Вы здесь

21-22 декабря 2013 г. Выставка клуба Русской хохлатой, Павловской и Орловской пород кур. Страница 7 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
452 сообщения
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Say "TiTS"!!!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Краткая автограф-сессия.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Большое спасибо за фото и рассказ! roma

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Анатолий 47 пишет:

Задача главного судьи в этот раз была необыкновенно трудная. Сразу было объявлено, что итоговая оценка не будет даваться методом вычисления среднего балла.

Когда вся информация будет оцифрована и окажется в наших руках, это можно будет продемонстрировать. Заодно, увидите, чем мой взгляд на оцениваемых птиц отличался от "линейных" судей.

На этой выставке впервые работали самостоятельно совершенно разные, несовместимые судьи. И это огромное достижение для всех.
Судей никто не одергивал. Каждый высказывал свое мнение.
Это необходимо для того, чтобы определиться на каком этапе сейчас находится Павловка. А также это позволяет показать, в какую сторону вести селекцию, если рассчитывать, чтобы птица соответствовала требованиям конкретного судьи

Если без среднего балла, то данный вопрос снимается. Спасибо большое за информацию, чуть- чуть бы пораньше давать ее. А то Юрий Ильич задается говорит, я оценивал так, а они по другому. Да еще вопрос "И кто был прав"...
Раз такой факт устранили, то слава богу.
Все остальное что вы объявили Анатолий Борисович, лично я жду с нетерпением как и все остальные.
А если я еще спрошу. не рассердитесь :) ? Если итоги не по среднему балу были, то как получили итог ?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Барышня - секретарь при экспертизе Комовым Вячеславом - Раиса Сычугова.
Милый ребенок - самый юный участник выставки дочь нового птицевода Романа Базба из Тульской обл. Для них это первая выставка. И первая медаль.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Итак, попытаюсь по фото сделать то, что планировали отразить на видео – достоинства и недостатки на примере каждой птицы. Излагаю кратко и основное.
Следует отметить достаточно одинаковое вИдение всеми экспертами птицы, ее недостатков и достоинств при несколько разном к ним отношении.
Например, клетка 1 - курица серебристая, вл. Базба Роман (Тула):
+ сжатый черный хохол правильной формы (Дм.); черный глаз (Комов); экстерьер соответствует (ВЛОП);
- зеленая нога, слаб. оперенность пальцев, нарушена точечная окраска опер.(Дм.); высокие ноздри (Комов); белая ушная мочка, светлый коготь (ВОЛП).
Дмитриев – 72 балла («удовл.»),
Комов – 20 баллов,
ВОЛП – «хор.» (диапазон «хор» - 76 – 85 баллов).
Кл. 1 – петух серебристый, вл.тот же:
+ черная борода (Дм.); правильный рост пера на цевке (Комов); гармоничность сложки (ВОЛП).
- не оперены 2 пальца, отсут. рожки гребня (Дм.); высокие ноздри, недостаточный размер хохла (Комов); белые мочки, зеленая нога, пятно Краузе, перо хвоста д/б белым (ВОЛП).
Дмитриев – 71 балл,
Комов – 40 баллов,
ВОЛП – «хор» (76 – 85 б.).
Надо сказать, что эксперты оценивали без установленной оценочной шкалы. Ее нет в стандарте. Однако, как видите, оценки Дмитриева, ВОЛП и Вахрамеева (отражена в протоколе) сопоставимы. Значительно отличается оценка Комова . К примеру, за недостаток по хохлу Комов снимает 20 баллов. При оценке птицы по 14 признакам 100-балльной шкалы ему явно не хватит. Отсюда и большой разрыв в оценке его и др. экспертов. Для корректировки окончательной оценки требовался арбитраж в лице главэксперта.
Эксперты ВОЛП обращали внимание на белые ушные мочки, а Клуб ориентируется на старые описания, где цвет мочки значения не имеет.
Комов В. относил породный признак павловки «ноздри домиком» к недостаткам, другие – к достоинствам. При этом надо отметить, что половина представленной экспозиции Комова имела как раз «обычные» ноздри, что было отмечено др. экспертами.
Надо сказать, что без раздельной экспертизы многие нюансы выявить не удалось бы. В общей судейской бригаде каждый , вроде бы, не причастен, не согласен или при своем мнении.
Из недостатков наиболее частые – «зеленость» или явная зеленоватость ног; нечасто, но встречается осветленный глаз; недостаточно развитая (при правильной форме) борода, из-под которой и видны те самые белые мочки; явная желтизна клюва и непрямой клюв.
Следует обратить внимание заводчиков на «мелковатость» большинства представленной птицы и необходимость в дальнейшем подбора более крупных петухов для племени.

