Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 3 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

УКОРЕНЕНИЕ ХРИЗАНТЕМЫ. перед посадкой хризантемы 1-теплицу нужно продезенфицировать;2-приготовитьхорошо дренированный почвенный субстрат с PH5,8-6,2 и ЕС 1.5. Как только получили черенки,их сразу нужно высадить в горшки,рекомендуется в горшок 9 см-1 черенок; 10-12 см-2 черенка;13 см- 3 черенка;15-16 см-4-5черенка. Во время укоренения необходим удлинённый световой день.Поэтому с середины августа до конца апреля растения рекомендуется ночью подсвечивать 5-6 часов. Температура в теплице во время укоренения д.б. не ниже +20+22С. Концентрация СО2 -700PPM. Интенсивность света 30 000 люкс в первую неделю и как можно больше света во вторую неделю укоренения.После посадки черенки необходимо обильно полить и накрыть пластиком или укоренять используя дождевальные системы или туман.Очень важно чтобы в первые дни влажность воздуха была 90-95% и на листьях растений была водяная плёнка.Необходимо,чтобы в первую неделю листья не пересыхали.Через 6-8 дней у черенков появляются первые корни;в это время рекомендуется:1-постепенно снизить влажность воздуха до 60-50%. 2- начать подкармливать 20-10-20 комплексными удобрениями с концентрацией 400ppm при каждой подкормке. 3- опрыскать АЛАРОМ концентрацией 1500-2500 PPM. 4-перед каждым поливом необходимо подсушивать почвенный субстрат для стимуляции роста корней,но не до стадии увядания листьев. Через 8-10 дней у растения должна появиться достаточно развитая корневая система,чтобы оно могло расти и развиваться без дополнительного опрыскивания водой при пониженной влажности воздуха. Во вторую неделю укоренения концентрацию СО 2 увеличивают до 900 PPM. В зависимости от размера горшка ,когда корневая система хорошо видна,на 18-21 день после посадки растения прищипывают. После этого растения перемещают в теплицы на доращивание./Рекомендации агронома по выращиванию горшечной хризантемы/

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

Все хорошо вот только, где взять этот АЛАР? Пользовался другим ретардантом - "АТЛЕТот" (действующее вещество ССС), несмотря на все заверения в инструкции, светлые пятна на листьях не прошли, более того эти посветлевшие места потом пожелтели. А практика показала, что без ретардантов плохо.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Обещал агроном и ССС и этот самый Алар.Верится с трудом,что без алара м. вырастить /сформировать/ низкорослую шапку мультифлоры,ну а в нашей средней полосе вырастить товарную крупноцветковую махровую горшечную хризантему как у Бигги-на продажу ,лично для меня-без Алара-весьма проблематично! Это лично моё мнение. dntknw Из опыта и опросов -не все сорта какие хочется м. довести до товарного вида.Просьба -делиться своими наработками по сортам-новинкам. thank_you

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
zzzzz пишет:

Обещал агроном и ССС и этот самый Алар.Верится с трудом,что без алара м. вырастить /сформировать/ низкорослую шапку мультифлоры,ну а в нашей средней полосе вырастить товарную крупноцветковую махровую горшечную хризантему как у Бигги-на продажу ,лично для меня-без Алара-весьма проблематично! Это лично моё мнение. dntknw Из опыта и опросов -не все сорта какие хочется м. довести до товарного вида.Просьба -делиться своими наработками по сортам-новинкам. thank_you

