Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 43 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Anet35" пишет:

Кто отапливает теплицу печками на солярке (солярогаз), насколько эффективна и обязательна ли вытяжка при наличии небольших щелей в теплице :)?

Вытяжка не обходима, не повторяйте чужих ошибок.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"копатыч 56" пишет:

Вытяжка не обходима, не повторяйте чужих ошибок.

поняла, значит этот вариант отпадает, придется покупать тепловую пушку и разоряться на электричестве sad

Callisto

А вариант, купить буржуйку и дежурить с охапкой дров наготове и не разоряться, чем не подходит?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Callisto" пишет:

А вариант, купить буржуйку и дежурить с охапкой дров наготове и не разоряться, чем не подходит?

бубафонить тоже можно

Callisto

Конечно можно, если есть кому сотворить печку из бочки. =)

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Тепловая пушка быстро нагоняет температуру. У нас такого же объема теплица нагревалась за 10 минут. Дальше ее выключаешь и через час уже холодно. Да и "прожорливая " она оказалась. Так что хорошо все взвесьте, прежде чем покупать.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Anet35" пишет:

покупать тепловую пушку и разоряться на электричестве

"Ветерок" 1,5Квт, в теплице - туннель из дуг под укрывным и пленкой, и через таймер каждые полчаса. И не перегревает (из него такой жар прет, что у рядомстоящих листья скукоживаются, а отставлять - площадь пустует), и плюсовую до утра при минус 10-15 можно удержать. Определяться с режимом включения-выключения через датчик можно.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

сегодня у нас солнце и хотя утром было минус 2 на улице, днем в теплице +39, как так нагрелось за день, обалдеть. но вот ночью без обогрева +4, а для моих малюсек петуний это шок.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Callisto" пишет:

А вариант, купить буржуйку и дежурить с охапкой дров наготове и не разоряться, чем не подходит?

для буржуйки место надо, а у меня всего 3на 6 теплица, к тому же надо же вытяжку и трубу выводить, сложно. Вообщем мне надо какое -то отопление на пару недель ночами, а потом у нас уже тепло и на улице будет.

Callisto

Тогда тепловая пушка тоже не вариант, поскольку она высушит вашу теплицу. Воспользуйтесь парой тепловентиляторов мощностью до 1 КВт каждый - этого хватит. И не разорительно, тем более всего-то 2 недели.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Включеные лампы ДНАТ повысят температуру примерно на 3-5 градусов.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Anet35" пишет:

Вообщем мне надо какое -то отопление на пару недель ночами,

Масляный радиатор, ничего не выделяет, не сушит и экономный, есть разной мощности. Сам в рассаднике такими пользуюсь.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Alex40" пишет:

Включеные лампы ДНАТ повысят температуру примерно на 3-5 градусов.

у меня их нет, только люмки.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Владимир Г" пишет:

Масляный радиатор, ничего не выделяет, не сушит и экономный, есть разной мощности. Сам в рассаднике такими пользуюсь.

у меня есть такой наподобе, но за ночь он всего 8 градусов нагрел, я подумала что он не справится с обогревом теплицы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Anet35" пишет:

но за ночь он всего 8 градусов нагрел

Может старенький, или маломощный. А как с герметичностью теплицы, ветер не гуляет? Бока и потолок можно временно утеплить агроволокном, здорово помогает, и в тоже время спасает при солнечной погоде от перегрева.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Владимир Г" пишет:

Может старенький, или маломощный. А как с герметичностью теплицы, ветер не гуляет?

вроде не старенький, у меня в магазине при морозе -25гр, а бе него в магазине было +6гр (и это в жилом доме так топят), с ним +18гр тепла держалось, на ночь оставляла. А теплица, конечно, не супер герметична, но вроде ветер не гуляет, наверное просто не прогрелась вся, надо было несколько дней погреть.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Anet35" пишет:

для буржуйки место надо, а у меня всего 3на 6 теплица, к тому же надо же вытяжку и трубу выводить, сложно. Вообщем мне надо какое -то отопление на пару недель ночами, а потом у нас уже тепло и на улице будет.