В предыдущий период основное внимание было обращено на породообразующие признаки, пришла пора больше внимания направить на окраску оперения. Замечания экспертов - размытый рисунок пера, неравномерный рисунок, нарушение точечного рисунка, стремящегося к окаймленности. Немало птицы имело затемненный окрас – преобладание черного над золотистым . Скорее это отражение вкуса владельцев, чем пренебрежение стандартом. Балльная система оценки впредь позволит достаточно быстро изменить положение к лучшему.
Следует отметить значительное улучшение формы хохла. Зачес стремится к «шлему», небольшое количество птицы демонстрировало раскидистый , однако, не препятствующий зрению, хохол и сваленный на сторону по причине его переразвитости и слишком малой площади посадки.
Заметно улучшается из года в год характерная оперенность ноги и пальцев. Однако, экспертами было отмечено несколько особей с явно подрезанным боковым оперением плюсен, что и нашло отражение в оценке.
На выставке 2012 года мы обратили внимание владельцев на обязательность подготовки птицы к выставке. Нынче неподготовленной с грязным оперение птицы было мало, буквально единицы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Юрий_Юрий пишет:

Если итоги не по среднему балу были, то как получили итог ?

В 90% оценки Дмитриева и ВОЛПа были близки, оценку Комова извлекали не из "цыфровой", а из описательной части, итоговым ставили наивысший из 3 оценочных листов балл. При этом главэксперт сам сверял соответствие птицы данным всех трех оц. листов. В единичных случаях главэксперт принимал волевое решение по окончательной оценке или дисквалификации. Владельцы получили все оценочные листки на руки, как руководство к действию.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Медведь пишет:

Клетка 1

Вот что написано у меня в заметках по этой клетке:
Петух. Недостатки: Отсутствуют рожки гребня, отсутствует оперение внутреннего и заднего пальцев, откинут хвост, плохо сформирован хохол, зеленые плюсны-пальцы.
Достоинства: хорошо выражена пятнистость в окраске оперения, хорошо развита и окрашена в черный цвет борода, сжатый, не мешающий зрению хохол.
Поскольку баллов я не ставил, торопился, то свою оценку давал "на глазок" учитывая, что три бригады судей тщательно рассмотрят птицу. Поэтому мой вердикт был скорее прикидочным.
Этой птице он был таким: "Не выше хорошо".

Курица. Недостатки: Отсутствует круговая оперенность плюсен, не оперены пальцы, зеленые плюсны-пальцы.
Достоинства: хорошо выражена пятнистость в окраске оперения, хорошо развита и окрашена в черный цвет борода, сжатый, не мешающий зрению хохол, темный цвет глаз.
Оценка "Не выше хорошо".

Подчеркнутым шрифтом я выделил то, что в основном повлияло на мое впечатление от этой птицы.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Извините, на написал сразу. Торопился. Знаю, что многие ждут оценок птицы совмещенных с фотографиями этих птиц.

