Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 67 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42
березовский пишет:
ЮрийКрым пишет:

Я такие насосы больше не покупаю... сильно дорого))) Выбор остановил на Педроло. Так а смысл сначало в бочку ... может удобней сразу в каплю?

это у вас гектары,а я сделал для того,чтобы не ставить вертушки.У меня всего то поливается в общем до 1 км каплей.По 25 -40 метров лежит лента.То я показал,как в бочке можно сделать и не заморачиваться с беганием и доливками в ёмкость.

А Вы могли бы описать весь процесс как говориться пошагово.Хочу положить каплю где то на длину в сумме 400м.Ряды макс по 15м.Если два ряда капли на ряд малины то макс.1 км ленты.Имею в наличии 1 насос БЦ плюс еще один на качалке стоит качает с глубины 8 метров где то 5 куб в час.Еще 2 бочки по 250 л.
И еще есть возможность приобрести каплю эмитерную вылив 1л.ч. говорят ИзрайльМеня смущает вылив не мало ли?Или 2 ряда ленты хватит?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Алимбек Ошроев пишет:

А Вы могли бы описать весь процесс как говориться пошагово.Хочу положить каплю где то на длину в сумме 400м

извините,но я не силён в этих вещах,делал всё интуитивно и сам ,как говорится,от фонаря.Не понравится-переделаю.Но поплавок уровня вещь хорошая.Один раз поставил,и забыл про воду до осени.Набрало уровень-выключился насос,упал поплавок-уровень воды-включился и закачал.Тоже думал ставить ёмкость на 2 куба,но поставил бочку на 300 литров-работает.БЦН будет качать с избытком.Но советую БЦН перемотать на 3 фазы,если есть.У меня уже лет 6-7 на 3 фазы сутками поливает.жена неугомонная до воды.
вот такую грядку капля в 1 ряд проливает отлично.

Алимбек Ошроев пишет:

.Еще 2 бочки по 250 л.

бочки соеденить внизу пластиковой трубой.Как 2 бассейна в школе с водой. smile3 и из тройника сделать вылив воды на каплю.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
ВВВ555 пишет:

Евгений Рыбчак,каким агрегатом вы производите хим обработки,а то сейчас остро стал вопрос садового опрыскивателя:новый,б.у или самому собирать с ноля

Лучше, конечно, вентиляторный опрыскиватель. Мы используем переделаный штанговый под малину.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Алимбек Ошроев пишет:

Евгений скажите пожалуйста.На какую площадь она расчитана?Вы в нем воду отстаиваете а потом поливаете или сразу орошение?Я вот приметил себе 3 кубовую желез.бочку на 10 сот.и сижу думаю хватит?
И второй вопрос может кто сталкивался.Желез.бочка
в процессе эксплуатации ржавчину не выделят?Которая потом забивает капельницу или дисковый фильтр все на себя берет?

Мы еще не купили. Только присматриваюсь к бассейну. Поэтому спросил, использовал ли кто-то.

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Мы еще не купили. Только присматриваюсь к бассейну. Поэтому спросил, использовал ли кто-то.[/quote]
На полив не используем, только покупаться в жаркий день. Вода зеленеет быстро. Вроди и насос с фильтром стоит. Но всё равно : три дня и вода зеленеет. Может накрывать чёрной плёнкой?

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Евгений Рыбчак пишет:

Мы еще не купили. Только присматриваюсь к бассейну. Поэтому спросил, использовал ли кто-то.

А у вас с армейских запасов не распродают вот такие резервуары. http://www.voentorg.by/catalog/509/11955/ У нас можно купить на 250 м3 примерно за 1000 долл.

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
Евгений Рыбчак пишет:
ВВВ555 пишет:

Евгений Рыбчак,каким агрегатом вы производите хим обработки,а то сейчас остро стал вопрос садового опрыскивателя:новый,б.у или самому собирать с ноля

Лучше, конечно, вентиляторный опрыскиватель. Мы используем переделаный штанговый под малину.

Если не тяжело,можно фото?

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60
ЮрийКрым пишет:

Я такие насосы больше не покупаю... сильно дорого))) Выбор остановил на Педроло. Так а смысл сначало в бочку ... может удобней сразу в каплю?

