Вы здесь

Терморегуляторы их плюсы и минусы. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
137 сообщений
Украина
: Ананьев
02.10.2013 - 12:04
: 36

нет реверсивный ток мечте не подает,мечта просто включает и выключает питание в установленном вами времени,реверс делает реле на которое мечта включает и выключает питание,сейчас я попробую вам разьяснить как сделано в моем случае.

Украина
: Ананьев
02.10.2013 - 12:04
: 36

вот такое реле делает реверс,как видно на фото при отсуствии напряжения на катушку управления контакты замкнуты в одном положении,при подачи напряжения на катушку управления контакты замыкаются в другую сторону,то есть мотор делает реверс,то есть реле ТПЛ у Мечта-1 работает как простой включатель

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

dimon87, в той схеме что я тебе на соседнем форуме выложил, ставишь дополнительное 5-ти контактное реле (такое как Юрий показал или автомобильное) в точку где написано "контакты автоматики" и всё будет нормально. "Мечта" будет управлять этим реле, а оно в свою очередь перекидывать нужные контакты туда-сюда.

ПС: Вечером перерисую и выложу (если не забуду blush2 )

Россия
: Чебоксары
08.01.2010 - 18:51
: 5

Доброго времени суток господа , я прочитал про терморегулятор мечта-1 разсскажите пожалуйста как работает и обязательно датчик влажности сувать в воду и как вообще показывает влажность и температуру и какие погрешности заранее спасибо тем кто ответит

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
Андрей Чебоксары пишет:

Доброго времени суток господа , я прочитал про терморегулятор мечта-1 разсскажите пожалуйста как работает и обязательно датчик влажности сувать в воду и как вообще показывает влажность и температуру и какие погрешности заранее спасибо тем кто ответит

Скачайте инструкцию по этому терморегулятору ! Там всё написано а погрешности вроде можно настраивать до 0.9 градуса . если верить инструкции конечно :)Ещё понравилось то что комутируемый ток реле температуры 16 ампер тоесть до 3.5 киловатт тены можно подключать к устройству вроде .Я себе заказал такой 23 должны прислать будем тестировать . Инструкцию нашёл в интернете там же где и заказал . Судя по инструкции можно настраивать погрешности датчиков и гистерезис . И в воду опускать обязательно нужно фитиль датчика влажности иначе показания влажности будут завышенными

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

А кто что скажет про этот девайс набор мастер кит nm8036 , Кто-то тестил ?
Технические характеристики
Напряжение питания, постоянное: 9…15 В.
Потребляемый ток, не более: 200 мА.
Количество подключаемых датчиков температуры: 4.
Количество каналов для управления нагрузкой: 4.
Максимальный допустимый ток при постоянной нагрузке на 220
В, А: 0.1
Максимальный импульсный ток (при управлении мощными
симисторами): до 1 А.
Наличие ТТЛ-совместимых выходов всех каналов. С максимальным
током до 10 мА на канал.
Наличие часов реального времени: есть, полный календарь.
Индикация: текстовая LCD 16*2.
Звуковая индикация: есть, микро-динамик.
Дискретность программирования таймера: 1 с.
Максимальное количество шагов программы: 32.
Диапазон температур термометра-терморегулятора: -55…+125 С.
Разрешающая способность термостатирования: 0,1 С.
Связь с ПК: RS232 (СОМ - порт).
Тип батареи резервного питания: литиевая CR2032 (3 В).
Время работы часов от резервной батареи при отключении
основного источника напряжения не мене: 1 год.
Размеры печатных плат:
- основная плата – 125х82 мм,
- плата клавиатуры – 125х24 мм.
Комплект поставки
1. Комплект электронных компонентов, включая разъемы,
панельки, батарейку и прошитый микроконтроллер.
2. Две печатные платы (основная и клавиатуры).
3. Четыре термодатчика DS18B20 (или DS1820, DS18S20,
DS1822).
Основные возможности устройства
1. Количество каналов управления: 4.
a. Управление по таймеру:
• Включение нагрузки в определенном промежутке времени
• Управление нагрузками по определенным дням недели,
дням в месяце, или по выбранным месяцам.
b. Управление по температуре (термостатирование):
• Управление как охладителем
• Управление как нагревателем
c. Будильник звук+свет(подсветка дисплея)
2. Количество подключаемых датчиков температуры: 4.
3. Энергонезависимые часы реального времени (полный
календарь с учетом високосных лет).
4. Сохранение всех настроек в энергонезависимой памяти.
Продолжение правильной работы программы в случае временного
отключения от сети.
5. Выходы:
a. оптоизолированный каскад для подключения силовых
симисторов
b. логические выходы с максимальным током 10мА.
6. Удаленное управление термостатом через СОМ - порт
компьютера посредством специально разработанного ПО.
7. Возможность обновления внутреннего программного
обеспечения новыми версиями с сайта http://www.masterkit.ru.
8. Индикация: 2-строчный 16 символьный LCD-дисплей с
возможностью программного управления контрастностью и
яркостью подсветки.
9. Звуковая индикация встроенным микро-динамиком.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Не плохой прибор . Можно добавить еще 8 каналов. Возможности его хорошие(мне нравяться)

20.01.2014 - 20:08
: 5

Здравствуйте!
Сейчас тоже присматриваю этот блок управления дабы собрать этот чудо прибор.
Можно поподробней насчет реле: какое купить, как подключить, если можно поподробней с каждым проводком smile3
Просто в электрике не очень, а вот с сантехникой дружу.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
20.01.2014 - 20:08
: 5
alewka-76 пишет:

http://www.getchip.net/posts/062-kak-podklyuchit-k-mikrokontrolleru-nagr...