На этой выставке я как всегда, сначала полностью прошел экспозицию, чтобы иметь примерное общее представление о качестве представленной птицы.
И когда начал оценивать эту первую клетку, то поймал себя на каком-то дискомфорте. Я ставлю этой птице "не больше хорошо", а она очень даже мне нравится...
Да, действительно!
Павлововоды меня в очередной раз очень порадовали. В очередной раз Павловки, представленные на выставку стали значительно лучше предыдущих выставок.
Ведь достанься мне на экспертизу эти птички из первой клетки года два-три назад. Да я бы объявил их чемпионами!
Посмотрите. Хохолки сжатые, глаза открытые, бороды развитые, черные, пятнистость очень хорошо видная.
А ноги. Ни о каких "ломпасах" и речи нет. Видна генетика круговой оперенности плюсен. Да, я написал - "отсутствует круговая оперенность плюсен". Но это на современном уровне.Сейчас мы хотим иметь полный круг. А у этих ребят видно, что оперение закруглено и закрывает большую часть плюсны, но сзади и с внутренней стороны оперенность плюсны недостаточна.
На этой выставке я поймал себя и на мысли, что если года три назад я с гордостью показывал, что на всех пальцах есть хотя бы по одному перышку, что говорит о наличии генетики оперенности всех пальцев, то на этой выставке я уже в недостатки записывал, что "пальцы оперены лишь на четверть".
Да, Стандартом указывается, что пальцы должны быть оперены не менее, чем на четверть. Но уже хочется большего. Не минимальных показателей. А ведь только три года назад радовались одному перышку на заднем, внутреннем пальце...

За очередное улучшение птицы в этом году огромное спасибо всем Павлововодам.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка №2

Кстати, для экономии времени и места я привожу всего одну фотографию, которая мне кажется наиболее информативной. Кто хочет подробнее посмотреть птицу, вернитесь к выставленным Медведем (Валентином Сохоревым) фотографиям и посмотрите всю представленную экспозицию. По сравнению с моими прошлогодними фотографиями, фоторабота Валентина значительно лучше.

Итак.
Петух. Недостатки: Хохол свешен набок. Отсутствуют рога гребня. Слабое оперение внутреннего и заднего пальцев. Наличие белого цвета в бороде. Откинут хвост. (На фотографии видно, что петух хорошо, вертикально держит хвост. Здесь виден один из недостатков проведения быстрой экспертизы. Если есть достаточно времени, то побыв возле птицы длительный период можно было бы увидеть, что откинутый хвост - явление временное, связанное с нервным возбуждением птицы или с чем-то другим, а не генетическим недостатком.
Хотя, может, и наоборот... Валентин "взбодрил петушка перед снимком. Тот встрепенулся, сфотографировался... А потом опять откинул немного хвост.)
Достоинства. Отлично развиты борода, круговое оперение плюсен. Ястребиный клок короткий, загнут внутрь. Хорошо выражена пятнистость окраски оперения. Глаз темный. Отсутствует "еловая ветвь".
Предварительная оценка "Очень хорошо".

Курица. Недостатки: Хохол свешен набок (влево). Отсутствует круговая оперенность плюсен. Не оперены внутренний и задний пальцы. Слабо оперен средний палец. Опущен хвост.
Достоинства: Отлично развита борода. Хорошо выражена пятнистость окраски оперения. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок.
Предварительная оценка "хорошо".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Принадлежность экспонатов:
Клетки 1 - 5, вл. Базба Роман (Тула), заводчик Зданко Н.
Кл. 6, 7, 8, 34 - вл. Каменский Владимир (Москва), зав. Каменский В.
Кл. 9 - вл. Филер Евгений (Москва), зав. Филер Е.,Каменский В.
Кл.10 - вл. Щавелев Владимир (Москва), зав. Щавелев В.
Кл. 11, 12 - вл. Зданко Надежда (Владимир), зав. Зданко Н.
Кл. 14 - 17 - вл. Савчук Александр (Москва), зав. Савчук А.
Кл. 18 - 20, 33 - вл. Сычугова Раиса (Подольск), зав. Сычугова Р., Дмитриев С.
Кл. 21 - вл. Дмитриев Сергей (Барнаул), зав. Дмитриев С.
Кл. 22, 23, 29 - 32 - вл. Комов Вячеслав (Санкт-Петербург), зав. Комов В.
Кл. 24 - вл. ВНИИГРЖ, зав. Вахрамеев А.Б.
Жаль, что в экспозиции не была представлена птица хронического победителя выставок Базаркина Евгения, Казакова Александра. Прекрасных серебристых петухов видела осенью в хозяйстве Сергея Легейды. Ожидался приезд белорусских павловководов. Не доехали павловки из Александрова, Кирова, Самары, Н.Новгорода...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Надежда Зд" пишет:

Кл. 14 - 17 - вл. Савчук Александр (Москва), зав. Савчук А.

