Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 18 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Мне интересен Фитолавин. Это препарат с д.в. на основе естественных антибиотиков стрептомицинового ряда, которые и выделяет в следствие своей жизнедеятельности такие грибы как Триходерма. Мне кажется, это более "концентрированный" вариант Триходермина. У меня земля заражена фузариозом, перец, баклажан, смородина загибаются, картофель весь в сухогнили при выкопке, внутри коричневые разводы. Поэтому для меня эта тема очень актуальна, хотя и к малине не относится.

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Марьяна без эффективных средств защиты растений очень сложно вырастить любую продукцию. В вашем случае био препараты наверное будут не эффективны..... вам бы Превекур Фундазол да Квадрис для начала........ можно немного Маршала добавить..... а после ВИВА Вилагро...и можно трихадермы и объязательно Байкал.м1.чтоб почву востановить. а лучше анализ почвы и после этого делать выводы.

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
Марьяна пишет:

Не хотела вмешиваться, но нервы сдали. Говорю как перекупщик с 12-летним стажем: малина - одна из самых покупаемых ягод в том числе и в Москве. Мы много лет ездили и грузили в Воронеже малину, крыжовник и черную смородину, везли на Москву, сдавали очень быстро и по очень высокой цене, грузили картофель и везли назад и тут его сдавали. Получали абсолютную прибыль. При чем малина уходила первая, потом черная смородина, а напоследок крыжовник. У нас малина пользуется бешенным спросом: крупный опт 250 руб кг, розница 450-500. Привозите в Ростов-на дону, на аксайский оптовый рынок "Алмаз", сбыт по очень хорошей цене безграничен. И не слушайте всякий бред на тему "в Москве никому малина не нужна", так говорят люди, к рынку не имеющие отношения и смотрящие всякие сомнительные сюжетики. "Не читайте советских газет..."(с)

Полностью согласен!

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

освещенность внутри кроны настолько неравномерна, что и спелость плодов будет крайне неравномерна. Что приводит к сложности в режимах хранения; проблемах с уборкой; сложной и трудоемкой обрезке.

Ерунда! Сформируйте правильно крону и будет Вам счастье, и не придется всякие теории фантазировать и страшилки придумывать.))

23.11.2014 - 22:49
: 756
Марьяна пишет:

Не хотела вмешиваться, но нервы сдали. Говорю как перекупщик с 12-летним стажем: малина - одна из самых покупаемых ягод в том числе и в Москве...

Вы подтверждаете то, что я писал выше: перекупать и торговать - отдельная тяжелая работа, которая сама по-себе приносит прибыль и может быть не по плечу каждому фермеру.
А вот про картофель:

Марьяна пишет:

грузили картофель и везли назад и тут его сдавали. Получали абсолютную прибыль.

я что-то не понял. Всю жизнь живя в Москве я знаю, что цена картошки "на краю поля" у производителя в Рязанской, да и в Московской области раза в два ниже, чем в Москве и поэтому, те у кого было желание затариться 2-3 мешками на зиму и была возможность - ездили за картошкой в область чтобы купить дешевле. Поэтому мне странно слышать от перекупщика с таким большим стажем про бизнес-закупку картофеля в Москве, а не в Рязанской области, например. Это же не колбаса при социализме!
Вернемся к малине. Я далек от мысли выспрашивать у Вас, какими обёмами вы возили малину в Москву, но разговор выше шел о 12-14 тоннах, что по моим представлениям многовато для розничной продажи, а если сдавать этот объём перекупщикам, то тогда не понятно, о чем мы все здесь спорим - я сразу предложил вариант сдавать оптом.
P.S. Выше в этой теме Вы интересовались субстратом. Я использую любой нейтрализованный фрезерный торф в кипах, добавляю 1/7-1/10 часть вермикулита фракции 2...5мм и 1/10 часть доломитового отсева. В зависимости от задачи добавляю "долгоиграющего" на 3 или 6 месяцев удобрения. Это рецептура для горшков 9, 15. Для кассет - тот же рецепт, только без доломита, либо вообще использую торфяные или кокосовые таблетки Jeffy. Они подходят как для высадки растений на адаптацию, так и для зеленого черенкования. Способ "замеса" очень простой, опробован в бытность работы в Бот. саду: все инградиенты поочереди высыпаются в одну кучу горкой. Затем ее перекидывают лопатой два раза с места на место опять горкой и все - равномерность и "перемешанность" гарантированы. Это универсальный способ получения субстратов и он может применяться в любых масштабах - большие кучи можно перекидывать ковшом.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Московский фермер пишет:

цена картошки "на краю поля" у производителя в Рязанской, да и в Московской области раза в два ниже, чем в Москве и поэтому, те у кого было желание затариться 2-3 мешками на зиму и была возможность - ездили за картошкой в область чтобы купить дешевле. Поэтому мне странно слышать от перекупщика с таким большим стажем про бизнес-закупку картофеля в Москве, а не в Рязанской области, например.

Вы просто не владеете вопросом, без обид. Мы брали тонну малины, полтонны ЧС и до 100 кг крыжовника, больше в Газель (фургон) не войдет, сдавали все махом. Грузили картофель по 4,5 руб и ехали быстро домой. Картофель "на краю поля в Рязанской области" стоил на рубль дешевле или столько же. Скажу вам так, что в Москве на оптовке бывают цены дешевле, чем на поле. Там цена может падать в ноль и подниматься за облака очень быстро, в течение нескольких часов. Мы так перец грузили волгоградский - дешевле, чем он на оптовке под Волгоградом))))) Тем более, когда человек берет не 2-3 мешка, как вы описываете, а полную газель 4 с лишним тонны. Нам не нужна была самая дешовая картошка, мы брали хорошую и везли на свою ростовскую цену 9 руб. Так работают все перекупщики.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Московский фермер пишет:

Выше в этой теме Вы интересовались субстратом.

Спасибо. Подскажите мне пожалуйста. Если я в конце февраля выкопаю куст малины, на корнях уже будут корневые почки? Если их почикать и в грунт в стаканчики, на какую глубину, см 2? У меня есть торф Агробалт , песок, могу достать перлит. Можно сажать в торф+песок или все же добавлять землю?Планирую подогрев стаканов с помощью "теплого пола", думаю взойдет быстро.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Московский фермер пишет:

Я использую любой нейтрализованный фрезерный торф в кипах,

Обеззараживание не проводите?

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Московский фермер! Как в вашем регионе с поддержкой государства? работает программа по поддержке агро бизнеса? или тоже самое как и в Крыму просто красивые и умные слова)))) При украине принципиально не платил налоги, за 20 лет не копейки не дал. они сами брали)))) разные службы от экологии до налоговой полиции,говорили сразу,даже если будешь платить все налоги всё ровно будешь платить нам)))) В этом году по моему я поспешил оформил ИП повёлся как л..х.власти пели так красиво да мы да вам......... написал БП подал в эконом развитие,пришло время защиты,и когда я был в кабинете комиссии я увидел что они даже его не открывали и тут я понял что меня просто развели))))) за день из 30 чел получила грант молчаливая дама которая шъет детские платички и костюмчики.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Марьяна пишет:

а полную газель 4 с лишним тонны.

У меня две Газели, но грузоподъемность у них не 4 тонны, а 1,5.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Shturmovick пишет:

Обеззараживание не проводите?

Использую Превикур (фунгицид)

23.11.2014 - 22:49
: 756
ЮрийЮрьевич пишет:

Московский фермер! Как в вашем регионе с поддержкой государства?

