Вы здесь

Фундук. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
104 сообщения
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:
Miguel Padron пишет:

А отобрать можно, например, краснолистные.

А что, есть какая-то корреляция по наследованию в потомстве двух признаков: крупноплодность и количество вырабатываемого пигмента?

Нет. Но краснолистные отходы можно хотя бы продать на нужды озеленения, а зелёные - только выкинуть.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

Подскажите, как с пустотностью орехов побороться? Прошлое лето дало почти весь урожай пустой. Оно бы и ладно, еще позапрошлогодние не съели, но обидно.

А в прошлом году зима была такая лихая, что сережки сильно подмёрзли и пыльцы было мало. У меня только те сережки хорошо перезимовали, что под снегом были ( у нас -37 три дня было).
Мне кажется, что из-за недоопыления это было.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

О, что-то я не подумал про опыление-то.
Думаю, причина тогда несколько в другом.Первая волна весны была резкой и очень ранней, в марте. И мальчики, видимо, начали пылить. А когда девочки зацвели - весна уже закончилась, аж почти до конца мая.

19.06.2009 - 13:16
: 28

Хочу в этом году одновременно с саженцами посадить орешки, чтобы получить сеянцы самостоятельно.
Насколько я почитал - сеять лучше в зиму.
Не даёт покоя вопрос - как уберечь орешки от полёвок?

С уважением...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
PaleX пишет:

Не даёт покоя вопрос - как уберечь орешки от полёвок?

В горшки с песком сеять, весной доставать и наклюнувшиеся орехи пересевать в грядку. Может, кто и иначе делает...

19.06.2009 - 13:16
: 28
Miguel Padron пишет:
PaleX пишет:

Не даёт покоя вопрос - как уберечь орешки от полёвок?

В горшки с песком сеять, весной доставать и наклюнувшиеся орехи пересевать в грядку. Может, кто и иначе делает...

Я так делаю с кедрятами, но проросшие высаживаем в ящики и год доращиваем дома.
По фундуку можно сразу в грядки той же весной высевать?
Кедрят, например очень клюют птицы - их боюсь высаживать сразу. Хотя кедровая сосна - медленнорастущая, может фундук не боится птиц?

С уважением...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Естественно, той же весной. Они же наклюнувшиеся уже... Во-первых, лещина крупновата для птиц, а во-вторых, глубина заделки для лещины будет побольше, чем для сосны кедровой.

19.06.2009 - 13:16
: 28
Miguel Padron пишет:

Естественно, той же весной. Они же наклюнувшиеся уже... Во-первых, лещина крупновата для птиц, а во-вторых, глубина заделки для лещины будет побольше, чем для сосны кедровой.

Спасибо! Теперь буду искать орехи от сортовых лещин.

Ещё один вопрос. Сорт Черкесский-2 можно высаживать во Владимирской области. Конкретно - Суздальский район.

Тут написано, что Черкесский-2 сравнительно зимостоек и засухоустойчив http://фундук.рф/Book/6/
Хотя это для южных регионов. Хотелось бы знать - морозы до -30 хотя бы он выдержит?

С уважением...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Взял в питомнике четыре саженца. Сорт записал и потерял. Распустились - листья красные. В питомнике указан сорт "Московский"
Стоит ли эти краснолистные ещё добавлять? А обычный брал на рынке, случайно. В прошлом году первый урожай, скудный и орехи некрупные, много пустых и опавших.. Сорт, наверное не определишь?

19.06.2009 - 13:16
: 28
Viktorr пишет:

Взял в питомнике четыре саженца. Сорт записал и потерял. Распустились - листья красные. В питомнике указан сорт "Московский"
Стоит ли эти краснолистные ещё добавлять? А обычный брал на рынке, случайно. В прошлом году первый урожай, скудный и орехи некрупные, много пустых и опавших.. Сорт, наверное не определишь?

Добрый день!

В каком питомнике, если не секрет?

С уважением...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

В Томаровском коллекционном.
Собственно фундук был посажен в первый год наобум; время терять не хотелось. Сейчас стали разбираться и оказалось, что всё непросто. Орех для себя, поэтому супер сорт не нужен, да и климат не тот. Но хотелось всё же, чтобы урожая хватало на еду.