Очень понравились красотки из 17-ой и 20-ой клеток super

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка №3

Курица серебристая. Недостатки: Слабо оперены все пальцы кроме внешнего. Отсутствует круговая оперенность плюсен. Желтые плюсны-пальцы. "Перец" в окраске.
Достоинства: Отлично развита и черного цвета борода. Хорошо развит хохол, сжат, не мешает зрению. Ястребиный клок короткий, загнут внутрь. Хорошо выражена пятнистость в окраске оперения.
Предварительная оценка "Хор"

Курица золотистая. Недостатки: Раскидистый, плохо сформированный хохол. Слабо выражено круговое оперение плюсен. Не оперены внутренний и задний пальцы. Слабо оперен средний палец. Гребень - "Бабочка". Белый цвет в окраске бороды. "Перец" в окраске оперения. Неряшливое оперение.
Предварительная оценка "Хор"

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка 4

Петух. Недостатки: Отсутствует круговое оперение плюсен. Не оперены пальцы. Зеленый цвет плюсен-пальцев. Неряшливое оперение хохла.
Достоинства: Сжатый хохол. Отлично развита борода, черного цвета. Ястребиный клок загнут внутрь. Хорошо выражено полулунное окаймление.
Предварительная оценка не выше "Хор"

Курица. Недостатки: Слабо выражено круговое оперение плюсен. Отсутствует оперение пальцев. Зеленый цвет плюсен-пальцев. Излишне пышное оперение хохла. Хвост опущен, в состоянии линьки.
Достоинства: Хорошо выражена пятнистость окраски оперения. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок.

Предварительная оценка "Хор"

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 5

Курица "медовая". Недостатки: Слабое оперение внутреннего и заднего пальцев. Слабо, но на четверть оперен средний палец. Зеленый цвет плюсен-пальцев. Излишне развит хохол. Почти горизонтальный постав хвоста. "Перец" в окраске оперения.
Достоинства: Хорошо выражена пятнистость окраски оперения. Хорошо развита борода, черного цвета. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок. Прижатое, не пышное оперение плюсны (отсутствует "еловая ветвь").
Предварительная оценка между "Хор" и "Оч хор".

Появилась запись "Оч хор".
Сразу сделаю несколько замечаний.
Поскольку, как я понимаю, на выставке главная задача судьи расставить птицу по ранжиру (по порядку). То есть надо распределить птиц от "оч хор" до дисквалификации.
Для оценки "Отлично" птица должна быть значительно лучше всех. Такое я видел только один раз в декабре 2012 года - на выставке в Екатеринбурге у Саши Мусина. Курица была на порядок лучше всех, каких я видел до сих пор. Конечно, год от года Павловки улучшаются. Возможно, встреть я такую курицу в 2015 году, я равнодушно прошел бы мимо. Надеюсь тогда будет очень много прекрасной птицы. Но в 2012 году это была просто великолепная Павловская курица.