Спасибо за ответ! Но это для тех кто хоть представления имеет о чем там написано, я же могу только купить готовое реле на которое мне ткнут пальцем или напишут что это за реле и какие циферки и буковки на нем должны быть smile3 Блок такой я уже нашел моторчик тены и вентилятор с концывиками тоже вроде есть в основном от старой микроволновки, ну может мотор не подойдет не знаю потянет он один лоток а вот с реле у меня загвоздка туговат я в этом направлении.
Если такое реле продается в магазинах можете его озвучить так что бы продавец меня понял.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Ну для начала надо знать напряжение каким будем питать реле (5v, 10v, 12v и т.д.) . Потом , что будем коммутировать ( лампочку, тен, мотор). Так что все зависит от конкретной схемы.

20.01.2014 - 20:08
: 5

Я наверно плохо разъяснился так что сори ) попробую поподробней.
Речь идет о схеме участника "Юрий78" с контроллером "мечта" и вот все чудно описано но мне не ясно какое реле нужно для мотора чтобы был реверс и как его подключать. что касается самого мотора, хотел использовать от микроволновки но еще не разобрал ее и не знаю какой мотор . Еще думал может подойдет от стеклоподьемника .
Ну вот от стеклоподьемника 12V там я так понимаю придется поставить какой то блок переходной с 220 на 12 думаю плюс с минусом разберу,а вот у микроволновки не знаю хотя использовать мотор именно от печи самое чудное по моему, считай монтаж мотора уже сделан так же как и вентилятора и двух тенов от гриля остается только поставить лоток, лоток для воды и тен для увлажнения,смонтировать два концевика установить контроллер и вот это реле с которым у меня загвоздка так как я не пойму какое оно должно быть.
Сегодня достану микроволновку да и гляну вообще получиться ли у меня из нее инкубатор замутить, заодно и характеристики мотора погляжу и отпишу.
Надеюсь что выше написанное поможет тем кто решиться мне помочь да и другим не владеющим с электроникой smile3

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

РП21-003-УХЛ4 -12В

От микроволновки мотор может не пойти . он крутиться в случайном направление. ( мое личное мнение)

Вложение
000.zip
20.01.2014 - 20:08
: 5

Вот я и добрался до микроволновки ) вот данные с мотора M2LJ24Z702 AC220|240V 50\60Hz 2.5/3грм class f 3/2.5w
ну как бы все что касается мотора, и вот я о чем подумал, когда машина работала она крутила в разные сторны если я открывал дверь, так может в ней уже есть реле? жаль я в них не разбираюсь не могу отличить внешни.
ну еще в ней стоит 2 вентилятора причем они вроде не плохо стоят для конвекции, около одного вентилятора стоит тен то есть теплый воздух прям от винта пойдет в микроволновку и еще один тен стоит внутри но его видимо придется вытащить а то птенцы могут поджариться. Я так понимаю что мой мотор на 5v наверно где то еще стоит блок с 220 на 5v. блин как бы узнать есть ли в ней реле и блок переходной. вот пойдука я его за фоткаю может подскажете что)

20.01.2014 - 20:08
: 5








Россия
: Ульяновская обл. Николаевский р-он. Николаевка
19.03.2012 - 13:13
: 13

Кто что думает на счет вот этого терморегулятора? Стоит применить для терморегулятора в инкубаторе?может кто пользовался таким?
Диапазон измеряемых температур -55°C..+125°C
Дискретность измерения 0,06 °C
Напряжение питания (фильтрованное) +7..+15 В
(с радиатором до +25В)
Потребляемый ток 0,02..0,13 А
Максимальный ток коммутации 15 А
Ресурс срабатывания реле (в зависимости от коммутируемого тока) от 100 000 до 10 000 000 раз
Максимальное коммутируемое напряжение 250 В
Защита от переполюсовки питания модуля Да
Погрешность измерения
в диапазоне +10 °C..+85 °C, не более 0,5 °C
в диапазоне -55 °C..+125 °C, не более 2 °C
Температура эксплуатации индикатора -40 °C..+70 °C
Температура эксплуатации датчика -55 °C..+125 °C
Цвет свечения индикатора Ультра-яркий красный
Размеры 82,5х34,5х35 мм
Вес 55 г
Высота символов индикатора 14 мм
Контроллер / Версия прошивки ATMega8A-AU / 3.0
Датчик DS18B20, выносной
Длина кабеля с термодатчиком 2 м

20.06.2013 - 13:40
: 152

сегодня купил терморегулятор трт 1000 он почему то постоянно мерцает?????

