Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 7 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
дымка

Еще где-то читала, что для подкормки можно использовать пиво и брагу, но вот честно не пробовала, есть пьяная вишня, представляю пьяную петунию, наверно эксклюзив laugh
Светлана, я как-то размышляла на тему устойчивых фразеологизмов и пришла к выводу, что все они имеют под собой реальный факт: "растет как на дрожжах". Хорошо, на дрожжах, так на дрожжах, взяла бочку, накидала сорняков, кухонных отходов, намокший под дождем куриный корм, варенье пятилетней давности поллитровую банку и грамм 200 отечественных дрожжей. Дня через два эта субстанция начала жить своею жизнью, дышать. Я выбрала несколько контрольных растюх томата и поливала из этой бочки. Алкаши перегнали своих собратьев и по срокам и по урожаю, куст выглядел даже зеленее. Единственный минус - осы замучали.
Дрожжи питаются сахарами, испорченный куриный корм и варенье не всякий раз бывает. Увидела в магазине семена стевии, думаю пойду в следующий раз-куплю. Написано:второе название "медовая трава", содержание сахаров в ботве в несколько десятков раз больше чем в сахарной свекле, думаю использовать как питание для дрожжей. Елки-палки, и что я забросила этот эксперимент, продолжу обязательно в этом году, кому интересно-отпишусь

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

 Увы, куплена циния только высокорослая, будем эксперементировать.


А про перец, я даже не подумала, что можно осенью продавать. Во-первых подороже стоить будет, да и с плодами внимание на себя обратит, а весной людям не до него будет. Дымка, это вы здорово придумали clap !


А про землянику можно более подробно? Это вы про ту, которая сейчас посажена, до осени растить будете?

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
дымка пишет:

"растет как на дрожжах". Хорошо, на дрожжах, так на дрожжах, взяла бочку,...

Написано:второе название "медовая трава", думаю использовать как питание для дрожжей. Елки-палки, и что я забросила этот эксперимент, продолжу обязательно в этом году, кому интересно-отпишусь

Браво, Дымка!!!! clap Наши люди! Я примерно так же рассуждаю... Все что сказано, все имеет основу!

Насчет стевии. Она действительно жуть какая сладкая. Ее диабетикам предлагают вместо обычного сахара, я даже пила с нею чай (типа худела wink ) Но мне не нравится привкус...
Но Вам ведь не пить...
Осам и мухам-то без разницы что пить-есть, лишь бы было сладко! думаю от замены сахара стевией ничего не изменится... значит надо либо прятать бочку в заросли клещевины или любистока, либо заменить дрожжи водкой. Безо всякого сахара: 1 бут на бочку, думаю вполне хватит..
Водки на весь участок на сезон литра хватает, если опрыскивать даже без "чая"... Но можно и так...

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
дымка пишет:

То что я продаю десятками это не есть то что растет в стаканчиках поштучно. Чаще всего из своих семян, в общем непородистое. Где гарантия что вам продадут именно то что вы хотите? И чтоб получить хороший экземпляр растюхе нужен хороший старт, а вам может продадут мучеников.

мне проще гораздо из дерьма конфетку слепить, чем возиться сейчас со стеллажами и светильниками.... Конечно я насажала уже всякого разного, на улице уже +8, через недельку можно в гряды будет, под пленку, сеять...
Но вот "мучеников" выхаживать гораздо интереснее. yes3 good
Я в прошлом году купила самых дохлых петунек 6 шт на 100р... Что из них выросло не описать: из трех колес во все стороны на 1.5 метра... wacko2
И это я еще не имела понятия тогда ни о прищипке, ни о формовке...
С теми знаниями, которые я получила уже здесь, на этом форуме я нынче горы сверну!!! Гы... если сил хватит... Впрочем, должно...
Я петуньи не любила никогда: по городу идешь стоит палка с одним цветком, листья облезшие... Жуть и так через каждые полметра... Между ними бархатцы такие-же унылые... изредка агератумы с цинерарией и все такое несчастное!
Но я нынче все городские клумбы на черенки обдеру с чистой совестью lol ! Им же ж на пользу только! Сорта-то они как раз приличные сажают....
Мне кажется. что петуньки в кашпо все лето будут на ура идти, можно начеренковать будет из купленных (вполне уже за дорого) маточников...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Кошмар!!! cry городские клумбы то зачем? blush2