Обычно, во время судейства я прохожу экспозицию, быстро определяю тех - у кого дисквалифицирующие недостатки, и птицу среднего качества.
Те птицы, которые мне очень нравятся получают предварительные оценки:
Хор - Оч хор. В том случае, если птица не очень выделяется из среднего качества по выставке,
Оч хор. Если птица выглядит очень хорошо.
Оч хор! или Оч хор - Отл. Если птица выглядит безусловно очень хорошо, даже отлично.
Таких выдающихся птиц я потом очень внимательно и тщательно просматриваю отдельно. Тогда и определяются победители.
Причем не всегда птица, которая на первый взгляд выглядит лучше в итоге побеждает. Присмотришься не спеша и вдруг увидишь недостаток, незаметный на "скорый" взгляд. Иногда лучшим при тщательном осмотре становится бывший аутсайдер лидерской группы.
Это я к тому, что предварительная оценка, все же не окончательный вердикт. И к этой предварительной оценке надо относиться с известной осторожностью.

Курица золотистая. Недостатки: Слабо выражено круговое оперение плюсен. Очень слабо оперены внутренний и задний пальцы. Излишне пышноват хохол. Слишком "раскрыт" хвост. Зеленый цвет плюсен-пальцев. Сильно выдаются подушки голеней.
Достоинства: Хорошо выражена пятнистость окраски оперения. Хорошо развита борода, закрывающая ушные мочки. Борода черного цвета. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок.

23.11.2013 - 11:03
: 22

Добрый день! Анатолий Борисович прокаментируйте хоть одну клетку с орловцами ! спасибо!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
николай 3 пишет:

Добрый день! Анатолий Борисович прокаментируйте хоть одну клетку с орловцами ! спасибо!

Надеюсь, выйдут специалисты по Орловской породе. Говоров судил Орловских на этой выставке. Очень рассчитываю, что он сможет квалифицированно рассказать о выставке и представленной птице.
Мои комментарии к Павловским важны тем, что они сделаны "в живую", прямо в ходе выставки. Сейчас появилась возможность объединить мои записи с фотографиями, сделанными Валентином Сохоревым.
Если специалисты по Орловской породе не выйдут со своими комментариями, то я готов рассказать о выставке и выставленных Орловских свое мнение.
Но, пока я занимаюсь Павловскими, подождем специалистов по Орловской породе.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 6

Курица со сжатым хохлом. Недостатки: Еловая ветвь, слабо оперен внутренний палец, недостаточно развита борода. Удлиненный ястребиный клок. Слишком раскрыт хвост. Светлый глаз.
Достоинства: Присутствует круговая оперенность плюсен. Оперены все пальцы (Несмотря на то, что внутренний палец слабо оперен, он все же оперен. Остальные пальцы оперены очень хорошо). Сжатая форма хохла. Хорошо развит роговидный гребень.
Предварительная оценка "Оч хор".

Курица со свешенным набок хохлом. Недостатки: Хохол свешен набок. Длинный, просто огромный прямой ястребиный клок. Наличие "еловой ветви". Хвост в состоянии линьки, грязный.
Достоинства: Оперены все пальцы. Присутствует круговая оперенность плюсен.
Предварительная оценка несмотря на наличие таких важных признаков, как наличие круговой оперенности плюсен и оперенности всех пальцев все же только "Хор".

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 7

Петух. Недостатки: Хохол свешен (в левую сторону), почти совсем не сжатой формы. Переразвит ястребиный клок. "Расщел" клюва. Наличие красного цвета в гриве, белого цвета в оперении плюсны.
Достоинства: Хорошо выражена круговая оперенность плюсны. Оперены все пальцы (внутренний и задний оперены лишь на четверть, но этого достаточно по Стандарту). Отличный абрис (голова-грива-спина-хвост).
Предварительная оценка "Оч хор".

Курица. Недостатки: Слабо развит хохол. Наличие "Еловой ветви".
Достоинства: Присутствует круговая оперенность плюсен. Отлично оперены все пальцы. Хорошо развита борода (естественно - черная). Хорошо развит загривок.
Предварительная оценка "Оч хор".
Курица мне очень понравилась. По моему мнению, она должна была бороться за главный приз. К сожалению, ни одна бригада судей не поддержала моего мнения. Я специально прошел со всеми судьями после общего судейства по нескольким клеткам, чтобы показать судьям достоинства недооцененных (с моей точки зрения) птиц и попытаться убедить судей дать этим птицам более высокую оценку.
Однако, во всех случаях ни одна судейская бригада не поддержала моего мнения.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 8