19.06.2009 - 13:16
: 28

Климат не тот? Это в Белгороде???
Мне с Суздалем можно даже не дёргаться???

)))

Спасибо за наводку - запросил питомник

С уважением...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
PaleX пишет:

Климат не тот? Это в Белгороде???

Всё же фундук массово выращивают южнее. Я в своём районе не видел и не слышал, чтобы у кого-то был приличный урожай.Лещина везде растёт, но из того, что я прочёл следует, что для обычного деревенского жителя хлопот с сортовым фундуком много, а будет ли толк - неизвестно.
У нас в области кажется в прошлом году впервые заложены промышленные сады фундука. Подождём, посмотрим.
Вот весной сделаю обрезку, подкормлю.. поглядим на второй урожай.

Я думал кто-то знаком с краснолистным сортом "Московский рубин"..

19.06.2009 - 13:16
: 28

Пока подбираю сорта в теории.

Прошу совета у Гуру - хочу взять все из нижеприведённого списка. Какие лучше использовать маточными, а какие использовать как опылители?

Академик Яблоков (гибрид 328)
Академик Яблоков №4
ВЛМ-2
Гибрид № 4219
Ивантеевский красный
Первенец (гибрид № 1241)
Сахаристый
Смолин
Тамбовский ранний (лещина № 700)
Черкесский-2
Лещина дикая

Повторюсь, регион - Суздальский район Владимирской области

Назначения различное - на орех, на масло

С уважением...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
PaleX пишет:

Пока подбираю сорта в теории.

Боюсь, выбирать придется только из того, что будет в продаже. А будет мало чего.
И мой Вам совет: не берите привитые саженцы лещины, особенно зеленолистных сортов. У куста лещины интересное такое строение - он постоянно возобновляется за счёт поросли. И конечно же эта поросль появляется обычно ниже места прививки. Если по краснолистным это еще можно как-то отследить по цвету побегов / листьев, то с зеленолистными всё гораздо сложнее.

19.06.2009 - 13:16
: 28

Спасибо за совет!

Я планирую брать только корнесобственные. Ещё один немаловажный вопрос - схема посадки.
Я читал про хорватскую схему посадки:
http://orehovod.com/articles/599-horvatskaja-sistema-intensivnogo-vozdel...

Насколько она жизнеспособна? Или её придумали продавцы саженцев, чтобы поднять продажи?

Также интересна турецкая схема - материнские растения высаживаются по окружности вокруг опылителя (если я правильно понял). Вот только размеры мне не очень понятны.

Я вообще хотел применить рядную схему. Расстояние между колонками 5м, между строками 2м

м м м м м м

м о м м о м

м м м м м м

м м м м м м

м о м м о м

м м м м м м

Получается, что каждый опылитель как-бы окружён материнскими кустами

С уважением...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Ну, во-первых, нужно понять, есть ли дикая лещина в лесу по соседству. Если она есть, то с одной стороны - это источник вредителей, но с другой стороны - источник пыльцы. Я не очень понимаю, зачем вводить в посадки какие-то специальные опылители. Мне кажется, лучше подбирать сорта, у которых сережки хорошо зимуют, и проблема опыления отпадёт.
Если зима хреновая, то орехов одинаково не бывает что в лесу, что в саду, много раз такое наблюдал, я не понимаю, о каких опылителях идёт речь - что может быть более зимостойким, чем лесная лещина?
И чего точно не надо делать - это вводить в посадки лесную лещину. Лучше уж какие-нибудь сеянцы культурных сортов посадить по периметру сада для опыления и в качестве "защитки".

19.06.2009 - 13:16
: 28

Спасибо за Ваши советы!

1. Я, конечно, извиняюсь. Но насколько я читал (а я, к сожалению, только теоретик пока), некоторые сорта рекомендованы как опылители.
Например, выдержка из http://фундук.рф/Book/6/:

Сорт лещины Московский рубин (ВЛМ-2) (фундук)
.....
Хорошими опылителями для Московского рубина являются Тамбовский поздний, Тамбовский ранний и Первенец.

