Вы здесь

Защита растений от вредителей. Страница 11 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1562 сообщения
Callisto

А я как-то получила 50% зараженных вирусом махрушек из семян, и 100% болгарского перца. Так что не вижу ничего близкого к нулю. И не могу к этому легкомысленно относиться. Вероятность получения больных вирусом растений из семян - достаточно велика.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Спорить не буду. Правду в Ваших словах вижу. Однако, основным способом распространения вирусов все же является -через сок. При помощи сосущих насекомых, рук, грунта, в котором росло больное растение. Поэтому - ранняя диагностика - это наше всё. Уже на семядолях видно.
А так-то, при пикировке той же, можно всех перезаразить.

андрей34
Callisto пишет:

А я как-то получила 50% зараженных вирусом махрушек из семян, и 100% болгарского перца.

Т.е. выкидывать и всё. Никаких профилактических обработок не делаете. Что-то же заражённое можно не заметить и оно будет источником инфекции.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Андрей, вирус на петунии виден даже на семядольных листиках. Если на них белые полоски или деформация - аккуратно выдергиваем и в топпку laugh . Профилактика есть - это прогревание сухих семян при 70*С, протравливание в разной химии (не буду вдаваться). Но есть одно но. Если для огурцов и томатов это вполне выполнимо, то для петунии сложно ввиду малых размеров. И греть я бы побоялась - можно засушить напрочь.
Ещё хороший метод - сеять 2-3-х летние семена. Опять же петуния может и не взойти.
Но, повторю - у петунии вирус на семенах - редкость. А если массовость - это уже заражение при выращивании. Руки, грунт, трипсы, и т.д. Все ИМХО. Понимаю, что случаи бывают разные...

Callisto
андрей34 пишет:

Никаких профилактических обработок не делаете.

Какие профилактические обработки могут быть на дражированных семенах петунии и инкрустированных семенах перца от Семинис? Взошли - покорежились, покорежились и были выброшены.

андрей34
Callisto пишет:

Какие профилактические обработки могут быть на дражированных семенах петунии и инкрустированных семенах перца от Семинис?

Нет, не семенах, а по всходам.

Callisto

Всходам из зараженных семян - профилактику делать поздно и бессмысленно. Сосущих вредителей нету, лучшая профилактика заразы - это уничтожение её источников и как можно раньше.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Callisto пишет:

зараженных вирусом махрушек из семян

Вот про это есть версия. Что этот вирус - остаточный, наследство от процесса выведения сорта. Пробовала соком с таких махрух "заражать" соседей - нифига. Было такое дело почти на всех американских сериях (а других и не пробовала) года два подряд.

Callisto

А может другие были с иммунитетом? И потому не заразились.

андрей34

Спасибо всем за информацию. Просто на томатах и огурцах я работаю профилактически против вирусов йодом. Хотя во всех справочниках и говорится, что вирусная инфекция неизлечима, йод работает реально. Даже скрученные растения после обработки выгоняли новые здоровые побеги и листья, давали приличный урожай и распространения болезни на другие растения не замечал. Хотя уже хотел ставить на теплице крест.
Вот и на петуниях думал, будет ли ущерб от вирусов, нужно ли подстраховаться - ведь затрат понёс очень много, а опыта мало.
Вы дали исчерпывающий ответ о своём опыте.

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Подскажите , пожалуйста, как разводить Теппеки?

Россия
: Сибирский ФО
07.01.2015 - 14:15
: 105
Callisto пишет:

А я как-то получила 50% зараженных вирусом махрушек из семян, и 100% болгарского перца. Так что не вижу ничего близкого к нулю. И не могу к этому легкомысленно относиться. Вероятность получения больных вирусом растений из семян - достаточно велика.

Вы абсолютно правы! В прошлом году я получила такой "привет" с семенами Ультры ред стар, всю рассаду из стаканчиков - в топку, сожгла.

андрей34
Lana_cvety пишет:

В прошлом году я получила такой "привет" с семенами Ультры ред стар, всю рассаду из стаканчиков - в топку, сожгла.

Так же раньше поступал. Сейчас работаю Йодом профилактически. Проблем не знаю.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4638
андрей34 пишет:

Так же раньше поступал. Сейчас работаю Йодом профилактически. Проблем не знаю.

Андрей какие пропорции?

андрей34
marina130574 пишет:

Андрей какие пропорции?

Фармайод. По инструкции. Действие очень неожиданное. Проблем с вирусами не знаю.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4638
андрей34 пишет:
marina130574 пишет:

Андрей какие пропорции?

Фармайод. По инструкции. Действие очень неожиданное. Проблем с вирусами не знаю.