С праздником! ZZZZZ- выращиваю мультифлору шариком без всяких ССС с одной или двумя прищипками уже 4 года .Один раз попробовал применить ССС- на листьях образовались желтые пятна, но прошли сами по себе через 2-2,5 недели( но чего стоило мне пережить эти 2,5 недели!!). Позже спецы из зеленхоза обьяснили что это реакция растения на ретардант. Со всего этого сделал вывод: не загущать и вовремя прищипнуть!! А у Бигги сорт горшечных крупноцветковых хризантем ,которые растут низкими без ретардантов( у меня сорт такого типа называется Шафранель или Сафранель (в переводе)-ему для такого вида как у Бигги нужно 2 прищипки для формировки и пинцировка для оставления 5-7 бутонов. Даже высокорослый сорт , посаженный в горшок 3 литра и прищипнутый аналогично будет высотой 35-45 см без всякой химии(не верится???... -проверьте сами и убедитесь...). Кстати, сам Бигги пишет , что ретардантами не пользуются.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Производство хризантемы на срез.
Перед посадкой продезенфицировать субстрат ,теплицы.В зависимости от оснащённости теплиц,хриз-му м. выращивать как в горшках так и в грунте.Нельзя сажать глубоко в субстрат,т.к. это м. привести к болезням или гибели.Каждому растению в зависимости от программы,рекомендуется следующая площадь:для одиночного стебля без прищипки бутонов-10см*15см в весенне-летний период и 12см*15смв зимний.Для одиночного стебля с прищипнутыми боковыми бутонами-11см*11cм;для прищипнутых с двумя побегами15*15см и для прищипнутых с тремя побегами-18см*20см. Сразу после посадки растение рекомендуется пролить с комплексными удобрениями 20-10-20 с концентрацией 2 гр/литр.Для бурного вегетативного роста необходимо 70-100-lux и 12-часовой световой день.В зимне-весенний и осенне-зимний периоды необходимо применять искусственное освещение.Для удлинённого светового дня и освещения производственной площади шириной 120см с 70-100-luxдостаточно одной обыкновенной лампочки в 60-75 watt /желательно с отражателем/ на каждые 120 см или на каждый 1,5 м кв.-1 лампочка.Лампочки располагать 1,5 м над поверхностью растений.В России рекомендуется начинать подсвечивать с 10-15 сентября по 20-25 марта.Во время зимнего периода,когда интенсивность света очень низкая и короткий световой день,необходимо предоставлять растению 4500-6000 lux в течении 16-18 часов.Это способствует бурному вегетативному росту растения и улучшению качества конечной продукции.Во время вегетативного роста растения нужно подкармливать компл. удобрениями 20-10-20 с концентрацией 1-1,5 гр /литр с каждым поливом.Почву между поливами слегка подсушивают,но после лёгкого подсушивания субстрат нужно хорошо пролить.Через 7-10 дней после того,как растение перешло в репродуктивную стадию/короткий день или затемнение/ рекомендуется сократить кол-во удобрений и немного увеличить частоту поливов.Очень важно во время вегетативного роста систематически делать почвенный и листовой анализ.Как только бутоны начали окрашиваться,подкормки следует прекратить.Для нормального развития растений во время вегетативной стадии в зимне-весенний период необходимо поставлять растению углекислый газ СО 2 концентрацией 750-1000 PPM .Это делать необходимо в первую половину .Рекомендуемая температура выращивания хриз-мы в ночное время+17 -18C в пасмурные дни днём +19-20С а в солнечные дни днём +22-25С. Во время летнего периода необходимо обращать внимание на предотвращение перегрева растения. Для этого: 1-теплицы где нет шторок или затемнения опрыскивают слабым раствором мела.2- Подбирают устойчивые сорта.3-Сдвигают время использования затемнения на более поздние часы -это препятствует накоплению тепла под затемнениями.4-Во время затемнения исп-ть вентеляторы.Не доводить до стадии увядания или сухого стресса.Исп-ть опоры ,которые в период роста поднимают несколько раз .Основное правило-опора д. поддерживать 50%общей высоты растения.Существует несколько программ выращивания хризантем на срез:1-Одиночный стебель с прищипыванием центрального бутона на каждом ответвлении соцветия.Эта процедура помогает равномерному зацветанию и развитию боковых цветов. 2-Одиночный стебель с прищипыванием боковых бутонов .Прищипывание делается,когда центральный бутон отделится от боковых бутонов и эти боковые бутоны начнут развиваться.Прищипывать нужно как м. ближе к стеблю.Эту процедуру рекомендуется делать на сортах с большими цветами для максимального развития цветка. 3- Прищипнутый стебель с тремя или двумя стеблями и на каждом ответвлении по одному цветку.4-Прищипнутый стебель с двумя или тремя стеблями и на каждом ответвлении больше одного цветка.Этот способ пригоден для сортов с маленьким размером цветка.Прищипку проводят через 2 недели после посадки в весенне-летний период и через 3 недели в осенне-зимний. В Америке и во всём мире распространены две программы с одиночным стеблем,т.к. производственный цикл короче чем у программы с прищипкой главного стебля.Эти хриз-мы имеют наибольшее кол-во цветов или больший размер цветка с устойчивым крепким стеблем. Для составления производственной программы необходимо знать следующие параметры:1 -планируемое время года продаж 2-тип программы 3-правильный выбор сортов.Для программ с прищипнутым стеблем нужно добавить 2 недели к вегетативной фазе/высадить на 2 недели раньше,затем прищипнуть стебель через2 недели после посадки/. ВЕГЕТАТИВНОЙ фазой считается продолжительность светового дня более 12 часов. РЕПРОДУКТИВНОЙ фазой считается продолжительность ночи более 12 часов.Эта фаза производства д. начинаться сразу же после окончания вегетативной фазы.В зависимости от времени года произ-ва необходимо удлинять световой день применяя подсвечивание или удлинять ночь ,применяя затемнение.Период в России когда длина светового дня превышает 12 часов ,продолжается с 20 марта по 20 сентября.В это время для создания репродуктивной фазы применяют затемнение.Впротивном случае ,для создания вегетативной фазы с 15 сентября по 25 марта ,растения подсвечивают. В зависимости от требований рынка сбыта ,растения начинают срезать и готовить к продаже в разные стадии развития бутона/с момента окрашивания бутона и до полного развития цветка/.После того,как хризантемы срезали,их нужно отсортировать и поместить в воду от 4 до 20 часов.Затем перенести в хранилище для охлаждения ,в котором +7 +8 С..После охлаждения растенияе готово к продаже./Из инструкции от агронома-производителя/

