Вы здесь

Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.

Перейти к полной версии/Вернуться
1353 сообщения
21.03.2016 - 19:19
: 431

Ребята, к новому зимнему сезону уже готовитесь? Какие планы на эту зиму? Какие достижения? По свету, COB светодиоды ни кто не пробовал? Я заказал белых 6500К, буду их с полноспектральными смешивать.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Мало время перечитать тему и сделать правильный выбор источников света(
Хочу ещё к рассаде из маточного корня малины в гараже "крапивку" получить на 6 соток к летнему сезону это - 400шт с запасом.
Наташи с Сергеем что то не слышно на ветке dntknw

21.03.2016 - 19:19
: 431
Андрей-Подмосковье пишет:

Мало время перечитать тему и сделать правильный выбор источников света(
Хочу ещё к рассаде из маточного корня малины в гараже "крапивку" получить на 6 соток к летнему сезону это - 400шт с запасом.
Наташи с Сергеем что то не слышно на ветке dntknw

Без вопросов, это теперь точно должны быть полноспектральники. Матрицы полноспектральные проще монтировать будет к радиатору, но немножко дороже, чем 50..100шт взять 3Вт светодиодов. Если будет интерес, могу дать ссылку на китайцев, где я уже брал, товар качественный, продавцы ответственные. Драйвер, понятно купить за 500 руб легче заводской. По драйверам тоже могу присоветовать, какие именно я использовал. А в гараже так тепло? Или подогрев будет?

21.03.2016 - 19:19
: 431
jell пишет:

Спрашиваете.Конечно всем интересно...

А какие есть в наличии радиаторы, алюминиевые уголки и т.д. ? Я сейчас жду COB светодиоды холодные и тёплые. Буду подсветку растениям делать комбинируя COB 6500К и полноспектральные. Растения дома стоят, вот этот розовый свет тоже напрягает зрение. А COB светодиоды сразу на промежуточном алюминиевом радиаторе растуТ. Я их буду на основной радиатор клеить, теплопроводным клеем. На много удобней всяких паек и винтов. Про малину, это к Андрею было, попутал вас маленько.... lol

21.03.2016 - 19:19
: 431

Такие вот светодиоды китайские юзал для подсветки растений. Не дорогие и качественные.
Разработал новую технологию припайки светодиодов радиаторами к промежуточному радиатору на припой Розе. Вполне удобно в кустарных даже условиях. Ну и слой висмута и олова, тепло проводит лучше нежели КПТ-8, да и монтаж быстрее и надёжнее. Демонтаж сложнее, при ремонте....
По аналогичной технологии светики довольно легко к медной трубе припаять, но пока не пробовал.

Вложение
962706a96222edb87fba5b93ad15993c.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431

Сегодня наконец появилось время на своё зелёное домашнее хобби. Пересобрал одну светодиодную лампу. Потому как это всё светит дома и попападает непосредственно в глаза, пришлось пожертвовать немного полноспектральным хайтеком. В этой фитолампе было 10 полноспектральных светодиода на 3Вт, осталось 4шт, остальные(6шт) заменил на 3Вт холодные белые с температурой свечения 6500 Кельвин. Вопрос о непригодности холодных белых для растений, довольно спорный. Мои камрады вполне успешно применяют лампы светодиодные с излучением 6500К , для выращивания рассады табака. Да ну и прочая рассада паслёновых вроде растёт. Взрослым растениям конечно нужно полноспектральное излучение, а лучше солнечное. Эта лампа будет подсвечивать растения, выращивающиеся в развлекательных целях зимой, ну и весной для рассады. Зрение семейства, в любом случае дороже.....
На фото виден ещё корпус от драйвера штатный, на нём шилд с характеристиками и моделью. Драйверы этой конторы довольно качественные и экономичные. Если допилить рашпилем, получается отличный источник питания светодиодов. Драйвер был модифицирован, добавил радиатор силового транзистора. Коробка и решётка стальные, ради экранирования не полезных электромагнитных излучений, ну и вентиляция естественная улучшена.
Светодиоды в этом фитосветильнике (холодные белые 6500К) были использованы из самой правой пачки(на фото в редыдущем посте), там характеристики основные все есть на шильде. Всё вполне себе соответствует заявленному. В эксплуатации эти светодиоды у меня более 3-х месяцев, пока полёт нормальный. Полноспектральные из средней пачки(на фот в предыдущем посте). Тоже вполне доволен качеством/ценой. Из ноу-хау, светики все в этой лампе приварены теплоотводящими фланцами к прмежуточному радиатору(звезда) по средствам низкотемпературного сплава Розе. Промежуточный радиатор крепится к основному, по старинке, через термопасту КПТ-8 и механически - винтами М3. Мощность подаваемая от драйвера на светодиоды, порядка 36В*0,7А=25Вт примерно. Потребляемая мощность светильника около 28 Вт, если я правильно понял характеристику на шильде драйвера PF=0,9. ВродЕ как КПД 90%. Это очень хорошо для такого блока питания, но скорее всего врут. Для импульсных блоков питания(такого рода), 85% КПД считается уже - хорошо.

