Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 89 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Светл@н@" пишет:

Вот дрянь какая то прицепилась.

Т.е. раньше не было?На зональных действительно похоже на вирус, но откуда-то он же взялся?А можно низ листа у плющелистных показать?

"Светл@н@" пишет:

а там и правда корневая слабая

, осталось выяснить, почему. Точно не залив и не защелачивание?
Блин, неужели на первых 3 фото тоже петунь?

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

Нет, это остики. bang А фотку, конечно можно, завтра сфоткаю.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Получается, одинаковые проблемы на трех видах (петуния,виола, остики)...

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"lula" пишет:

Получается, одинаковые проблемы на трех видах (петуния,виола, остики)...

Корни могут не работать по многим причинам,просто на фото виол и петунии отчетливо виден перелив,поэтому и сделаны такие выводы.А проблемы действительно похожи и называются они не усвоение питательных элементов,только элементов у всех разных не хватает,а вот делать выводы из за чего, думаю проще самой Светлане.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
natashakazakova пишет:
"lula" пишет:

Получается, одинаковые проблемы на трех видах (петуния,виола, остики)...

Корни могут не работать по многим причинам,просто на фото виол и петунии отчетливо виден перелив,поэтому и сделаны такие выводы.А проблемы действительно похожи и называются они не усвоение питательных элементов,только элементов у всех разных не хватает,а вот делать выводы из за чего, думаю проще самой Светлане.

Я думаю пикировка просто была сделана и рассада была помещена в холодное помещение, одна петунька аж посинела, поэтому корневая не работала,влага из грунта не поглащалась(т.к. из-за холода кс не работала), в результате произошло защелачивание грунта и как итог - начал появляться хлороз. Вывод: одназначно корневая не работает, надо повысить температуру обработать препаратом, как говорила Наталья для роста корневой. Вносить удобрения по листу, пока кс не заработает, грунт желательно подсушить, иначе "ахтунг"!!! Либо второй вариант - грунт авно, но судя по синим листьям петунек, первое - вернее.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
анюточка пишет:

пеларгонии тоже перелиты.вам надо правильно выбрать полив.думаю, у вашего растения, так называемая, водянка. Она возникает при переувлажнении почвы особенно при недостатке освещения. Пеларгония относится к в некотором роде суккулентным растеним, накапливающим в себе влагу, поэтому в частом поливе она не нуждается,прорыхлите почву, чтобы она быстрей подсохла. Между поливами верхний слой почвы должен подсыхать на один-два сантиметра в глубину.

По плющелистке - согласен!

россия
24.04.2011 - 16:43
: 749

пардон,я по плющелистной пеларгонии писала. roma

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

Вот как обещала сфоткала листочки плюшек

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

А это моя Joy, с которой всё и началось. Общипала все больные листочки, всё лысая стояла, через неделю опять пятна пошли. Вчера Этамоном полилила и Радугой побрызгала. Вот чуть потеплеет вынесу их на улицу.

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

А вот та самая виолка, которую я выше показывала. После микроэлементов заметно зеленеть начала.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

а как правильно поливать удобрениями , если мало рассада то в каждом стаканчики, а если этих стаканчиков штук 2000-3000 , каждому по отдельности или есть какой нибудь другой способ, первый год выращиваем, помогите

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"marianapavalachi" пишет:

а как правильно поливать удобрениями , если мало рассада то в каждом стаканчики, а если этих стаканчиков штук 2000-3000 , каждому по отдельности или есть какой нибудь другой способ, первый год выращиваем, помогите

200 литровая бочка+ глубинный насос Малыш. Насос рекомендую обмотать марлей в несколько слоев, типа фильтр. Чтобы распылитель не засорялся.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Хочу приобрести рН-метр. Посоветуйте, у кого есть - хорошую модельку.
Интересует для замера именно почвы. То, что видел - полная ерунда. Погрешность огромная.
Конечно понимаю что в почве точно рН не измерить, но сделав несколько тестов можно определить среднюю.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
копатыч 56 пишет:
"marianapavalachi" пишет:

а как правильно поливать удобрениями , если мало рассада то в каждом стаканчики, а если этих стаканчиков штук 2000-3000 , каждому по отдельности или есть какой нибудь другой способ, первый год выращиваем, помогите

200 литровая бочка+ глубинный насос Малыш. Насос рекомендую обмотать марлей в несколько слоев, типа фильтр. Чтобы распылитель не засорялся.

