Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 4 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Набить рейки (размером как со штакетник ) между ними оставля 10-15 см поперек основы и на нее бросить такую сетку. Тогда и вода будет стекать и стакашки ровно стоять будут и главное проветривание- не будет застоя воздуха и нижние листики в порядке будут.
Тогда можно будет поливать из шланга с распылителем. Каждый отдельно поливать под корень нереально.
А верхний стеллаж так же только покрыв все это пленкой Светлицей. Под уклоном и вода стекать должна в емкость какую нибудь.Чтоб вода на ниж ярус не попадала и не пачкала цветы. В этом случае как экономию досок. Они не будут подгнивать да и по стоимости такой стеллаж дешевле выйдет.

дымка

Коллеги, никто не испытывал стекломагниевый лист? Формат как у гипсокартона, но не размокает, стоит чуть дороже ГК. Покрытие для стеллажей тоже актуально однако scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Я еще не видел, а присматриваюсь к плоскому шиферу. Но он тоже дорогой. Тоже ламаю голову.............

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

У нас стеллажи из плоского шифера. В принципе не плохо.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Вот такая получается теплица для рассады...
И котел для нее. Может кто знает какая у него мощность(хотя бы примерно )
Файлы:
2_.10_10_082.jpg
2_.10_10_080.jpg

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Violka какая классная у вас теплица. Мечта. Сами делали или покупная и если не секрет можно фото внутри.

дымка

Sergm, на сайте печников есть ин-фа как расчитать мощность котла. Кратко так: общая площадь регистров(металл в развернутом виде) в метрах умножить на 10кВт. У меня 3,4м.кв, умножаем на 10 - получается 34кВт. Расчитываю на 3 зимние теплицы 50+50+72 кв.м должно хватить. Вот это он, почти готов.
Файлы:
26-10-10_1156.jpg

дымка

Была на стройбазе по поводу шифера, один лист даже поднять не смогла, нет, это не мой вариант. Ну чем еще можно столы покрыть кроме дерева?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
дымка пишет:

Была на стройбазе по поводу шифера, один лист даже поднять не смогла, нет, это не мой вариант. Ну чем еще можно столы покрыть кроме дерева?

У меня была мысль ложить профнастил. Есть с высотой гофры 6мм. (не очень горбатый).Есть оцинкованый.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
Владимир 2 пишет:
дымка пишет:

Была на стройбазе по поводу шифера, один лист даже поднять не смогла, нет, это не мой вариант. Ну чем еще можно столы покрыть кроме дерева?

У меня была мысль ложить профнастил. Есть с высотой гофры 6мм. (не очень горбатый).Есть оцинкованый.

Володя,а он не будет сильно нагреваться от солнца?

дымка

Владимир, от удобрений не облезет? Тоже смотрела профнастил, у нас он 170р. кв.метр стоит.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Только у меня страницы долго грузятся или у всех?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
дымка пишет:

Владимир, от удобрений не облезет? Тоже смотрела профнастил, у нас он 170р. кв.метр стоит.

Может облезть даже от простой воды. Не помешала бы доп . обработка (покраска) какой нибудь корабельной краской.
А самой первой моей идеей была оцинкованая сетка. (Зуля об этом говорила). Из такой к меня ящики сделаны. Хорошая циркуляция воздуха, - залог отсутствия болезней.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Мне кажется,сетка бы подошла.Вот только муж упёртый "Доски,доски..."

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Страницы,действительно,до ужаса долго грузятся!
По профнастилу - у мужа на работе один вляпался с некачественным.Забор.Правда,говорит,жена заказывала,за лето - на солнце дугой согнуло. Кошмар! Другой раз поставил - второй год год стоит - красота. Видимо, китайский был.
Хотя,насчет китайского, все,что сами делают плохо,мухлюют,так сказать, а китайцами прикрываются. За китайцев обидно,трудолюбивые люди wink

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

У меня нормально грузится

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Aricha пишет:

По профнастилу - у мужа на работе один вляпался с некачественным.Забор.Правда,говорит,жена заказывала,за лето - на солнце дугой согнуло. Кошмар! Другой раз поставил - второй год год стоит - красота. Видимо, китайский был.
Хотя,насчет китайского, все,что сами делают плохо,мухлюют,так сказать, а китайцами прикрываются. За китайцев обидно,трудолюбивые люди wink

Не всё китайское плохо. Факт.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Aricha пишет:

Страницы,действительно,до ужаса долго грузятся!

У нас Укртелеком китайский lol

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Да скоро и такое может быть! Как купят китайцы - и будет китайский. Хотя Клюев весной обещал,что Укртелеком никогда не отдадут приватизировать. Брехуны все они!

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

А у нас Волготелеком тоже,наверное, китайский! lol

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
дымка пишет:

ин-фа как расчитать мощность котла.
Вот это он, почти готов.

