Вы здесь

Компьютеры и всё что с ними связано железо, софт, игры, интернет. Страница 45 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1358 сообщений
Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94
Kostomar пишет:

Корпус на ТТХ не влияет.

Но нагрев летом может, накопители все лишнее тепло не любят. Продувается получше, да и родной кулер тоже потише становится.
И когда USB 3.2 только сзади компа очень не удобно.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17249
HEOH пишет:

Kostomar пишет:
Корпус на ТТХ не влияет.

Но нагрев летом может, накопители все лишнее тепло не любят. Продувается получше,

Так это если бы в старом корпусе не было тех вентиляторов, которые продувают корпус. А там их стоит аж два. Эти вентиляторы полностью меняют воздух в корпусе пару раз в минуту. Этого более чем достаточно для нормального охлаждения . добавив ещё несколько вентиляторов особо нагрев не снизится. Это если бы поставить радиатор процессора, типа такого,
То может что то в ттх и изменилось бы.

А так, чисто визуально приятней. good

HEOH пишет:

И когда USB 3.2 только сзади компа очень не удобно.

Согласен. yes3

Сам вчера тоже обновил этого старичка с процессором Intel core 2 quad Q9650 и 4 гигами оперативки.

На эту "светомузыку". huh С процессором AND Ryzen 5 5600G и 16 гигами оперативки.

Ну тут конечно различий уйма. Он примерно в 17 раз мощнее старого. wub
Конечно далеко не самый мощный, но мне хватит с головой...

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94
Kostomar пишет:

На эту "светомузыку"

У меня просто ночник в сравнении . (

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94
Kostomar пишет:

Конечно далеко не самый мощный, но мне хватит с головой...

Думал сказать то же самое, только разницу не знаю как правильно измерить..

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17249
HEOH пишет:

Kostomar пишет:

Конечно далеко не самый мощный, но мне хватит с головой...

Думал сказать то же самое, только разницу не знаю как правильно измерить..

Какой процессор у вас?

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94

Как понял +- аналог вашего - 10105f, для 1080 по моему за глаза.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17249
HEOH пишет:

Как понял +- аналог вашего - 10105f, для 1080 по моему за глаза.

Не. Не плюс минус. Раза в четыре мощнее моего старого, но раза в два слабее моего нового.


Но все равно нормально. Довольно шустро ещё должен работать.

Кстати только что заметил, что совершил описку в своем прошлом комментарии. Не в 17 раз мощнее, а в 7. Хотя скорей всё же в 8 раз. Все-таки +715% это вроде в районе восьми раз в пересчёте. scratch_one-s_head Но это не точно. blush2

В моём компе видеокарта интегрированная. В игрушки я не играю. Поэтому нет необходимости в мощной видеокарте. А для видеоредакторов и чертилок, важней процессор и оператиная память, чем видеографика. Поэтому брал без видяхи. Но с возможностью её установить при необходимости.

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94
Kostomar пишет:

Не. Не плюс минус. Раза в четыре мощнее моего старого, но раза в два слабее моего нового.

Судя по параметрам в это конечно с трудом верится, только кеша больше. А зная что у них обычно это роли не играет и тепла больше... А в каких попугаях это измеряется если не секрет, в чём реальный рост производительности будет проявляться ?

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94
HEOH пишет:

А для видеоредакторов и чертилок, важней процессор и оператиная память, чем видеографика.

Для простого элементарного монтажа и рисунка наверно да, для чего то более сложного думаю всё надо нормальное.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17249
HEOH пишет:

Kostomar пишет:
Не. Не плюс минус. Раза в четыре мощнее моего старого, но раза в два слабее моего нового.

Судя по параметрам в это конечно с трудом верится, только кеша больше. А зная что у них обычно это роли не играет

Ядра и потоки ещё....

HEOH пишет:

А в каких попугаях это измеряется если не секрет,

Общий балл выставляемый от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

HEOH пишет:

в чём реальный рост производительности будет проявляться ?

Это не могу точно сказать. dntknw По сути если сильно не придираться, не отслеживать скорость работы всякими программами, или не засекать время секундомером, то можно и не заметить разницы.
Но вот с моим старым компом разница видна сразу же, с момента включения компа. Старый загружает Виндовс полторы минуты. Новый 15 секунд. Старый открывает видеоредактор Сони-Вегас минуты три. Новый секунд тридцать. Старый обрабатывает 30 минутный видеоролик 1.5-2 часа. ( и дай Бог без ошибок закончит). Новый же получасовой ролик делает за 15-20 минут.
По скорости сети тоже. Роутер выдаёт 35 мегабит в секунду. Старый комп показывает в Спидтесте максимум 15. Новый все те же 35. То есть без потери скорости. good Причем это через один и тот же маршрутизатор. То есть из старого я его выдрал и вставил в новый. Просто пожалел переплачивать лишние 4 тысячи за деталь, которая есть в моём старом компе и которая исправно работает. Переставить в новый дело пары минут. Причем сам маршрутизатор то не стоит 4 тысячи. Он в районе 1000р. Но комп с ним стоит на 4к дороже. Правда там есть ещё некоторые плюшки, типа виндовс лицензионная и Офис. Но то такое. laugh
Мы и сами с вусами. В общем зажал 4 тысячи. Самому нужны.