надо взять,попробовать air_kiss спасибо

андрей34
marina130574 пишет:

надо взять,попробовать спасибо

Правда, удивитесь. На огурцах ВОМ убивает насмерть и табачную мозаику на томатах.

Callisto
андрей34 пишет:

Так же раньше поступал. Сейчас работаю Йодом профилактически.

Андрей, кажется я вас уже спрашивала, но не помню ответа. Как можно делать профилактику от вируса на растении уже больном вирусом с момента всходов? Профилактике подлежат здоровые растения, чтобы они не заболели. А больным нужно уже лечение, либо как с нашими "поциентами" - растениями зараженными вирусами - "эфтаназия".

андрей34
Callisto пишет:

Андрей, кажется я вас уже спрашивала, но не помню ответа. Как можно делать профилактику от вируса на растении уже больном вирусом с момента всходов? Профилактике подлежат здоровые растения, чтобы они не заболели. А больным нужно уже лечение, либо как с нашими "поциентами" - растениями зараженными вирусами - "эфтаназия".

Верх

Могу рассказать на на чём знаю - огурец. Лечатся - реально. Не эфтаназия. А лучше профилактика - йод.

Callisto

То есть всходит огурчик, покалеченный вирусом, и вы его обрабатываете йодом - он выздоравливает и дальше нормально развивается?

андрей34
Callisto пишет:

То есть всходит огурчик, покалеченный вирусом, и вы его обрабатываете йодом - он выздоравливает и дальше нормально развивается?

Фантастика - но - да. Проверил сам. Правда .

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Хорошая профилактика вирусов-настойка прополиса.Бутылёк на ведро и прыскаем.Это не лечение,это что бы соседи не заразились,а лучше заранее опрыскать-не дорого и эффективно.
У грибоводов про комарика вычитала-4 гр ванилина на 100 литров воды,пролить почву-якобы туда яйца не отложат-запах не ндравится...Сама ещё не проверяла,на днях попробую при плановом поливе.

Россия
: Сибирский ФО
07.01.2015 - 14:15
: 105
андрей34 пишет:

Lana_cvety пишет:

В прошлом году я получила такой "привет" с семенами Ультры ред стар, всю рассаду из стаканчиков - в топку, сожгла.

Так же раньше поступал. Сейчас работаю Йодом профилактически. Проблем не знаю.

Андрей 34, если вирус есть, то и проблема никуда не делась. Йод действительно на сегодняшний день - единственное сдерживающее средство. Для профилактики - предпосадочная обработка теплиц и тары препаратами с сильным окисляющим действием, типа вироцид, экоцид, марганцовкой той же. А продавать заражённую вирусом рассаду считаю делом неправильным и преступным.

андрей34
Lana_cvety пишет:

А продавать заражённую вирусом рассаду считаю делом неправильным и преступным.

Согласен. Просто я сейчас не знаю про эту болячку на рассаде. В фазе 1-го настоящего листа опрыскиваю всю овощную рассаду. Про петуньи здесь спросил - сказали вирусы не вредят, а я в том году обрабатывал,т.к. рассада стояла рядом с томатами. В 2012-м потерял весь урожай огурца из-за ВОМ. Сейчас просто не рискую. После высадки рассады работаю профилактически пару раз. И тема про вирусы хоть на томатах, хоть на огурцах для меня закрыта.

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

А цена у этого фармайода, кажется очень высокая?

Россия
: Сибирский ФО
07.01.2015 - 14:15
: 105

Мы используем водную суспензию с молоком и аптечным йодом: "... За сутки до высадки в открытый грунт рассаду томатов и перца, а затем растений в период вегетации, опрыскивают водной суспензией, содержащей 10% молока (жирность 2,5–3,0%) и 0,1% стандартного (5%) спиртового раствора йода, то есть на 10 л рабочего раствора требуется 9 л воды, 1л молока и 10 мл спиртового раствора йода. При наличии хозяйственных возможностей таких опрыскиваний в первой половине вегетации томата и перца рекомендуется провести 3–5 с интервалом 7–10 дней, в результате чего растения покрываются тонкой защитной плёнкой, препятствующей контактной передаче вирусов."
Ну, и понятно, что это не только на томатах и перцах имеет такое действие.

андрей34
mosy137 пишет:

А цена у этого фармайода, кажется очень высокая?

100-мл пузырёк рублей 50. Молоко тоже добавляют, только обезжиренное.

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Ну это совсем не дорого, только где он продается не знаю. А про теппеки никто не ответит?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В яндексе-удобрения у Наталии hi

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Что то ни одна ссылка на магазин не открывается. dntknw