Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 95 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
украина
: донецк
27.02.2015 - 14:29
: 14

Огромное спасибо за первые отклики ! Евгений,я понимаю что качественную хризантему можно вырастить только в теплице,а добротную и большую мы не потянем по деньгам, поэтому нашли в интернете вариант теплицы из доступных нам материалов ,но вот тут и назрел первый вопрос,конструкция такова ,что боковые стенки там забиваются глухо пленкой, то-есть проветривание возможно только с 2-х сторон подойдет ли такой вариант.В этом году мы решили посадить 1000 черенков из той информации что я прочла минимальное растояние посадки между растениями 20х20. И еще, Черемуха, вы правы именно на этом форуме я нашла очень много полезной информации ,но для меня,полного профана в этом деле , сложно все сложить в последовательную цепочку,поэтому и прошу комментировать мой план действий и если я допускаю ошибки исправлять их .

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
narine пишет:

назрел первый вопрос,конструкция такова ,что боковые стенки там забиваются глухо пленкой,

Необязательно наглухо,можно низ не прибивать,а прижать и когда нужно приоткрывать.Вы нас извините ,но сейчас мы все в теплицах и вечером нет сил включить комп.Будем отвечать по мере возможности.

украина
: донецк
27.02.2015 - 14:29
: 14

Наталья ,спасибо за совет, мы думали об этом но неуверены ,что пленку можно будет фиксировать при поднятии,так чтобы она не улетела и не порвалась, конструкция будет арочной.Ну а теперь буду по немногу описывать свой поэтапный план. Хризантемы мы заказали ранних сортов :Кремист белый желтый, Милка белая и сереневая, Наташа, Рефлекс и Нару.Взяв средние сроки ,одни садят раньше другие позже,планируем посадить в 1 числах июня.Ну вот допустим теплицу мы построили ,теперь надо подготовить почву ,читала что ее надо удобрить с осени, естественно мы этого не делали, там на протяжении нескольких лет ничего не сажали и было много сорняков.Прочла что азотными удобрениями нужно удобрять ранней весной амиачной селитрой 30-50 г на кв.метр,ну вот и глупый вопрос, как это внести ?Как это к примеру на площадь 50 кв.м, 500 гр селитры рассыпать и перекопать или водой развести? .И еще нам предложили 2 мешка куриного помета практически бесплатно но я даже примерно не знаю, что с ним делать ,читала только что при неправильном внесении можно пожечь растения.Ну пока наверное все,ну и повеселила я вас наверное своими вопросами. Кстати меня зовут Марина .

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Марина,азотные удобрения желательно вносить сразу под растения.Разводятся в поливочной воде спичечный коробок на 10 литров или рассыпаются под каждый куст.Про куриный помет пока забудьте,бывают опытные ошибаются.В начале этой темы все очень хорошо рассказано,главное не бояться,ошибаются все и без ошибок опыта не бывает.

украина
: донецк
27.02.2015 - 14:29
: 14

Спасибо,вопрос как подкармливать хризантему меня тоже интересовал, но я хотела его задать позже, а в предидущем вопросе меня интересовало, обязательно ли вносить в почву подкормку для улучшения ее структры.Но коль уже коснулись удобрения именно цветка я напишу то как я это поняла а вы если можно пожалуйста прокомментируйте. Хризантему нужно удобрять 1 раз в неделю до появления бутонов- это азот и калий, после их появления растениям необходим фосфор.С фосфором как-то более понятно ,это суперфосфат,но вот азотные и калийные ,они ведь бываю разные(амиачная селитра,кальцевая селитра, калиевая селитра, мочевина) какие именно и в каком соотношении их нужно вносить или их вносят поочередно при каждом поливе разные и в каком обьеме можно подликать под каждый куст.И еще если нет капельного полива то удобрять можно только под уже политое растение.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Марина,учитывая,что сорняков много,то можно сразу после установки теплицы,а может быть и перед,почву вскопать и прокультивировать,а под перекопку и внести этот ваш куриный экскремент-если в апреле внесете,то до июня он перегорит,и уже корни не пожгет.А после перекопки всю площадь застелить мульчирующим материалом или периодически культивировать по всодам сорняков,или обрабатывать раундапом по зелени проросших сорняков.Таким образом,к моменту посадки хризантем землю нормально подготовите.Только поддерживайте ее влажной,чтоб перегнивали растительные остатки и перегорал помет.А зоодно и семена сорняков все попросыпались-тогда меньше прополок будет после высадки.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
narine пишет:

конструкция такова ,что боковые стенки там забиваются глухо пленкой

Наверное, это будет не совсем хорошо.
Такой вариант, как у нас, Вам не подойдет?

Вложение
img4026.jpg
img4028.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
zgn2010 пишет:

Файлы: 

Какие замечательные растения.Сразу видно опытного человека.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Спасибо. Ваши слова передам мужу. Он у нас голова, а мы (я, сын и дочь)- его помощники.
Спасибо форумчанам, которые охотно делятся информацией по агротехнологии выращивания хризантем.
Не всегда получается хорошо. Вилт уничтожил ранние сорта хризантем (см.фото).
Поздние сорта более устойчивы к этому заболеванию.

Вложение
img2815.jpg
Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
zgn2010 пишет:

Не всегда получается хорошо. Вилт уничтожил ранние сорта хризантем (см.фото).
Поздние сорта более устойчивы к этому заболеванию.

И большой может быть урон от этой хворобы?Профилактика и лечение какие-то есть?А то у меня преимущественно ранние. shok

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Урон в этом году у нас был большой. Почти все ранние пропали. Но, наверное, мы сами виноваты: не уделили должного внимания профилактике и лечению заболевших растений.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

Подскажите, пожалуйста, у меня мультифлора зимовала в горшках в неотапливаемой теплице, верхи все высохли, что с ней делать, возможно ли что пойдет от корня и надо сейчас начинать поливать? Днем в теплице жара, ночью максимум - 2 градуса.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Anet35 пишет:

Днем в теплице жара, ночью максимум - 2 градуса.

Может занесите пару в теплое помещение. И посмотрите что будет через пару недель. Если что живое осталось. Полюбом прорастут.

украина
: донецк
27.02.2015 - 14:29
: 14

Спасибо!Галина ,а Ваша теплица сварена из металла ,с нынешними ценами это будет очень дорого ,но всеравно большое спасибо ,из Ваших сообщениям на форуме поняла,что пленку Вы опускаете ближе к холодам,учтем . Евгений ! Вам отдельное спасибо,будем действовать по вашему совету, все четко и понятно .

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Anet35 пишет:

верхи все высохли, что с ней делать

Она что,не обрезана осталась? Я заметила,что те кусты у меня (99%) что обрезаны с осени-все уже с порослью молодой.Скоро черенковать начну,пока с пикировками руки не доходят.А вот кусты не обрезанные остались (любовалась долго цветущими поздними мультами) так они стоят как не живые .Обрезала только на днях, время еще есть,может и ничего.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

У меня горшки зимой находятся в помещении 0- +2 там, есть печь, в январе я начинаю ее подтапливать потихоньку, света недостаточно,что бы давать большую температуру.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Anet35 пишет:

верхи все высохли, что с ней делать, возможно ли что пойдет от корня и надо сейчас начинать поливать? Днем в теплице жара, ночью максимум - 2 градуса.

Я в прошлом году все перенесла в теплицу и с ростками и сухие на вид, так они потом проснулись почти все и ещё лучше черенки наросли.. только сушь -то обрежьте обязательно до сантиметров 10 от земли ... поливать помаленьку начать уж надо

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
iri59 пишет:

Я в прошлом году все перенесла в теплицу и с ростками и сухие на вид, так они потом проснулись почти все и ещё лучше черенки наросли.. только сушь -то обрежьте обязательно до сантиметров 10 от земли ... поливать помаленьку начать уж надо

clap Ира, черенковать еще не начала в этом сезоне? Я притормаживаю пока, а то столько сортов и ставить некуда.Спать на сеновал скоро перейдем.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
iri59 пишет:
Anet35 пишет:

верхи все высохли, что с ней делать, возможно ли что пойдет от корня и надо сейчас начинать поливать? Днем в теплице жара, ночью максимум - 2 градуса.