Лично у меня уникальная ситуация: я прописан в Москве, и соответственно, зарегистрирован фермером тоже в Москве, а хозяйство находится в другом субъекте федерации - Калужской области. Так вот в Москве, понятное дело, никаких агропрограмм нет, а в Калужской области - я чужой и мне ничего не положено. В инете видел решение арбитражного суда, подтверждающее законность вот этого "неположено". По большому счету мне от государства ничего не нужно, лишь бы не мешали! С соседями по земле общаюсь - им помогают деньгами. Можно посмотреть на сайте правительства Калужской области - там размещают протоколы комиссии по субсидиям - видно, что раздают очень щедро. Губернатором Артамоновым народ доволен.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Марьяна пишет:

Если я в конце февраля выкопаю куст малины, на корнях уже будут корневые почки? Если их почикать и в грунт в стаканчики, на какую глубину, см 2? У меня есть торф Агробалт , песок, могу достать перлит. Можно сажать в торф+песок или все же добавлять землю?Планирую подогрев стаканов с помощью "теплого пола", думаю взойдет быстро.

Тут я плохой подсказчик, куст малины у нас в конце февраля не выкопать - снег, зима, мороз.
Я выращиваю только микроклонированные в меристемной лаборатории растения. При нестерильном размножении есть опасность получить изначально зараженный посадочный материал как от маточного растения, так и от грунта.
Если делать субстрат, на основе торфа и четко отслеживать влажность, то 1 см вполне достаточно. Песок не нужен! Он только утяжелит кассеты, горшки и пр. С перлитом крайне осторожно, чтоб не попал в дыхательные пути!!! Практически не выводится. Лучше вермикулит. Это вспененая слюда. С ним значительно проще работать и он участвует в ионном обмене, т.е. приносит пользу и в "физике" и в "химии".
Подогрев субстрата на 1-2 градуса - вещь неплохая, но лучший эффект приносит при черенковании. Вообще по системам подогрева лучше обратиться к Алексею Ивановичу - он этот вопрос знает высокопрофессионально.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Московский фермер пишет:

У меня две Газели, но грузоподъемность у них не 4 тонны, а 1,5.

Сразу ясно по этой фразе, что вы не зарабатываете на этой маш laugh ине. Если грузить ее как написано в ПТС, то это убыточная затея. У нас меньше 3 тонн газель никто не грузит, подкидывают на заднюю ось по 6-7 рессор с каждой стороны, по 3-4 спереди, усиленный швеллер(а не родной с завода), усиливают будку, резина, накачанная до 5,5 атм -и вперед. За сезон Газель себя окупает. Рыбники у нас по 5 тонн мотают на Москву. Ну а картошку тем более.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Марьяна пишет:

Сразу ясно по этой фразе, что вы не зарабатываете на этой маш laugh ине.

Это точно! dntknw

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Московский фермер пишет:

Если делать субстрат, на основе торфа и четко отслеживать влажность, то 1 см вполне достаточно. Песок не нужен! Он только утяжелит кассеты, горшки и пр. С перлитом крайне осторожно, чтоб не попал в дыхательные пути!!! Практически не выводится. Лучше вермикулит. Это вспененая слюда. С ним значительно проще работать и он участвует в ионном обмене, т.е. приносит пользу и в "физике" и в "химии".

thank_you

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Марьяна! у нас тож по 5 тон грузят)))) смотреть страшно не то что ехать))) долгое время тож занимался перекупкой грецкий орех.чеснок. Газель продал купил старенького мерса -508 шесть лет без ремонта. паралельно начал заниматься землёй. трудней! но перспективней.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ЮрийЮрьевич пишет:

паралельно начал заниматься землёй. трудней! но перспективней.