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Уже на очередной инкубатор ставлю ЛИДЕР 4 ну блин только кофе зараза не умеет готовить))) Вид и размер корпуса по заказу под любой инкубатор изготовитель делает, и если надо более бюджетней функционал всегда можно договорится))

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201
130567 пишет:

Уже на очередной инкубатор ставлю ЛИДЕР 4 ну блин только кофе зараза не умеет готовить))) Вид и размер корпуса по заказу под любой инкубатор изготовитель делает, и если надо более бюджетней функционал всегда можно договорится))

Ссылку можно?

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
130567 пишет:

Уже на очередной инкубатор ставлю ЛИДЕР 4 ну блин только кофе зараза не умеет готовить))) Вид и размер корпуса по заказу под любой инкубатор изготовитель делает, и если надо более бюджетней функционал всегда можно договорится))

Ссылки нет так как пока это не в промышленных масштабах автор делает , но инструкцию скину в личку.

Украина
: Ананьев
02.10.2013 - 12:04
: 36

Скоро и я стану обладателем этого супер super термика,130567 огромное спасибо за то что подсказали dri

Украина
: Ананьев
02.10.2013 - 12:04
: 36

Правда Сергей делает мне термик с отдельным блоком управления и горизонтальный,сила блок отдельно

Украина
: Ананьев
02.10.2013 - 12:04
: 36

ТРТ симисторный плавно затухающий,он будет немного мерцать на лампах накаливания

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

вот пример моего контроллера - точнее блок управления инкубатором . что делает - нагрев и поддержание, переворот с отслеживанием времени поворота и срабатывание концевых выключателей, контроль тока нагрузки (двигателя поворота, насоса накачки воды в емкость, генератора влаги). подсветка - включается при открытии двери и во время выводка. отслеживание влаги и уровня воды в емкости. 8 видов таблиц инкубирования (куры,гуси,цесарка,утка,индюк,фазан,павлин,перепел). отслеживание температуры в зоне нагрева тена ( в случае выхода из строя вентилятора не даст сгореть устройству). автоматическое охлаждение - 1 или 2 раза в сутки в зависимости от установок в таблице. контроль по параметрам всех датчиков. возможность изменения скорости поворота лотков (для поворота используется шаговый двигатель с червячным редуктором). калибровка датчиков. поддержание температуры +- 0,1*С .

Вложение
opisanie_raboty_bloka_upravleniya.doc
РОССИЯ
: РТ КАЗАНЬ
23.04.2014 - 00:25
: 10

Всем привет , заказал терморегулятор для самодельного инкубатора в АЛИЭКСПРЕС вот такой: http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=... на подобии STC-1000, только у этого название не увидел, нужна помощь в настройке и правильном подключении, кто знает помогите пожалуйста, заранее спасибо.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

я такой в холодильник ставил ... тот что стоял глючить начал! ничего особенного в настройках нет. выбираешь что тебе надо регулировать тепло или холод . верхнюю и нижнюю границы. настройка температуры и гистерезис. там во вкладыше все есть... правда на не нашем но разберешься.

РОССИЯ
: РТ КАЗАНЬ
23.04.2014 - 00:25
: 10

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, ИЗВИНЯЮСЬ ЗА МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ: ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПОДКЛЮЧАТЬ ВЕНТИЛЯТОР ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ИЛИ ТЕРМОРЕГУЛЯТОР САМ ТОЧНО КОНТРОЛИРУЕТСЯ ПЕРЕГРЕВ? С УСЛОВИЕМ ТОГО ЧТО БУДЕТ ВКЛЮЧАТЬСЯ ВЕНТИЛЯТОР ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ВОЗДУХА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ НАГРЕВАТЕЛЯ В МОЕМ СЛУЧАИ ОБЫЧНЫЕ ЛАМПЫ

: Тюмень-Туринская Слобода
17.09.2012 - 12:36
: 13

Дорогие мужчины подскажите пожалуйста, для самодельного инкубатора на 500 яиц терморегулятор Климат-4.10 Мастер подойдет или нужно что-то получше?И кто-нибудь заказывал терморегуляторы через гравитон?Доставляют оперативно?

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

я вентилятор включил на постоянную работу а регулятор следит за температурой и когда необходимо включает холодильную установку. так и вам надо сделать - вентилятор будет постоянно гонять воздух а терморегулятор когда необходимо будет включать лампы. а куда если не секрет будете его ставить? к контроллеру идет инструкция - если очень надо отсканируйте я ее посмотрю и подскажу.... так уже и не помню

Украина
: Ананьев
02.10.2013 - 12:04
: 36

Вот очередная версия Лидер 4 от Сергея,130567 еще раз спасибо!