Согласно этому я и хочу ввести в схему посадки "о" - опылителей. Я неправ?

Интересно - чем плохо вводить в сад дикую лещину - чревато опылением с неё и, как следствие, мелкими орехами?

2. Сейчас читаю интернеты по борьбе с вредителями.
Основными пока вижу долгоносика и хрущей. Методы борьбы планирую - засеять свободные площади белым клевером, горчицей и чесноком. Возможно проливать раствором хлорида калия или мочи (тоже из интернета взято).
Очень интересно - подойдут ли подобные методы борьбы или непременно надо опрыскивать химией?

С уважением...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Я, кстати, где-то (не помню) читал, что наоборот хорошо посадить рядом дикую лещину. Вроде как лучше опыляться будет. Интересно. почему?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Все эти советы о дикой лещине, как опылителе, основаны только на том, что её сережки более зимостойкие, чем у некоторых сортов, особенно, имеющих кровь южных фундуков. Всё.
Но полно сортов, имеющих вполне себе нормально зимующие сережки. Зачем захламлять сад?

Вообще, интересно у нас в РФ жизнь устроена: у нас за всё беруться почти исключительно непрофессионалы, т.к. профессионалы знают и понимают все риски, и ещё они твёрдо знают, что в нашей стране производить что-либо невыгодно в принципе. Поэтому они идут в другие отрасли экономики, где сами становятся непрофессионалами, а оттуда, наоборот, народ течёт туда, откуда ушли эти... И все черпают всякую хрень из энторнета, как, типа, все легко и просто.
PaleX, ещё профессор Преображенский советовал не читать до обеда всякую чушь из энторнета!
Ну сходите Вы в какую-нибудь Центральную научную сельскохозяйственную библиотеку. Всё же это давно уже украдено до нас! Столько народу это всё изучало и об этом писало. О вредителях лещины, в частности.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Мне желательно от практика и в своей климатической зоне узнать чего. Я в сортах не уверен, о чём читать?. В питомнике просил один сорт. а дали другой. Этот краснолистный я не заказывал.
Ну прочитаю я учёный труд, а саженец неправильный.. и что?

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172
Viktorr пишет:

Мне желательно от практика и в своей климатической зоне узнать чего. Я в сортах не уверен, о чём читать?. В питомнике просил один сорт. а дали другой. Этот краснолистный я не заказывал.
Ну прочитаю я учёный труд, а саженец неправильный.. и что?

у нас в области есть департамент АПК и там работает Нерубенко Татьяна Владимировна. прекрасный компетентный специалист. позвоните ей и она вас проконсультирует, я думаю без проблем. она по садоводству как раз. если сама не знает, то по крайней мере подскажет с кем связаться. самый простой способ для вас. номер сами найдете?

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

а по поводу литературы... несколько раз жестоко ошибался и терял время, читая всякие вузовские учебники по плодоводству, например. то, что в них пишут и писали устарело еще в момент написания. даже читал книгу года 12 по производству посадочного материала ягодных и плодовых и там пишут почти слово в слово то, что излагалось в учебниках восьмидесятых. а в восьмидесятые это во всем мире считалось устаревшими технологиями. так что будьте осторожней. садоводство дело тонкое. да и вообще сх

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Георгий Свиридов пишет:

номер сами найдете?

Благодарю, найду.

Георгий Свиридов пишет:

а по поводу литературы...

yes3 Это многих областей знания касается, естественных в особенности. Достаточно Вавилова с Лысенко вспомнить.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Георгий Свиридов пишет:

а по поводу литературы... несколько раз жестоко ошибался и терял время, читая всякие вузовские учебники по плодоводству, например. то, что в них пишут и писали устарело еще в момент написания. даже читал книгу года 12 по производству посадочного материала ягодных и плодовых и там пишут почти слово в слово то, что излагалось в учебниках восьмидесятых. а в восьмидесятые это во всем мире считалось устаревшими технологиями. так что будьте осторожней. садоводство дело тонкое. да и вообще сх