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Уважаемый Дед Мазай!Для меня горшечная хризантема и мультифлора-только пока в мечтах,вот штудирую присланные конспекты по производству.На срез выращивала,опыт по ней есть ,а вот по мультифлоре собираю любую ин-фу thank_you Приму помощь и советы,пожалуйста,если сможете,проконсультируйте чему оттдать предпочтение-мультифлоре шариком или махровой низкорослой ?В плане товарной восстребованности?По расцветкам-нужен ли белый и чисто-красный цвет? А вот ниже инструкция по произ-ву мультифлоры ,может что-то вызывает из теории ваше сомнение? Спасибо!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Производство ХРИЗАНТЕМЫ/МУЛЬТИФЛОРЫ/ Как только прибыли черенки их сразу высаживают в 105,108 или 50 кассеты.Почвенный субстрат д.хорошо дренироваться иметь PH 5,8-6,2 . Растения накрывают плёнкой или укореняют с помощью тумана.Температура укоренения +20-21С.На 5-7 день появляются первые корешки.Температуру м. снизить до +17-18С .С этого момента влажность воздуха и субстрата начинают снижать но при этом не позволяют черенкам доходить до состояния увядания. На 7 день рекомендуется начинать подкормки компл.удобрениями 20-10-20 или 18-8-18. В течение периода укоренения рекомендуется досвечивать с 20 до 24 часов.Между подкормками позволять субстрату слегка подсохнуть.Важно не переливать и не доводить до увядания.Через 15-18 дней растение готово к пересадке в контейнер.С этого момента рассматривают три разных производственных циклов: 1-Пересадить укоренённый черенок в 10 см горшок.Сразу же после посадки начинать затемнение с 20 до 9 часов,температура ночью +16-17С а днём +25-28С.Черенок не прищипывать а усиленно удобрять до появления бутонов.Если подкормки делаются не регулярно и не достаточной концентрацией,то растение не ветвится и не растёт. После появления бутонов концентрацию подкормок снижают до 1-0,75 гр/литр и переходят на удобрения с содержанием кальция.Растение готово к продаже через 7-8 недель с начала периода затемнения. 2-Пересадить укорен.черенок в 15 см горшок.Продолжать досвечивать с 20 до 24 часов ещё 7 дней.Начинать затемнение с 20 до 9 часов через 7 дней после пересадки в горшок.Черенок не прищипывать а усиленно удобрять до появления бутонов. 3-Пересадить укор .черенок в 20 или 25 см горшок,черенок не прищипывают а усиленно кормят до появления бутонов./всё тоже с. что и в 1 / Растение д. заполнить 20-25 см горшок и зацвести к концу августа или в первую неделю сентября. Если у растений во всех 3-х стадиях по различным причинам начинают вытягиваться междоузлия,то рекомендуется обработать АЛАРОМ в концентрации 1500-2500 PPM по действующему веществу и расходом 1 литр на 4 кв.метра. Возможные ошибки-ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ-кончики растений жёлтые,корневая система не развита.Рост заторможен.ПЕРЕСЫХАНИЕ-повышаются соли в субстрате,повреждается корневая система и растение не растёт.ТЕМПЕРАТУРА НИЖЕ +17С-растение начинает преждевременную закладку бутонов./из рекомендации агронома-произ-ля ф-мы/

