку вывести с заливной на крышке коробки,хомут из полоски 1 мм и саморезами к кабине.так сейчас вроде с завода делают,не обращал рсобо внимания,но мысль давно посетила.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

тезка прокладки рубыш сам или покупные

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Спасибо дима , за сварку держи в курсе , а то я уже гроши собираю. По поводу гидробака могу сказать ,что у меня на предыдущем тракторе его не было. Спереди стоял только радиатор, а масло закивалося сзади около распределитель была горловина. Трактор был 2002 года выпуска и так стояло с завода. На этом думаю сделать так же, просто сзади нужно сделать тройник где шланг входит в коробку и вывести горловин назад ,а спереди оставить один радиатор. Могут быть ошибки пишу с телефона.