Вложение
img20160928200301.jpg
img20160928200314.jpg
img20160928200334.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431

Ну и финальный вид готовящегося на зиму полисадника на подоконнике.

Вложение
img20160928202802.jpg
img20160928205400.jpg
img20160928205414.jpg
img20160928205443.jpg
img20160928205616.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
IvanAltay пишет:

Если будет интерес, могу дать ссылку на китайцев, где я уже брал, товар качественный, продавцы ответственные. ... По драйверам тоже могу присоветовать, какие именно я использовал. А в гараже так тепло? Или подогрев будет?

Иван, буду рад ссылке- Alib.ru? По драйверам советам буду рад.
Гараж буду протапливать(уголь бесплатный) и эл.тены в печи вкл-чу на ночь.

21.03.2016 - 19:19
: 431
Андрей-Подмосковье пишет:
IvanAltay пишет:

Если будет интерес, могу дать ссылку на китайцев, где я уже брал, товар качественный, продавцы ответственные. ... По драйверам тоже могу присоветовать, какие именно я использовал. А в гараже так тепло? Или подогрев будет?

Иван, буду рад ссылке- Alib.ru? По драйверам советам буду рад.
Гараж буду протапливать(уголь бесплатный) и эл.тены в печи вкл-чу на ночь.

Вооот! Почему и спрашивал .Собираюсь на балконе делать отапливаемый гроубокс. Он будете из деревянной рейки и поликарбоната. Внутрь хочу вставить контур из медной трубы, припаять на сплав Розе светодиоды прям к трубе и вставить в контур небольшой насос, чтоб воду гонять. Тепло от светодиодов по контуру будет обогоревать гроубокс. Если термостат простецкий за 300 руб поставить, то будет автоматом всё. У меня даже датчики влажности почвы валяются, можно даже полив автоматом сделать. Но пока всё руки не доходят, стройка на даче всё не хочет заканчиваться....

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
IvanAltay пишет:

Внутрь хочу вставить контур из медной трубы, припаять на сплав Розе светодиоды прям к трубе и вставить в контур небольшой насос, чтоб воду гонять. Тепло от светодиодов по контуру будет обогоревать гроубокс.

ЗдОрово...
Сколько размер бокса? Для гаража думаю не очень проходит...
Датчики влажности, Иван, не могли бы сфотографировать, мне для вермокультивирования, периодически ухожу из допуска по влажности(

21.03.2016 - 19:19
: 431
Андрей-Подмосковье пишет:
IvanAltay пишет:

Внутрь хочу вставить контур из медной трубы, припаять на сплав Розе светодиоды прям к трубе и вставить в контур небольшой насос, чтоб воду гонять. Тепло от светодиодов по контуру будет обогоревать гроубокс.

ЗдОрово...
Сколько размер бокса? Для гаража думаю не очень проходит...
Датчики влажности, Иван, не могли бы сфотографировать, мне для вермокультивирования, периодически ухожу из допуска по влажности(

Точно не скажу сейчас размер планируемого бокса на балконе, часть балкона отгорожу под это дело.
А что мешает в гараже сделать ящик теплоизолированный, допустим из пенопласта не дорогого и подогревать его небольшим количеством электричества и теплом от светодиодов?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
IvanAltay пишет:

что мешает в гараже сделать ящик теплоизолированный, допустим из пенопласта не дорогого и подогревать его небольшим количеством электричества и теплом от светодиодов?