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Лена, кажется Вы писали, что хризантему притеняют с 18 до 9 часов. А я гдето читала ( где точно не помню, так что никто не обижайтесь. у меня наверное как и у всех сейчас в голове полная не разбериха из-за кучи всякой информации), что сокращать световой день нужно постепенно: первую неделю с 21 до 9, вторую- 20-9, третью- 19-9, а с четвертой и до цветения 18-9. Вы так не пробывали делать? А когда будут цвести, тоже продолжать притенать?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Ирочка,я сама не притеняла,не было необходимости, но девочки в Белореченске уже на практике испробовали тот метод,что я писала (сокращали световой день)Давайте эксперементировать и потом напишите как получилось,на то и существует форум,чтоб здесь делиться и узнавать!!!!

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
elena-sheri пишет:

Ирочка,я сама не притеняла,не было необходимости, но девочки в Белореченске уже на практике испробовали тот метод,что я писала (сокращали световой день)Давайте эксперементировать и потом напишите как получилось,на то и существует форум,чтоб здесь делиться и узнавать!!!!

Девочки, из опыта спецов из промышленной оранжереи(сам наблюдал и уточнял потом окольными путями, тк никто ведь правду не говорит).Мультифлора, посаженная в горшок 1-10.05 накрывают 1/3 с 1.07 на 30 дней с 17-00 до 8-00 (хорошо стыкуется с рабочим днем)- зацветает ч/з 7-8 недель, следующая партия 1/3 накрывается с 1.08 и остаток 1/3 без притенки зацветает в естественных условиях. Преимущества-минимум 2-2.5месяца один набор сортов находится в стадии роспуска и удлиняется строк реализации. Что для инициации цветения достаточно затемнения 30 дней встречал и в специальной литературе , но там были только намеки между строк , а это видел лично +детали у рабочих за шоколадку.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Ded_Mazaj пишет:
elena-sheri пишет:

Ирочка,я сама не притеняла,не было необходимости, но девочки в Белореченске уже на практике испробовали тот метод,что я писала (сокращали световой день)Давайте эксперементировать и потом напишите как получилось,на то и существует форум,чтоб здесь делиться и узнавать!!!!

