Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 366 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11247 сообщений
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Vovochka пишет:

описание - клубни мельче моих, мой не "более устойчив к фитофторозу", а ВООБЩЕ не подвержен! Моему не требуется повышенная подкормка - растет на супеси без подкормки, правда, под яблоневым листопадом

Судя по вашему описанию - это вообще что-то другое (не картофель) smile3

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Юрий 1978 пишет:

Vovochka пишет:

описание - клубни мельче моих, мой не "более устойчив к фитофторозу", а ВООБЩЕ не подвержен! Моему не требуется повышенная подкормка - растет на супеси без подкормки, правда, под яблоневым листопадом

Судя по вашему описанию - это вообще что-то другое (не картофель) [изображение]

good

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
Юрий 1978 пишет:

Судя по вашему описанию - это вообще что-то другое (не картофель)

Портрет ботвы - выше laugh , клубни пока не смотрел, скоро копну. Ботва, которая на фото - после холодных (ночью 5-10, днем 15-20) дождливых (240 мм на двоих при норме 120) июля и августа, сентябрь был теплее и суше нормы. Сам не поверил глазам, когда этот стоял бодрый и зеленый, а остальные уже начали покрываться точками, потом вообще почернели.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

Сегодня жена напомнила - в том 2015 году копал в октябре: из-за поздней посадки отложил на потом, но погода продолжала радовать, а 22/09 уехали в санаторий, все еще было тепло. Приехали 8/10 по первому снегу - на летней резине laugh . Когда растаял - выкопал. Тепло тогда продержалось до 30/09.

Россия
: Аксай
16.08.2022 - 09:40
: 3

Добрый день. Ребята нужна помощь, начали копать ред Скарлет. И у нас появилась большая проблема. Подскажи на что похоже?

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

Вроде, проволочник.

Россия
: Аксай
16.08.2022 - 09:40
: 3
Vovochka пишет:

Вроде, проволочник.

На проволочник не похоже. Снаружи клубень хороший без повреждений.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

Снаружи разве не повреждения? Какие-то пятнышки...

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

" Думайте сами , решайте сами - иметь или не иметь " .
Обещал тут в одной из тем представить - " ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ без РУЧНОГО
ТРУДА и ГЕРБИЦИДОВ
" Скоро урожай покажу . А после уборки ( до 30 дней ) наведу порядок в видео и дополню фотками процесса обработок и железяк применяющихся . В своё время самодельное навесное обсуждалось здесь с головастыми ребятами здесь в профильных темах и есть фотки . Но часть фоток на сайте утеряны . (
на канале есть ещё два ролика как некоторые короткие дополнения
)

Россия
: Аксай
16.08.2022 - 09:40
: 3
Vovochka пишет:

Снаружи разве не повреждения? Какие-то пятнышки...

Снаружи все отлично. Без повреждений и пятен.‍♀️

23.02.2010 - 01:09
: 514
Anna_rnd пишет:

Добрый день. Ребята нужна помощь, начали копать ред Скарлет. И у нас появилась большая проблема. Подскажи на что похоже?

Скорее всего это Железистая пятнистость. Почитайте описание в интернете.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Александр М пишет:

А после уборки ( до 30 дней ) наведу порядок в видео и дополню фотками процесса обработок и железяк применяющихся .

ждем...

Александр М пишет:

Но часть фоток на сайте утеряны

Да, прям беда какая-то(((

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

камрады, знаю, что уже обсуждалось. честно мучал поиск, но так и не нашёл нужную страницу.

вопрос по борьбе с вьюнком в картофеле.

По моим наблюдениям при довсходовом гезагард 2.5-3 его особо нет, по вегетации агритокс, бентазон(0.2 хлороз ловит)

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Michey пишет:

После окучника нарушится гербицидный экран, придется к римсульфорону добавлять метрибузин

Куда он денется?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Mobster пишет:

принципе, Гала - среднеранний сорт, может это признаки созревания? На

Фитофтороз, + альтернария.

08.12.2014 - 03:53
: 234
Antonioo пишет:

Фитофтороз, + альтернария.

Да, похоже на то. Таносом (Фамоксадон + цимоксанил) пролил половину, на сколько хватило, остальное Профитголдом (тоже самое) - вроде приостановилось, скорее значительно замедлилось распространение. В итоге решил ботву скосить полностью, убрать с поля только не успел - дожди, через неделю копать буду. Клубни все чистые, единичное поражение как раз в очагах появления этой заразы.

Думаю после выкапывания засадить горчицей это поле, а выкопанный картофель обработаю промышленным озонатором несколько раз - может еще есть какие методы? Спасибо за подсказки.

P.S. Как и предполагалось, "выращивание картошычки биз всякай химеи" - оказалось мифом.

08.12.2014 - 03:53
: 234

Кстати, можт кому полезно будет - картофель сажали без меня, польской сажалкой, глубину на сажалке выставили максимальную, наверное сантиметров 30 получилось, я боялся, что выкопать не сможем копалкой. Но нет, картофан сам распределил себя по высоте "как надо", и выросшие клубни вполне себе неглубоко - на какой-то стандартной средней обычной глубине.