Поздно я узнал об этих печах...........
Дествительно у меня прямой огонь был сразу на регистрах . И часто приходилось чистить сажу и забивался дымоход, правда был еще горизонтальный участок.
А еще интересно какой размер топки в данном случае?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня тоже очень долго грузятся страницы. Очень. Терпение всое испытываю на прочность. Причем другие сайты нормально грузятся.
Я зашла про профнастил сказать.
Даже небольшие волны-большие проблемы с психикой. Весной когда время-золото, и стараешься пикировать очень быстро то когда падают эти стакашки-горшки бесит. Под конец дня выть охота. Вообще стеллажи это самое важное в теплице.
Но у каждого свои требования. У меня на первом месте циркуляция воздуха (чтобы во время торговли не тратить время и не обрывать нижние листики у каждого растения перед отправкой на рынок) .
Легкость конструкции, чтоб быстро можно было разобрать.
Вода стекала,
И важно ! чтоб дешево было.
Поэтому из сетки и будем делать. Там ячейки все на 1 уровне, оцинкованные, мелкие. Кинул на настил и развернул. Нужно теплицу переделать(обработать, апгрейд) или занять овощами или др свернул и в угол поставил. Решетку деревянную на просушку.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Rahimen пишет:

Поэтому из сетки и будем делать. Там ячейки все на 1 уровне, оцинкованные, мелкие. у.

Так все таки что за сетка?
Я часть столов хочу затопляемыми сделать. А то пол дня должен кто-то с лейкой бегать. В мае конечно можно и сплинкеры поставить, но как быть с избыточной влажностью???????
...а стаканчики падают...........

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
sergm пишет:

Так все таки что за сетка?
.

Сергей, я о ней говорил. У меня из неё ящики сделаны. В этой теме я фоты выкладывал. У меня ячейка 2.5х2.5, а есть ещё мельче. Она хорошо противостоит коррозии.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Если на эту же сетку кинуть Светлицу пленку и сделать бортики (заодно и кромку сетки закрыть ею чтоб не рвала пленку) то будет такой как вы хотите.
Только сделать нужно так чтоб излишки воды можно было слить, т е с наклоном.
Светлицу проткнуть сложно. Хватит надолго. Есть еще лучше - пленка водолей для бассейнов то же НПО Шар.
Сетка которую я хочу называется просечно-вытяжная. Или штукатурную еще можно мелкоячеистую.Ячейки у нее разного размера как и толщина. У нас есть только с ячейками 1 см на 2 примерно-ромбиком. И на том спасибо. Город маленький- всего 2 магазина стройматериалов.
У Владимира армирующая сетка. Она тоже разная бывает.

 

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

А мне муж стеллажи когда делал я его попросила сделать такой ширины, чтобы ставились ящики пластиковые. Они ведь все в сеточку! И с вентиляцией нет проблем! Он сделал так - стойки, затем набил раму из брусков 50x50 нужной ширины ( мерил ящиком). Так что я ставлю ящики на раму из брусков, а в них уже стаканчики с рассадой! И никаких проблем! И рано весной при заморозках укрывать удобно - можно спанбонд накинуть прямо по ящикам - рассада не мнётся!
А второй этаж по любому надо делать сплошным! Иначе внизу вся рассада грязная будет.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я в этом году делала так как ты описываешь, Валя. В рассаднике так хорошо.В них посевы были. А вот когда расставлять стаканчики(когда растения большие и переплетаться начинают) тогда кошмар. В ящикке не расставишь как надо. Расстояние между ними все время увеличивать нужно постепенно дальше друг от друга расставляя.
И еще. Пока растения маленькие только распикированные время февраль-март. Тогда они еще в рассаднике где место на вес золота. В ящик влезает 20 стаканчиков, если верх срезать то больше на ряд, но все равно стенки ящиков полезную площадь занимают.Вобщем без них больше горшков(стаканчиков) влезет. Примерно 2 ряда на 1 м . А если на длину умножить то сотни получатся.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Veilata пишет:

А мне муж стеллажи когда делал я его попросила сделать такой ширины, чтобы ставились ящики пластиковые. Они ведь все в сеточку! И с вентиляцией нет проблем! Он сделал так - стойки, затем набил раму из брусков 50x50 нужной ширины ( мерил ящиком). Так что я ставлю ящики на раму из брусков, а в них уже стаканчики с рассадой! И никаких проблем! И рано весной при заморозках укрывать удобно - можно спанбонд накинуть прямо по ящикам - рассада не мнётся!
А второй этаж по любому надо делать сплошным! Иначе внизу вся рассада грязная будет.

Правильно, из чего бы не был сделан стеллаж, я тоже держу рассаду в ящиках. Верно Зуля написала, каждый упавший стаканчик настроения никак не улучшает. А в ящиках даже на горбатой поверхности стеллажа верти их как хочешь

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Зуля, у меня количество рассады не такое большое! На этот сезон конечно прибавлю, но пока оставлю в теплице как привыкла. А там посмотрим!
Я использую разные ящики: пока рассада маленькая, она стоит тесно в ящиках с высокими бортиками, а когда она подрастает, начинает куститься, и её надо раздвигать я постепенно переставляю её в ящики с низкими бортиками и эти бортики практически не мешают! Подросшие плети ложатся на них и нет никакой разницы стоят стаканчики в ящиках или просто на стеллаже!

дымка

В котле топка шириной в 1 огнеупорный кирпич, т.е 24см, длина приличная, сейчас темно, а то бы сфоткала, высота 40-45см. Я его сама ложу, когда дошла до огнеупоров, тоже засомневалась в достаточности ширины, в обычных печках она ведь раза в два больше. Но у меня выхода нет, спросить не у кого, осталось только полностью довериться Кузнецову. От проекта пытаюсь существенно не отклоняться. У меня вопрос возник: как стыковать кирпичную трубу и асбоцементную? Площадь сечения у них должна быть одинаковая?