Девочки, из опыта спецов из промышленной оранжереи(сам наблюдал и уточнял потом окольными путями, тк никто ведь правду не говорит).Мультифлора, посаженная в горшок 1-10.05 накрывают 1/3 с 1.07 на 30 дней с 17-00 до 8-00 (хорошо стыкуется с рабочим днем)- зацветает ч/з 7-8 недель, следующая партия 1/3 накрывается с 1.08 и остаток 1/3 без притенки зацветает в естественных условиях. Преимущества-минимум 2-2.5месяца один набор сортов находится в стадии роспуска и удлиняется строк реализации. Что для инициации цветения достаточно затемнения 30 дней встречал и в специальной литературе , но там были только намеки между строк , а это видел лично +детали у рабочих за шоколадку.

Ваша правда, никто не говорит как выращивать "секрет фирмы". Делая вывод из Вашей, Ded_Mazaj, инф., я думаю, что лучше делить на две партии и обе притенять( в условиях ОГ). А то бывает, рано начинаются морозы( в нашей зоне, Вы ведь живёте на Юге) и все может замерзнуть. ( В прошлом году успели отцвести самые поздние хризантемы- год на год не приходится). А ещё, у нас в сентябре мало мультифлоры, а в октябре, на каждом углу.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ded -Mazaj-cпасибо за интересную информацию!А вот если неукоренённые черенки поступят только к 10 маю,то не опоздает ли сформироваться мультифлора к означенному вами сроку?Существуют ли какие правила по срокам высадки? И действует ли правило-чем раньше,тем лучше?

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
zzzzz пишет:

Ded -Mazaj-cпасибо за интересную информацию!А вот если неукоренённые черенки поступят только к 10 маю,то не опоздает ли сформироваться мультифлора к означенному вами сроку?Существуют ли какие правила по срокам высадки? И действует ли правило-чем раньше,тем лучше?

Для того,чтобы начинать притенку необходимо укорененные черенки выдержать при ДСД минимум 2 недели.В приведенном примере реализация началась примерно с 25.08 и продолжалась в течении сентября,октября и половины ноября. Сорта были , в основном,среднепоздние и поздние (они лучше реагируют на КСД).ZZZZZ- а правило действует :чем раньше-тем больше шарик. Но из #5 видно, что и в ф12 и в ф14 кустики смотрятся весьма привлекательно , да и сами вспомните из прошлого сезона -сколько у вас было VIP-клиентов на кусты ф60-80см и сколько купило-бы ф12-ф14 ?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Уважаемый Ded-Mazaj-объясните,пожалуйста,что такое-ДСД и КСД? Я поняла,что низкие шарики,рассаженные по горшкам d=12cм и d=14 см -выглядят при продаже предпочтительнее высоких кустов?Я только первый год собираюсь заняться горшечной мультифлорой,вот поставка будет на 19 неделе и мне срочно надо определиться по сортам и расцветкам -я тоже хочу поздние и средне-поздние сорта,т.к. у них самые красивые расцветки ,форма цветка и габитус круглым шариком а не кустиком.Уважаемый Ded-Mazaj,а не посмотрите для меня Straathof Plants-надо срочно выбрать 8 сортов. thank_you Очень,очень надо! Снежана.

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

Относительно ретардантов… можно, конечно, и без них, но они позволяют компенсировать огрехи агротехники. Например, очень сложно соблюсти температурный режим, особенно по притенением – под черной пленкой воздух накаляется до 40 градусов, а то и выше, в итоге растения сильно тянутся, бутоны не закладываются. Кусты, которые росли в о/г без притенения, а потом были занесены в теплицу зацвели раньше тех, которые росли в теплице изначально и затенялись. Вся надежда на ретарданты.

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

Ded-Mazaj, отдельное спасибо вам за конкретную информацию по срокам, как правило она нигде не встречается, обычно очень общие рекомендации.