Россия
: Тверь
24.04.2016 - 20:53
: 7
Mobster пишет:

Antonioo пишет:

Фитофтороз, + альтернария.

P.S. Как и предполагалось, "выращивание картошычки биз всякай химеи" - оказалось мифом.

Ну почему же? Вырастить можно и без химии. Вопрос: сколько вырастить? :))

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
ТаволгаВолга пишет:

Вырастить можно и без химии. Вопрос: сколько вырастить? :))

Основная проблема в этом вопросе - фитофтороз. Где-то возможно он не такой буйный, там наверное да, можно и без химии, тогда наверное можно "заморочиться" и от гербицидов отказаться тоже, как Александр М.
Но у нас например года три уже буйствует его "классическая" разновидность))) - короткий промежуток времени и все листья чернеют и высыхают, остается один торчащий стебель. А если нет листьев - откуда клубни?
А всё биопрепараты типа фитоспорина конкретно в данном случае ну вообще не помогают... (химия то настоящая не всегда справляется).

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938

А фитоспорин (именно жидкий) даёт эффект в средней прлосе РФ?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Юрий 1978 пишет:

Основная проблема в этом вопросе - фитофтороз.

Смотря где! У нас и альтернариоз бушует! В этом году протравил румбусом(азотоксистрабин) +метаксил+карбендазим. Так до 20 см ботвы держало и от фитофторы и от альтернариоза! Что у нас редко обычно точки можно с 15 см ботвы найти, не смотря на манкоцеб, и дискор. Ну и по всходам обработки были
1метаксил+ интрада,
2,3,4, рапид дуэт + интрада
5 банджо + колосаль про(0.25)
Вторую неделю дожди ботва живая
Правда обработки через 6-12 дней
На этом поле (фото)ещë раз медным купоросом брызнул перед банджо.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Mobster пишет:

вроде приостановилось, скорее значительно замедлилось

Медным купоросом облить! 0.1%
Уносить ботву нет смысла

08.12.2014 - 03:53
: 234
Хайсер пишет:

А фитоспорин (именно жидкий) даёт эффект в средней прлосе РФ?

Сибирь, толку нет и никогда не было ни на одной культуре. Даже в теории, по заявлению производителя - это сенная палочка, один из штаммов - смывается первым же дождем, дохнет под первым же солнцем (ультрафиолет). ИМХО - это фуфломицин типа Арбидола, только для дачников, озабоченных идеей "химия вредна, у меня все только натуральное".

08.12.2014 - 03:53
: 234
Antonioo пишет:

Уносить ботву нет смысла

Дак это, онаж даже скошенная - типа в ней продолжает размножаться фитофтора, или нет?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Antonioo пишет:

На этом поле (фото)ещë раз медным купоросом брызнул

Вид отличный. good У меня по сорнякам ситуация похуже.
Медным купоросом по ботве каким процентом? Он идет как стандартный контактник? Как эффективность? Я чё то не думал никогда об этом, по цене же он наверное самый дешевый будет...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Mobster пишет:

ИМХО - это фуфломицин типа Арбидола

Есть личный опыт на малине. Заболевание пурпурная пятнистость или дидимелла - гриб какой-то в общем, повреждает камбий, на побегах проявляется в виде пятен красноватого цвета. На зиму не согнешь, т.к. ломается.
До цветения и после плодоношения работал Скор или Прогноз. А когда ягоды химией же не будешь. Если вообще ничем, то за этот период успевает настолько развиться, что побегу "хана". Во время ягод именно фитоспорином пользовался - по моим личным ощущениям сильно замедляет развитие этого заболевания и позволяет "дотянуть" до химии.
И да, обработки нужны постоянные.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Юрий 1978 пишет:

Он идет как стандартный контактник? Как эффективность? Я чё то не думал никогда об этом, по цене же он наверное самый дешевый будет...

Ну как самая низкая судя по таблицам евро блайд,

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Mobster пишет:

Сибирь, толку нет и никогда не было ни на одной культуре. Даже в теории, по заявлению производителя - это сенная палочка, один из штаммов - смывается первым же дождем, дохнет под первым же солнцем (ультрафиолет). ИМХО - это фуфломицин

сенная палочка работает. но у таких препаратов много нюансов по применению. неустойчив к дождю - согласен. надо применять адьюванты, но не абы какие, а на основе полисахаридов. а вот ультрафиолета она не боится. фитоспорин хорош для профилактических обработок, он хорошо оттягивает начало болезни. но не сможет быть панацеей в условиях дождливой погоды. надо работать и системниками.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Выращивание картофеля без гербицидов и руч тр часть 3 . Урожайность сорт Королева Анна 2022г

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 702

Доброго времени суток! Подскажите, можно опускать в погреб картофель по раненный проволочником, раньше на месте посадки было сено, посадил картофель, вот результат