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94
Kostomar пишет:

Ядра и потоки ещё....

6 ядерник, тогда конечно пошустрее будет немного, не поспоришь, но думаю не в два раза. Если бы он нужен был, то ранее чем 11400f , в моём варианте компа, сейчас уже не стал бы брать конечно. Но мне я так смотрю и не нужен, хватает пока и этого.

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94

Температуры проверял решил в реальности посмотреть, а не в тестах и несколько новых игрушек поставить, так загрузки выше 60- 70% с лишним и не видел, может конечно не попалось не знаю. 100 лет не ставил решил хоть посмотреть,как теперь выглядят). Вкарта 1660 иногда может быть и на полную нагружена в некоторых играх, но идёт всё на мах или ультра где что есть без проблем как я понял.

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94
Kostomar пишет:

По скорости сети тоже. Роутер выдаёт 35 мегабит в секунду. Старый комп показывает в Спидтесте максимум 15. Новый все те же 35. То есть без потери скорости. Причем это через один и тот же маршрутизатор.

Мне тоже понравилось, что скорость интернета у нового wi-fi свистка не отличается от лана, ничего не режется, один к одному , согласно тарифу.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17249
HEOH пишет:

Температуры проверял решил в реальности посмотреть, а не в тестах и несколько новых игрушек поставить, так загрузки выше 60- 70% с лишним и не видел, может конечно не попалось не знаю. 100 лет не ставил решил хоть посмотреть,как теперь выглядят). Вкарта 1660 иногда может быть и на полную нагружена в некоторых играх, но идёт всё на мах или ультра где что есть без проблем как я понял.

Решил таки установить игрушку для племяшей. На старом стояли некоторые. До того как навернулась видеокарта они играли. Ну как сказать играли. Тот же Кар-механик очень долго загружался и во время игры нужно было делать плавные движения. Ибо если резко дёрнуть мышью, комп начинал задумываться. И в это время ни просто всё стояло на месте. laugh
Сперва огорчило, что процессор загрузился на 100% shok

Но буквально через минуту нагрузка снизилась до приемлемой.

А установилась игра всего за 4 минуты. wub ya

На старом более ранние версии версии этой игры устанавливалась под сорок минут. good
Запустил. Всё летает. Настройки не подкручивал. Запускал как есть в стоковых настройках.
В общем отлично. Я доволен. Осталось перекинуть жесткий диск с хранилищем со старого компа.
Всё таки не доверяю я этим SSD. blush2

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94
Kostomar пишет:

На старом более ранние версии версии этой игры устанавливалась под сорок минут.

Это конечно от способа упаковки и размера игры зависит и на новом могут и 5 минут распаковываться и пол часа, 50-100гигов и более есть после установки места занимают.

Kostomar пишет:

Новый же получасовой ролик делает за 15-20 минут.

А виндавс от нажатия установить, после выбора диска, до входа на рабочий стол у меня ровно 6 минут. Тоже явно в несколько раз быстрее, чем раньше было.

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94

В России определен список программ для предустановки на технику в 2024 году
https://www.gazeta.ru/business/news/2023/08/02/20992412.shtml?utm_source...
В обновленном перечне значатся такие популярные российские сервисы, как «Яндекс», «ВКонтакте» и продукция «Касперского». Кроме того, туда включили несколько отечественных видеосервисов. Всего в списке оказалось 40 программ.

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94

Надо ещё этих подключить попробовать, вдруг с новым корпусом ещё лучше заиграют. blush2

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94

Но наверно сначала настроить немного, послушать как получше будет.

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94

Вот так пойдёт, когда то был такой.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5522
HEOH пишет:

Вот так пойдёт, когда то был такой.

Вега сто двадцатая. Крутецкий аппарат был. 500 полновесных советских рубликов за него отдавал. По сию пору жив, хоть и не пользуюсь, а выбросить рука не поднимается.
А вот 122-я Вега "не зашла", но лежит, тоже ждёт музея. А ещё ждёт эквалайзер Прибой Э-014, вообще нулёвый, в упаковке... . dntknw

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94
Миxалыч пишет:

По сию пору жив, хоть и не пользуюсь, а выбросить рука не поднимается.