Это - да. Только в качестве фундамента я бы использовал хоть кривые-косые, но учебники, а не статьи из интернета. Да, старые, да - переписанные... Растениеводство - вообще очень консервативная отрасль. Меняются сорта, пестициды, техника, но базовые принципы остаются. Ни в одном учебнике, заметьте, Вы не найдете мочу в качестве средства от долгоносика.
Могу сказать по ин-витро: почти всё, что написано в статьях из интернета - враньё; в отечественных т.н. "научных" статьях на эту тему, в среднем, только 20 % правды, в зарубежных - 50-80 % правды. По плодоводству - почти то же самое и мифов дофига (достаточно вспомнить колоновидные яблони для средней полосы и клоновые подвои для вишни: сделать из мухи - слона и продать слоновую кость).
Но чтобы распознать правду и неправду нужны фундаментальные знания. Но для непрофессионалов каждая статья - правда, и они, засучив рукава, берутся за дело. Недуг, конечно, лечится. Временем. Только можно это время потратить на нормальную учёбу, а можно - на бесконечные пробы и ошибки.
Нужно ли читать научные статьи, если науки давно нет? Нужно, т.к. если в породе содержится только 5 % руды, эту породу стоит добывать. И чистить.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Хотелось бы всё же с рудным концентратом дело иметь, а не тратить время на выяснение где правда, где ложь. У меня нет желания и возможности специализироваться по фундуку, просто хочется избежать неисправимых ошибок.
Должен сказать, что в сети вообще немного материалов по фундуку.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Viktorr пишет:

Хотелось бы всё же с рудным концентратом дело иметь, а не тратить время на выяснение где правда, где ложь.

К сожалению, это невозможно. Универсального общедоступного рецепта счастья нигде не написано.

Viktorr пишет:

Должен сказать, что в сети вообще немного материалов по фундуку.

В сети немало материалов вообще по всему. И всё очень красиво, беззаботно и пафосно описано.
Но нет почему-то, при всём при этом, бескрайних фундуковых садов и толп счастливых фундуковых фермеров на просторах нашей необъятной родины...

19.06.2009 - 13:16
: 28

По поводу опылителей - я понял, что лучше иметь в качестве них полуфундуки.

По поводу борьбы с вредителями.. Так я ж специально прошу совета и помощи у опытных людей, в частности в этой теме. Буду благодарен за любую помощь, за ссылки на литературу, за прямые советы и так далее. Думаю, не меня одного данная тема интересует.

PS
Не спорю, что лучше быть профессионалом в каком-то одном деле. Но человек предполагает,.. а жизнь сама всё ставит на свои места )))
Когда-то и я защитился по техническим наукам, занимался АСУТП и тд. и тп. Но вот настали другие времена и пришло желание заняться орехом )))
Книжек я немного поднакачал - буду изучать. Например:
- Орехоплодные лесные и садовые культуры/Ф.Л.Щепотьев, А.А.Рихтер, Ф.А.Павленко и др.М.:Агропромиздат 1985г
- Лещина/ В.Е.Осипов М.:Агропромиздат, 1986
- Основы лесной селекции и сортового семеноводства/ Н.А.Коновалов, Е.А.Пугач, М.:Лесная промышленность, 1978
- Селекция лесных пород/ М.: Лесная промышленность, 1982
- Лесосеменное хозяйство/ А.С.Яблоков, акад.ВАСХНИЛ, проф.,д-р с.-х. наук, М.: Лесная промышленность, 1965

По вредителям и борьбе с ними - пока конкретного поиска не проводил. Буду благодарен за любые советы от практиков и ссылки на литературу.

PPS
А уж то, что я новичок в этой теме - так все мы новички в каких-либо вопросах )))

С уважением...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Всех с наступившей весной! В питомнике предлагают три сорта: Барселонский, Боровский и Вебба.
Буду брать 8-10 саженцев. Склоняюсь к Веббе из-за большей морозостойкости. Есть мнения?

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Доброго времени всем. Что то тема совсем заглохла. Наверное нет у нас ореховодов или шифруются. Мой ореховый сад фото старое, сейчас он уже поинтереснее

Вложение
img3161.jpg