у нас есть и бочка на 300 лотров и насос , но как удобрить под корень , сделать дождевой полив из шланга получиться что и по листу поподут удобрения

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36
"marianapavalachi" пишет:

а как правильно поливать удобрениями , если мало рассада то в каждом стаканчики, а если этих стаканчиков штук 2000-3000 , каждому по отдельности или есть какой нибудь другой способ, первый год выращиваем, помогите

А методом погружения не пробовали

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"marianapavalachi" пишет:

у нас есть и бочка на 300 лотров и насос , но как удобрить под корень , сделать дождевой полив из шланга получиться что и по листу поподут удобрения

Я наоборот стараюсь по листу удобрять. Прошлый год удобрил погружением, да наверное лишку дал. Рассада попёрла в рост так что ни чем так и не остановил, переросла.Теперь стараюсь по листу и то только те которым чегото не хватает.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

спасибо за добрый совет

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Всем удачного сезона! Хочу немного свою лепту внести. Кормлю цветочки райкатом старт 1 раз в неделю с добавлением превикура. А раз в месяц келкат микс кальций (просто есть в наличии в хелатной форме). Вся рассада (тьфу-тьфу-тьфу) зелененькая. Ну и разорились конечно на лампы - муж сам собрал светодиодные сине-красного света. Только вот времени до ума довести не хватает. То работа, то редиска... Уже считай 1 апреля, а я еще перевалку до конца не сделала.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 749

а келкат микс кальций вы по листу обрабатываете.или он только для капельки.просто я тоже присматриваюсь на эту удобрюшку,но там написанно,что капельницы не забивает?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

его и так и так можно. Но я микро обычно по листу даю - толку гораздо больше и быстрее. А НПК под корень

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Newkubanoid пишет:

Ну и разорились конечно на лампы - муж сам собрал светодиодные сине-красного света.

А можно про лампы поподробней?

украина
: макеевка
11.05.2013 - 10:30
: 6

Добрый день, выращиваю рассаду петунии в теплице. Появилась проблема - некоторые цветы плохо развиваются и вянут так и не успев вырасти, на некоторых появились пятна. Кто сталкивался или знает причину и как с ней бороться прошу поделиться опытом.

Alex32
SvetlanaK пишет:

Добрый день, выращиваю рассаду петунии в теплице. Появилась проблема - некоторые цветы плохо развиваются и вянут так и не успев вырасти, на некоторых появились пятна. Кто сталкивался или знает причину и как с ней бороться прошу поделиться опытом.

Какая температура и влажность в теплице?

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

Мне кажется перегрев, надо чем то затенить и поливать ближе к вечеру

украина
: макеевка
11.05.2013 - 10:30
: 6

Большое спасибо за отклик, открыли боковую сторону теплицы, температура конечно днем плюс 45, половина теплицы поливается через капилярные маты, вторая половина сверху, поэтому и влажность высокая.

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57

Здравствуйте! Давно читаю форум, спасибо за Ваши советы и опыт, которым Вы делитесь! Цветы выращиваю 2 год, вроде все получается относительно не плохо. Единственная проблема - цветы очень долго распускаются. Вот, например, вербена сидит с бутонами с середины апреля и никак не распуститься. В прошлом году с петунией не сложилось. В рассаде была хорошая, крепкая, коренастая. Я все кругами вокруг нее ходила, все искала где ее прищипнуть, а потом увидела, что в центре стал образовываться бутон. Я обрадовалась, что скоро распуститься и будет вся такая ладненькая. А она пока бутон растила и раскрывалась, как скаканет в палку и практически вся ушла в компост. Подскажите, пожалуйста, чем можно полить цветы, чтобы бутоны быстрее созревали и раскрывались.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Юля, если петуния уходит в палку, то это говорит о том, что растениям не подходят температура и полив. Переливать петунию нельзя, стебли напитываются водой и уходят в "ботву" в ущерб цветению. Чуть подсушивайте рассаду между поливами для формирования компактной рассады.
А подкормить можно Плантафолом калийным 5-15-45 для цветения.

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57

Спасибо, Наталья, за совет! А то я в прошлом году первый раз петунию выращивала и из-за неудачного опыта в этом году простую даже сажать не стала, посадила только махровую и ампельную. Решила дать себе еще один шанс вырастить петунию. У нас она почему большим спросом не пользуется. Я много выращиваю виолы, вербены, бархатцев, ну и всего остального понемногу для ассортимента. А вот с цветением второй год на одни и те же грабли. Вербену уже и монофосфатом, и бором, и чем только не поливала, даже чем то пожгла немного (сама не знаю даже чем), а она сидит себе потихоньку бутон наращивает, а распускаться не хочет. Получается, что калий ускоряет роспуск бутонов?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Юля, махровая вообще имеет привычку в палку уходить. Я после первого цветка удаляю стебель и после роспуска цветка сразу продаю. Зато потом она будет не одним стеблем расти, а пушистым кустиком. Махровую щипаем постоянно. Если даже переросла, то в компост выкидывать не надо. Просто обрежьте ее почти до основания (оставив 1-2 почки) и через 2-3 недели получится очень пушистый цветущий кустик.
Тоже же свойство уходить в палку имеет и превосходнейшая петуния. Мы в этом году даже зацвести ей не дали, сразу обрезали. А вот с ампельной таких проблем быть не должно. Прищипните ей сразу после посадки центральный побег (если это вегетативка), а потом еще раз кончики боковых побегов. Если ампель из семян, то он и сам хорошо кустится.

: Москва
10.01.2013 - 15:38
: 57

Не очень поняла, что значит после первого цветка удаляю стебель