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

у меня уже места под лампами всем не хватает срочно анютки пересаживаю в теплицы освобождая место для подросших петуний кассеты для некоторых малы сегодня буду пересаживать в горшочки и стаканы 0,5
Вопрос по вербене, её пикировать в 0,2 по 1 или можно по 3 росточка?

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

А штоб цвели веселее!!!! face ya

дымка

А про землянику можно более подробно? Это вы про ту, которая сейчас посажена, до осени растить будете?

[/quote]
Violka, земляника, обычным способом посаженная, 2года назад сейчас пока крепким сном спит под метровым слоем снега. Брала у знакомой как сорт "Елизавета", одно лето протестировала, потом выкинула все остальные. Урожай отдает постепенно, первая волна самая обильная, перерыва в плодоношении практически нет, под снег уходит с ягодами. Размножается хорошо, покупала 5корней, через год рассадила 160 полноценных кустов. Ягода насыщенного сладко-кислого вкуса, не мокнущая, среднего размера. У нас кто специализируется на землянике продают ее все лето (рассаду) всегда с ягодами. Я имею возможность ее укоренить только во второй половине лета, когда моя куча детей наестся ее до тошноты. Расставляю всякие горшочки какие найду, чуть-чуть заглублю чтоб не перевернулись от ветра или полива и пришпиливаю в них усы.

дымка

По поводу "ободрать клумбу" смех-смехом, но у моей мамы, например, стойкое убеждение что таким способом добытый посадочный материал будет и расти лучше и цвести красивее. И она при этом не бабушка в платочке, а человек с двумя высшими, бывший директор.
Лариса, может где-то поблизости есть у вас питомник, некоторые торгуют сеянцами, так было бы надежнее, кстати, и маточники там же посмотрели бы.
АроматЛ, вербена по 1шт в стаканы 0,2.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

У меня тоже сворованое лучше растёт, а куплю- плохо растёт.
Девочки, завтра полнолуние.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Я когда вижу чего-то, чего у меня нет, теряю всякое разумение! Мне надо и все!!! Т.к . сорта у города и всам деле весьма интересные, мне всегда хочется умыкнуть... Только же ж я понимаю, что если эту сиротину и утащить, то.. Ну не комильфо в общем.... А веточку оторвать, да ей же ж на пользу!!! ya Вот это я с дорогой душой!!!! face
Насчет питомников пока не знаю, что-то где-то есть, но пойди найди... Кто что говорит... Вроде в Клину, а может быть в Дубне... А вроде дак только в Твери... Искать-то буду, мне сливы надо в этом году заложить... Просто пока не знаю как и где искать wacko2 cry
Ну, в общем, по любому буду разные методы пробовать, что-то и принесет результаты...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

А тут мои путуньки
Файлы:
dsc04485_0.jpg
dsc04485.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

А это будущие георгины
Файлы:
dsc04493.jpg
dsc04496_0_0.jpg

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
zzzzz пишет:
Бигги пишет:
Лёлишна пишет:

Уважаемый Бигги,позвольте поинтересоваться, такие красивые крупноголовчатые хризантемы из #127 вы выращиваете к осени или к весне?Слышала что некоторые горшечные сорта м. к 8 марта вырастить,спасибо!

выращиваем их к сентебрю-октябрю.... про выгонку к 8 марта хризантем не слышали...
мы на 8 марта гиацинты, крокусы..и п.т. растим

Уважаемый Бигги,спасибо за ответ!А свои жёлтые и белые крупномахровые красавицы Вы по сколько штук в один горшок высаживаете? Спасибо!

