Вы здесь

Гидроэлектростанция Сергея Бодрова. Страница 6 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
820 сообщений
Сергей Бодров
"Владимир73" пишет:

Спасибо,Володя.Прорвёмся.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья и удачи!!!!!!!!

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

Наш бронепоезд.....

Был среди Главных конструкторов КБ Туполева гениальный человек - Валентин Иванович Близнюк. ТУ-160 - это его детище. Стратегический сверхзвуковой бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла, которому до сих пор нет равных во всём мире. И ещё долго-долго не будет.
Американцы сделали всё возможное, чтобы мы перестали их строить. И мы перестали, угробив свой авиапром.
Вот это - печально.
ТУ-160 - это кольцо в ноздре бычьей рожи дяди Сэма.
Надо бы снова вернуть это колечко на своё место., и тогда можно переходить к мирному и дружественному диалогу с нашими злейшими друзьями.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Покуда американский фермер живёт лучше нашего, порядка в России не будет.

Сергей Бодров
"Самолёт им. Меня" пишет:

Покуда американский фермер живёт лучше нашего, порядка в России не будет.

Американский фермер лопается от зависти к вольному образу жизни расейских тружеников села.ТАМ ПАХАТЬ НАДО КРУГЛОСУТОЧНО.

Сергей Бодров
"Самолёт им. Меня" пишет:

Покуда американский фермер живёт лучше нашего, порядка в России не будет.

Американский фермер лопается от зависти к вольному образу жизни расейских тружеников села.Т
АМ ПАХАТЬ НАДО КРУГЛОСУТОЧНО.

"FANT" пишет:

ТУ-160 - это кольцо в ноздре бычьей рожи дяди Сэма.

"А Белый лебедь на пруду - справляет малую нужду,
И всех давно имел ввиду на том пруду..."

Сергей Бодров

7

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

все же давай те по теме...никак определиться не могу.. хотя чем больше информации тем больше уверенности что делать буду как у австрийца

Сергей Бодров
"Владимир73" пишет:

все же давай те по теме...

Уже освоил "Компас" на уровне ЦПШ.Ещё немного и попытаюсь рассказать(и нарисовать) об углах и радиусах в турбине Банки.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

я натворил делов, убил автокад старый а новый сволочь не ставится...что компас хорош в черчении? лучше автокада?

Сергей Бодров
"Владимир73" пишет:

Что бы новый поставить,надо полностью вымарать старый.Компас не лучше.Он просто наш.Заточен под наш менталитет и доступен интуитивно.Ну и книжечку для лохов под рукой держать...
Кстати Компас Лайт должен установиться с недобитым Автокадом.(О Профи не скажу,да для конструкций он ни к чему.Ток больше полГига места).

Украина
12.02.2012 - 13:33
: 83

ФАНТ,вопрос не только в невероятном(имхо) КПД описываемых Вами турбин,но и в невысокой "энергоемкости"потока у Сергея.Ну,т.е.даже приКПД=100% выжать много не получится!Отсюда вывод:раз такой поток,то лучше всего без лишних трат усовешествовать то,что есть.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

блин весь реестр очистил от хвостов все равно не ставит.... нашел сейчас другую версию.. поставлю и начну пробовать чертить...
Сергей вот мои данные пока не совсем точные на неделе все же постараюсь их достать, Н=6-7 метров, донный водоспуск по трубе D=500 мм, протяженность трубы в теле плотины 20 метров, регулируемый. По их данным расход максимальный 2 м3 в секунду....мне кажется где то ошибка и что можно все же на твое усмотрение сделать??? принцип колеса не подходит так как труба донника выходит на желоб бетонный и направляется на гасители .. много мороки будет с установкой...

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

Я правильно узрел что FANTа Игорем нарекли??

Сергей Бодров
"FANT" пишет:

меня Игорем зовут, по батюшке, Юрьевич, по фамилии Куликов.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"Сергей Бодров" пишет:

"FANT" пишет:
меня Игорем зовут, по батюшке, Юрьевич, по фамилии Куликов.

этого не прочитал, видимо не внимательный был

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

Сейчас расчет делал при таких параметрах средняя скорость будет 10,2 м/с, - потери по длинне.... все равно быстрый поток

Сергей Бодров
"Владимир73" пишет:

вот мои данные пока не совсем точные

Володь.А общую фотку водосброса можешь дать.На словах у тебя просто суппер данные.Там чистым Френсисом пахнет кил эдак на сто.

Сергей Бодров
"Адепт" пишет:

Отсюда вывод:раз такой поток,то лучше всего без лишних трат усовешествовать то,что есть.