Курица со "шлемовидным" хохлом. Достоинства: Недостаточно хорошо выражена (но все же присутствует!) круговая оперенность плюсен. Опущен хвост. "Перец" в окраске оперения.
Достоинства: Сжатая, шлемовидная форма хохла. Присутствует круговая оперенность плюсен. Оперены все пальцы (средний, внутренний и задний не менее, чем на честверть). Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок. Хорошо развита борода. Цвет бороды практически полностью черный. Хорошо выражен "загривок". Хорошо выражена пятнистость окраски оперения.
Предварительная оценка "Оч хор".

Более светлая "медовая" курица. Недостатки: Слабо выражена круговая оперенность плюсен. Слабо оперены все пальцы кроме внешнего. Даже средний палец оперен лишь на четверть. Излишне пышный хохол. Опущен хвост. Пятнистость окраски оперения присутствует только в рисунке гривы.
Достоинства: Наличие (хоть и слабо развитой) круговой оперенности плюсен. Хорошо оперены задние пальцы. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок. Хорошо развита борода. Отсутствует "еловая ветвь".
Предварительная оценка между "хор" и "Оч хор".

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Анатолий Борисович , почему не пишите о форме тела и форме ноздрей? Или эти признаки пока не очень важны? Еще, окраска перьев на ногах должна быть черной или того же цвета что и основной фон платья?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Евгений Базаркин пишет:

Анатолий Борисович , почему не пишите о форме тела и форме ноздрей? Или эти признаки пока не очень важны? Еще, окраска перьев на ногах должна быть черной или того же цвета что и основной фон платья?

Евгений Михайлович!
Изначально я писал, что это мои краткие заметки. Они не являются результатом тщательной и полной экспертизы.
Оценки ставились не по моему мнению, а по результатам оценок судейских бригад.
Поэтому мои заметки ни в коем случае не претендуют на полноценную оценку.
Другое дело, что я выбирал ту оценку судей, которую считал более соответствующей современному состоянию Павловки в нашей стране.
Поэтому, мои заметки - краткий конспект моего видения птиц, представленных на выставке.
По окраске - Вы знаете, в моей шкале до этого года окраска оперения занимала всего 5 баллов, то есть 5 процентов. Поэтому на нее значительного внимания не обращал.
По ноздрям - не считал, что это спорный признак. Поэтому и не писал. Только увидев оценочные листы обнаружил конфликт судейских бригад. Но решил его в пользу ноздрей "домиком", как и в прошлые годы.
По корпусу. А как Вы считаете? Какой корпус должен быть у Павловской - прямоугольный, квадратный, трапециевидный, яйцеобразный или треугольный?
Кстати, какой наклон спины к горизонтали?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 9

Петух. Недостатки: Развесистый хохол. Слабо развита борода. Длинные ноги-плюсны. Слабо развиты рога гребня. Зеленый цвет плюсен-пальцев. Серый "подцвет" на белом.
Здесь вынужден дать пояснение. Поскольку эти записи я делал для себя, а не для официального оценочного листка, то написал так, как виделось. На фотографии не очень видно, но "в живую" я увидел именно не налет, а как бы серую основу под белым цветом. Поэтому и сейчас не теряя времени на официальные термины, оставляю свой термин - "подцвет".
Достоинства: наличие круговой, мелкими перышками оперенности плюсен. Оперены все пальцы (хотя очень слабо). Ястребиный клок короткий загнутый внутрь.
Предварительная оценка не поставлена, поскольку хотелось сначала увидеть, как отнесутся к этому петуху судейские бригады. Ведь такой высокий постав должен был быть дисквалифицирован всеми бригадами. Однако хорошая круговая оперенность плюсен служит этому петуху очень большой поддержкой.