Можно подробней про насос. Какой именно используете и сколько поливает га и примерный километраж капельки. Стоит ли инжектор и фильтры?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Друх ты хоть назовись человеческим именем.. я не знаю как к вам обращатся.. Игорь? Игого?

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60
ЮрийКрым пишет:

Друх ты хоть назовись человеческим именем.. я не знаю как к вам обращатся.. Игорь? Игого?

Можно просто Игорь. dri
Участок у меня всего 1га. Посажено пока 40*90м клубника+ 15*90м малина. Рядом в 20 метрах водоём. Есть 220в, поэтому мотопомпу покупать не хотелось бы. Стоит проблема выбора насоса.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
semena.kis пишет:

А у вас с армейских запасов не распродают вот такие резервуары. http://www.voentorg.by/catalog/509/11955/ У нас можно купить на 250 м3 примерно за 1000 долл.

Спасибо за наводку, буду искать. Отличный вариант.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Алимбек Ошроев пишет:

[
И второй вопрос может кто сталкивался.Желез.бочка
в процессе эксплуатации ржавчину не выделят?Которая потом забивает капельницу или дисковый фильтр все на себя берет?

Железная бочка окисляется и ржавчины с неё сыпется немеренно, крась не крась, ничего не поможет. Ищите пластик.

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330
semena.kis пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Мы еще не купили. Только присматриваюсь к бассейну. Поэтому спросил, использовал ли кто-то.

А у вас с армейских запасов не распродают вот такие резервуары. http://www.voentorg.by/catalog/509/11955/ У нас можно купить на 250 м3 примерно за 1000 долл.

У меня знакомые сколотили деревянный короб, положили б/у банер(стоит копейки) -эконом вариант резервуара. Несколько лет пользуются, нравиться.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Игорь. Насос стоит Педроло 1.5 квт. 8.5 кубов в час. на 1 га хватает спокойно. поливает 10 рядов по 90 метров. вода с скважины .чистая. Фильтр снял чтоб не падала производительность насоса. инжектор не применяю потому что также падает давление при внесении. Инжектор заказал технику с аэродрома объяснив какие функции он должен выполнять не понижая давление. заплатил денюжку и получил то что хотел))) всё гениальное очень просто.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Игорь надо фильтр или нет зависит от качества воды. есть дисковые фильтры. если насос 10 кубов. с откр. водоёма то фильтр лучше ставить 20-30 кубов. плюс смастерить грубый фильтр

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60

ЮрийКрым, спасибо за ответ. Мне нужен поверхностный насос с примерно такой производительностью.
В качестве грубого фильтра с водоёма можно использовать любую старую ёмкость с насверленными дырками и натянуть на её ЖЕНСКИЕ КОЛГОТКИ, как фильтрующий элемент! super Всё это дело закрепить на куске пенопласта и пусть плавает.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
z-e-u-s пишет:

Железная бочка окисляется и ржавчины с неё сыпется немеренно, крась не крась, ничего не поможет. Ищите пластик.

если нету пластика или напряг денежный- на пару лет можно сделать так-очистить от больших кусков ржавчины ёмкость,цемент развести молоком до состояния ряженки или кефира, и прокрасить ёмкость.

Россия
04.05.2015 - 19:42
: 31

что-то любители малины затихли силы готовят к весне явно.а я сегодня сезон открыл посадил 120кустиков херитейджа.вчера в краснодарский край смотался на корнях почки в рост пошли обещают вообще потепление.перегноем сверху присыпал не замёрзнут.кто следующий

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Владимир . если не секрет в какую цену покупали?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Возник вопрос, если проращивать маточный корень в тепличке, то какую температуру нужно поддерживать? Хочу греть электричеством, и поставить датчик температуры, чтобы включалось и выключалось автоматически. Тепличка будет маленькая, так что думаю не разорюсь.

Думаю, 21-25 будет хорошо.

Евгений, а когда Вы корень в тепличку закладываете, как снег сойдет или когда травка пробиваться начинает?

Россия
04.05.2015 - 19:42
: 31
ЮрийКрым пишет:

Владимир . если не секрет в какую цену покупали?

да какой секрет брал дёшево 50р.саженцы не ахти но вроде приживаются нормально.он на малину ударение не делает в основном плодовые но лпх у него большое.малины новых сортов нет

Россия
: Кубань
15.04.2014 - 19:43
: 60

Владимир5513, брали в Краснодарском крае? А у кого, если не секрет? Сам ищу у кого прикупить.