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
zzzzz пишет:

Уважаемый Ded-Mazaj-объясните,пожалуйста,что такое-ДСД и КСД? Я поняла,что низкие шарики,рассаженные по горшкам d=12cм и d=14 см -выглядят при продаже предпочтительнее высоких кустов?Я только первый год собираюсь заняться горшечной мультифлорой,вот поставка будет на 19 неделе и мне срочно надо определиться по сортам и расцветкам -я тоже хочу поздние и средне-поздние сорта,т.к. у них самые красивые расцветки ,форма цветка и габитус круглым шариком а не кустиком.Уважаемый Ded-Mazaj,а не посмотрите для меня Straathof Plants-надо срочно выбрать 8 сортов. thank_you Очень,очень надо! Снежана.

ДСД и КСД- это всего лишь длинный и короткий световой день( для вегетации и генеративных фаз). Есть выход из ситуации с перегревом при накрывании-это использование двухцветной пленки:снизу черная а сверху белая, никакой принудительной вентиляции и в помине не было хотя длина тоннеля была более 40м. Второй путь-использование ранних сортов зацветающих на 32 неделе, есть и такие в каталоге Wolfschmidt.А 12 И 14 см горшки может и не такие красивые но доступнее (как у Генри Форда а\м Ford 1).

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Ded_Mazaj , можно задать вопросик?. У меня укоренились несколько черенков мультифлоры( то что шариком растет) расцветка одинаковая . Хочу все продать в цветущем состоянии.Осенью что оставить себе для увеличения плантации? У нее бывает поросль внизу куста или нет? Как лучше поступить.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Помогите разобраться по хризантемам, может есть ССЫЛКИ, где почитать-поизучать какие выгоночные сорта, какие нет. Что такое спрей, что мультифлора. Еще куча вопросов возникает. scratch_one-s_head

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
elena-sheri пишет:

zzzzz super Все правильно!!!!!!!!!!

Леночка! Хочется снова увидеть твою беленькую кружевницу!/это об картинке / roma Можешь поздравить,свершилось,заказ подтвердили. Елена я выбрала расцветки : пинк,т-пурпурную,новинку жёлтую игольчатую,жёлтую махровую,красную,белую,новинку розово-салмон и морковно-рыже-оранжевую. Все горшечные сорта. Делать выбор всегда трудно, Леночка надеюсь на твои советы и добрых людей! Спасибо! thank_you

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
Амадей пишет:

Ded_Mazaj , можно задать вопросик?. У меня укоренились несколько черенков мультифлоры( то что шариком растет) расцветка одинаковая . Хочу все продать в цветущем состоянии.Осенью что оставить себе для увеличения плантации? У нее бывает поросль внизу куста или нет? Как лучше поступить.

Из опыта могу сказать,что в обычных условиях мультифлора дает мало поросли ,но как всегда бывает выход есть ,и не один: 1-осенью разбалансировав куст,а проще говоря - обрезав ветки ,слегка подкормить и поставить в тепло на солнце до отрастания новой корневой поросли ;2-использовать 2-летний маточник(он дает очень много поросли);3-откопать и оторвать от цветущих кустов корневую поросль и посадить по 5-6 шт в горшок на маточники. Есть фотки для примера, но обращаться с ними ум нет совсем(в школе этому не учили). 4-взять с последней прищипки и укоренить маточники на следующий сезон.

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Снежана, в каталог хризантем Strathof Plants не смог залезть по вышеуказанной причине-извините......

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Ded_Mazaj пишет:

Снежана, в каталог хризантем Strathof Plants не смог залезть по вышеуказанной причине-извините......