1 шт.-- в 1 горшок

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Дымка спасибо за ответ по вербене!

Незабудка
Violka пишет:

Петуньки в драже посеяла, сверху пленка - похоже переувлажнила, земля зацвела, пленка то там, то здесь от конденсата падала. Растеньица дохлые какие-то получились, 10 яваря садила. Те, которые 26 января посадила в пластиковые коробки из-под тортов и прочего, уже обогнали их по внешнему виду. Опрыскиваю эпином, надеюсь на лучшее. Плохо,что у мелкоячеестых кассет не предусмотрены пластиковые колпаки.

Здравствуйте, Violka. У меня раньше тоже земля под плёнкой зацветала, несколько лет назад услышала совет по ТВ какого-то агронома: нужно в плёнке сделать много дырочек. Я петуньки сею в пластиковые пищевые контейнеры, они небольшие, входят в обычный п/эт мешочек. В контейнере делаю дырки, насыпаю земли, обильно поливаю, раскладываю семена, контейнер кладу в мешочек, завязываю, делаю в мешочке сверху дырки зубочисткой, много, как решето. Ставлю контейнер под лампу и не трогаю его до появления всходов. Всходят отлично и дражированные семена, и простые. Земля не пересыхает и не цветёт.

дымка

Насчет питомников пока не знаю, что-то где-то есть, но пойди найди... Кто что говорит... Вроде в Клину, а может быть в Дубне... А вроде дак только в Твери... Искать-то буду, мне сливы надо в этом году заложить... Просто пока не знаю как и где искать wacko2 cry
Ну, в общем, по любому буду разные методы пробовать, что-то и принесет результаты...[/quote]
Лариса, у нас в городе есть единая справочная служба-найдут хоть товар, хоть услугу, хоть предприятие или его филиал, по городу, области, России. Мне когда надо что-либо купить,а не знаю где -звоню туда и еду покупать. Наверняка у вас тоже есть такая служба.
Пересчитала площадь вашего предполагаемого стелажа и устыдилась! не 6кв.м, а 1,5*1,5*4=9кв.метров! Хорошая площадь, у меня меньше

дымка

Ира79, тюльпаны на выгонке или у вас на улице уже так тепло? А что в полнолуние-то делать будем?

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Незабудка, спасибо за совет.

Незабудка

Пожалуйста, я здесь тоже много интересного узнала, хорошо, что такой форум есть :))

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

У меня вопрос к Зульфие. Вы хотели посадить эустомы на продажу, а какие именно? Прочитала, что, как комнатные, выращивают только низкорослые сорта, а высокорослые, как однолетник в саду. Как вы хотите преподнести их покупателю? У нас я не видела никогда таких цветов в продаже, поэтому думаю, что интерес появится у людей, но оттолкнет то, что культура однолетняя.
Если вы их посадили, то опишите пожалуйста, как растение развивается, а еще лучше fotku .

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Однолетников столько!!!!И петунька как однолетник продается,однако люди покупают,еще и цена какая бывает!!!!!!

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

...дымка... Хорошо, на дрожжах, так на дрожжах, взяла бочку, накидала сорняков, кухонных отходов, намокший под дождем куриный корм, варенье пятилетней давности поллитровую банку и грамм 200 отечественных дрожжей....
Да скорей всего ни сахара, ни варенья не надо.(чтобы от ос) Сахар-это углеводы. Углеводы-это вся растительность, которую вы туда скинули. Особенно кухонные отходы со всякими очистками фруктов, картох, капуст. Ну может чуть медленней забродит(тогда в самое теплое место бочку поставить) Интересный метод.Обязательно испытаю. super

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
elena-sheri пишет:

Однолетников столько!!!!И петунька как однолетник продается,однако люди покупают,еще и цена какая бывает!!!!!!