Россия
04.05.2015 - 19:42
: 31

скинул адрес в личку

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Возник вопрос, если проращивать маточный корень в тепличке, то какую температуру нужно поддерживать? Хочу греть электричеством, и поставить датчик температуры, чтобы включалось и выключалось автоматически. Тепличка будет маленькая, так что думаю не разорюсь.

Думаю, 21-25 будет хорошо.

Евгений, а когда Вы корень в тепличку закладываете, как снег сойдет или когда травка пробиваться начинает?

Мы с осени в теплицу закладываем на стратификацию. Не отапливаемую. В теплице дополнительно укрываем агроволокном.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Друзья, а киньте в личку поставщика агроволокна и капли с адекватными ценами в Краснодаре. Правда, по волокну у меня немножко нестандарт. - 2,1 м нужна ширина. Пасиба.
И к слову. Предлагают агроволокно компании Агролюкс. Кто-то пробовал его... "на малине"?)))) Агротекс дороже на пару рублей, но уже работали, знамо.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Возник вопрос, если проращивать маточный корень в тепличке, то какую температуру нужно поддерживать? Хочу греть электричеством, и поставить датчик температуры, чтобы включалось и выключалось автоматически. Тепличка будет маленькая, так что думаю не разорюсь.

Думаю, 21-25 будет хорошо.

Евгений, а когда Вы корень в тепличку закладываете, как снег сойдет или когда травка пробиваться начинает?

Мы с осени в теплицу закладываем на стратификацию. Не отапливаемую. В теплице дополнительно укрываем агроволокном.

А топить теплицу когда начинаете?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Возник вопрос, если проращивать маточный корень в тепличке, то какую температуру нужно поддерживать? Хочу греть электричеством, и поставить датчик температуры, чтобы включалось и выключалось автоматически. Тепличка будет маленькая, так что думаю не разорюсь.

Думаю, 21-25 будет хорошо.

Евгений, а когда Вы корень в тепличку закладываете, как снег сойдет или когда травка пробиваться начинает?

Если прогноз на 2 недели не врет, то с 1-го числа и начнем.
Мы с осени в теплицу закладываем на стратификацию. Не отапливаемую. В теплице дополнительно укрываем агроволокном.

А топить теплицу когда начинаете?

Если прогноз не врет, то с первого числа начнем топить

Россия
: Владикавказ
15.02.2016 - 23:52
: 3

Доброй ночи. Очень интересный форум.Может Евгений уже устал от благодарностей, но я тоже говорю спасибо за то, что безвозмездно делится своим опытом и знаниями. У меня пока посажено пол гектара и 500 м.кв. в теплице. Опыт небольшой, в теплице первый урожай был только в прошлом году.
Есть вопрос. В теплице температура в некоторые дни поднималась выше 30 градусов, но это не приводило к ожогам на ягоде (правда количество таких дней я не замерял). А на открытом грунте в конце июля ягода сильно подпекалась ( правда и полив был недостаточен). Может ли пленка защищать от солнечных ожогов или только высокой температуры достаточно, чтобы малина подпекалась?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Rodnik пишет:

Доброй ночи. Очень интересный форум.Может Евгений уже устал от благодарностей, но я тоже говорю спасибо за то, что безвозмездно делится своим опытом и знаниями.
Может ли пленка защищать от солнечных ожогов или только высокой температуры достаточно, чтобы малина подпекалась?

Спасибо. Я еще раз повторюсь, я не претендую на звание гуру. Просто интересно услышать мнение людей по поводу выкладываемой мною информации. Возможно, кто-то может в чем-то возразить или поправить меня. Это тоже один из способов добычи нужной информации для меня.
По поводу пленки:
думаю, может защитить от ожогов. Все-таки, нет прямых солнечных лучей. Пусть и жарко, но свет более рассеяный, чем в открытом грунте, где ягода попросту варится иногда.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В Финляндии есть знакомый.Участок совсем маленький.На участке 2 теплицы-на сколько позволило место.Может метров 20 в длину и около 5-6 в ширину.Там растёт рема.малина.На лето открывает все боковушки.Живёт только тем,что торгует в розницу спелой малиной-с раннего до позднего.Живёт не бедно...