Собственно говоря,я этим и занимаюсь уже 12-й год.Ток собрался передохнуть.А тут Игорь (Fant) со своими идеями спать спокойно не даёт.Вот уже ортогоналку с неразрывным потоком и диффузором мозговать начал.А единажды начав,остановиться уже невмоготу.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

это нижний бьеф
Файлы:
nizhniy_bef.jpg

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

это верхний бьеф
Файлы:
shahta_donnika.jpg
shahta_verhnego_sbrosa.jpg

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

так вид с гребня плотины
Файлы:
verhniy_bef.jpg

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Владимир73 пишет:

... вот мои данные пока не совсем точные на неделе все же постараюсь их достать, Н=6-7 метров, донный водоспуск по трубе D=500 мм, протяженность трубы в теле плотины 20 метров, регулируемый. По их данным расход максимальный 2 м3 в секунду....мне кажется где то ошибка ...

Исходные данные впечатляют. Ошибки не вижу. Располагаемая мощность - около 120 кВт.
При таком напоре и такой скорости потока нужно будет от кавитации защищаться.
Наиболее подходящая для данных условий, с точки зрения затрат, - ортогональная с "плавающими" на торсионах лопастями, как у Шполянского и Историка. А если попроще, то турбина Банки, как у Сергея.
Кстати Шполянский - главный редактор журнала Малая энергетика.
Картинку ортогональной на близкую мощность прикладываю.

Файлы:
ortogonalnaya_2.gif

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"FANT" пишет:

ортогональная с "плавающими" на торсионах лопастями

в инете ничего хорошего не нашел, может посоветуете ссылку где посмотреть ее конструктив

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Адепт пишет:

ФАНТ,вопрос не только в невероятном(имхо) КПД описываемых Вами турбин,но и в невысокой "энергоемкости"потока у Сергея.Ну,т.е.даже приКПД=100% выжать много не получится!Отсюда вывод:раз такой поток,то лучше всего без лишних трат усовешествовать то,что есть.

Оно, конечно, так. Лучшее, как известно, враг хорошего.
Но если бы Сергей следовал этой мудрости, то сегодняшней киловатной турбины у него бы не было.
Киловатт для дома, а тем более, для хозяйства - маловато.
Нужно раза в три больше, а лучше в пять. Вот тогда можно жить с комфортом.

Можно ли выжать из 150 литров в секунду, при перепаде в 1,5 - 2 метра, эти 5 киловатт ?
Вот в чём вопрос.
Наука говорит, что нельзя.
Но практика (не причёсанная теорией) говорит, "а почему бы не попробовать ?"
Вот я отдельные факты этой ненаучной практики и вытаскиваю на свет.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

Как видно на фото, донная труба выходит заподлицо со стеной желоба... Я планировал в бетонный низ вбить анкера и связать их арматурой, после чего установить опалубку и залить желоб для подачи потока на улитку. Саму улитку сделать из металла, благо есть где взять подешевле цистерны из под горючего они есть и 2 метра и более в диаметре а дальше все как у австрийца, но вы посеяли сомнения, сейчас думаю уже что же лучше. Если брать расчет то при таком потоке из 120 кВт получим максимум 5 может конечно ошибся в расчетах, но опять же можем поставить каскад и снять еще...

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

вот и появляется вопрос какой будет скорость потока и лопасти в месте воронки??? и какой формы сделать лопасти?? радиусные или же прямы?

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Владимир !
Конструктив по ортогональной с плавающими лопастями схематично есть в патентах Ю.Б. Шполянского и Б.Л. Историка. Номера были на этой ветке, например, Патент на изобретение №2391554 , Патент РФ № 2195531,. ТУРБИНА - Патент РФ 2037639.
Но этого, конечно, мало.
Единственный вариант - выходить на связь с Шполянским Юлием Борисовичем, может быть его это заинтересует. У них в НИИ, насколько я знаю, кроме приливных ГЭС проектируются малонапорные ГЭС. Организация называется НИИЭС, располагается в Москве. У меня с ними контактов нет.
http://www.mpei.ru/LANG/RUS/Publish/InfoAcadCncl/2011/SavchenkovDS.doc
ru.wikipedia.org›wiki/Мезенская_ПЭС.
Вообще-то у Вас достаточно серьёзный объект получается, если замахиваться на всю располагаемую мощность.
Тут самодельная конструкция не очень вписывается.
Одна система регулирования в копеечку влетит.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Владимир, если Вы хотите делать турбину, как у Австрийца, то это - фактически, радиально осевая, у которой вместо направляющей решётки - бетонная воронка. Эта турбина очень сложна в регулировании. Лопатки там должны быть очень сложной формы. Если сделаете с прямыми лопатками, то получится обычное водяное колесо с низким КПД. Сергей поэтому и отказался от данной схемы. И я не советую.
Давайте подождем, когда Сергей выложит информацию о своём варианте турбины Банки.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

нашел описание патента с разрезами турбины... правда без расчетов. По вопросу регулирования имея данные на максимальный поток и минимальный можно подачу сделать минимальной на случай спада воды.. излишки через верхний сброс... на самой турбине Шполянского есть еще заслонки.... вопрос остается один с расчетами... Ничего страшного в ней и нет....Принцип и для ветряка мне понравился в описании... Сейчас буду считать себестоимость либо одной с кпд высоким либо несколько но кпд низким.... Все деньги упираются в генератор...