Иван, этих ящиков много, как на фото и условия под 21град Цельсия для всех

Вложение
poevgeniyurybchaku.docx
21.03.2016 - 19:19
: 431
Андрей-Подмосковье пишет:
IvanAltay пишет:

что мешает в гараже сделать ящик теплоизолированный, допустим из пенопласта не дорогого и подогревать его небольшим количеством электричества и теплом от светодиодов?

Иван, этих ящиков много, как на фото и условия под 21град Цельсия для всех

Понял, отстал. Я думал, нечто скромнее планируется. Тут легче помещение протопить.
Но вот даже для такого закрытого грунта, можно напаять светодиоды на трубу, допустим водопроводная медная труба с внешним диаметром 15мм соединить шлангами садовыми медь в контур тепловой и насосом небольшим гонять воду. Шланги завести под ящики. И светодиоды будут хорошо охлаждаться и тепло будет переноситься к растениям, а не под потолком витать. Я при помощи такого теплового контура, летом на даче, солнцем нагревал артезианскую воду 10 градусов, до 30 градусов в бассейн ребёнку. В количестве 500..600 литров за день. Причём труба медная на 15мм очень плотненько входила в тонкий садовый шланг(синий такой, полупрозрачный, армированный), ну ещё хомутами крепил шланг на трубе. У меня на даче не редко гидроудары в водопроводе случаются. Можно и под ящиками медную трубу кинуть и соединить это шлангами. Даже паять ничего не надо.

рф
: нижний новгород
29.09.2016 - 13:28
: 3

Добрый день всем фанатам садов на подоконнике и гараже я сам такие вещи продаю которые вы сами собираете,какая стоимость ваших светильников расскажите интересно за сколько сейчас можно кустарно что то сделать вот фото пример нашего производства и цена в 2500

Вложение
senatflora-500x500.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431
Дмитрий Агафонов 1 пишет:

Добрый день всем фанатам садов на подоконнике и гараже я сам такие вещи продаю которые вы сами собираете,какая стоимость ваших светильников расскажите интересно за сколько сейчас можно кустарно что то сделать вот фото пример нашего производства и цена в 2500

Характеристики??? К чему ни о чем не говорящая фото? Таких фото на алиэкспресс море. Мне интересней фото внутри девайса.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Неужели комбинация красных и синих светодиодов? Это же устарело уже давно и не эффективно. У полноспектральных светодиодов значительно лучше светоотдача в Люменах на Ватт потребляемого электричества.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Что я могу себе собрать на 2500руб.
1)Светодиод полноспектральный 3Вт*25шт - 428 руб.
2)Радиатор промежуточный типа Звезда 50шт - 264 руб, можно и дешевле если матрицами брать на много светодиодов.
3) Не дорогой китайский драйвер без корпуса(плата) на 20Вт*3шт*150руб=450руб.
4) Лист алюминия толщиной 3мм и допустим размером 400мм/250мм(он и будет радиатором) - 820руб. Мне его ещё и нарежут в любой размер за эти деньги.
5) Теплопроводный клей Stars-922 - 45 руб.
6) Куллер для принудительного обдува пластины радиатора 2шт*100руб=200руб.
7)Термостат KSD-301 45 градусов - 50 руб.
Ещё остаётся на припой разную мелочёвку 243 руб.
За эти деньги, получаем полноспектральный светильник на 50вт, причём светодиоды и драйвера будут нагружены но 60..70% от номинала и поэтому работать будут очень много лет. Будет защита от перегрева радиатора, что соответственно увеличит надёжность девайса. Радиатор фитосветильника при этом может выполнять роль полки.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Сейчас измерил температуру радиатора размером 7см/65см=455см кв. На нём 10 светодиодов потребляют мощность 35В*0,7А=24,5 Вт примерно. При температуре окружающей среды 25 градусов, температура радиатора около 40..41 градусов, что очень не плохо. Заводские девайсы греются до 50..60 градусов, что приводит к быстрой деградации кристаллов светодиодов. Конечно рёбра маленькие у радиатора есть, но без принудительного охлаждения, они площадь радиатора не сильно увеличивают. Поэтому, думаю что пластина алюминия 40см*25см=1000 см кв, должна вполне справиться с отводом тепла от полноспектральных светодиодов на 50вт, ну автоматика и принудительный обдув радиатора ещё ни кому не помешал.