Вот прям про меня. Три года уже землей занимаюсь, на "дольняки " больше не езжу, максимум в Адыгею за клубникой, и то за 12 часов от руля устаю страшно, а когда на газели ездила... wacko2 Вообще уставала. Да и перспективы никакой. А тут полет фантазии, самореализация, да и заработок по-больше, чем на перекупке, но геморра меньше.
Хочу вот Шапку Мономаха размножить, очень понравилась. А Брусвяну не стала осенью обрезать , посмотрю на нее в летнем урожае. Ибо осенний урожай был очень маленький на верхушках побегов. В прошлом году у меня было пару кустов не обрезанных первогодок по полметра высотой, так на них ягоды было много. Вот и думаю, а может это у меня не Бруся?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Мне когда нужно перевезти большой объем - приходится нанимать большой транспорт

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Выращиваю землянику Альбион и посадил 20 000 Альбы. но с земляникой оч много проблем вложения на средства защиты и на удобрения +люди не оч рентабельно.У знакомых 3га малины Полки и поланы. очень интерессно получается! даже при ихнем уходе только поливают и собирают.

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Московский фермер! С размахом)))) а малинку наверное паравозами возите? fotku

23.11.2014 - 22:49
: 756

Ягода у меня как побочный продукт, я занимаюсь выращиванием посадочного материала.


Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Московский фермер пишет:

я занимаюсь выращиванием посадочного материала.

Это моя мечта. От овощей просто устала.

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Марьяна а спрос есть на посадочный материал? ищи клиентов будем поставлять.....

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Московский фермер. У нас спрос больше на продукцию! Земля есть ,опыт есть,коллектив есть,даже вода есть и желание а вот с цифрами проблем) вот и штурмую власти! protest

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Марьяна а сколько платите народу за труд в час?????

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Московский фермер пишет:

а хозяйство находится в другом субъекте федерации - Калужской области.

- наверное, не хозяйство, а земля с\х. А почему бы вам не зарегить юр. лицо ? с одним работником (самим собой), для начала. Будете платить соцвзносы с какой-нибудь среднемесячной з\пл (тысяч с 12-15). Вобщем, не так всё страшно и накладно. Для ведения бухучета наймете контору, стоить будет 3-4 тысячи квартал.
Вот уже коллектив, и поддержка пойдет.
Кстати, почему именно в минсельхоз за поддержкой? Для с\х фонд поддержки предпр. прошлый год давал кредиты от 5% годовых до 3-х лет. Причем, под залог личного имущества под покупку техники и оборудования -очень быстро (это если на балансе ноль). И на оборотку.

Россия
: Джанкой
20.01.2015 - 15:19
: 94

Алексей Иванович только не вспоминайте Фонд поддержки предпринимателя! кантора жуть.убивают с первого вопроса на повал! ВЫ ПРИШЛИ К НАМ ПРОСИТЬ ДЕНЬГИ? сразу теряешся ......... перед тобой сидит шайка из 9 чЛенов с детскими ручками и честными глазами. а после в каридоре напоминают что вопрос можно решить за 20% от суммы.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
ЮрийЮрьевич пишет:

а после в каридоре напоминают

-это вы недавно в России :-), непривыкши.
Тюрьма враз., штраф 100 кр от взятки. Все бумаги оформляешь, отдаешь под регистрацию, все листы в описи. Отказать могут только если "план доходов и расходов" не правильный. Иначе -тупо заяву прокурору, он запросит основание отказа.
Их немного: не профиль; нет соц. составляющей (работников); неправильно отражен план доходов и расходов (т.е. возвратности денежн. средств). Надо понимать, что могут и на место приехать, посмотреть, сфоткать предмет залога, наличие реалий :-). так что обманывать тож не надо.
Никаких 9 членов :-). Отказ (или полож. решение комиссии) оформляется только в письменном виде.
Если брать под технику (т.е. фактически под организацию рабочего места) - то вообще отказать смогут с баааальшим трудом.
Если субсидию получать (невозвратную), то там да, конкурс. Можно и пролететь, конкуренция.
Сам брал в июне, 8%-3 года, производство. Парень рядом 5% с\х, 3 года.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ЮрийЮрьевич пишет:

Марьяна а сколько платите народу за труд в час?????

700 руб 8 час работы

Алексей Иванович пишет:

Сам брал в июне, 8%-3 года, производство. Парень рядом 5% с\х, 3 года.

Можете по-подробнее:куда обращались, какие док-ты...?