Уважаемый Ded-Mazaj,ничего страшного!Вы и так даёте хорошие советы. А выбор-то что вы давали ссылку-один в один с той компанией,они партнёры и с польскими ф-ми немцы,голландцы сотрудничают.Каталоги перекликаются,ну чуток названия разные пишут,а понять можно! 1-ГРУППА-Позднецветущие-самые красивые в плане шапки-шара и расцветок,2 группа-т.н. европейская коллекция-средне-цветущая и представляет полусферу,но объёмную шапочку,ф-ма цветка-декоративная махровенькая,3 группа-Garden Mums-садовая и скорее напоминает кустовую ,самая раноцветущая и простая в производстве. По группам и цены-1-самая дорогая,2-чуть дешевле и 3-ещё чуть дешевле. Но в целом мультифлора самое дорогое удовольствие по сравнению с др. видами хризантем почти в два раза! Для 1 группы советуют горшки № 19 см,а для 2 группы - 17 см. 3-ю я практически не заказываю,кроме одного эффектного огненно-рыже-морковного цвета.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292
Ded_Mazaj пишет:
Амадей пишет:

Ded_Mazaj , можно задать вопросик?. У меня укоренились несколько черенков мультифлоры( то что шариком растет) расцветка одинаковая . Хочу все продать в цветущем состоянии.Осенью что оставить себе для увеличения плантации? У нее бывает поросль внизу куста или нет? Как лучше поступить.

Из опыта могу сказать,что в обычных условиях мультифлора дает мало поросли ,но как всегда бывает выход есть ,и не один: 1-осенью разбалансировав куст,а проще говоря - обрезав ветки ,слегка подкормить и поставить в тепло на солнце до отрастания новой корневой поросли ;2-использовать 2-летний маточник(он дает очень много поросли);3-откопать и оторвать от цветущих кустов корневую поросль и посадить по 5-6 шт в горшок на маточники. Есть фотки для примера, но обращаться с ними ум нет совсем(в школе этому не учили). 4-взять с последней прищипки и укоренить маточники на следующий сезон.

Спасибо за ответ. А по первому варианту на какой высоте обрезать?

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Здесь наверное нужно включать интуицию, с одной стороны чтобы растение заставить проснуться спящие почки , а с другой стороны- чтобы хватило листовой поверхности для продолжения активной вегетации и питания тех же проснувшихся почек.На практике считаю достаточно оставить 1/3 высоты куста.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Stepanida пишет:

Помогите разобраться по хризантемам, может есть ССЫЛКИ, где почитать-поизучать какие выгоночные сорта, какие нет. Что такое спрей, что мультифлора. Еще куча вопросов возникает. scratch_one-s_head

Наташа,здравствуй! Ну ты разобралась по сортам,где какие? Елена подробно описание давала. Да и где посмотреть,ты нашла?Срезка по моим понятиям делится на крупноцветковую одноголовую,на ветки-многоголовые и кустовые многоцветковые. Горшечные делятся на махровые как у Бигги,кустовые низкорослые с однотонными бутонами типа как у Елены,очень красивые расцветки-биколоры,и мультифлору-а та делится на 3 группы,о которых я уже писала. Что ты решила? Да,все черенки неукоренённые,Снежана.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

За рассадой мы забыли за хризантемы. Уже пора их садить в горшки? Какую почвосмесь им приготовить? При зокапывании горшков в градку, какая схема посадки лучше: в две строчки, или в три в шахматном порядке?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Леночка,как Ваши xризантемки? С уважением,-!!! Ждем продолжения!!!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Снежана

я хочу таких черенков blush2 cry cry cry
А это мои горшечные,-нижнее фото начало,верхнее позднее.....

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Ира79 пишет:

За рассадой мы забыли за хризантемы. Уже пора их садить в горшки? Какую почвосмесь им приготовить? При зокапывании горшков в градку, какая схема посадки лучше: в две строчки, или в три в шахматном порядке?

Горшки я ставлю как попало,нет разницы.Почвосмесь Примерно так готовлю:замешиваю в большом тазике 2 ведра земли из рощи,из-под акации, 5 литров покупного торфа на глаз вермикулит или перлит и на всю эту смесь 2-3 горсти гранулированого комплексного удобрения,можно кимииру весна-лето, я добавляла азофоску (16-16-16.)У меня очень мало землю и горшки у меня везде и между цветами .и между огурцами... laugh