Вложение
img20160929200614.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431

Это вчерашний фитосветильник измерялся...

рф
: нижний новгород
29.09.2016 - 13:28
: 3

у меня это на 20 ватт фото сейчас пришлю просто интересно есть ли смысл продавать такие вещи и кому они могут пригодиться ?

Вложение
img20160929154405.jpg
img20160929154358.jpg
img20160929154350.jpg
рф
: нижний новгород
29.09.2016 - 13:28
: 3
IvanAltay пишет:

Сейчас измерил температуру радиатора размером 7см/65см=455см кв. На нём 10 светодиодов потребляют мощность 35В*0,7А=24,5 Вт примерно. При температуре окружающей среды 25 градусов, температура радиатора около 40..41 градусов, что очень не плохо. Заводские девайсы греются до 50..60 градусов, что приводит к быстрой деградации кристаллов светодиодов. Конечно рёбра маленькие у радиатора есть, но без принудительного охлаждения, они площадь радиатора не сильно увеличивают. Поэтому, думаю что пластина алюминия 40см*25см=1000 см кв, должна вполне справиться с отводом тепла от полноспектральных светодиодов на 50вт, ну автоматика и принудительный обдув радиатора ещё ни кому не помешал.

а какой процент прироста от такого светильника ? лучше в процентном соотношении спасибо за своевременный и открытый ответ

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
IvanAltay пишет:

Но вот даже для такого закрытого грунта, можно напаять светодиоды на трубу, допустим водопроводная медная труба с внешним диаметром 15мм соединить шлангами садовыми медь в контур тепловой и насосом небольшим гонять воду. Шланги завести под ящики. И светодиоды будут хорошо охлаждаться и тепло будет переноситься к растениям, а не под потолком витать. Я при помощи такого теплового контура, летом на даче, солнцем нагревал артезианскую воду 10 градусов, до 30 градусов в бассейн ребёнку. В количестве 500..600 литров за день.

Если по креатировать над вашим предложением, например у меня есть прудики. один 20Х30кв.м,см фото, можно сделать удачную подсветку одновременно с подогревом воды до оптимальных температур для роста рыбы и ловлей насекомых(как корм на воду) в ночное время. Возможная идейка?

Вложение
dscf9918.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431
Андрей-Подмосковье пишет:
IvanAltay пишет:

Но вот даже для такого закрытого грунта, можно напаять светодиоды на трубу, допустим водопроводная медная труба с внешним диаметром 15мм соединить шлангами садовыми медь в контур тепловой и насосом небольшим гонять воду. Шланги завести под ящики. И светодиоды будут хорошо охлаждаться и тепло будет переноситься к растениям, а не под потолком витать. Я при помощи такого теплового контура, летом на даче, солнцем нагревал артезианскую воду 10 градусов, до 30 градусов в бассейн ребёнку. В количестве 500..600 литров за день.

Если по креатировать над вашим предложением, например у меня есть прудики. один 20Х30кв.м,см фото, можно сделать удачную подсветку одновременно с подогревом воды до оптимальных температур для роста рыбы и ловлей насекомых(как корм на воду) в ночное время. Возможная идейка?

Андрей, не совсем понял вопрос. Подробнее опишите, фото прудика вижу. Прудик сколько кубометров воды? Прудиком можно несколько минут ядерный реактор охлаждать.
Прудик есть желание солнечными коллекторами подогревать летом? Светодиодной подсветкой экономичной, не реально прогреть этот пруд даже на 1 градус, даже если круглосуточно светить. Площадь поверхности большая, что быстро невелирует любой подогрев. Теплоёмкость воды очень велика...

21.03.2016 - 19:19
: 431
Дмитрий Агафонов 1 пишет:
IvanAltay пишет:

Сейчас измерил температуру радиатора размером 7см/65см=455см кв. На нём 10 светодиодов потребляют мощность 35В*0,7А=24,5 Вт примерно. При температуре окружающей среды 25 градусов, температура радиатора около 40..41 градусов, что очень не плохо. Заводские девайсы греются до 50..60 градусов, что приводит к быстрой деградации кристаллов светодиодов. Конечно рёбра маленькие у радиатора есть, но без принудительного охлаждения, они площадь радиатора не сильно увеличивают. Поэтому, думаю что пластина алюминия 40см*25см=1000 см кв, должна вполне справиться с отводом тепла от полноспектральных светодиодов на 50вт, ну автоматика и принудительный обдув радиатора ещё ни кому не помешал.