Курица. Недостатки: Слабое оперение среднего, внутреннего и заднего пальцев. Опущен хвост. Светлые глаза. Опущен хвост. Серый "подцвет" на белом.
Достоинства: Наличие кругового оперения плюсен. Наличие хоть и слабого оперения, но на всех пальцах. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок. Прямой тонкий клюв.
Предварительная оценка "Хор".

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Добрый день,Анатолий!С интересом слежу за комментариями по каждой птичке,Интересно и полезно для павловодов !!Как и у тебя были сомнения не занижаюли я баллы перспектиной птицы _но СТАНДАРТ должен быть один !!Например,для подлития крови взялбы петуха № 1,и еще есть отличные экземпляры.Евгений уже задал тебе вопрос по "домику " а как насчет желтых клювов!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 10

Петух. Недостатки: Отсутствуют рога гребня. Слабо развита борода. Слабое оперение пальцев. Нет оперения на внутреннем пальце. Серый "подрисунок". Желтый, грязный налет на белом.
Достоинства: Хорошо выражена круговая оперенность плюсен. Хохол собран. Длинный, прямой клюв. Приспущено крыло. Ярко красное лицо.
Предварительная оценка "Хор".

Курица. Недостатки: Низкопередая. Пышный хохол. Слабо оперены пальцы. Недостаточно развита борода. Грязное оперение.
Достоинства рассматривать не стал, поскольку птица не понравилась, времени тратить на нее не хотел и выше "хор" ставить ей не предполагал.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Знайка пишет:

Добрый день,Анатолий!С интересом слежу за комментариями по каждой птичке,Интересно и полезно для павловодов !!...

Спасибо, что мое мнение Вас интересует.

Знайка пишет:

...Евгений уже задал тебе вопрос по "домику " а как насчет желтых клювов!

По "домику" я Евгению Михайловичу уже ответил.
Желтый клюв не писал, поскольку он четко связан с цветом плюсен-пальцев, ну и кожи, естественно. Поэтому для себя писал только цвет плюсен-пальцев. Подробно расписывать здесь не стал. Спецы должны это знать, а я итак очень медленно продвигаюсь. Мне в шесть утра вставать на работу, время два ночи, а я выставил свои записи только по 10 клеткам. Успеть бы такими темпами до Нового года все оценки представить форумчанам. А завтра, вернее сегодня у меня весь день занят до ночи. Так что, наверное полностью в этом году мне не успеть.
sad

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

[quote=Анатолий 47 Так что, наверное полностью в этом году мне не успеть.[/quote]

Взятый вами темп как раз позволяет птицеводам более подробно рассмотреть каждый экземпляр. Зима - самое время для учебы. А в личке у вас лежит то, что хочется уже завершить.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Анатолий 47" пишет:

Курица. Недостатки: Слабое оперение среднего, внутреннего и заднего пальцев. Опущен хвост. Светлые глаза. Опущен хвост. Серый "подцвет" на белом.

То есть, у павловок белого окраса цвет глаз тоже должен быть тёмным?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Clair пишет:
"Анатолий 47" пишет:

Курица. Недостатки: Слабое оперение среднего, внутреннего и заднего пальцев. Опущен хвост. Светлые глаза. Опущен хвост. Серый "подцвет" на белом.

То есть, у павловок белого окраса цвет глаз тоже должен быть тёмным?

Генетика окраски оперения и генетика окраски глаз разная. Поэтому при белой окраске оперения вполне возможно получить у кур темный цвет глаз.
А пока в Стандарте Павловских нет указания на то, что в белой окраске цвет глаз не темный, то "по умолчанию" действуем по действующему в клубе стандарту, значит, требуем во всех окрасках Павловских наличие темного цвета глаз.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 11.

Курица. Недостатки: Не оперен внутренний палец. Слабо оперен задний палец. Излишне пышноват хохол. Слабо развит загривок. Слабо выражена пятнистость окраски оперения. «Перец» в окраске оперения.
Достоинства: Хорошо выражено круговое оперение плюсен. Хорошо развита борода, черного цвета. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок. Темный цвет глаз.
Предварительная оценка между "хор" и "Оч хор".