Елена, петунию-то люди уже знают, понимают, что вырастить сложно, а эустома для нашей местности экзотикой будет! И чтоб ее брали не за дешево, надо рассаду с цветочком вырастить, и продавая, что-то рассказать про этот цветочек. В этом году конечно не успела я эустому посадить на продажу, но на след. год очень хочется попробовать. Может сейчас для себя посеять, посмотреть, как он в агротехнике? Расскажите, те кто садил, как вообще он растет?

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Эустома сама за себя все расскажет!!! она сейчас у нас в срезке продается: на вид - чисто роза, только стебель необычный, но тоже очень привлекательный, стоит гораздо дольше, а стоит меньше. здесь люди постоянно с букетами в автобусах ездят super wacko2 , И практически всегда эустома присутствует...
Я сама вся трясусь... Хочу-уууууууууууу!!! пока не нашла...
Хризантемы из срезки голландской на раз черенкуются... розы - никогда и ни за что.... Хочу эустомку попробовать зачеренковать....Уж больно хороша зараза!!!!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Я то посеяла рано,только растёт оооочень меедлено, cry есть совсем манипусенькие, dntknw так что тоже пробую, но с цветком не получится,ну уж не получилось cry

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76

в прошлом году сажала для себя,понравилась,цветет до самых морозов,хорошо стоит в срезке,но растет от посева очень медленно,посеяла в декабре,сейчас очень маленькие сидят.
Файлы:
p8030467_0.jpg

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Дымка"Наверняка у вас тоже есть такая служба"
здесь место очень странное: дорогущая дыра bang При сумасшедших ценах практически полное отсутствие товаров и услуг... Гы... А может за счет этого и цены? Инфу получить мало-мальски внятную - ноги до задницы стоптать...

Дымка! Спасибо за заботу! Так приятно, когда кто-то тебе сопереживает! hi good thank_you
только вот со стеллажами накладка выходит: на этом пространстве: одной стенки нет, соответственно вход. справа 100-л аквариум, в нем водоросли всякие, слева рабочий столик, под ним складюха. Прямо на стене светильники и зеркала... Ну еще чуток полок влезет..
Да и для себя, любимой тоже хоть полметрика надо, чтоб сесть-встать-дотянуться-повернуться laugh
соответствено площадь для ращения (контейнеров) остается
1.5х0.6 м + 0.7х04 - верх аквариума... Все!!!
Но это не проблема, скоро станет достаточно тепло, будем в гряды выбираться... Пока просто очень плотно и густо засыпаю семки: в 60 см контейнер - 4 пачки виолок.. У меня ж на грядах море всего, я просто начеренкую этого всего, и буду продавать!
Со сроками я и так не успела, надо было раньше заводиться... ну, дак этот год на раскачку... Там пойдет.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Тульпаны на 8 Марта в теплице. В полнолуние тоже без работы не сидеть: стаканцики грунтом наполнять, записи подкоректировать, на форуме поболтать laugh

дымка

И еще раз про эустомы. В цветочном павильоне видела срезку продают, ну никак не дешевле роз. Наверное Голландия. Особенно красивы невестины букетики. Семена есть, но к лету уже не успею, попробую посеять в октябре и на следующее лето на срезку. А срезкой кто-нибудь попутно занимается? Я каждый год высаживаю 2-2,5тыс кустов астр, больше конечно ради своих семян, а к 1сентябрю несколько дней продаю срезку. Цена хоть и копеечная, но берут охотно и помногу. Леди коралл - лучшее что у меня было. В прошлом году сажала смесь Гремлин - не понравилось. В этом году заказала смесь Матадор, семена еще не пришли. Традиционно любимы покупателями Седая дама, Кварцевая башня и подобные двухцветные, но у них цветонос не такой длиный и прочный как у Леди коралл. Похоже в следующем году к астре добавится эустома.