У меня теплица 4 на 8, сейчас отапливаю печкой типа буржуйка. Перолизная называется. Места занимает чуть-чуть. Труба выходит в окно на крыше. То есть окно открыто, а вместо него в крышу вставлен метал, с прорезью для трубы. Труба вообще не мешает. Когда потребность в отоплении отпадает, печь просто выносим на улицу, дел 5 минут. Кстати, эта печка поддерживает горение до 7 часов.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

К масляному радиатору я раньше ставила еще обычный вентилятор, чтобы тепло раздувал по теплице. А с прошлого года на ранний вынос теплолюбивых использую ИКпленку. Площадь всего-то 6 кв м, энергопотребление 360 вт. Если укрывать на ночь пленкой, а не укрывным, как на фото, то под пленкой и +20 можно получить, особенно если пониже "домик" сделать. На март этой площади хватит, а потом уже ночью и не страшно. Пленку убираем.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"lisa_alisia" пишет:

Перолизная называется.

Вы ее покупали или сами делали?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Anet35" пишет:

Вы ее покупали или сами делали?

Покупали, но это было давно. Лет 15 назад.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Мы параллельно с масляным радиатором ставим вентилятор. Так более равномерно тепло распространяется по теплице, без него могут быть холодные дальние углы.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Елена 66 пишет:

К масляному радиатору я раньше ставила еще обычный вентилятор, чтобы тепло раздувал по теплице. А с прошлого года на ранний вынос теплолюбивых использую ИКпленку. Площадь всего-то 6 кв м, энергопотребление 360 вт. Если укрывать на ночь пленкой, а не укрывным, как на фото, то под пленкой и +20 можно получить, особенно если пониже "домик" сделать. На март этой площади хватит, а потом уже ночью и не страшно. Пленку убираем.

что это за пленка? и под пленку обогреватель или как?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Anet35" пишет:

что это за пленка?

теплые полы..................

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Что-то вчера устала и, судя по личке, бестолково написала. На фото видно обрешетку, на ней пленка с черными полосами. Это ИК теплый пол. Хорош тем, что ему не требуется теплосъем в отличие от кабельного теплого пола. То есть он через терморегулятор поддерживает температуру своей поверхности максимум 40 градусов. Я прямо на него (воды он не сильно боится, но как все электрическое, требует осторожности сней) ставлю пластиковые поддоны, в них кассеты с рассадой. В марте на холодные ночи над рассадой накидываю или пленку или укрывной материал. Таким образом отапливается не вся огромная площадь теплицы, которая пока особо и не задействована, а локальные, у меня конкретно, 6 кв метров. Утром пленку снимаю, но пол не выключаю, он сам, когда солнышко появляется и нагревает теплицу, отключается. Таким образом перетаптываюсь в марте, "теплокровные" на подогреве, а всякие виолы с гвоздико-земляниками выкручиваются сами. В апреле уже им не пользуюсь, ночные температуры выше.
Монтаж очень простой, только терморегулятор надо правильно подключить. Без терморегулятора тоже работает, но держит постоянно на поверхности 60 градусов, что многовато для растюх и жрет 200 вт на 1 кв метр.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Елена 66" пишет:

он через терморегулятор поддерживает температуру своей поверхности максимум 40

Еще раз thank_you . А то вчера давай смотреть - температура поверхности 50, 60, 70градусов. wacko2 Еще нравится, что отключаться будет сам...Теплые ноги- это ж идеально.
Еще нюансик -поддоны ПРЯМО на него или все-таки оставить пространство? Типа сетку кладочную над ним натянуть в паре сантиметров. Поддоны же глухие, т. е. тепло сначала будет греть поддон,только потом до горшков дойдет. Или это именно ИК, т. е. излучает через что угодно, а нагревает только землю (и прочие хорошие поглотители) scratch_one-s_head

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Елена 66" пишет:

Монтаж очень простой, только терморегулятор надо правильно подключить. Без терморегулятора тоже работает, но держит постоянно на поверхности 60 градусов, что многовато для растюх и жрет 200 вт на 1 кв метр.

теперь все понятно. А дорого стоит эта ИК пленка?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

У нас 1 кв м стоит 500 руб. Бывает шириной 0,5 и 1 м, и вроде как 0,7 еще.
Я использую тонкие пластиковые поддоны для кассет размером 0,3*05 м. В них и устанавливаю контейнеры. Ставлю поддон прямо на пленку, только стараюсь водой черезчур не плескаться, эл-во же все-таки. По технологии полагается под эту ИК пленку прокладывать термоизолирующий материал, чтобы тепло вниз не уходило, но я так не делаю. У меня это все на земле, пусть и она греется, ночью все равно тепло отдаст, деваться ей некуда.
А пленка эта нагревает себя и все, что с ней контачит физически.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Девочки с Воронежа , подскажите где купить пленку "Светлица" или подобную, чтобы хоть года три не менять.........?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

В Давыдовке на рынке какая хошь

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Блин......далеко.........А рынок у них когда?