И эта музыка будет вечной, если заменить ... конденсаторы. А у меня транс сдох, выбросил.
А вот усилители старые конечно неплохие. Новые типа 5.1 и подобные это совсем другой звук.

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94

Есть только один нюанс, если слушать погромче например такие как орбита, они довольно капризные , не ремонтировать периодически не получится.
Есть другие получше.

Миxалыч пишет:

эквалайзер Прибой Э-014, вообще нулёвый, в упаковке.

Думаешь недавно сделали?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5522
HEOH пишет:

Есть только один нюанс, если слушать погромче например такие как орбита, они довольно капризные , не ремонтировать периодически не получится.

Миxалыч пишет:

эквалайзер Прибой Э-014, вообще нулёвый, в упаковке.

Думаешь недавно сделали?

Нет, он у меня с 90-х лежит. Настоящий СССР.

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94
Миxалыч пишет:

Нет, он у меня с 90-х лежит. Настоящий СССР.

good Наверно не покупал, иначе трудно представить, что купил и положил . Не знаю я просто пользуюсь слушаю. Точно получше всяких активных акустик и не только.

Миxалыч пишет:

А вот 122-я Вега "не зашла", но лежит, тоже ждёт музея.

А у меня под 120, стояла Радиотехника которая выдвижная, что понравилось переписывал себе .

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5522
HEOH пишет:

Наверно не покупал, иначе трудно представить, что купил и положил

Я их два купил, когда деньги "горели". Одним много лет пользовался, а второй так и лежит в заводской упаковке.

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94
Миxалыч пишет:

Я их два купил,

Понятно и такое было, тогда ещё решили коммунизм больше не строить, а лучше сделать всех миллионерами и даже получилось.

Kostomar пишет:

Всё таки не доверяю я этим SSD.

В ноутах уже вроде только их ставят и норм, а в старом компе первый ЖД проработал чуть больше года, закончился вместе с гарантией, тоже бывает.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17249
HEOH пишет:

Kostomar пишет:
Всё таки не доверяю я этим SSD.

В ноутах уже вроде только их ставят и норм, а в старом компе первый ЖД проработал чуть больше года, закончился вместе с гарантией, тоже бывает.

Ну как норм?! Естественно есть среди них такие, которые работают долго и счастливо... И HDD тоже бывает выходят из строя. Но всё же, процент сдохших HDD пока ещё меньше чем сдоших SSD.

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94
Kostomar пишет:

Ну как норм?!

Если реально смотреть на вещи, то у многих система на компе, данные в облаке и ничего не теряется если что.

Kostomar пишет:

Не. Не плюс минус. Раза в четыре мощнее моего старого, но раза в два слабее моего нового.

А стремиться всегда есть к чему. Иначе это снова приведёт назад в будущее, которое уже было. Саб только имитация низких , вроде и есть, а не то. Комп тут временно, а 4 S-90 good , в комнате поменьше и 2 хватало.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17249
HEOH пишет:

Kostomar пишет:
Ну как норм?!

Если реально смотреть на вещи, то у многих система на компе, данные в облаке и ничего не теряется если что.

У меня тоже так. yes3 Все особо важные в облаке. Но, проблема в том, что бесплатный объём облачных хранилищ не вели́к. Хотя мне и посчастливилось заиметь бесплатно 200гб Яндекса и 100 гб майл. Но этого мало. А платить ещё и за хранение, это что то на богатом.
И кстати в облаках тоже бывает теряется. В Яндексе кое что потерялось. Яндекс прислал на почту письмо, с извинениями, за то, что часть моих данных утеряны. Я сперва просмотрел, вроде всё на месте. Но со временем нашел в каких папках есть утрата. cry Просто эти файлы я удалил с компа, оставив только в облаке. Поэтому потерявшись, они не восстановились с компа. Если бы они были в компе, то могли бы вернуться в облако. Но как-раз таки из за экономии места на ЖД, я их удалил с компа. Из за этого и потерял. А ещё была потеря из за блокировки одного облака. Ну в принципе я ему сразу не особо доверял. Поэтому там хранились не особо важные файлы. А заблокировали его за то, что я поделился с любовницей видосом с 18+ содержанием. То есть хранить можно было. А поделившись, нарушил их правила, что привело к блокировке. laugh

Россия
07.11.2022 - 22:01
: 94
Kostomar пишет:

Ну как сказать играли. Тот же Кар-механик

А такое не пробовал?
https://dzen.ru/video/watch/64539d6e2a56b07c8446e97a?f=video