а какой процент прироста от такого светильника ? лучше в процентном соотношении спасибо за своевременный и открытый ответ

Аналогично, не понял сути вопрса. Подробнее перезадайте.

21.03.2016 - 19:19
: 431
Дмитрий Агафонов 1 пишет:

у меня это на 20 ватт фото сейчас пришлю просто интересно есть ли смысл продавать такие вещи и кому они могут пригодиться ?

Смысл продавать есть, в небольших количествах. Эту поделку купят не разбирающиеся в вопросах люди, но таких всё меньше. Фото для меня бесполезные в этом посте. Надо фотографировать в выключенном состоянии матрицу без плафона, абы видно было типоразмер светодиодов. Нужно фотографировать сзади радиатор(который почти наверняка отсутствует в этой лампе. И многое мне могут сказать шильдики изделия и драйвера(блока питания). По внешнему виду блока питания могу оценить его примерную мощность/сложность схемотехники/эффективность.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
IvanAltay пишет:

Андрей, не совсем понял вопрос. Подробнее опишите, фото прудика вижу. Прудик сколько кубометров воды? Прудиком можно несколько минут ядерный реактор охлаждать.

С прогревом это так , нереально. В одном месте пруда сделал глубина за 4м, предполагаю очистку от осадка в будущем. Больше интересует подсветка ,пример фото ниже и возможно ли это?

Вложение
05s.jpg
06s.jpg
10s.jpg
15s.jpg
16s.jpg
17s.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431
Андрей-Подмосковье пишет:
IvanAltay пишет:

Андрей, не совсем понял вопрос. Подробнее опишите, фото прудика вижу. Прудик сколько кубометров воды? Прудиком можно несколько минут ядерный реактор охлаждать.

С прогревом это так , нереально. В одном месте пруда сделал глубина за 4м, предполагаю очистку от осадка в будущем. Больше интересует подсветка ,пример фото ниже и возможно ли это?

Подсветка чего бы то ни было сейчас очень легко. Покупаем у китайцев герметичный ледшнур на 12В. И даже шибко можно не запариваться с герметичностью, напряжение низкое. За относительные копейки можно забахать полноцветную подсветку пруда. Т.е. светиться будет всеми цветами радуги по программе и управляться с пульта ДУ. Сейчас залезу к китайцам, посмотрю чего можно применить. Кину ссылки в личку. Недавно приятелю/диджею помогал потолок в кабаке подсветить, вышло всего в 10 тыров(кажется, точно не помню, я там по техническим делам консультировал) у китайцев компоненты купить.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Спасибо за ссылку.
Все цвета наверно перебор как правило определенный спектр.
Синий ,зелёный, редко красный

Вложение
73.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431
Андрей-Подмосковье пишет:

Спасибо за ссылку.
Все цвета наверно перебор как правило определенный спектр.
Синий ,зелёный, редко красный

Ну как перебор все цвета, RGB шнур RED/GREEN/BLUE(Красный/Зелёный/Синий) даёт любой цвет при определённых пропорциях излучения вышеупомянутых цветов. Таким макАром цвет любой в телевизоре/мониторе телефона формируется. Это очень не сложно при современных технологиях и не дорого. И как правило такими RGB шнурами управляет процессор с разными эффектами световыми/динамическими. И процессор можно настроить с пульта дистанционного, как больше нравится юзеру.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Фотографии подсвеченных водоёмов, конечно красивые, но лучше видео посмотреть. Тут например.
На ютубе, вагон таких видюх.
https://www.youtube.com/watch?v=x6JEaeFXLaw
Это всё делается трёхцветными RGB прожекторами, да ещё и наружными. Они в бортик бассейна вмонтированы и сверху. Даже не водонепроницаемые светильники. Да и программа световых эффектов у процессора примитивная. Сейчас получше делают, даже китайцы.