Я в прошлом году все перенесла в теплицу и с ростками и сухие на вид, так они потом проснулись почти все и ещё лучше черенки наросли.. только сушь -то обрежьте обязательно до сантиметров 10 от земли ... поливать помаленьку начать уж надо

наверное пару горшков домой занесу, посмотрю, а остальные в теплице тепленькой водой полью, посмотрю что будет.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Черемуха пишет:
Anet35 пишет:

верхи все высохли, что с ней делать

Она что,не обрезана осталась? Я заметила,что те кусты у меня (99%) что обрезаны с осени-все уже с порослью молодой.Скоро черенковать начну,пока с пикировками руки не доходят.А вот кусты не обрезанные остались (любовалась долго цветущими поздними мультами) так они стоят как не живые .Обрезала только на днях, время еще есть,может и ничего.

да, к сожалению, руки до них не дошли.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Черемуха пишет:

Я притормаживаю пока, а то столько сортов и ставить некуда

Так же. В теплицу переведу холодостойких и начну резать массово, успеют к продаже.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Я сегодня наконец-то маточники из-под на стеллажи поднял.Подержу недельку еще,подкормлю,потом в холодную теплицу отправлю.А может и за черенкование возьмусь,но,наверно,еще рано,надо будет посчитать.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438


Эксперемент с самыми короткими черенками-отрезок с одним листом.Точнее, с половиной листа,ибо он был великоват. Самый жадный вариант! ya Дальше-уже клонирование... yes3

Россия
: Оренбургская обл.
28.11.2013 - 18:37
: 39

Подскажите, в какую землю лучше черенковать мультифлору.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Небытов пишет:

Я сегодня наконец-то маточники из-под на стеллажи поднял.

Да тут уже целый лес нарос! У меня самые ранние( конец января-февраль) черенки очень рано зацветали.Некоторые аж в июле.В этом году не хочу торопиться.А вот посмотрела фото, пойду свои опять инспектировать. А чем кормите?

Небытов пишет:

Самый жадный вариант!

super laugh

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438
Ане4ка пишет:

Подскажите, в какую землю лучше черенковать мультифлору.

С грунтом особо не заморачивайтесь,любой торфогрунт пойдет,не кислый тока.

Черемуха пишет:

А чем кормите?

По листу недели 2 назад кристаллоном 18/18/18 побрызгал.Но под стеллажами темновато,поэтому немного бледные они у меня.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Небытов пишет:

темновато,поэтому немного бледные они у меня.

Сейчас на солнышке быстро окрепнут.В темноте подвытянулись-черенки побольше стали. Я маловеточные кусты специально ставлю в тенек,так работать с ними удобнне мне.Вычитала где то такое про бальзамины и переняла.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Да я тоже думаю,что сейчас им "жирность" особая не нужна.Вот когда укоренятся и побег погонят,тогда и буду приступать к правильной и методичной кормежке.Но все равно мои Анастасии и Земблы никогда не вырастут
ТАКИМИ cry

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Небытов пишет:

все равно мои Анастасии и Земблы никогда не вырастут
ТАКИМИ

super Да уж. а моя Анастасия чего то была слегка похожа на драную кошку.Первый год ее сажала, не очень вышло,только разозлилась. Буду дальше пытаться.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

У меня под стелажами шаровидная проклюнулась - ужо прям большие отростки. Планирую после 8-го марта достать и расчеренковать в стаканы, а дальше в мае высадить в ОГ с притенением. Бум наращивать шары к сентябрю))))